Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 203 204 205 206 207 [208]   Вниз

Автор Тема: Путь умного делания - 3  (Прочитано 72497 раз)

Andrei15

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    грешник православный
Re: Путь умного делания - 3
Ответ #4140 : 30.08.2017, 01:38:34
Состояние тишины не от нас зависит. Тишина - это не просто отсутствие произносимых слов, не просто отсутствие мыслей. В молитве бывает момент, когда тебя как-то "выталкивает в молчание". Важно не пропустить этот момент, это открывается дверь вовнутрь. Желание выговорить огромное количество молитв по четкам может стать блоком для восприятия этой возможности, человек, желая исполнить количественное правило, может пройти мимо открытой двери.

+++Состояние тишины не от нас зависит.+++
) Это Да.
С четками я не очень понимал, они ведь все таки отвлекают, "шизофрения" какая-то, "один" молится "другой" считает, но ведь мы такие разные ), да и в разном состоянии. И тактильно четки вполне очень помогают, "возвращают". В общем "нет одной таблетки" для всех и на все случаи ). " Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." Смиряться бы надо, без смирения тишины не бывает.
юродиевый

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #4141 : 30.08.2017, 17:54:42
Касательно умного делания хотел бы поделиться своими наблюдениями.

Начинающий умную молитву сталкивается, как правило, с некоторыми особенностями Ее влияния на душу.

Вначале не происходит ничего, в том смысле, что молитва течёт плавно, мы замечаем, что отвлечение ума ведёт к потере заключения внимания в слова молитвы; но причинно-следственным путём приходим к выводу, что усилием воли мы можем предотвратить разсеевание ума.

И дальше, следовательно, некоторое время ничего не происходит.(Противник готов потерпеть, а вдруг нам надоест. )

Но время идёт, бес свободно проживавший в всем доме, стеснён молитвой до той степени, что вынужден перейти в подвал. Естественно, что ему это не нравится и он начинает действовать, скорее всего через скуку и сонливость.
Иной бросит молится, иной только подзадорится. И не важно, к какому типу мы себя причесляем - надо идти на исповедь. Бросившему - чтобы духовник оценил силы подвижника, и , если есть опыт, посоветовал как бороться. А решившемуся, не столько и за советом сколько за тем, чтобы враг знал, что все выходки будут отмечены и осознаны и открыты. ( открытость уничтожает сенсационность переживаний, и тем самым -обезвреживает)

Это как отправляясь в долгое путешествие, дать друзьям максимально точный график передвижения, или как альпинисту в связке - скрепится.

Далее ситуация развивается по двух сценариях: правильному - человек борется, если сильно пострадал (кто плавал -знает) - Благодать утешает его.

И не правильному, когда даются искушения и испытания в виде видений и "прекрасных" ощущений, или дерзких предложений, которые человек ошибочно принимает как награду или статус "избранника".

Дальше напишу если будет надо. Все выше изложенное мое имхо, если в голове не укладывается - можно  считать художественным произведением, бредом, в конце концов.
« Последнее редактирование: 30.08.2017, 18:13:14 от ☦Андрей☦ »
"Бог на милость не убог; у Бога всего много"

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #4142 : 30.08.2017, 18:34:33
Дальше напишу если будет надо.

Пишите, интересно ознакомиться с вашими мыслями.

Далее ситуация развивается по двух сценариях: правильному - человек борется, если сильно пострадал (кто плавал -знает) - Благодать утешает его.

И не правильному, когда даются искушения и испытания в виде видений и "прекрасных" ощущений, или дерзких предложений, которые человек ошибочно принимает как награду или статус "избранника".

Мне кажется, сценариев развития ситуации может быть много, не только два.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Ответ #4143 : 30.08.2017, 20:01:18
Но время идёт, бес свободно проживавший в всем доме, стеснён молитвой до той степени, что вынужден перейти в подвал. Естественно, что ему это не нравится и он начинает действовать

черти что, если честно. вы серьезно думаете, что в вас находится нечистый дух и делает что хочет? 
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #4144 : 31.08.2017, 07:03:29
черти что, если честно. вы серьезно думаете, что в вас находится нечистый дух и делает что хочет?
Вот сейчас уже, перевалив за 50, я скажу, что в определенное время лично для меня так и было. Что бес искажал восприятие, что создавал иллюзии и искушения, что... Много чего было. Постоянные провалы в вере - разве так не было у тебя? Разве в твоем доме, в твоей душе - ты хозяин? Не сосед? О себе я так сказать не могу, и этот уже теперь гость в окно всяко постукивает, в открытую дверь входит.

И собственно, Андрей же прав - научившись охранять дом своей души, бдишь постоянно. А до того... До того думаешь, что это или Бог, или Ангел, потому как вроде как и нет причин гнать. А вглядишься в свои представления, вымолишь право на чистоту, и за ее краткий миг видишь - ах, дура я глупая, Бог вовсе иной. Не сосед. Сосед точно - бес ((
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #4145 : 31.08.2017, 07:17:06

Но я же написал, что делать если это трудно воспринять. Правда?
И тем не мнение, вы решили уточнить...Ну да ладно.

Не я один, мне кажется.

Когда же твой подопечный знает, что дама в нелепой шляпке — страстная картежница, а человек в скрипучих сапогах — скряга и вымогатель, твоя задача много легче. Ты просто не мешай ему думать: «Если я, такой, какой я есть, могу считать себя христианином, почему недостатки моих соседей по скамье доказывают, что их религия — просто лицемерие и привычка?»
Клайв Стейплз Льюис "Письма Баламута"

http://flibusta.is/b/188841/read
« Последнее редактирование: 31.08.2017, 07:26:28 от ☦Андрей☦ »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #4146 : 31.08.2017, 07:27:01
 Вы, кстати, очень мудро подметили, Андрей - красоты и избранность. Некое, как я помню тот период, летящее и прекрасное в своей грозности и великолепии бытие. Глубочайшие, как казалось, чувства и переживание пронзительной ясности мира.

Сейчас понимаю - красота была бензиновыми разводами на воде, а пронзительная ясность - лишь тенью мысли, т.к. высказать ее было никак нельзя.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #4147 : 08.09.2017, 21:09:43

...

Клайв Стейплз Льюис "Письма Баламута"

http://flibusta.is/b/188841/read

Особенно вот эта ключевая фраза:

"...у него еще нет прочной связи с Врагом, а потому нет истинного смирения. Сколько бы он ни говорил о своей греховности, даже на коленях, все это -- лепет попугая..."
Luthien T.

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #4148 : 10.09.2017, 08:30:07
Особенно вот эта ключевая фраза:

"...у него еще нет прочной связи с Врагом, а потому нет истинного смирения. Сколько бы он ни говорил о своей греховности, даже на коленях, все это -- лепет попугая..."

О, да.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #4149 : 13.09.2017, 13:16:12
По материалам лекций Владимира Сорокина "Библейская аскетика". http://predanie.ru/sorokin-vladimir-vladimirovich/bibleyskaya-asketika/slushat/
Интересные лекции. Первый раз услышала, как с точки зрения декалога рассматривается аскетика и исихазм.
Страниц: 1 ... 203 204 205 206 207 [208]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика