Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь  (Прочитано 806 раз)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Как понимать написанное?
О каких знаниях и мудрости здесь идет речь?
Относится ли сюда изучение точных наук - математики, физики, химии? Естественных, гуманитарных? Или еще каких-то? Или речь идет просто о каких-то житейских мудростях?

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Знания и мудрость все же, разные понятия, как мне видится. Видимо, речь идёт не о науках, а о познании самого себя.

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Как понимать написанное?
Относится ли сюда изучение точных наук - математики, физики, химии? Естественных, гуманитарных? Или еще каких-то? Или речь идет просто о каких-то житейских мудростях?
Мое мнение - все равно умножаются.
Для чего человек приобретает знания? Для себя или для блага ближнего. Если для себя - то сопутствующая в этом случае гордость неизбежно будет порождать разные скорби. А если для блага ближнего - то тут скорби тоже не заставят себя долго ждать.

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

slava 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП.
Как сказал некто:,,Цивилизация-это огромная попытка человека уйти от Бога."Возможно.

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин. Русская Православная Церковь - Московский Патриархат.
Как понимать написанное?
Здесь речь идёт, в моем понимании, о знаниях дел плоти, которые дают некую плотскую мудрость и наслаждения, которые ведут к печали, ибо познание плотского наслаждения само по себе лукаво и за познанием плотского наслаждения всегда следует мука.

Мудрость же есть качественное использование знаний, поэтому возрастая в мудрости плотских дел, умножаем муку или количество печали.

Умножая знания, умножаем мудрость, которая увеличивает печаль, а увеличенная печаль переходит качественно и количественно в скорбь.
« Последнее редактирование: 28.01.2016, 21:17:30 от Вячеслав ВВК »
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал.1:8)

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
Как понимать написанное?
Скажу просто своё мнение...
Мудрость - это познание Божьего домостроительства. Тот человек, который это познаёт, то он действительно получает много печали, так как осознаёт, что этот мир, в котором он живёт - это падший мир... Примеры святых это подтверждают... Настоящие святые отрекаются от мира сего, уходят в отшельники, в затворничество и т.д. тем самым в координатах этой земной жизни умножают скорбь, но при этом видят все преимущества той другой вечной жизни на небесах...
Бродячий во мраке...

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Человек имеет две природы, поэтому после познания добра и лукавства имеет и двойную мудрость: природную в Боге, и неестественную или плотскую в мiре.

Мудрость в Боге несёт духовную радость и веселие, отторгая всякую печаль и заботу.
Мудрость в мiре (мудрость плоти) несёт эмоциональное и чувственное наслаждение, за которыми следует мука, печаль и скорбь.

Умножая духовную мудрость, стяжаем благодать, через которую получаем спасение и жизнь вечную.

Умножая плотскую мудрость, стяжаем печаль и скорбь, а через них получаем тление и смерть.
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал.1:8)

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Человек имеет две природы,
:) С каких это пор человек имеет две природы?  :)

Умножая духовную мудрость, стяжаем благодать, через которую получаем спасение и жизнь вечную.

Умножая плотскую мудрость, стяжаем печаль и скорбь, а через них получаем тление и смерть.
Ученики Христа стяжали плотскую мудрость, когда Христос им сказал:
16:33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели  во Мне мир. В мире будете иметь  скорбь;
но мужайтесь: Я победил мир.
?
Бродячий во мраке...

Вячеслав ВВК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
1.  :) С каких это пор человек имеет две природы?  :)

2. Ученики Христа стяжали плотскую мудрость, когда Христос им сказал:
16:33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели  во Мне мир. В мире будете иметь  скорбь;
но мужайтесь: Я победил мир.
?
1. С шестого дня от создания мiра, когда был создан Богом.

2. Правильно. Что у меня не так?

Максим Горланов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн

Об этом. Мудрость по Богу несет радость и утешение.
« Последнее редактирование: 30.01.2016, 23:53:59 от Максим Горланов »

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
В личку пришло два письма

Так как хохотливый Георгий тему читал невнимательно, а ответ на свой вопрос в личку же он не получит, если ему верить, отвечу здесь.

В теме не сделано ни одного утверждения. Я ни на чем не настаиваю и тем более не утверждаю, что компьютеры и прочую технику надо выбрасывать.
Меня интересует разбор смысла, вложенного в строчки, которые мы все видим в названии темы.

А теперь я внесу Вас, Георгий, в черный список, чтобы Вы мне не досаждали своими фантазиями. Уверен, что Вы это прочтете.

***М***
Не следует в тему выносить личные разборки с пользователями. Замечание. Ну, а публикация личных писем в теме - и вовсе некомильфо.  zzz_
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
1. С шестого дня от создания мiра, когда был создан Богом.
:) Тогда, по Вашему, Христос имел три природы?  ;)
Бродячий во мраке...
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика