Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз

Автор Тема: "Душа – это такое пустое место в человеке..."  (Прочитано 1309 раз)

slava 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП.
мы с  Вами не на математическом форуме.Я говорю о духовном,а Вы излагаете физичесеое.Да еше и прилагаете его к духовному.В математике я слабо разбираюсь.

Babaev

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Сердце, а не разум чувствует Бога (Блез Паскаль)
мы с  Вами не на математическом форуме.Я говорю о духовном,а Вы излагаете физичесеое.Да еше и прилагаете его к духовному.В математике я слабо разбираюсь.
Достижения математики это результат проявления духовной работы в человеке, если есть законы познания, то они общие во всех сферах жизнепроявления.
"сохрани Боже порицать друг друга за веру"  К. П. Победоносцев
"Но, читатель, простите меня: я русский"       Н. М. Карамзин

slava 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП.
Математика без приложения, сама по ссебе- мертвая наука.Здесь тема другая.

Babaev

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Математика без приложения, сама по ссебе- мертвая наука.Здесь тема другая.
Живее не бывает. Это вы, наверное, с латынью язык математики спутали.  2qrxs

slava 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП.
Тема другая.

Babaev

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Тема другая.
Разрешаю продолжить.  :)

slava 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП.
Кабала и пифагорийцы меня не интересуют.
« Последнее редактирование: 29.12.2015, 20:41:02 от slava 7 »

Babaev

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Кабала и пифагорийцы меня не интересуют.
Да, тема же другая.  :)

slava 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП.
Если сможете просчитать душу, тогда поговорим.

Babaev

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Если сможете просчитать душу, тогда поговорим.
Так не о расчетах речь шла, а о том что как расценивать явления сложного порядка, типа, только вширь, вглубь, или чередуя выбор выводов для их оценки.

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Так не о расчетах речь шла, а о том что как расценивать явления сложного порядка, типа, только вширь, вглубь, или чередуя выбор выводов для их оценки.
А если русским языком сказать, то "Душа - это такое пустое место в человеке..." изначально и наполняется в течение времени, или как???

slava 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП.
Ну, это легко.Берем какое-нибудь изречение Господа и углубляемся.Например, не судите, да не судимы будете.И вглубь, закинем сети ума, чтобы рыб-смыслов наловить.  Суд после смерти. На суде -судья,прокурор, защитник, обвиняемый и свидетели.Применим к себе и к своей жизни. И так далее.Углубляться до тех пор, пока не наступит тишина, мир.Без слов и мыслей До этого будет и раскаяние, и просьба о помиловании и обязательство впредь никого не осуждать.Да много чего.И так же с другими изречениями.Это вглубь. А если вширь, тогда надо идти в библиотеку и читать всю жизнь.Как говорится, вечно учащиеся...

Babaev

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А если русским языком сказать, то "Душа - это такое пустое место в человеке..." изначально и наполняется в течение времени, или как???
Ну уж ладно, пофантазируем с учётом малых знаний, особенно из Православия, специально не буду лезь в источники, чтоб не перейти на церковно-славянский. И коротко очень. Душа жива, цельна и является универсальным средством жизнеобеспечения цельного человека, поэтому никак не пустое место. Если мыслить образами типа "черный ящик", то, её можно представить в виде сосуда, наполняемого опытом и знаниями. Но! Желательно не случайными, а предназначенными для человека как божьего создания с целью жизни в конкретной среде, ибо если амфору, например, наполнять не вином, а серной кислотой, то она выдержит, но божье жизнеобеспечение будет нарушено. Но, ведь, а сама-то амфора не пустое место!

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну вот видите, тут же ясно формулируется: бысть человек в душу живу ("стал человек душею живою"). Согласно этому выражению получается, что душа - это весь человек.

Так не получается. Совершенно очевидно, что у Вас душа и человек синонимы. Исходя из этого ещё раз читаем приведённую строку.

«И созда Бог человека в день шестой, персть (взем) от земли, и вдуну в лице его дыхание жизни: и бысть человек в душу живу»

Получаем.

И созда Бог человека в день шестой, персть (взем) от земли, и вдуну в лице его дыхание жизни: и стал человек человеком.

или

«И созда Бог душу в день шестой, персть (взем) от земли, и вдуну в лице её дыхание жизни: и стала душа душою.

«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ну уж ладно, пофантазируем с учётом малых знаний, особенно из Православия, специально не буду лезь в источники, чтоб не перейти на церковно-славянский. И коротко очень. Душа жива, цельна и является универсальным средством жизнеобеспечения цельного человека, поэтому никак не пустое место. Если мыслить образами типа "черный ящик", то, её можно представить в виде сосуда, наполняемого опытом и знаниями. Но! Желательно не случайными, а предназначенными для человека как божьего создания с целью жизни в конкретной среде, ибо если амфору, например, наполнять не вином, а серной кислотой, то она выдержит, но божье жизнеобеспечение будет нарушено. Но, ведь, а сама-то амфора не пустое место!
Ну вот, пишите:"...поэтому никак не пустое место. Если мыслить образами типа "черный ящик", то, её можно представить в виде сосуда, наполняемого опытом и знаниями." Значит, поддерживаете нас с Еленой Викторовной... 2qwp А нам надо противопоставить товарищу аргументы, на его вот это:" Душа никак не пустое место, и подобные афоризмы только добавляют хаоса в головы. Потому православие ориентируется на Святых Отцов, общепризнанных Церковью, а не на различных оракулов, изрекающих афоризмы. Ничем душа не заполняется, она по сущности не может смешиваться ни с бесовской природой, ни с божественной. Направление действий души зависит от направленности воли самого человека, а не от каких-то мутных поэтических метафор про пустоту."  :-\ :-\ :-\

Ирина София

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное христианство
Сейчас проверим юную леди. Итак, Душа – это такое пустое место в человеке, а как известно  душа - это  образ Божий, тогда Бог - это пустое место!?!   2qrxs ( в чем интересно?)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Сейчас проверим юную леди. Итак, Душа – это такое пустое место в человеке, а как известно  душа - это  образ Божий, тогда Бог - это пустое место!?!   2qrxs ( в чем интересно?)
Умничать мы все тут специалисты  3qasx 3qasx 3qasx

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Душа человека да, чисто христианка. Потому бесы на неё и нападают, потому и надо её Богом наполнить. Права девчёнка!
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ирина София

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное христианство
Умничать мы все тут специалисты 
Исправлюсь. Душа – это такое пустое место в человеке,   душа - это  образ Божий,  тогда вывод:  некоторое пустое место в человеке есть образ Божий.
Вот теперь так правильно!  :)

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика