Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 202 203 204 205 206 [207] 208   Вниз

Автор Тема: Путь умного делания - 3  (Прочитано 72322 раз)

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Re: Путь умного делания - 3
Ответ #4120 : 22.06.2017, 22:50:08
Дорогие участники темы!

У меня большое желание удалиться от интернет-общения до конца поста.

Присматривать за темой не смогу, поэтому ее завтра закрою. А после поста опять открою. Надеюсь, мы сможем и после поста плодотворно продолжить общение (кто захочет).

Мир всем...
+
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #4121 : 22.06.2017, 22:50:25
Присматривать за темой не смогу, поэтому ее завтра закрою. А после поста опять открою. Надеюсь, мы сможем полсе поста плодотворно продолжить общение.

Присматривать за темой? Звучит как присматривать за участниками... Тема ведь вне участников не существует...
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #4122 : 22.06.2017, 22:53:13
Присматривать за темой? Звучит как присматривать за участниками... Тема ведь вне участников не существует...

Присматривать - это не моя инициатива. Без присмотра тема может пойти вразнос и быть закрыта. Вот, сошлюсь на пост из начала темы:

Вы помните Елена, что с неделю назад я предупреждал вас, что тема лукавому экстремально не надобна, и повторится как в предыдущей, будет атака, и уничтожение через флуд. Необходимо, что бы кто то её держал непрестанно, как саму и молитву Иисусову. Модератору надо помочь, иначе ему элементарно не справиться.
Спаси Господи!

« Последнее редактирование: 23.06.2017, 00:01:05 от Yelka »

Горша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #4123 : 22.06.2017, 22:56:39
Дорогие участники темы!

Присматривать за темой не смогу, поэтому ее завтра закрою. А после поста опять открою. Надеюсь, мы сможем и после поста плодотворно продолжить общение (кто захочет).

Мир всем...
Вы тему об оккультизме поперед Артема открыли, чтобы мочь и за ней присматривать?

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #4124 : 22.06.2017, 22:58:28
Вы тему об оккультизме поперед Артема открыли, чтобы мочь и за ней присматривать?

Нет, это носило характер разделения двух тем, ради большей целесообразности, чтобы не смешивать в разговорах божий дар с яичницей.  :)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #4125 : 22.06.2017, 22:59:17
Присматривать - это не моя инициатива. Без присмотра тема может пойти вразнос и быть закрыта. Вот, сошлюсь на пост из начала темы:

А соседнюю закроете?
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #4126 : 22.06.2017, 23:00:46
А соседнюю закроете?

Да, тоже закрою. Артем обещал что-то на эту тему открыть...
« Последнее редактирование: 22.06.2017, 23:02:23 от Yelka »

Горша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #4127 : 22.06.2017, 23:01:50
Да, тоже закрою. Артем обещал что-то на эту тему открыть...
А если народ вас попросит не делать ни того ни этого?

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #4128 : 22.06.2017, 23:07:44
Дорогие участники темы!

Мир всем...
Мне кажется, что это правильно. Тема уже давно уклонилась в сторону, поэтому есть опасность, что ее закроют модераторы. А так хоть сохранится.

Горша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #4129 : 22.06.2017, 23:11:53
Оккультную тему могу не трогать, а эту все равно закрою. Лучше временная приостановка, чем опасность полного закрытия модераторами по причине возможных споров.
Модераторы хорошие, да и ругани не будет.

Но вы ведь не участвуете в той теме. Вам лично она нужна?
Очень нужна. У меня вот вопрос не решенный: молитва качественная помогает узреть грехи свои? Или наоборот видение/осознание греховности своей позволяет качественно молиться?
« Последнее редактирование: 22.06.2017, 23:16:33 от Горша »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #4130 : 22.06.2017, 23:16:18
Модераторы хорошие, да и ругани не будет.

Горша, а вы знаете, почему тема под номером "три"? - Потому что это третья попытка.  :)  Две первых имели плачевный результат.

А вы откройте свою тему, задайте вопрос... и будет возможность обсудить. Спасибо вам за участие.
« Последнее редактирование: 22.06.2017, 23:18:50 от Yelka »

Горша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #4131 : 22.06.2017, 23:18:34
Горша, а вы знаете, почему тема под номером "три"? - Потому что это третья попытка.  :)

А вы откройте свою тему, задайте вопрос... и будет возможность обсудить. Спасибо вам за участие.
Знаю, и не верю в высказанную причину закрытия. Уж простите.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #4132 : 22.06.2017, 23:20:13
Знаю, и не верю в высказанную причину закрытия. Уж простите.

Верить или не верить - это ваше право. В любом случае после поста будет возможность продолжить общение.

Горша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #4133 : 22.06.2017, 23:24:15
Верить или не верить - это ваше право. В любом случае после поста будет возможность продолжить общение.
Если бы закрыли модераторы может это было б правильно.
А так ... некрасиво как-то - не мелочитесь, оно вам надо, переступите.

Maрина

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #4134 : 22.06.2017, 23:52:22
Я понимаю, что жизнь темы не зависит от моих личных усилий. Она может закрыться несмотря на все мои старания. На все воля Бога. Но раз уж тема возникла в обстоятельствах необходимости моего попечения о ней, я не могу этим пренебречь.
Хотела вам предложить такое решение , а вы и сами приняли . Вот и Слава Богу .

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #4135 : 22.06.2017, 23:59:27
ПРИЯТНОГО ВСЕМ ПОСТА...

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #4136 : 28.08.2017, 20:56:51
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных...

ИИСУСОВА МОЛИТВА КАК ИСПОЛНЕНИЕ ЗАПОВЕДИ СУББОТЫ...

Суббота - день, когда Бог познается не через то, что Он делает, и не через то творение, что Он сотворил, а непосредственно в бездействии, в безмовии. Как Илие открылся голос тонкого безмолвия - как некое присутствие.

Это такой день, когда о повседневном нужно забыть, выпасть из этого круговорота хотя бы на один день. Данный принцип приложим и к молитве. Без выпадения из повседневной мысленнной суеты не получается сосредоточенной молитвы. Она есть пребывание в духовном пространстве. Молитва - стена, которая отграничивает от внешнего психического природного пространства. Вначале стены не удерживают, волны обрушиваются и рушат их. Молитвенный шабат необходим, чтобы стены укреплять. По этой причине в начале молитвенного делания лучше этим заниматься в особом месте и в особое время.

Нормально - это когда человек сам думает, а не "ему думается". Молитва помогает прийти в это состояние, помогает избавиться от неконтролируемых мысленных процессов. Поначалу требование - только выпасть из мысленного потока. Но есть еще и нечто большее, а именно - освящение. Это процесс, связанный с воздействием Бога на окружающий мир. Если где-то Божье присутствие себя обнаруживает, то природа в этом месте меняется, становится другой. Это и есть освящение. До Нового Завета Бог Сам обозначал места своего присутствия - облако, огненный столб и т.д. Это не просто вездесущее присутствие везде, это особое, Богом обозначенное место, где Его можно найти.  В принципе божественные энергии повсюду, но человеку для присутствия нужно, чтобы воля Бога была здесь, чтобы было открыто Его Лицо. А это встреча двух воль. Бог может человека вспомнить, а может забыть, может повернуться, а может и отвернуться. Но вначале сам человек должен повернуться к Богу.

Молитвенный шабат для этого и необходим. Для того, чтобы остановилось движение (внешнее движение и внутренний поток бессознательного тоже). Шабат - время восстановления полноты и цельности всего человека, это неотделимо от освящения человека. Человека ведь не освятишь как церковную утварь... В случае человека в этом должна участвовать воля самого человека. Это должна быть воля обращенная к Богу. Чистая молитва возможна как встреча двух воль - Божьей и человеческой. Тогда происходит изменение всей природы человека под воздействием Божьего присутствия.

Присутствие Бога освящает. Для освящения нужно, чтобы мы постоянно были у себя дома, чтобы находились у себя в центре собственного духовного "я", у себя. Заповедь требует создания внутри себя священного пространства, чтобы там Божье присутствие помещалось, чтобы не быть как решето.

По материалам лекций Владимира Сорокина "Библейская аскетика". http://predanie.ru/sorokin-vladimir-vladimirovich/bibleyskaya-asketika/slushat/
« Последнее редактирование: 29.08.2017, 12:00:53 от Yelka »

Andrei15

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    грешник православный
Ответ #4137 : 29.08.2017, 02:57:10
+++Нормально - это когда человек сам думает, а не "ему думается"+++

Ну когда просто "думается" тут много "всякого приходящего/вращающегося", уж очень много, что даже не возможно "фильтровать". Когда "сам думаешь" уже намного ближе, но это все равно "сам", а вот предстояние при молчании …, остановить "свое", тишина своего, зеркальная гладь, чистый лист, дитя ),тоже ничего не гарантирует, но в этом состоянии, на самом деле, очень много оттенков, и Господь учит смирению, не по своей воле, а по Его воле все происходит. 
юродиевый

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #4138 : 29.08.2017, 11:27:52
Когда "сам думаешь" уже намного ближе, но это все равно "сам", а вот предстояние при молчании...

Состояние тишины не от нас зависит. Тишина - это не просто отсутствие произносимых слов, не просто отсутствие мыслей. В молитве бывает момент, когда тебя как-то "выталкивает в молчание". Важно не пропустить этот момент, это открывается дверь вовнутрь. Желание выговорить огромное количество молитв по четкам может стать блоком для восприятия этой возможности, человек, желая исполнить количественное правило, может пройти мимо открытой двери.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Ответ #4139 : 29.08.2017, 12:05:19
Состояние тишины не от нас зависит. Тишина - это не просто отсутствие произносимых слов, не просто отсутствие мыслей. В молитве бывает момент, когда тебя как-то "выталкивает в молчание". Важно не пропустить этот момент, это открывается дверь вовнутрь. Желание выговорить огромное количество молитв по четкам может стать блоком для восприятия этой возможности, человек, желая исполнить количественное правило, может пройти мимо открытой двери.

ну наконец-то!  liuks!
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8
Страниц: 1 ... 202 203 204 205 206 [207] 208   Вверх

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика