Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 [22] 23  Все   Вниз

Автор Тема: Идоложертвенное запрещено!  (Прочитано 6979 раз)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Re: Идоложертвенное запрещено!
Ответ #420 : 29.01.2016, 16:04:13
Вы хоть понимаете, что здесь речь о Ветхом Завете, который в евангелии часто называют Законом?

А Новый Завет не на этих двух заповедях стоит?? Приведите первые заповеди Нового Завета? Они, по сути, те же что и в Ветхом Завете, но возведённые в квадрат жертвенной любви, подражающей самому Богу, умершего за всех нас и за каждого из нас.

Собственно с чем вы не согласны в моих последних постах? С тем что надо во всём искать не своего а божьего и пользы ближнего??
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #421 : 29.01.2016, 16:09:22
Приведите первые заповеди Нового Завета?

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга: якоже возлюбих вы,  да и вы любите себе: о сем разумеют вси, яко Мои ученицы есте, аще  любовь имате между собою
Ин. 13:34

Похоже вы не понимаете отличие ветхозветного от новогозаветного. Ветхий Завет или Закон отделяет от язычества и пророчествует о Христе, а Новый Завет открывает путь к спасению..

Акшинский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #422 : 29.01.2016, 16:09:31
Поэтому технической возможности распоряжаться без идеологической компетенции не достаточно для религиозного отношения, принесения в жертву, посвящения и т. д.
А как вы определяете уровень идеологической компетенции, скажем, того или иного языческого культа?

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #423 : 29.01.2016, 16:10:49
Я лишь напомнила - будет печать реальная - обязательно будет. И примут её многие - обязательно примут.

А вы примете?  ;)

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #424 : 29.01.2016, 16:13:13
А как вы определяете уровень идеологической компетенции, скажем, того или иного языческого культа?

Я говорю не об идеологической компетенции культа, а об идеологической компетенции распоряжаться данной вещью или пищей. Т. е. является ли этот человек, группа людей или организация легитимным собственником, владельцем этой вещью или пищей, чтобы распорядиться ею, посвятить её кому-то или принести в жертву.

Например. Язычники иногда приносили в жертву своим ложным богам людей, в т. ч. Христиан. Но, даже если язычники приносят Христианина в жертву своему ложному богу, он всё-равно становится жертвой не этому ложному богу, а Христу. И мы почитаем его как свидетеля (мученика). Поскольку компетенция распорядиться человеком принадлежит только свободной воле самого человека. Без соизволения самого человека ни у кого нет компетенции, легитимного права, распорядиться человеком, принести его в жертву кому-то.

« Последнее редактирование: 29.01.2016, 16:31:27 от свящ. Алексей Шляпин »
Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #425 : 29.01.2016, 16:14:21
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга: якоже возлюбих вы,  да и вы любите себе: о сем разумеют вси, яко Мои ученицы есте, аще  любовь имате между собою
Ин. 13:34

Похоже вы не понимаете отличие ветхозветного от новогозаветного. Ветхий Завет или Закон отделяет от язычества и пророчествует о Христе, а Новый Завет открывает путь к спасению..

Так какой путь то ко спасению? Опять вопрос: с чем вы не согласны? С тем что во всём надо искать божье и пользу ближнего? Не так возлюбил ли нас Христос? Не это ли он заповедует? Кто ученик Его? Тот кто отстаивает свою свободу и не ищет божьего и пользы ближнего? С чем вы спорите?
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #426 : 29.01.2016, 16:15:11
А вы примете?  ;)

Боюсь что да...

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #427 : 29.01.2016, 16:15:21
Так какой путь то ко спасению?

Познание себя и смирения себя.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #428 : 29.01.2016, 16:15:58
Боюсь что да...

Тогда зачем мы тут?

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #429 : 29.01.2016, 16:28:09
Боюсь что да...

Неправильный ответ. Такое заведомое согласие уже является свидетельством.

Надо говорить: Нет, не приму, да сохранит меня от этого Господь!

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #430 : 29.01.2016, 16:42:18

Это надо не говорить, а так думать, тогда и ответы будут правильными. Фарисейские формулы не спасут.

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #431 : 29.01.2016, 16:43:51
А вы примете?

А Вы не искушайте такими вопросами. Ведь, Ксана говорила вобщем, в принципе о ситуации. А Вы перешли на личность.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #432 : 29.01.2016, 16:44:25
А Вы не искушайте такими вопросами. Ведь, Ксана говорила вобщем, в принципе о ситуации. А Вы перешли на личность.

Не пытайтесь натянуть меня на бан: не я завёл речь о печатях.

Новиков Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • Христос Воскресе!!!
Ответ #433 : 29.01.2016, 16:53:46
Цитата:  015936
книжники и фарисеи: куча мелочных предписаний, масса ссылок на пророков и Тору, мелкие копательства по поводу 613 заповедей и т.п.

Кстати, потомки этих фарисеев, т.е. адепты "раввинистического иудаизма" - режут живность согласно предписаниям так называемой "устной Торы", якобы полученной Моисеем на Синае, наряду с Торой письменной. В которой, как они говорят, нет указания как именно резать. И только "мудрецы", получившие по традиции знания как резать  - рассказали евреям про это. И очень многие вещи этого "забоя" - очень скрупулезно регламентированы в разъяснениях этих "мудрецов", например: ножи, их материал, угол заточки ножей, место которое должно подвергаться воздействию ножа и так далее. Есть даже анекдот, что "37 градусные шохеты - назвали 42 градусных  - мерзкими еретиками". Т.е. угол заточки ножа, равный 42 градусам, не отражает "истину устной Торы" и haлахи (консенсус иудейских рабби относительно понимания определенного вопроса), следовательно - этот "угол заточки" - ересь. В момент забоя скота - шохеты (резчики-забойщики) - руководствуются теми молитвами, которые составили именно "мудрецы" в специальном "Сидуре (молитвеннике). Это определенные стихи Писания, призванные "призвать благословение на их труд".
«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» [Матфей 7:12]

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #434 : 29.01.2016, 17:46:39
Познание себя и смирения себя.

Вот мы и познаём себя:

Мнящийся что стоит - бойся пасть.
Мнящийся иметь знание не имеет должного знания.
Смиряющий себя не ищет своего, но ищет божьего (преклоняет выю перед волей Бога) и пользы ближнего (желающий быть бОльшим - будь всем слугой).

Вряд ли кто с этим в теме будет открыто не согласен. Хотя, если внимать себе, то каждый может заметить в себе то, против чего предостерегает апостол. А если не замечает - значит либо он уже победил в себе гордость и стяжал смирение, вводящее в область Любви Божьей и святости, либо не видит своих грехов.

Я не вижу что конкретно в моих ответах у вас вызывает неприятие. Пока вы обвиняли меня только в том что я не утверждала, но вам показалось. Если вы далеки от либерализма как ... то ума не приложу в чём ваш спор со мной.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #435 : 29.01.2016, 17:49:50
Я не вижу что конкретно в моих ответах у вас вызывает неприятие. Пока вы обвиняли меня только в том что я не утверждала, но вам показалось. Если вы далеки от либерализма как ... то ума не приложу в чём ваш спор со мной.

Вообще-то это вы начали мне оппонировать. Я утверждаю лишь одно, что не в еде скверна (духовная, конечно же), а в поклонении кому-то кроме Бога.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #436 : 29.01.2016, 17:51:40
Тогда зачем мы тут?

Не очень поняла о чём вопрос.

Спасение совершается между страхом и надеждой. Боюсь что погибну (приму печать), надеюсь на милость Божью и помощь Его (не принять печать). Никто не знает как он поступит в ту минуту. Если Бог даст силы - не отречёмся и устоим. А если будем на себя надеяться и свою свободу превозносить, не боясь пасть и мня стоять - падём и отречёмся. Страх Божий чист и пребывает вовеки.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #437 : 29.01.2016, 17:56:01

"Нет, не приму" - это, для меня, самоуверенность и гордость. Это равнозначно для меня сказать "Я не попаду в ад".
Могу сказать "Не знаю. Да сохранит меня от этого Господь!"
Это, во всяком случае, искренне. Бог видит внутреннее. Кого мне обманывать?
« Последнее редактирование: 29.01.2016, 18:29:52 от Ксана »

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #438 : 29.01.2016, 17:56:37
Не очень поняла о чём вопрос.

Спасение совершается между страхом и надеждой. Боюсь что погибну (приму печать), надеюсь на милость Божью и помощь Его (не принять печать). Никто не знает как он поступит в ту минуту. Если Бог даст силы - не отречёмся и устоим. А если будем на себя надеяться и свою свободу превозносить, не боясь пасть и мня стоять - падём и отречёмся. Страх Божий чист и пребывает вовеки.

Бог даст силы, если мы не перестанем уповать на Него. А если мы заранее уже сдались, то зачем мы тут?

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #439 : 29.01.2016, 17:58:24
Это надо не говорить, а так думать, тогда и ответы будут правильными. Фарисейские формулы не спасут.

Настраиваться так - да, надо. А если смотреть вглубь себя, то уверенности в этом нет никакой. Иначе почему я не святая и согрешаю? Разве не должна я себе говорить "нет, не согрешу"? Должна. А по факту что получаю? Чего не хочу- делаю...
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 [22] 23  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика