Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 23  Все   Вниз

Автор Тема: Идоложертвенное запрещено!  (Прочитано 6975 раз)

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Re: Идоложертвенное запрещено!
Ответ #20 : 23.01.2016, 15:57:49
Странное возражение. После того, как я привёл толкования св. отцов, Вы тупо игнорируете и их, и контекст слов самого Апостола.

Речь именно о пище.

Мы начинаем переходить на личности и рассматривать кто смотрит тупо, а кто не тупо? К себе н хотите применить эти свои выражения?

По сути же, вы сами и не видите контекст: везде, в вами цитируемом укаазано, что скверна не в "свойствах пищи", что я и сказал, что скверна не в пище. И кто из нас тупит?

Ведь, Апостол говорит не об отступниках, а о поведении Христиан, притом "совершенных" в понятиях (считающих себя "совершенными" в понятиях), т. е. понимающих, что "идол в мире ничто". Которые, разумеется, не участвовали в языческих служениях, но именно позволяли себе вкушение идоложертвенной пищи.

Это ваши домыслы, а не слова свв. отцов. М

Просто, прочитайте линию мысли Апостола целиком (8-10 гл 1 Кор.) и толкования св. отцов. Я же их привёл.

Свт. Иоанн Златоуст: "Здесьне свойство (яств), но преслушание и общение с демонами делают меня нечистым, и от произволения зависит осквернение" (Беседы на 1 Кор., Беседы 20-25).

Вы считаете, что поглощение пищи это общение с демонами? Какие у вас на это основания, ну кроме личных домыслов?  Или может вкушая просфору я вступаю в общение с Богом уже? Даже если, предположить, что я язычник ив Христа не верую?

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #21 : 23.01.2016, 15:59:27
Речь не о том, как поступит лично каждый в такой ситуации. Ведь, это зависит не только от теории вопроса, но ещё от такого фактора как мужество. Которое невозможно проверить, пока ситуация реально не наступила.

Вы уж простите, но вот даже не подозревал, что отказ от  идоложертвенного это мужество, как-то я иначе его представлял.

Даже не смешно уже.

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #22 : 23.01.2016, 16:09:03
Мы начинаем переходить на личности и рассматривать кто смотрит тупо, а кто не тупо?..

Я не имел ввиду оскорбление. Слово "тупо" я применил к Вашей позиции, и применил его в конкретном техническом смысле,- слепое упёртое игнорирование сказанного.

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #23 : 23.01.2016, 16:09:28
Я понял, вы мешаете два понятия называя халяль идоложертвенным и сосбтвенно употребление идоложертвенного, последнее это вовсе не продукты на рынке, про которые Апостол говворит прямо: "без исследования", а вот настоящее идоложертвенное можно вкусить только УЧАСТВУЯ в языческом служении, а потому и нельзя употреблять не потому что эта едя как-то "испорчена", а потому что нельзя "служить двум господам". А потому всё остаётся в силе:

Участие в идоложертвенных действах наносит вред, а не сама еда.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #24 : 23.01.2016, 16:10:41
Я не имел ввиду оскорбление. Слово "тупо" я применил к Вашей позиции, и применил его в конкретном техническом смысле,- слепое упёртое игнорирование сказанного.

Если вы не видите "умности" в собеседнике, это и означает считать его тупым. Я-то стерплою, не впервой, а вам стоит это учесть на будущее. И Бог простит.

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #25 : 23.01.2016, 16:16:47
...везде, в вами цитируемом укаазано, что скверна не в "свойствах пищи", что я и сказал, что скверна не в пище...

Вы считаете, что поглощение пищи это общение с демонами? Какие у вас на это основания..?..

Основания - слова Апостола и св. отцов. Которые я привёл.

Да, "не свойство (яств), но преслушание и общение с демонами делают меня нечистым, и от произволения зависит осквернение".

Но, в чём выражается это преслушание, произволение и общение с демонами?

Именно во вкушении запрещённой идоложертвенной пищи.

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Ответ #26 : 23.01.2016, 16:16:51
Если не совершенен во Христе, то идоложертвенное язычников почитаешь за нечто особое, сакральное, превращенное в нечто особое и особым образом поедаемое во славу идолов. Тогда идоложертвенное есть нельзя.

Если совершенен во Христе, то идоложертвенное почитаешь за ничто, то есть ешь его как бы без исследования, что апостолом разрешено, то нет ничего идоложертвенного, ибо идоложертвенность есть тогда прах и тлен, равно, как и сами идолы.

Идоложертвенность у нас в уме, а не в пище.
Иначе в суевериях очень далеко можно зайти.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Ответ #27 : 23.01.2016, 16:47:42
Речь не о том, как поступит лично каждый в такой ситуации. Ведь, это зависит не только от теории вопроса, но ещё от такого фактора как мужество. Которое невозможно проверить, пока ситуация реально не наступила.

Речь о том, чтобы уяснить себе, как должен поступить Христианин в такой ситуации.
Нет уж извините. Но, речь идет именно об этом. Не надо прикрываться теорией или каким-то мнимым мужеством.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #28 : 23.01.2016, 18:04:03
Но, в чём выражается это преслушание, произволение и общение с демонами?

Именно во вкушении запрещённой идоложертвенной пищи.

Вот ведь... И каким образом вкушение пищи  вводит в общение с бесами? Посредством переваривания или после обработки "анафедроном"©?

З.Ы. Поскольку бесы суть существа духовные, то и способ общения с ними должен быть духовным...
« Последнее редактирование: 23.01.2016, 18:10:46 от Александръ »

slava 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП.
Ответ #29 : 23.01.2016, 19:37:27
Духовными,если мы сознательно едим посвященное , скажем так, не Богу.Сознательно.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #30 : 23.01.2016, 21:50:47
 А почему Христос в пустыне отверг искушения? Помолился бы Отцу да и правил бы на радость людям.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 23.01.2016, 21:55:18
А почему Христос в пустыне отверг искушения? Помолился бы Отцу да и правил бы на радость людям.
Совсем не в тему пример.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #32 : 23.01.2016, 21:57:36
 Тут всё сложнее. Люди и печать антихриста примут и хот-дог от закулисы и будут им служить.

(не люблю говорить возвышенные слова.....но )
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #33 : 23.01.2016, 21:58:36
Совсем не в тему пример.

Очень даже в тему. Христос предпочёл умереть, но у некоторых тут это смех вызывает.

Не в тему высасывать из пальца ситуации по принципу "а если бы он вёз патроны".
« Последнее редактирование: 23.01.2016, 22:00:30 от Эдуард Николаевич »
«
»
— Достоевский Ф.М.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #34 : 23.01.2016, 22:01:31
Тут всё сложнее. Люди и печать антихриста примут и хот-дог от закулисы и будут им служить.

(не люблю говорить возвышенные слова.....но )
Всё-то у Вас расплывчато и туманно.
Спорить не с чем.

Вы как бы ответили, а на самом деле нет.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #35 : 23.01.2016, 22:02:29
Очень даже в тему. Христос предпочёл умереть, но у некоторых тут это смех вызывает.

Не в тему высасывать из пальца ситуации по принципу "а если бы он вёз патроны".
Не в тему брать первые попавшиеся ассоциации.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #36 : 23.01.2016, 22:03:36
Всё-то у Вас расплывчато и туманно.
Спорить не с чем.

Вы как бы ответили, а на самом деле нет.

Что не поняли? Озвучте.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #37 : 23.01.2016, 22:06:16
Что не поняли? Озвучте.
Я не понял, каким образом Вы искушения Христа в пустыне увязали с возможностью/невозможностью употреблять пищу, которую некто "посвятил" с помощью своей "магии" и ритуалов бесам.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #38 : 23.01.2016, 22:20:31
Я не понял, каким образом Вы искушения Христа в пустыне увязали с возможностью/невозможностью употреблять пищу, которую некто "посвятил" с помощью своей "магии" и ритуалов бесам.

Что посвящено бесу, то бесово.....как и власть над миром. Масштаб побольше и вся разница.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 23.01.2016, 22:24:39
Что посвящено бесу, то бесово.....как и власть над миром. Масштаб побольше и вся разница.
А, ну тогда в пересчете на масштабы объясните мне, как так получилось, что на посвященной бесам земле (власть же управляет некими землями, да?) христиане начали строить и освящать свои храмы?

И если перевести в наши исходные масштабы в теме про пищу, то что сильнее - языческая "магия" или христианское освящение пищи крестом?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 23  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 13.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика