Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 28   Вниз

Автор Тема: Многодетные святые и можно ли спастись многодетным.  (Прочитано 20300 раз)

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Интересный вопрос,  очень часто почему-то думают, что многодетных святых мало, что в основном спасались не семейные, одинокие.

Но, если внимательно читать жития, то можно найти  многодетных святых, или святых из многодетных семей, просто   их многодетность, не была главным в их жизни, они прославились иными подвигами, поэтому  семья осталась где-то между строк.

1.  Святая София и ее дети (Вера, Надежда,Любовь) -по современным меркам-многодетные.
2.прп. Евдокия отмечается 17/30 мая и 7/20 июля - 6 детей.
3. У свв. Михаила Тверского и Анны Кашинской было четыре сына.
4.Св.равноапостольный князь Владимир.
5.Родители св. Сергия Радонежского   Кирилл и Мария
6. Николай Второй и его семья
7. СВЯТАЯ ПРАВЕДНАЯ ИУЛИАНИЯ ЛАЗАРЕВСКАЯ, МУРОМСКАЯ - 17 детей.
8. Серафим Саровский  рос в многодетной семье, у него были старшие брат и сестра.

Ну это так, кто первый пришел на ум.  Вообще многие семьи, особенно  раньше просто по умолчанию были многодетными, и никому это не мешало, ни спасаться самим, ни растить святых детей.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Анатолий 19

• Оффлайн Оффлайн
Интересный вопрос,  очень часто почему-то думают, что многодетных святых мало, что в основном спасались не семейные, одинокие.

Но, если внимательно читать жития, то можно найти  многодетных святых, или святых из многодетных семей, просто   их многодетность, не была главным в их жизни, они прославились иными подвигами, поэтому  семья осталась где-то между строк.

1.  Святая София и ее дети (Вера, Надежда,Любовь) -по современным меркам-многодетные.
2.прп. Евдокия отмечается 17/30 мая и 7/20 июля - 6 детей.
3. У свв. Михаила Тверского и Анны Кашинской было четыре сына.
4.Св.равноапостольный князь Владимир.
5.Родители св. Сергия Радонежского   Кирилл и Мария
6. Николай Второй и его семья
7. СВЯТАЯ ПРАВЕДНАЯ ИУЛИАНИЯ ЛАЗАРЕВСКАЯ, МУРОМСКАЯ - 17 детей.
8. Серафим Саровский  рос в многодетной семье, у него были старшие брат и сестра.

Ну это так, кто первый пришел на ум.  Вообще многие семьи, особенно  раньше просто по умолчанию были многодетными, и никому это не мешало, ни спасаться самим, ни растить святых детей.
Спасутся те, те кто в а первую очередь думает не о своем спасении, а хотя бы о детях. Так что чем их больше, тем и вам ближе к Царствию Небесному.  Здесь человек и понимает практическую любовь. Так что совет вам и любовь!

Светлана Ник.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Соломия мать святых мучеников Маккавеев.
Такое же мужество показали ученики святого Елеазара: семь братьев Маккавеев и их мать Соломония. Они были судимы в Антиохии царём Антиохом Епифаном, где, бесстрашно признав себя последователями Бога Истинного, отказались принести жертву языческим богам.

Старший из отроков, дававший первым ответ царю от имени всех семи братьев, был предан ужасным истязаниям на глазах у остальных братьев и их матери; остальные пять братьев один за другим претерпели те же мучения. Остался седьмой брат, самый младший. Антиох предложил святой Соломонии склонить отрока к отречению, чтобы ей остался хоть последний сын, но мужественная мать укрепляла и его в исповедании Истинного Бога. Отрок решительно отклонил ласкательства царя и так же твёрдо перенёс муки, как и его старшие братья.

После смерти всех детей святая Соломония, стоя над их телами, воздела руки с благодарной молитвой Богу и скончалась.

Светлана Ник.

• Оффлайн Оффлайн
Преподобная Эмилия Кесарийская подарила миру величайшее сокровище: пятеро из десяти ее детей причислены Церковью к лику святых. Имена трех сыновей хорошо известны всем православным христианам: святитель Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской, святитель Григорий, епископ Нисский, и святитель Петр, епископ Севастийский. Гораздо меньше знают о ее святых дочерях — преподобной Макрине и праведной диаконисе Феозве, совсем немного — о ней самой. Впрочем, это не удивительно: святая Эмилия старалась жить незаметно для окружающих, прежде всего заботясь о благочестии своей большой семьи — есть ведь и такой путь христианской святости...

Очень интересное житие.
http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/svyataya-mat-svyatykh-detejj

Светлана Ник.

• Оффлайн Оффлайн
"Да, если я – достойный сын Твой, Господи,
это от того, что Ты даровал мне в матери верную рабу Твою"
(Блаженный Августин Иппонийский)
Моника Тагастинская (330–387 гг.), мать известнейшего христианского богослова древности – блаженного Августина (354–430 гг.).
http://nasemenovs.com/o-hrame/guide/icons/st-monika.html

Помимо Августина в семье было и еще несколько детей: его брат Навигий и сестра, имя которой нам неизвестно (по некоторым источникам дочь святой Моники носила имя Перпетуя; очень вероятно, что она стала игуменией одного из монастырей в Северной Африке). Впрочем, став взрослыми и самостоятельными они приняли Святое Крещение. Дочь, так же, как мать, достаточно рано овдовела и, не желая второго брака, приняла монашество, просияв многими подвигами.

Святая и блаженная Анна пророчица мать пророка Самуила. Кроме Самуила имела еще трех сыновей и трех дочерей и уже в глубокой старости переселилась в вечные обители.
Память святой пророчицы Анны Церковь празднует 22 декабря.
http://www.belmagi.ru/gswjat/anna_sam.htm

Святая мученица Феодотия с тремя малолетними детьми жила в царствование императора Диоклитиана (284-305). Она была христианкой, уроженкой города Никеи Вифинской. Святая Феодотия, овдовев, вела благочестивый образ жизни и воспитывала своих сыновей в христианской вере. Она была в духовной дружбе со святой Анастасией Узорешительницей (память 22 декабря).
http://www.patriarchia.ru/db/text/910509.html

Святой Григорий, папа римский1, поучает нас о сей святой мученице Фелицате в своем толковании на Евангелие следующими словами2. "Когда евреи сказали Господу: "вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою" (Мф.12:47), Господь назвал братьями и сестрами и матерью Своими верующих во Имя его и творящих волю Отца его Небесного, не по плотскому родству, но по единению духа. Сия святая Фелицата была римлянка, из богатой семьи; у нее было семь сыновей. Возлюбив Христа, она раздала все свое имущество нищим и исповедала пред языческим царем и судьями, что она христианка3. Претерпевая тяжесть гонения, она укрепляла сердца детей в любви к небесному отечеству http://idrp.ru/zhitiya-svyatih-lib153/
« Последнее редактирование: 07.01.2016, 02:18:38 от Светлана Ник. »

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Спастись может любой. Не спастись тоже.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Спастись может любой. Не спастись тоже.
Согласна, но в другой теме была высказана мысль, что многодетной матери спастись сложнее. У неё меньше времени для служб и чтения акафистов, вместо этого она занята вытиранием носов и прочих частей.
Паломничать, опять же, ей сложно.

ДИМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЕВАНГЕЛИСТ.
Согласна, но в другой теме была высказана мысль, что многодетной матери спастись сложнее. У неё меньше времени для служб и чтения акафистов, вместо этого она занята вытиранием носов и прочих частей.
А разве люди спасаются посещением служб, чтением акафистов?  Примитивно как то...........
А как вам такой способ?
1Тим.2:15 впрочем
спасется через
чадородие, если
пребудет в вере и
любви и в святости с
целомудрием.

Слово "пребудет" относится к чаду.   
Здесь говорится, что задача женщины воспитать ребенка в вере и святости.
27 Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую,
(Фил.1:27)

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
... а если еще у такой матери муж совсем не православный, то вообще засада... конечно, сама по себе многодетность - это вообще ни о чем... 
Хоть и говорят "женщина спасается через чадородие", но... "если пребудет в вере и любви и в святости..." ...и вот тут все и рассыпается... попробуй тут быть сильным в вере, когда нет сил ни моральных (особенно когда болеть начинают друг за другом. Хорошо у меня уже подросли большинство, так не так уже давит. А то бывали дни веселые, скажешь от одного к другому....), ни физических (попробуй их в церкви всех в поле зрения удержать... какая там молитва?! только и смотришь, чтобы никто подсвечники не опрокинул, ничего не поджег и сам не подпалился... а ведь хотелось бы, чтобы и другим не мешали... Это хорошо, в семьях полностью воцерковленных, когда и дома такой же расклад - молитва по жизни. А когда контраст, дома одно, а в церкви другое. А как, если папа некрещен и что разрешил покрестить детей - уже спасибо! Но тут... женились-то мы оба атеисты. Это меня уже потом "понесло". Я сама крестилась уже после рождения 4-го ребенка. Так что терпению мужа всех моих церковных закидонов - уже спасибо! А на выходе: дети не знают как вести себя в церкви, не знают молитв (стыдно сказать, но у меня сейчас утренние и вечерние молитвы - во время дойки... да-да... сижу, корову за сиськи дергаю и читаю молитвы, которые наизусть помню - как бы далеко от благочестия, но пока без вариантов...)
Ну, и про материальное даже говорить не хочется... впрочем, многие удивляются, как мы умудряем с таким количеством детей жить не особо выделяясь на фоне малодетных (что дети и одеты не хуже, хоть и хотелось бы лучше, и не голодаем, хоть и не шикуем).
Короче, вырастить детей в вере и святости - это мимо меня...  :'( и толку от моего чадородия?  :'(

Извините, понесло меня... Но мне в праздники - особенно тяжко. Это у людей праздник, а у нас...  :'(

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
А разве люди спасаются посещением служб, чтением акафистов? 
Я тоже так думаю, но не все согласны.

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн

За любовь, терпение и труд воздастся вам.
Дай Бог вам здоровья, сил, радости!

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Это неправильная мысль.
Спасает Бог не за кол-во акафистов и паломничеств. А поселится Бог Дух Святой в сердце человека - и он уже в Царстве Небесном.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО

Это кому как. Мне кажется в современном мире, многим легче спастись через детей, потому что дети  не дают находится в праздности, только соберешься   по телефону потрещать, вот вроде бы и осудила кого-то, а оп и надо в садик бежать или в школу, а потом уроки, ужин.

Лично меня дети спасают от многих  грехов, потому что просто времени не хватает, если бы я одна жила, то столько бы успела, уж страшно. :)  И далеко не факт, что я с утра до ночи акафисты бы пела, скорей  телик бы больше смотрела, спала, отдыхала, кушала.  А дети- как то не дают расслабляться и это очень полезно, лично при моем духовном складе.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
А еще, ведь раньше практически все семьи были многодетными и трудились много, скорее малодетные были исключением, а многодетность нормой. И как-то это не мешало воспитывать святых,  очень часто в житиях читаем " родился в благочестивой семье" и ничего как-то успевали все, телевизоров тогда не было, интернетов, вот наверное и успевали и по дому и Евангелие детям почитать. :)

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Я бы не стала идеализировать "а вот раньше"... если бы раньше все было шоколадно, то и революции не было бы...
Да и многодетность - отнюдь не выбором была...
Вот сейчас многодетное ярмо каждый сам себе берет. Ну, с условием, что Бог его дает. Отказаться-то проще.
Да и по многодетности... рожали больше - да. Но до взрослого возраста ох как не все выживали. Бог дал, Бог взял... страшно...
Да и сама жизнь была проще. Есть кусок хлеба - поел. Никаких тебе йогуртов, кинов  :)) и интернетов. А сейчас в школе, без наличия компьютера с интернетом дома, уже не учеба, а времяпрепровождение. Домашка - сделать задания в учи.ру или телешколе. Плюс, презентации с 1 класса...
Раньше ребенок с 3 лет - уже помощник по хозяйству - кур покормить, гусей попасти... А сейчас и 13 летних не заставишь - им просто некогда. А кому есть когда - те не учатся... вот и выбор: либо один умный (ученый), либо десяток для навозокидания...
Ладно в советское время, как-то возможно было совместить кидание навоза с наличием интеллекта, поэтому и после навоза можно было попасть в вуз. А сейчас... и наличие мозга не гарантия...

Опять же, не всем быть в Царствии Божьем. Кто хочет - должен быть не от мира сего (??????) смиренно сидеть в навозе, как когда-то раньше, и не рыпаться...(????)

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Опять же, не всем быть в Царствии Божьем. Кто хочет - должен быть не от мира сего (??????) смиренно сидеть в навозе, как когда-то раньше, и не рыпаться...(????)

Вот тут не согласна, Бог не требует от нас сидеть в навозе, это не условие для спасения.  Понятно, что и раньше всякое бывало, были и святые и разбойники, просто и большие семье, пусть даже они были  традицией, а не личным выбором, не мешали духовной жизни тем, кто  к ней стремился.

Да, сейчас для детей делается больше, но и домашний труд стал легче, отопление, водопровод, приготовление пищи, нет нужды каждому иметь свой огород, шить одежду - сейчас все эти труды переместили в сторону детей, школа, уроки, секции, кружки - так что по времени и трудозатратам одинаково выходит, а может даже и проще.   

Да, детская смертность была высокая, но  чаще умирали в возрасте до трех лет, значит женщина успевала  выносить, родить и еще ухаживать  по мере сил за новорожденным, т.е. хоть потом этот ребенок и уминал, но   женщина  успевала потрудиться для него.  И многодетность была другой, теперь трое- это уже многодетный, а раньше и 10 - никого не удивишь.

Светлана Ник.

• Оффлайн Оффлайн
... а если еще у такой матери муж совсем не православный, то вообще засада... конечно, сама по себе многодетность - это вообще ни о чем...
С мужьями не всем святым женам многодетным повезло вот я приводила ссылку http://nasemenovs.com/o-hrame/guide/icons/st-monika.html
Моника мать блаженного Августина

"Моника, хотя и предвидела будущие трудности брака, все-таки искренне желала преодолевать их. Преодолевать не путем максимального отстранения от мужа, но путем воспитания в себе любви к нему, пусть и навязанному родителями, пусть и язычнику… Ведь и в язычнике живет образ Божий, нужно лишь уметь увидеть его.

Как это не похоже на те отношения, которые складываются во многих наших семьях. Даже пусть и православных. Даже и создаваемых по свободной воле. Как много супружеских пар, в том числе считающих себя воцерковленными православными христианами, живет по языческому принципу «do ut des» – «я даю тебе, чтобы ты дал мне». А ведь это уже не брак, но скорее – взаимовыгодное партнерство, где каждый ждет от другого исключительно пользы для себя: комфорта, заботы, денег. И только при обретении всего этого, только в этом случае, становится готовым отдавать что-либо ответно. Причем – ровно столько, сколько сам получил… И ни в коем случае не больше… В таком союзе – трудно назвать это браком, тем более, христианским – люди, по сути, взаимно пользуются друг другом. О любви здесь говорить не приходится. А ведь «без любви», по слову апостола Павла, «всё – ничто» (1 Кор. 13:1-2). Отсутствие же любви изнутри разрушает, казалось бы, даже и когда-то благополучный брак, оставляя от семьи лишь пустую оболочку.

Жизнь Моники – напротив, пример того, как любовь одного из супругов оказалась способной спасти и преобразить даже самый неудачный как будто бы брак.

По мере своих сил Моника старалась поддерживать мужа, помогая ему во всех его добрых начинаниях. Она создала в доме атмосферу уюта и покоя, чтобы Патриций, придя со службы, мог по-настоящему отдохнуть.

Зная вспыльчивый характер супруга, Моника в минуты его гнева не противоречила ему ни делом, ни даже словом; видя же, что муж отбушевал и успокоился, она спокойно объясняла ему его ошибку. Часто после такого разговора Патриций сам признавал, что кипятился напрасно. К тому же, несмотря на необузданный нрав, Патриций не только ни разу не ударил жену – что вообще-то было в обычае у берберов – но никогда по-настоящему даже и не поссорился с ней.

Наблюдая подобные отношения в семье Моники, другие женщины не переставали удивляться и постоянно расспрашивали ее, –  в чем здесь секрет?  Тем более, что даже у гораздо более спокойных и обходительных мужчин, чем Патриций, жены часто носили на лице и теле следы побоев. Праведница же, в ответ на расспросы и жалобы на мужей, как бы шутя, обвиняла не мужей, но их самих за их же собственный, например, несдержанный язык. А совет обычно давала всего лишь один: с той минуты, как зачитывался брачный контракт, жены должны были почитать его документом, превращающим их в верных помощниц, а по сути, – в служанок своих мужей. Отныне, памятуя о своем положении, они уже не должны были заноситься перед своими мужьями... В том варварском обществе, в котором тогда жили, подобное непривычное поведение, пожалуй, действительно было, единственной возможностью сохранить мир и, хотя бы отчасти, наставить мужа на праведный путь.

К несчастью, не только из-за вспыльчивости мужа приходилось Монике терпеть огорчения: следуя языческим нравам того времени, Патриций не раз открыто изменял супруге. Конечно, Моника тоже могла бы устроить скандал, но она понимала, что этим ничего не исправит, а только опять испортит отношения с мужем и окончательно закроет путь к его исправлению. Поэтому Моника, пряча слезы и боль, продолжала вести себя по отношению к неверному мужу спокойно и ровно – вновь и вновь горячо молясь Господу о том, чтобы Он обратил Патриция к Себе и наставил его на путь целомудрия.

Здесь мы, наконец, подошли к тому, что было главным в деятельной любви праведной Моники к своему супругу… Молитве!

Святую Монику не могло не тяготить то, что Патриций, будучи язычником, губил свою душу всевозможными страстями и поклонением ложным божествам. Она не могла напрямую поучать его – это вызвало бы только раздражение, – но усердно молилась Богу за супруга, прося обратить его к Истине. Сама же старалась вести себя, как подобает христианке, собственной жизнью являть истинность Христова учения, следуя все тем же советам святых первоверховных апостолов Петра и Павла: «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие» (1 Петр.3:1-2), «…ибо неверующий муж освящается женой верующею» (1 Кор. 7:14). Как это не похоже на то бездействие, которое проявляют многие современные христианки – жены неверующих мужей, – пассивно ожидая, чтобы их супруги, без какого-либо участия с их стороны, догадались о своей неправоте и сами пришли к Истинному Богу! Подобная бездеятельность – все равно что равнодушие. А значит, – недостаток любви к заблуждающемуся супругу.

Моника не давила на мужа (чем, опять же, грешат многие современные жены), не навязывала ему, неверующему, христианских правил и постов  (как показывает опыт и древности, и современности, подобное давление лишь отвращает человека от веры). Мудрая же Моника в своей заботе о душе мужа соединяла деятельную молитву с деликатностью и рассуждением.

И надежды праведной христианки Моники не были постыжены. Патриций, уважавший и по-своему любивший (пусть и чисто плотски) свою жену, конечно, не мог не замечать ее разительного отличия от жен своих друзей и не удивляться этому ее доброму отличию от них. Естественно, ему постоянно хотелось понять, благодаря чему Моника оставалась такой кроткой, любящей и – в то же время – внутренне сильной. Постепенно Патриций начал интересоваться и ее верой. А за интересом, подкрепленным горячими молитвами любящей супруги, пришло и обращение. Патриций искренне уверовал во Христа и принял Святое Крещение."

Хоть и говорят "женщина спасается через чадородие", но... "если пребудет в вере и любви и в святости..." ...и вот тут все и рассыпается... попробуй тут быть сильным в вере, когда нет сил ни моральных (особенно когда болеть начинают друг за другом. Хорошо у меня уже подросли большинство, так не так уже давит. А то бывали дни веселые, скажешь от одного к другому....), ни физических (попробуй их в церкви всех в поле зрения удержать... какая там молитва?! только и смотришь, чтобы никто подсвечники не опрокинул, ничего не поджег и сам не подпалился... а ведь хотелось бы, чтобы и другим не мешали...
Вот в этом и есть подвиг многодетной матери. :)

Это хорошо, в семьях полностью воцерковленных, когда и дома такой же расклад - молитва по жизни. А когда контраст, дома одно, а в церкви другое. А как, если папа некрещен и что разрешил покрестить детей - уже спасибо!

Не понимаю при чем здесь папа? Научить детей как себя в Храме вести папа-атеист что ли должен?

Но тут... женились-то мы оба атеисты. Это меня уже потом "понесло". Я сама крестилась уже после рождения 4-го ребенка. Так что терпению мужа всех моих церковных закидонов - уже спасибо! А на выходе: дети не знают как вести себя в церкви, не знают молитв (стыдно сказать, но у меня сейчас утренние и вечерние молитвы - во время дойки... да-да... сижу, корову за сиськи дергаю и читаю молитвы, которые наизусть помню - как бы далеко от благочестия, но пока без вариантов...)

Да какое еще благочестие надо? Если даже во время дойки коровы вы молитесь? :o
Ну, и про материальное даже говорить не хочется... впрочем, многие удивляются, как мы умудряем с таким количеством детей жить не особо выделяясь на фоне малодетных (что дети и одеты не хуже, хоть и хотелось бы лучше, и не голодаем, хоть и не шикуем).
Короче, вырастить детей в вере и святости - это мимо меня...  :'( и толку от моего чадородия?  :'(

Извините, понесло меня... Но мне в праздники - особенно тяжко. Это у людей праздник, а у нас...  :'(
:-* Терпения вам. Дети личным примером воспитываются. Они будут точно такие же как вы, а не такие какими вы хотите их сделать.
 Воспитывая себя мы воспитываем наших детей, вот как-то так.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
А еще, ведь раньше практически все семьи были многодетными и трудились много, скорее малодетные были исключением, а многодетность нормой. И как-то это не мешало воспитывать святых,  очень часто в житиях читаем " родился в благочестивой семье" и ничего как-то успевали все, телевизоров тогда не было, интернетов, вот наверное и успевали и по дому и Евангелие детям почитать. :)
Евангелия тоже не было и знания грамоты не было.
это не сотрется из памяти.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Евангелия тоже не было и знания грамоты не было.

Смотря у кого  :)  Те кто не умел читать рассказывали детям устно и отрывки из Евангелия и молитвам учили.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Смотря у кого  :)  Те кто не умел читать рассказывали детям устно и отрывки из Евангелия и молитвам учили.
как они могут учить тому, чего сами не знают?
это не сотрется из памяти.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 28   Вверх

Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика