Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 [23]  Все   Вниз

Автор Тема: Идоложертвенное запрещено!  (Прочитано 6975 раз)

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Re: Идоложертвенное запрещено!
Ответ #440 : 29.01.2016, 17:59:07
Настраиваться так - да, надо. А если смотреть вглубь себя, то уверенности в этом нет никакой. Иначе почему я не святая и согрешаю? Разве не должна я себе говорить "нет, не согрешу"? Должна. А по факту что получаю? Чего не хочу- делаю...

Евагнгелие вам в помощь и научение: Господи верую, помоги неверию моему ©

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #441 : 29.01.2016, 18:07:15
А Вы не искушайте такими вопросами. Ведь, Ксана говорила вобщем, в принципе о ситуации. А Вы перешли на личность.

Это не искушение. Это вопрос который каждый себе (в совести своей) должен задавать и честно стараться ответить - что он белее любит: мирское благополучие или Царство Божье, к чему он более стремится, что для него приоритетней. "Чаще Богу показывай немощи свои и проси помощи." (с) (не дословно).
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #442 : 29.01.2016, 18:20:10
Вообще-то это вы начали мне оппонировать. Я утверждаю лишь одно, что не в еде скверна (духовная, конечно же), а в поклонении кому-то кроме Бога.

Не в еде скверна, но едой мы можем оскверняться. Чревоугодие, сластолюбие - простой пример. С этим, вы, думаю, не будете спорить. Не уверена что это я начала оппонировать, но не в этом ведь суть "ты начал- нет ты". Пусть я. Против чего я начала (раз вы помните и чтобы не листать тему)? Я, зная свои мысли, не думаю что писала будто в еде скверна. Однако, я писала, как уже сказала выше, что мы можем оскверняться тем в чём нет скверны. Не вещь злая, а неразумное пользование вещью злое.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #443 : 29.01.2016, 18:27:05
Бог даст силы, если мы не перестанем уповать на Него. А если мы заранее уже сдались, то зачем мы тут?

Боюсь что согрешу - это не значит заранее сдаваться. Это значит не быть самоуверенным. Есть и вторая часть. Надеюсь что Бог даст и не согрешу. Но вы же спрашивали о мне. И я ответила. А даст ли Бог силы  - воля Бога. Я могу только надеяться и верить, что Он не отринет. Но быть уверенной в своём спасении я не могу. Именно уверенность порождает либерализм и понимание свободы как свобода от всяких ограничений.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #444 : 29.01.2016, 18:31:06
Евагнгелие вам в помощь и научение: Господи верую, помоги неверию моему ©

Нам в помощь... Аминь!
« Последнее редактирование: 29.01.2016, 18:37:54 от Ксана »

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #445 : 29.01.2016, 19:00:43
Не вещь злая, а неразумное пользование вещью злое.

Слишком абстрактно.

Новиков Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • Христос Воскресе!!!
Ответ #446 : 29.01.2016, 19:09:01
Слишком абстрактно.

Александр, приветствую! Мелькнул в голове пример: Вася оказался один в лесу с двумя литрами спирта, зима, мороз. Спирт, сам по себе, ни плохой, ни хороший, а у Васи есть возможность использовать этот нейтральный предмет себе во благо - выпить грамм 100-150, остальным - растереть себе конечности и прочее, чтобы выбраться из леса и не претерпеть ущерба от мороза. Но есть и плохой вариант (неразумное использование) - выпить спирта больше, чем нужно - нарезаться в хлам, спьяну уснуть и замерзнуть насмерть. (((
«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» [Матфей 7:12]

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #447 : 29.01.2016, 19:11:59
Александр, приветствую! Мелькнул в голове пример: Вася оказался один в лесу с двумя литрами спирта, зима, мороз. Спирт, сам по себе, ни плохой, ни хороший, а у Васи есть возможность использовать этот нейтральный предмет себе во благо - выпить грамм 100-150, остальным - растереть себе конечности и прочее, чтобы выбраться из леса и не претерпеть ущерба от мороза. Но есть и плохой вариант (неразумное использование) - выпить спирта больше, чем нужно - нарезаться в хлам, спьяну уснуть и замерзнуть насмерть. (((

Это всё-так, но что бы вы поняли о чём я, так это то, что из вашего примера никак не выходит, что употребивший спирт осквернился им.  ;)

Новиков Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • Христос Воскресе!!!
Ответ #448 : 29.01.2016, 19:17:52
Это всё-так, но что бы вы поняли о чём я, так это то, что из вашего примера никак не выходит, что употребивший спирт осквернился им.  ;)

Да, этот пример не был направлен показать/подтвердить "осквернение". Хотя, под "скверной" можно косвенно понимать то самое "нарезаться в хлам", т.е. напиться до потери человеческого образа, тем самым унизив Образ Бога, по которому сотворен человек и т.д. Но это уже будет некое подобие схоластики.  :)
«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» [Матфей 7:12]

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #449 : 29.01.2016, 19:46:24
Да, этот пример не был направлен показать/подтвердить "осквернение". Хотя, под "скверной" можно косвенно понимать то самое "нарезаться в хлам", т.е. напиться до потери человеческого образа, тем самым унизив Образ Бога, по которому сотворен человек и т.д. Но это уже будет некое подобие схоластики.  :)

Мы тут об идоложертвенном донкихотимся...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #450 : 29.01.2016, 20:00:59

А своим поступком он осквернился? Он осквернился злым употреблением вещи (спирта)?

Новиков Павел

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • Христос Воскресе!!!
Ответ #451 : 29.01.2016, 21:21:10
Мы тут об идоложертвенном донкихотимся...

Я частично свою мысль изложил...

Поскольку вспомнил слова Иисуса: Как вы не понимаете, что Я не о хлебах сказал: "берегитесь закваски фарисейской и саддукейской"? Тогда они уразумели, что Он сказал беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.

А если продолжить эту линию, то под вопрос можно поставить даже употребление всех продуктов питания, которые поставляются в Россию из Израиля и стран, где население, в большинстве, состоит из мусульман.

Поясню: в Израиле есть предприятия, где есть так называемый "контроль кашрута". И продукцию проверяют на предмет "кашерности". А это понятие включает в себя "пригодность продукта для употребления раввинистическим иудеем", т.е., как правило, раввин, специализирующийся на "кашруте" оценивает параметры этого соответствия, на основании имеющегося у него диплома от раввината Израиля, с указанием, что этот человек "специалист в областе кашрута", сдавший для этого экзамен в раввинате по теоретическо-теологической части. А теологический аспект, в области "кашрута", составляет существенную часть.

Причем, физическое воздействие на животное и продукт, из этого животного получаемый, реализуется через "духовное". А оно - полностью сформировано так называемыми "князьями Торы" ("мудрецами-раввинами"). А там и "образ Бога Израиля", во имя которого произносятся благословения и молитвы для "освящения процесса", и прочее (по аналогии пример - "молитва врача" Маймонида).

Либо, если такого "пункта кашрута" на предприятии нет, но какую-либо манипуляцию с продуктом, в процессе технологического цикла по изготовлению, будет реализовывать "ортодоксальный иудей раввинистической традиции", который в порыве "религиозного энтузиазма" станет читать в момент работы фразы а-ля "помоги мне, Господи, в моей работе и как учит нас рабби Акива в Талмуде, благослови "изделие рук моих"".

И то же самое будет делать "правоверный мусульманин", произнося мольбы тому Аллаху, образ которого изложен в Коране и Сунне основателя ислама Мухаммада - в момент посадки саженцев, полива и сбора урожая персиков/абрикосов. Которые потом станут продавать в "Пятерочке" города N...

Так можно дойти и до "вкушай плоды лишь из сада твоего"... И "барашков из хлева твоего". )))

« Последнее редактирование: 29.01.2016, 21:40:58 от Новиков Павел »

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #452 : 30.01.2016, 03:44:17
... и я о том же.

Алексей (иной)

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • -студент-
Ответ #453 : 30.01.2016, 22:19:43

Так можно дойти и до "вкушай плоды лишь из сада твоего"... И "барашков из хлева твоего". )))

И 'воду от источника твоего'  :)

Это уже говорилось автору темы, но безответно. Полагаю, что ответа от о. Андрея, он тоже вряд ли получит.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Ответ #454 : 30.01.2016, 22:43:56
Добрый вечер, отец Алексей. Была проблема с форумом, многие темы и сообщения "исчезли". Мои, например, сообщения - пропали аж до 24 декабря прошлого года.
Да, скорее это технический вопрос.
О. Алексею надо заново открыть тему там. И тогда уж делать выводы.
Его пост тут и письмо выглядят мягко говоря странно, грубо говоря немного смешно, как борьба с несуществующим противником.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Акшинский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #455 : 31.01.2016, 14:28:55
Что касается "полемической корректности" по данному вопросу одного из главных идеологов позиции моих оппонентов в этой теме:

На форуме Кураева открыл эту же тему с тем же названием и с теми же стартовыми сообщениями. Так, её вскоре удалили с форума (даже не в "Корзину", а бесследно). Хотя, правил форума она не нарушала. Очевидно, потому, что сказанное опровергает позицию диак. Андрея Кураева, изложенную в его статье "Вредят ли Христианину подброшенные нечистоты?"

Отсюда видна полемическая несостоятельность автора статьи и администратора форума, диак. Андрея Кураева, по данному вопросу. Коль вместо аргументов был применён полицейский метод.

Я написал ему личное сообщение такого содержания:

Посмотрим, каков будет его ответ.
Далеко не все так очевидно. Насколько я понимаю о. Андрей Кураев форум не особо контролирует и там почти не появляется. И вашу тему он даже не читал и сообщение скорее всего не прочитает.
Последняя активность: 26.12.2015
Последнее сообщение: 13.01.2014
« Последнее редактирование: 31.01.2016, 14:51:21 от Акшинский »

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #456 : 31.01.2016, 21:32:38
Да, похоже, я согрешил, погорячился. Может быть, диак. Андрей Кураев лично и не причастен к удалению моей темы.

Я в личном сообщении перед ним извинился:

О. Андрей, похоже, я погорячился с обвинением. Не имея на то свидетельства и не зная наверняка, обвинил Вас лично в удалении моей темы.

Прошу меня простить.

Что касается моей критики в адрес Вашей позиции по поводу идоложертвенного, она остаётся в силе.

Свящ. Алексей Шляпин

Предыдущее сообщение за неактуальностью удаляю.
Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #457 : 31.01.2016, 21:42:32
Если хотите связаться с Кураевым, лучше найти его в его ЖЖ.
Однако, то, что она там пишет, может Вас, отче, неприятно удивить.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 [23]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика