Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]  Все   Вниз

Автор Тема: Смерть невинного  (Прочитано 2737 раз)

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Смерть невинного
Ответ #100 : 10.01.2016, 20:38:35
А значит видно и направление, для усвоения этих истин сердцем. Дорогу осилит идущий. Хотя, совершенно очевидно, что не без труда.  ;)
Я вот не понимаю, зачем писать прописные истины...лишь бы что-то написать? Ну вот в чем смысл Вами сказанного применительно к теме????

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #101 : 10.01.2016, 20:46:26
Когда писал предыдущий постинг сразу и подумалось - сейчас последует знаменитая цитата про волос и голову. Вы очевидно из тех, кто на серьёзе уверен, что Господь ведёт каждый наш чих и каждую прихоть, мы же как куклы -марионетки?
Кстати, Вашу мысль хотелось бы развить вот в какую сторону. Иногда меня посещает крамольная мысль, что про некоторых жителей земли Господь просто-напросто забывает. Живут-существуют- до глубокой старости. И о Боге-то не помышляют(например, атеисты), и не грешат почти, и дел добрых не делают...
А вот про молоденькую девушку прочла сегодня на Правмире- острый лейкоз. Совершенно внезапно. А девушка глубоко верующая, делающая благие дела -возвращает в семьи деток...
http://www.pravmir.ru/olesya-i-leykoz-ya-dolzhna-byila-sama-vyinesti-sebe-prigovor/

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #102 : 10.01.2016, 20:50:52
Не знаю, не берусь судить. Я указала на несоответствие, которое увидела в истории об отроке. Смерть во младенчестве лишает душу человека возможности исправиться. А ведь в этом цель земной жизни - в исправлении души. Поскольку вина за недолжное  качество нашей души лежит на нас самих, а не на обстоятельствах. 

Но не все же творят зло при соблазне. Некоторые удерживаются. А те, кто не удержался, через падение получает возможность увидеть зло своей души и попросить помощи у Господа для ее исправления. Жизнь человека - это испытание его произволения и возможность исправиться. Как забирать неиспытанного человека на небо? Если внутри сидит зло и просто не было условий для его реализации, то это не есть праведность.

Я не говорила, что все дети попадают в рай. Я высказала свои предположения. Как мне это видится.

А что до истории с монахом - любопытничать о промысле других людей - думаю, это грех, а вот докапываться до смысла происходящего с тобой самим и с твоими близкими - это иногда выводит на встречу с Богом (как в случае с Иовом). Наша жизнь, направляемая промыслом Бога,  являет нам важные смыслы. Нужно пытаться их понять.
Полностью присоединяюсь к Вашим мыслям!

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #103 : 10.01.2016, 20:56:59
"Смерть невинного - это соучастие в Крестной Жертве Христа".

А как бы это поподробнее ?

Последствия грехопадения (смерть и болезни) пали на всех людей. Болеют и умирают все. Когда болеет грешник, то логика "преступление-наказание" прослеживается. А когда невинный, то налицо другая логика - несение креста, которого ты лично не заслужил. Именно так страдал Христос - не за Свой грех. Это получается жертвенное страдание.

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #104 : 10.01.2016, 20:59:01

Последствия грехопадения (смерть и болезни) пали на всех людей. Болеют и умирают все. Когда болеет грешник, то логика "преступление-наказание" прослеживается. А когда невинный, то налицо другая логика - несение креста, которого ты лично не заслужил. Именно так страдал Христос - не за Свой грех. Это получается жертвенное страдание.
Ну, это понятно. Но откуда такое толкование? Это Ваши мысли или?...

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #105 : 10.01.2016, 21:08:48
Ну, это понятно. Но откуда такое толкование? Это Ваши мысли или?...

Мои. Мой сын-подросток умер от саркомы.  Он очень не хотел умирать, надеялся "пожить еще хоть недельку" (в день смерти об этом говорил).

На эту мысль меня натолкнуло житие св. Елены Дивеевской.

В случае с Христом ведь главное - что страдания были вольные. И в случае святой так было, по предварительному свободному ее согласию. В случае с младенцами, думаю, тут задействовано предуведание Богом их воли.

Я верю, что увидев нашу жизнь "там",  мы примем волю Бога о нас как нашу собственную.

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #106 : 10.01.2016, 21:14:28
Мои. Мой сын-подросток умер от саркомы.  Он очень не хотел умирать, надеялся "пожить еще хоть недельку" (в день смерти об этом говорил).

На эту мысль меня натолкнуло житие св. Елены Дивеевской.

В случае с Христом ведь главное - что страдания были вольные. И в случае святой так было, по предварительному свободному ее согласию. В случае с младенцами, думаю, тут задействовано предуведание Богом их воли.

Я верю, что увидев нашу жизнь "там",  мы примем волю Бога о нас как нашу собственную.
Царствие Небесное сыночку Вашему!
Я понимаю Ваши мысли и , наверное, соглашусь с ними.
Страниц: 1 2 3 4 5 [6]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика