Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 [25]  Все   Вниз

Автор Тема: Духовно-богословская оценка гомеопатии  (Прочитано 11420 раз)

Олегович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Я вот с отцом А.Шляпиным не согласна по многим вопросам. Гомеопатия, пожалуй, является исключением.
Но я не о том.
Можно все, что угодно, о нем говорить, не соглашаться с его мнением и т.п.
Но одно, на мой взгляд, очевидно - он всегда достаточно полно аргументирует свою позицию, практически не говорит от ветра головы своея, и имеет твердость в отстаивании своего мнения, за что я его уважаю.

И еще. Уже в дуэли с ним Олегович ведет себя довольно фамильярно, позволяет неподобающие выпады и проч. А о.А.Шляпин - нет.

Мне сложно  воспринимать священником священника, всерьез утверждающего, что ряд православных святых - суть колдуны. 

Это может быть его личное мнение. Но выказанное публично - это уже обвинение святых в, как минимум,  каноническом преступлении.  Сиречь - хула на них.  Что, кстати, противоречит правилам форума, однако лично вы, как модератор, на этакую мелочь внимания не обратите, ведь правда же?

И его аргументированность, простите, проходит на уровне восторженным и малограмотных почитательниц.  Ни одного серьезного аргумента нет. Зато - и ложь есть (приписывает Ганеману слова, которых Ганеман и не говорил, и не писал), и ложь умолчанием есть - старательно опускает тексты, где Ганеман хвалит Господа нашего... Причем приводит цитаты из буквально соседних параграфов... А значит он и эту хвалу читал. Но -0 он читал. А вот вам, тем, кто работ Ганемана не читал - он  об этом не скажет.  А то еще не то подумаете.

А врать - нельзя. Тем более священнику.   

Главное - я мало того, что гомеопат. Так еще и патриот.  Представляете себе? По мнению о. Алексея - это хуже язычника.  Но меня назвали в честь св. Александра Невского, тоже ведь патриота.  И по о. Алексею - опять же не далеко от язычества ушедшего.

Олегович

Господь с нами. Что еще нужно?

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мне сложно  воспринимать священником священника, всерьез утверждающего, что ряд православных святых - суть колдуны. 

Это может быть его личное мнение. Но выказанное публично - это уже обвинение святых в, как минимум,  каноническом преступлении.  Сиречь - хула на них.  Что, кстати, противоречит правилам форума, однако лично вы, как модератор, на этакую мелочь внимания не обратите, ведь правда же?

И его аргументированность, простите, проходит на уровне восторженным и малограмотных почитательниц.  Ни одного серьезного аргумента нет. Зато - и ложь есть (приписывает Ганеману слова, которых Ганеман и не говорил, и не писал), и ложь умолчанием есть - старательно опускает тексты, где Ганеман хвалит Господа нашего... Причем приводит цитаты из буквально соседних параграфов... А значит он и эту хвалу читал. Но -0 он читал. А вот вам, тем, кто работ Ганемана не читал - он  об этом не скажет.  А то еще не то подумаете.

А врать - нельзя. Тем более священнику.   

Главное - я мало того, что гомеопат. Так еще и патриот.  Представляете себе? По мнению о. Алексея - это хуже язычника.  Но меня назвали в честь св. Александра Невского, тоже ведь патриота.  И по о. Алексею - опять же не далеко от язычества ушедшего.

Олегович
Православным соборно запрещено критиковать священников. За свои дела они дадут ответ перед Господом богом.
Но неправильные учения критиковать можно и нужно.

Поэтому, Олегович, смените тон.  И критикуйте мнение, а не личность.

Судя по нашему разговору, Вы имеете весьма смутные представления, что такое гомеопатия, и где границы её применения.

Лечение у современных гомеопатов просто опасно, поскольку они продавцы препаратов, а не врачи.

Но метод сам по себе научно и даже духовно обоснован.
Кто бы умел им пользоваться.

Речь о. Иоанна Кронштадтского при открытии ГП-аптеки и лечебницы 17.10.1892:

«Ваше учреждение или ваш метод лечения болезни имеет своим девизом пословицы древних мудрецов-гомеопатов «Similia similibus curentur», — метод самый разумный и верный. Сама божественная Премудрость не нашла более верного средства ко врачеванию недугующего грехом и бесчисленными болезнями человечества, как врачевание подобного подобным. И вот Творец Сам снизошёл к Своей твари, восприняв на себя всю природу человека, кроме греха и страстей его; Бог сделался человеком, не переставая быть Богом, и Своё совершенное человечество, соединённое с Божеством, как целебный пластырь к ране, прилегает к острупленному грехом и болезнями человечеству, предлагая душам грешным Свой Богочеловеческий пример и Свои целебные и блаженные заповеди, а тело врачуя Своею Божественною Десницею, или одним творческим словом, или приложением подобного к подобному, например, брения, составленного из земли и Своей животворной слюны, к очам слепого.

Прежде креста, смерти и воскресения Своего, Он установил на все века для действеннейшего врачевания грешного человечества величайшее Таинство причащения пречистого Тела и Крови Своей, соединённых с Божеством. Значит, друзья, Вы в Самом Богочеловеке имеете пример врачевания подобного подобным. Да будет же всегда вашим всесильным Помощником при ваших общеполезных действиях Сам Богочеловек и Всемогущий Творец и Врач болящего тлением человечества!»

ПС
святым гомеопатия не нужна, они могут исцелять молитвой. Но дар целительства молитвой часто сопровождается умением лечить и другими средствами.
Например, травами, РТ, гомеопатией.

Поэтому к святому я пошел бы лечиться гомеопатией, а к нашим врачам-ни за какие коврижки.
« Последнее редактирование: 19.09.2017, 21:05:44 от Виталий-01 »

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
И еще. Уже в дуэли с ним Олегович ведет себя довольно фамильярно, позволяет неподобающие выпады и проч. А о.А.Шляпин - нет.
Учитывая, что о.А.Шляпин молчит и не отвечает, можно и так сказать. Хотя я не считаю "неподобающим выпадом" то, что Олегович ответил на утверждения оппонента так, как он их понял, а не стал дожидаться подтверждения, что понял правильно. Ибо, как их следовало понимать правильно, о. Шляпин до сих пор не ответил.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Учитывая, что о.А.Шляпин молчит и не отвечает, можно и так сказать. Хотя я не считаю "неподобающим выпадом" то, что Олегович ответил на утверждения оппонента так, как он их понял, а не стал дожидаться подтверждения, что понял правильно. Ибо, как их следовало понимать правильно, о. Шляпин до сих пор не ответил.
Надо просто подождать. Отец Алексей сразу предупредил, еще когда договаривались о дуэли, что не сможет отвечать быстро.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Православным соборно запрещено критиковать священников.
Приведите соборное постановление.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Стоглавый собор.

Преп. Макарий Оптинский: По заповеди церковной и апостольскому завещанию вы должны уважать священников, яко служителей алтаря и таинств Божиих; ибо без них невозможно спастися, и, по силе своей, сколько можете, уделяйте им на их нужды, ибо служащие олтарю с олтарем делятся (1 Кор. 9, 13); но при исповеди благодарность вашу можете дать или оставить.

Судить же их в их погрешностях совсем не ваше дело; овца пастыря не судит, каков бы он ни был. Судить священника значит судить Самого Христа; как можно сего берегитесь!
« Последнее редактирование: 20.09.2017, 10:00:27 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Стоглав:
Суть понятна: Таинство священства Богом совершается, и судящий священника не с ним борется, а с Христом.

Страшно убо и бедно есть мирским человеком к священным вещем прикасатися. И диякону убо приносити жертву единому несть достойно, ни крестити кого, ни благословения мала ни велика сотворити. Такоже ни пресвитеру несть достойно поставление творити, и извращати  чин священнический, якоже дерзнувше на таковая, не с нами борются, но с великим Архиереом Христом. Аще бо Филипп скопца крести, и Анания наименова Павла, но не сами се восхитиста Святительскаго сана, но от Бога прияста власть, от несочетаннаго Архиереа. Мирским же человеком наипаче отнюдь не подобает, ко священным чинам и властем и степенем и протчим  прикасатися, или управляти, или судити их, аще и согрешит кто, от Бога истязан будет, и паки в тех же Апостольских заповедех глаголет: кождо в даннем ему чину да пребывает и не преступайте заповедей Господних не суть бо наша, но Божия. Якоже рече Господь; слушаяй вас Мене слушает, и пославшаго Мене, и отметаяйся вас Мене отметается, отметаяяйся Мене отметается пославшаго Мя.
« Последнее редактирование: 20.09.2017, 20:10:59 от Виталий-01 »

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Стоглав:
Суть понятна: Таинство священства Богом совершается, и судящий священника не с ним борется, а с Христом.

Страшно убо и бедно есть мирским человеком к священным вещем прикасатися. И диякону убо приносити жертву единому несть достойно, ни крестити кого, ни благословения мала ни велика сотворити. Такоже ни пресвитеру несть достойно поставление творити, и извращати  чин священнический, якоже дерзнувше на таковая, не с нами борются, но с великим Архиереом Христом. Аще бо Филипп скопца крести, и Анания наименова Павла, но не сами се восхитиста Святительскаго сана, но от Бога прияста власть, от несочетаннаго Архиереа. Мирским же человеком наипаче отнюдь не подобает, ко священным чинам и властем и степенем и протчим  прикасатися, или управляти, или судити их, аще и согрешит кто, от Бога истязан будет, и паки в тех же Апостольских заповедех глаголет: кождо в даннем ему чину да пребывает и не преступайте заповедей Господних не суть бо наша, но Божия. Якоже рече Господь; слушаяй вас Мене слушает, и пославшаго Мене, и отметаяйся вас Мене отметается, отметаяяйся Мене отметается пославшаго Мя.

Здесь говорится о том, что мирянам не подобает исполнять священнические и архиерейские функции (судить священника, т.е. назначать ему наказания за проступки - дело архиерея). Тут не говорится о критике в современном понимании, т.е. словесном заявлении, что кто-то неправ.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Здесь говорится о том, что мирянам не подобает исполнять священнические и архиерейские функции (судить священника, т.е. назначать ему наказания за проступки - дело архиерея). Тут не говорится о критике в современном понимании, т.е. словесном заявлении, что кто-то неправ.
Здесь о всем священном, а Таинство священства От Бога, -священно:
Страшно убо и бедно есть мирским человеком к священным вещем прикасатися

Мирским же человеком наипаче отнюдь не подобает, ко священным чинам и властем и степенем и протчим  прикасатися, или управляти, или судити их, аще и согрешит кто, от Бога истязан будет

Читайте внимательно.

И вот это:
Якоже рече Господь; слушаяй вас Мене слушает, и пославшаго Мене, и отметаяйся вас Мене отметается, отметаяяйся Мене отметается пославшаго Мя.

ПС
Что же вы с Олеговичем боитесь ответить на простые вопросы о гомеопатии, заданные мною неоднократно?
« Последнее редактирование: 20.09.2017, 21:07:41 от Виталий-01 »

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Прочитал тут одну статью про методы гомеопатии:

Томас Пабло Паскеро известный гомеопат, который большое значение уделял психологии, умело сочетая это с классическими принципами гомеопатии. Выдержка из его книги: Я наблюдал случай женщины с приступами пароксизмальной тахикардии и обильным потоотделением (симптом микроинфаркта или прединфарктного состояния, прим. моё). Ее приступы длились по 10 - 12 часов и сопро­вождались ощущением сильнейшего физического беспокойства и интенсивного головокружения в положении лежа (симптом проблем в позвоночнике, прим. моё). Обследование не выявило ничего, кроме скачущего давления (симптом нарушения работы тонкого кишечника, почек, или щитовидной железы. Прим. моё), возможно эмоционального происхождения. Од­нако клиническая история ее жизни свидетельствовала о неврозе с тревогой, преобразовавшемся в пароксизмальную тахикардию. В тот момент у нее не было четких психических симптомов, которые мож­но было бы использовать для постановки гомеопатического диагноза, но из истории жизни было известно, что перед началом заболевания, оставаясь одна, она испытывала сильный страх смерти, который внезапно принял форму суицидальных наклонностей.

Зная о взаимосвязи тревоги и тахикардии (в страхе смерти в тот момент не было необходимости), было нетрудно понять, что этот ключевой симптом скрыто присутствует и продолжает играть значительную роль в ее жизни, из чего сам по себе напрашивался диагноз — Arsenicum. Внешне женщина была спокойной, но внутри у нее был такой страх смерти, что, поскольку она не могла его больше переносить, у нее внезапно возникали суицидальные мыс­ли, усиливавшиеся, когда она оставалась одна.

Для справки:
 Arsenicum:
 Гомеопатический препарата Арсеникум альбум представляет собой безводную мышьяковистую кислоту. Точнее, это белая окись мышьяка - As 2O3.  В качестве жидкости для растворов используют 56% спирт.

Арсеникум альбум гомеопатия использует в минимальных дозировках. В чистом виде вещество является ядом, опасным для жизни человека!

Другими словами, от страха смерти лечат смертельно опасным ядом, т.е., тем, что убивает.

Между тем известно, что нарушения в работе сердца могут вызывать страх, и лечить нужно не страх, а заболевание.

Причем причиной заболевания может быть аутоиммунная реакция, а яды в малых дозах резко повышают иммунный ответ. Что может привести к ухудшению состояния больного.

Причиной тахикардии могут быть также нарушения в работе щитовидной железы, печени, тонкого кишечника, остеохондроз, остеопороз позвоночника, и масса других причин...
И каким образом яд будет способствовать ликвидации причин заболевания?
« Последнее редактирование: 20.09.2017, 21:42:05 от Виталий-01 »

Олегович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
Стоглавый собор.

Преп. Макарий Оптинский: По заповеди церковной и апостольскому завещанию вы должны уважать священников, яко служителей алтаря и таинств Божиих; ибо без них невозможно спастися, и, по силе своей, сколько можете, уделяйте им на их нужды, ибо служащие олтарю с олтарем делятся (1 Кор. 9, 13); но при исповеди благодарность вашу можете дать или оставить.

Судить же их в их погрешностях совсем не ваше дело; овца пастыря не судит, каков бы он ни был. Судить священника значит судить Самого Христа; как можно сего берегитесь!

забавно...  Вы защищаете, используя   мнение святых,  священника, который отрицает боговдохновенность мнения  святых,   утверждая, что мнение святых - суть всего лишь мнение человеков, которым свойственно ошибаться.  Потому святые, по его мнению, могут быть и колдунами (по ошибке... по ошибке) и язычниками (опять же по ошибке...). Или вы тоже так думаете?   

И сколько можно навязывать У-Син? У-Синг - всего лишь алфавит, самые азы.  Джуд-Ши - первая ступень. А сколько их - мне не интересно. Просто потому,  что экспериментальные  данные Анохина и Давыдовского  позволяют эффективно лечить большинство заболеваний с помощью гомеопатии и безо всей этой зауми.

Причем... В той же Джуд-Ши  термин "болезнь"  равнозначно переводится и как дисфункция.  Переводчику на русский было угодно перевести, как "болезнь" - это его дело. И Равно как китайский иероглиф, который переводится в нашей литературе, как точка (биологически-активная) - в китайской традиции обычно переводится, как "ворота".

Впрочем... клоун, он и в Африке клоун.

Олегович
Господь с нами. Что еще нужно?

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
забавно...  Вы защищаете, используя   мнение святых,  священника, который отрицает боговдохновенность мнения  святых,   утверждая, что мнение святых - суть всего лишь мнение человеков, которым свойственно ошибаться.  Потому святые, по его мнению, могут быть и колдунами (по ошибке... по ошибке) и язычниками (опять же по ошибке...). Или вы тоже так думаете?   

И сколько можно навязывать У-Син? У-Синг - всего лишь алфавит, самые азы.  Джуд-Ши - первая ступень. А сколько их - мне не интересно. Просто потому,  что экспериментальные  данные Анохина и Давыдовского  позволяют эффективно лечить большинство заболеваний с помощью гомеопатии и безо всей этой зауми.

Причем... В той же Джуд-Ши  термин "болезнь"  равнозначно переводится и как дисфункция.  Переводчику на русский было угодно перевести, как "болезнь" - это его дело. И Равно как китайский иероглиф, который переводится в нашей литературе, как точка (биологически-активная) - в китайской традиции обычно переводится, как "ворота".

Впрочем... клоун, он и в Африке клоун.

Олегович
В Православии есть принцип "согласия святых отцов", согласно которому мнение тогда является вероучительским, когда утверждено всей Церковной полнотой. Поэтому просто мнение святого ещё ничего не доказывает, я разбирал пример в теме "ересь жидовствующих", где святитель Лука наговорил на несколько анафем.
Так что не нужно думать, что Вы лучше понимаете православие, чем священник.

Относительно У-Син у Вас полнейшее непонимание, так что не нужно нести ахинею.
Система диагностики на основе первоэлементов, У-Син, позволяет диагностировать там, где никакие другие методы не позволяют.
Только по одному пульсу можно определить тысячи (!) тонких моментов работы органов и систем в их взаимосвязи.

И опять у Вас беспредметный разговор, на вопросы Вы ответить не можете.

И приведенный мною выше пример с тахикардией показывает, что древний принцип "подобное лечится подобным", который является также основой РТ, современные гомеопаты весьма смутно понимают.

Вся система гомеопатического лечения основана на применении препаратов провоцирующих  аналогичные симптомы, что должно вызывать обратную индукцию, но вызывает ли, это сразу не понять. А болезнь особенно в острой стадии ждать не будет.

Причем, микродозы оказывают действие только в случае с ядами, в остальных случаях микродозы не действуют, а действует информация, которую ещё нужно уметь записать и сохранить.
Поэтому подавляющее большинство г. препаратов это плацебо.
Прополис легко заменит все г. препараты с микродозами ядов. А процессы саморегуляции лучше всего включает контрастный душ.

На поставленные вопросы будете отвечать?
Могу ответить на Ваши вопросы и по У-Син, и вообще РТ, и по гомеопатии.
И даже по травам, и по целительству разными методами, от психологических до молитвой.
« Последнее редактирование: 21.09.2017, 15:28:55 от Виталий-01 »

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Здесь о всем священном, а Таинство священства От Бога, -священно:
Страшно убо и бедно есть мирским человеком к священным вещем прикасатися

Мирским же человеком наипаче отнюдь не подобает, ко священным чинам и властем и степенем и протчим  прикасатися, или управляти, или судити их, аще и согрешит кто, от Бога истязан будет

Читайте внимательно.

И вот это:
Якоже рече Господь; слушаяй вас Мене слушает, и пославшаго Мене, и отметаяйся вас Мене отметается, отметаяяйся Мене отметается пославшаго Мя.

ПС
Что же вы с Олеговичем боитесь ответить на простые вопросы о гомеопатии, заданные мною неоднократно?
С каких пор суждения о. Шляпина о медицинских технологиях стали относиться к священнодействиям?

ПС
Повторяться по стопицотому разу ради Вашего удовольствия лень.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
С каких пор суждения о. Шляпина о медицинских технологиях стали относиться к священнодействиям?

ПС
Повторяться по стопицотому разу ради Вашего удовольствия лень.
Вы совсем смысла текстов не видите, разговор о другом шел: вправе ли Шляпин не признавать мнение святых отцов? вправе, если они не утверждены всей Церковной полнотой.

ПС
Вы не можете повторяться, поскольку ещё ни на один вопрос не ответили.
Могу показать Вам, как нужно отвечать на вопросы по медицине. Задавайте свои вопросы.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Уже много раз просил наших гомеопатов перейти от демагогии к предметному разговору, но они этого сделать не могут, ибо не имеют ни малейшего представления, что такое гомеопатия, и каковы механизмы лечения в каждом конкретном случае.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Вы совсем смысла текстов не видите, разговор о другом шел: вправе ли Шляпин не признавать мнение святых отцов? вправе, если они не утверждены всей Церковной полнотой.
Шляпин как частное лицо может признавать или не признавать что угодно.
о. Шляпин не просто не признаёт мнение святых, но считает их практику колдовством, что вызывает недоумения. Вправе ли Олегович выносить ему за это прещения или подвергать сомнению совершаемые им таинства? Нет. Вправе ли Олегович поставить вопрос, как о. Шляпин совмещает уверенность, что святые занимались богопротивным занятием с признанием их общецерковного почитания? Да.

Виталий-01

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Шляпин как частное лицо может признавать или не признавать что угодно.
о. Шляпин не просто не признаёт мнение святых, но считает их практику колдовством, что вызывает недоумения. Вправе ли Олегович выносить ему за это прещения или подвергать сомнению совершаемые им таинства? Нет. Вправе ли Олегович поставить вопрос, как о. Шляпин совмещает уверенность, что святые занимались богопротивным занятием с признанием их общецерковного почитания? Да.
Разговаривать со священником Православной Церкви православному должно со страхом Божиим, и уж тем более не переходить на личность, а спокойно доказывать ФАКТАМИ  свою правоту.
Как это сделал я, например. Но у Шляпина может быть свое мнение, и любое другое ему не указ, ибо не утверждено всей Церковной полнотой.

Надо сказать, что Шляпин недалеко от истины, методами гомеопатии можно производить колдовство, причем совершенно реальное.

Подробности не буду раскрывать, во избежание...

Поэтому у святых можно лечиться гомеопатией, а у простых смертных я бы поостерегся, и не только потому, что методы опасные, но и потому, что гомеопаты наши полные бездари, и понятия не имеют, как и что они лечат.

Вы с Олеговичем не смогли ответить ни на один мой вопрос. Вот это факт, а всё остальное-софистика и мантры.
« Последнее редактирование: 21.09.2017, 21:05:49 от Виталий-01 »

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Шляпин ненавидит нашу Родину.
Если в двух словах - то все святые, имевшие счастье быть патриотами - они не христиане, они язычники.
Это неправда.
О. Алексей Шляпин ненавидит не "Родину", а подмену небесного - земным. В том числе, если для этой подмены используется понятие Родины.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 [25]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.973 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика