Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Пока человек раб греху, свободна ли его воля?

Не свободна до метанойи
- 5 (15.2%)
Свободна по определению
- 21 (63.6%)
Другой вариант - расскажу в теме
- 7 (21.2%)

Всего голосов: 33

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 43   Вниз

Автор Тема: Свобода воли у раба греху - Ваше мнение  (Прочитано 22330 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО

Вопрос возник, к сожалению, из очередной темы отца Алексия Шляпина.

По его мнению воля человека всегда свободна, и проявляется в поступках. Из Предания и Писания мы знаем, что порабощение греху и диаволу даже - именно та несвобода, которая не дает реализовать свободу воли, величайший Дар Божий человеку.

И опытно знаем, что без покаяния свобода-то эта не обретается никак. Кто много ел - много ест, кто много злился - так и злится, и бесконечно можно продолжать этот ряд.

Крещение и покаяние и есть тот путь обретения свободы, который высвободил в нас Господь, я уверена в этом. Я допускаю, что есть иные мнения.

Интересуют меня любые мнения - согласные и не согласные. Перепалки не интересуют.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Волобуев, вот ваша трость!
А Вы где прочитали, что первородный грех отобрал свободу воли? Свобода воли никуда не делась. Как была у догреховного Адама, так и осталась после изгнания из Эдема. Церковь учит, что человек обладает свободой воли, какие вопросы?
За злостное клонирование вход на форум закрыт

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А Вы где прочитали, что первородный грех отобрал свободу воли? Свобода воли никуда не делась. Как была у догреховного Адама, так и осталась после изгнания из Эдема. Церковь учит, что человек обладает свободой воли, какие вопросы?

1) Каин усыновился диаволу. Живет - стеная и трясый. Воли освободиться не имеет;

2) Послание к Римлянам 7-24;

3) Не просто же так - раб Божий никому более не раб.

Или Вы скажете, что раб греха свободен не делать грех? Возражения "да он должен САМ" не принимаются. Сделать сам он не может до покаяния.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Еще дополню: Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении. Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб (2 Пет. 2:18-19).

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Лена, проще можно? Смотри, я много лет курил. Никто мне сигареты в карман не клал. Курил я по своей свободной воле, я так хотел. Лет 8 назад сказал - шабаш, больше не буду. И не стал, не выкурил с тех пор ни одной сигареты. То же и с обжорством у людей, с пьянкой, любой вредной привычкой или пороком. Это их свободная воля, так же как свободная воля этого не делать. Например отказаться от обжорства.
Тяжело?, да. С пороком тяжело бороться, но всё в твоей свободной воле. Я вообще не понимаю сути темы. Да, на нас печать первородного греха. Но это никак не влияет на свободу воли. Идти во тьму, или стараться быть с Богом. Всё только от тебя зависит, твоей свободной воли.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Грешник, непросвященный благодатью Святаго Духа, не свободен и не может не творить греха. Он работает греху всеми силами своей души. Тяжелейшее иго рабства. В эту зависимость может вполне попасть и просвященный, но у него всегда есть выход. Он ориентируется и всегда знает куда нужно повернуть, в отличии от непросвященного.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Не получается у меня пока проще, Фома. Все свои свободы я приобретала покаянием.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Не получается у меня пока проще, Фома. Все свои свободы я приобретала покаянием.
Я имел ввиду проще в изложении, своими словами, а то прищепите строку из Писания, а к чему, поди догадайся.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Я имел ввиду проще в изложении, своими словами, а то прищепите строку из Писания, а к чему, поди догадайся.
А что сложного? Разве свободен Каин? Апостол пишет - я продан греху. Пишет, что он - апостол - не свободен. В то же время мы говорим, что в Боге только мы и свободны. То есть воля порабощается грехом, не работает она. Поэтому грешника жалко, как чужого раба. Не "он должен" начинаешь понимать с возрастом, а - не может он, грех ему хозяин.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А что сложного? Разве свободен Каин? Апостол пишет - я продан греху. Пишет, что он - апостол - не свободен. В то же время мы говорим, что в Боге только мы и свободны. То есть воля порабощается грехом, не работает она. Поэтому грешника жалко, как чужого раба. Не "он должен" начинаешь понимать с возрастом, а - не может он, грех ему хозяин.
Да будь ты хоть трижды во грехе и пороке, я вообще ничего не понимаю.
Есть основы катехизации - Бог наделил человека разумом, свободной волей, безсмертной душой. Этому то Вы верите, о чём тема, о чём речь?
« Последнее редактирование: 17.10.2016, 09:24:05 от Foma »

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Вопрос возник, к сожалению, из очередной темы отца Алексия Шляпина.

По его мнению воля человека всегда свободна, и проявляется в поступках. Из Предания и Писания мы знаем, что порабощение греху и диаволу даже - именно та несвобода, которая не дает реализовать свободу воли, величайший Дар Божий человеку.

И опытно знаем, что без покаяния свобода-то эта не обретается никак. Кто много ел - много ест, кто много злился - так и злится, и бесконечно можно продолжать этот ряд.

Крещение и покаяние и есть тот путь обретения свободы, который высвободил в нас Господь, я уверена в этом. Я допускаю, что есть иные мнения.

Интересуют меня любые мнения - согласные и не согласные. Перепалки не интересуют.

На форуме наблюдается всех охватившее бедствие.

Безмерная любовь к философской терминологии, которую всовывают куда попало.

Не знаю зачем, но предполагаю для того, чтобы показать себя причастным к учености.

*

Спешу всем сообщить, что для спасения все это почти совсем не нужно, а для многих и вредно.

**

Богу нашему слава. Аминь.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Я бы сравнил свободу воли и действия человека с маневренностью транспортного средства, его управляемостью (вхождение в повороты), способностью к разгону и торможению и пр. Автомобиль или самолет имеют какие-то свои характеристики, которые позволяют им сделать вот это, но не позволяют сделать вон того. Свобода воли водителя/пилота совершается в рамках физических возможностей его транспортного средства.

Метанойа это аналог апгрейда. Ставится новый движок, тормоза, управляющие системы. Топливо качественное, обслуживание. Поле возможностей расширяется.

В переносе на человека ТТХ транспортных средств превращаются в привычки, физиологические особенности и пр.
У человека есть узкое поле возможностей, которое расширяется или сужается в зависимости от того, какие действия он совершает.

П.С. Я слышал, святые в монастырях даже физические законы преодолевали - приподнимались над полом во время молитвы (антигравитация?).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Да будь ты хоть трижды во грехе и пороке, я вообще ничего не понимаю.
То есть Дар Божий и Образ Божий присутствуют во грехе и пороке? Или Вы не понимаете, о чем речь?

Есть основы катехизации - Бог наделил человека разумом, свободной волей, безсмертной душой. Этому то Вы верите, о чём тема, о чём речь?
И что? Если Бог хочет наказать - отнимает разум. Это Писание. Человек работает греху. Это свобода? Вечная смерть в аду - бессмертие?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Евгений. Какое сравнение хорошее. Надо мне обдумать. В этом есть смысл - обновление, не просто изменение, а именно что-то новое внутри несвободного человека.

Foma

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
И что? Если Бог хочет наказать - отнимает разум. Это Писание. Человек работает греху. Это свобода? Вечная смерть в аду - бессмертие?
А это то к чему лирическое отступление?
Тот же нарик, и разум отнимется, и в ад пойдет сам, по своей воле. Сам же может и завязать. Есть масса людей плотно сидевших на игле, и бросивших.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Есть люди слепые и упертые в быте, а есть пробуждённые, духовные (волевые) люди. И те и другие одинаково грешат, что есть равная скверна перед Богом. Никакой разницы.

И у тех и у других всегда есть выбор, всегда есть свобода воли.
Только первые этого не видят, а вторые видят.

Ни те, ни другие не способны воспользоваться своей свободой.
Только первые потому что не видят этой свободы, а вторые потому что не хотят за это платить.

А попробуй скажи вторым: вы несвободны. Да они на смех тебя поднимут. Они же реально видят, что они свободны.
Небо-то вот оно. Осталось крылья отрастить и летать научиться.
Последний фонарик остыл.

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
К подобной ненужности отношу разговоры о свободе, выборе, воле и других подобных вещах.

Из-за них уже были пролиты реки крови.

К чему губить ради них свое спасение сейчас.

*

Человек обладает мыслями, словами, делами и чувствами.

Будем наблюдать за ними.

Если сделаем нечто грешное, перестанем грешить и исповедуем свой грех Богу.

Если сделаем доброе, поблагодарим Бога.

Станем лучше, чем были.

А как же выбор и свободная воля.

Да плевать на них.

Нам для принятия решения о покаянии или благодарении достаточно видеть результат (мысль, слово, дело, чувство).

**

Богу нашему слава. Аминь.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Человек обладает мыслями, словами, делами и чувствами.

Будем наблюдать за ними.

Если сделаем нечто грешное, перестанем грешить и исповедуем свой грех Богу.

Если сделаем доброе, поблагодарим Бога.

Станем лучше, чем были.
Это хорошо, но недостаточно. Например, при правильном поведении тоже события могут складываться неудачно.

К тому же в обществе принято съедать слишком вкусных хороших.

Владимир Витальевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Полагаю, что свобода отдельно, воля отдельно. Такой вот раскол. Задача человека - их объединить.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Полагаю, что свобода отдельно, воля отдельно. Такой вот раскол. Задача человека - их объединить.
Как это?
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 43   Вверх

Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 17.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика