Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: до какого класса стоит помогать ребёнку с уроками.  (Прочитано 4772 раз)

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы
Всем добрый вечер,очень хотелось бы услышать советы мамочке,бабушек,у которых современные детки(не берём обучение 60-70 годов!),сколько они помогают детям?Помощь не только вставил буквы и ушёл,а именно а объяснении материала непонятного?в отбирании необходимого материала для презентации и т.д.?
расскажу про себя.У меня сынок 6 классник и дочка первоклашка.Вот я дочкой всё более менее гладко пока,а сынок всё ещё требует внимания.На самом деле я уже хотела его пустить на самотёк,но не тут то было.Вот не получается у него качественно подготовится к уроку,ну никак.
... если ты скорбишь о какой-либо вещи, то значит не вполне предался воле Божией ... (преп. Силуан Афонский)

Варвара.

• Оффлайн Оффлайн
У меня дочка в 5 классе. Устные уроки делает сама, письменные делаем вместе. Если какие-то проекты и рефераты, тоже вместе. Раньше хотелось очень, чтобы она самостоятельней была. Но как-то сейчас пересмотрела свой взгляд на этот вопрос. Много заданий таких, не по возрасту.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Моей дочке 9 лет. Помогаю ей по мере необходимости. Большинство домашнего задания она делает на продленке, там ей очень хорошо помогают и без меня.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
На мой взгляд, помогать ребенку с уроками надо всегда, если есть необходимость.
А в старших классах неплохо еще и репетиторов нанять.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Для факультативных предметов это можно сделать и в начальной школе.

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Моей дочке 9 лет. Помогаю ей по мере необходимости. Большинство домашнего задания она делает на продленке, там ей очень хорошо помогают и без меня.
Неужели на продлёнке можно сделать качественно?
Нас учителя отговаривают от продлёнок,да и сама я понимаю,что ребёнку после уроков хочется домой,отдохнуть от шума,людей,собраться с мыслями.
... если ты скорбишь о какой-либо вещи, то значит не вполне предался воле Божией ... (преп. Силуан Афонский)

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
На мой взгляд, помогать постоянно, делать уроки вместе нужно только первые несколько месяцев домашних заданий. Потом - когда ребенок обращается за помощью (в том объеме, в котором помощь нужна), т.е вместе делать задания, рассчитанные явно на взрослых, а не на детей в этом возрасте, вместе решать что-то, связанное с "любимыми"  O0 темами, предметами, диктовать, если надо к диктанту готовиться, и т.п.
Здесь важно помогать именно столько, сколько нужно, чтобы "а мне здесь непонятно, а я здесь не могу" не стало привычной фразой, после которой самому можно не напрягаться.
« Последнее редактирование: 14.10.2015, 13:33:23 от Валентина »
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Неужели на продлёнке можно сделать качественно?
Нас учителя отговаривают от продлёнок,да и сама я понимаю,что ребёнку после уроков хочется домой,отдохнуть от шума,людей,собраться с мыслями.
В связи с тем, что приезжаю я с работы не раньше семи и раньше забрать дочку не могу, то продленка для меня единственный разумный выход. У нас в школе есть платная продленка, где с детьми занимаются. На качество не жалуюсь.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн

Здесь важно помогать именно столько, сколько нужно, чтобы "а мне здесь непонятно, а я здесь не могу" не стало привычной фразой, после которой самому можно не напрягаться.
2qwp

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

согласна :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
У меня опыт не 60-х - 70-х годов, но дочка школу закончила в 2007. В первых классах я просто не помню, чтобы я ей помогала с уроками. Спрашивала дочку - она говорит, что бабушка тоже не помогала, а только музыкой заставляла заниматься. Бабушка подтверждает, что уроки с ребенком не делала. Продленки не было. Помогать пришлось в 10 классе лицея, когда стали задавать задачки из Сканави. Мне пришлось вспоминать тригонометрию и мы с ней наперегонки решали примеры, а потом сверяли решения и ответы. Репетиторы были в 11 классе для подготовки к экзаменам в вуз (тогда ЕГЭ был только по русскому, к нему с репетитором дочка занималась последние пару месяцев до экзамена).

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А мы отсидели 2 класса полностью не вставая со стула,в 3-4 помогали,в 5 иногда заглядывали.а в 6 я решила,что хватит.Но увы...видно что не хватит,трудно ему,читает ,Не усваивает как положено параграф.Вот и приходится вопросы по параграфу задавать,стихи проверять.
а ещё меня вот волнует несобранность,и неумение рассчитывать время.многое ведь можно выучить в выходные,чтобы разгрузить неделю,но увы...в выходные хочется сыну отдыхать.

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Судя по знакомым родителям школьников, сейчас практически все делают уроки с детьми. То ли программа стала такая дурацкая, что ребенок не может сам заниматься, то ли у родителей времени много. Подозреваю все же, что программа такая. Ведь одно дело - проверить, сделаны ли уроки в принципе ("А нам не задавали" - вечная тема, еще сама в школе училась - отговорка была, особенно с устными заданиями типа истории-географии), в младших классах проверить, как там с почерком и помарками, возможно заставить переписать (меня заставляли, я дочку не особо заставляла). А другое дело - сидеть со школьником вечером после работы, когда уже никто не соображает, и решать задачки или упражнения по русскому. И что я буду делать, если внуки пойдут? (пока нет еще внуков, но уже страшно).

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А мы отсидели 2 класса полностью не вставая со стула,в 3-4 помогали,в 5 иногда заглядывали.а в 6 я решила,что хватит.Но увы...видно что не хватит,трудно ему,читает ,Не усваивает как положено параграф.Вот и приходится вопросы по параграфу задавать,стихи проверять.
а ещё меня вот волнует несобранность,и неумение рассчитывать время.многое ведь можно выучить в выходные,чтобы разгрузить неделю,но увы...в выходные хочется сыну отдыхать.

Если речь идет о том, чтобы "заглядывать" время от времени в уроки, то это и до конца школы может быть (если сложно что-то конкретное, а родители в этом разбираются). Это и в вузе м.б., если родители специалисты в этом.
А если делать уроки постоянно вместе - то, на мой взгляд, у учащегося нет стимула делать самому, родители же сделают с ним (или за него).
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У меня дочь тоже самостоятельней была в плане уроков.
 С сыном же (4 класс) приходится более бдительно "держать руку на пульсе" :)
Все же в большинстве своем девочки дисциплинированней(ответственней?) мальчишек(имхо)
Ну, а помощь в случае  необходимости у нас всегда пожалуйста.
Только правильная помощь - не "мама решает, а Вася сдает", а с объяснением и укладкой в голове.
Хотя, признаться, с сочинениями, рисованием и редактированием докладов было дело- увлекалась, но не каюсь:) вспоминаю вот, что в школе сама терпеть не могла сочинения на свободные темы писать и наглым образом эксплуатировала маму.
Но что это были за незабываемые часы совместного творчества!
Мое мнение- надо помогать сколько можешь, пока помощь нужна. Но помогать усваивать материал, приобретать нужные навыки, а не просто делать задания за ребенка.
И еще.. Мне думается, что нужно дорожить и таким временем общения со своими детьми, ведь они так быстро растут :'(
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Да,Вика,надо временем дорожить,дети быстро растут,а у родителей как всегда не хватает на них времени.
Вот и стараемся,но с мальчиками и правда нелегко,ответственность у них не такая как у девчонок.
Да и компьютерными играми беда какая-то.вот хочется ему и все кругом играют,не хочет быть хуже всех.
Тяжело конечно и злыдней не хочется быть...

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Ну что поделаешь, не все схватывают слёту на уроках. Учителя ещё всякие разные...
Мне  приходилось детям разжевывать школьный материал по физике.
 - Мама! Ты так хорошо объясняешь, лучше чем наша учительница! Почему ты не пошла учителем работать?
 - Да поубивала бы я там пол-класса! Одно дело объяснить одному ребенку и другое заставить слушать и вдумываться весь класс.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ну что поделаешь, не все схватывают слёту на уроках. Учителя ещё всякие разные...
Мне  приходилось детям разжевывать школьный материал по физике.
 - Мама! Ты так хорошо объясняешь, лучше чем наша учительница! Почему ты не пошла учителем работать?
 - Да поубивала бы я там пол-класса! Одно дело объяснить одному ребенку и другое заставить слушать и вдумываться весь класс.
сколько не говорила с учителями, попадались сплошь такие, которые с такой искренней ненавистью относятся к детям и с двойной к их родителям. Они и не очень- то напрягаются объяснять.
это не сотрется из памяти.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
...Мое мнение- надо помогать сколько можешь, пока помощь нужна. Но помогать усваивать материал, приобретать нужные навыки, а не просто делать задания за ребенка.

Детей у меня нет, но согласна :) Человек очень долго учится мыслить.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
сколько не говорила с учителями, попадались сплошь такие, которые с такой искренней ненавистью относятся к детям и с двойной к их родителям. Они и не очень- то напрягаются объяснять.
Мой опыт не такой, 50 на 50... Может уже устарел, всё таки уже внук в школу пошел, первый класс, выводы ещё делать рано...
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика