Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Как появилось тление и смертность?  (Прочитано 1580 раз)

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    склонен к восточной православной церкви
Принято считать, что Бог смерти не творил. Но со времён грехопадения мир существует в тлении и смертности. Кто-то высказывает мысли, что законы тления - это законы бытия сотворённые Богом. Вопрос вот такой у меня - так кто же сотворил, или откуда в бытии появились именно такие законы природы, в которых существует и живёт мир?
Я как-то давно задавался таким вопросом и пришёл тогда к выводу, что законы бытия нашего мира, в частности закон тления и смертности всей природы - это последствия грехопадения Адама. Мир Богом был сотворён бессмертным и нетленным, но грехопадение Адама привело к проклятию Богом земли. Проклятие - это как бы отчуждение... Именно с момента проклятия сатана становится князем мира сего. Следуя этой логики рассуждения, то получается законы тления и смертности - это влияние сатаны на сотворённый Богом мир после грехопадения Адама. Так ли это? Или же все существующие законы нашего бытия - это законы сотворённые Богом?
Бродячий во мраке...

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
- Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это.
(Ис.45:5-8)
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
- Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня, дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду; да раскроется земля и приносит спасение, и да произрастает вместе правда. Я, Господь, творю это.
(Ис.45:5-8)
Ну это не объяснение... Я Вам тоже могу привести противоположные цитаты из Священного Писания, конкретнее из Нового завета:
12:31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
(Иоан. )

14:30 Уже немного Мне  говорить с вами; ибо  идет князь мира сего,  и во Мне  не
имеет ничего. (Иоан.)

А вот слова самого сатаны:

4:8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все  царства
мира и славу их,
9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
(Матф.)

Как видите, князь мира сего - диавол... И Христос говорил это, и сам сатана говорил Христу, что если поклонится ему Христос, то он отдаст владения мира...

Прот. Иоанн Мейендорф:
"По поводу вопроса о происхождении зла все отцы Церкви единодушно соглашались в том, что Бог зла не творил. Говоря метафизически, зла как такового не существует. Зло - это отрицание добра. Вслед за Платоном отцы описывали зло как болезнь или слепоту. Такое чисто отрицательное определение зла как не-добра, как отхода от добра особенно подчеркивалось в контексте полемики с манихеями и другими дуалистами".

Так что вопрос открытый остаётся...
Бродячий во мраке...

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
...
Так что вопрос открытый остаётся...
и для многих - на всю жизнь.

Ведь открытость какого-либо вопроса это не обязательно недостаточная аргументация, но чаще всего - способность восприятия.

Кому-то дано знать тайны царствия небесного, а кому-то не дано.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
и для многих - на всю жизнь.

Ведь открытость какого-либо вопроса это не обязательно недостаточная аргументация, но чаще всего - способность восприятия.

Кому-то дано знать тайны царствия небесного, а кому-то не дано.

Дмитрий, но законы тления и смерти - это не тайна, это наша реальность.
Я как-то раньше задумывался - неужели вот процессы гниения, ржавчина, увядание цветов, испорожения (кал) животных и людей - неужели всё это относится к Божественному творению....? Ведь не должно так быть... Бог творит только то что предполагает вечное существование, а вот силы, которые приводят божественное творение к тлению и смерти - это уже, как я думаю, не от Бога идёт...
Бродячий во мраке...

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
Плач.3:37;38

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Принято считать, что Бог смерти не творил.
Так и есть.
Книга премудрости Соломона, гл1 :
13 Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих,
14 ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_prem1.htm
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
Плач.3:37;38
Не надо всё, что написано в Ветхом завете, буквально понимать, да и в Новом... Солнце действует одинаково на глину и на воск, но одна засыхает, а другая - расплавляется... Бог неизменен в своих действиях, просто эти действия на различные вещи влияет по разному... отсюда и представление об рае и аде, хотя и то и другое от одного Божественного действия...
Итак, однозначно можно сказать, что тление вошло в мир в результате грехопадения Адама. Но кто стоит за тлением? За тлением и причиной его стоит не Бог, а сатана. Бог со времени грехопадения стал трансцендентным миру, но в то же время Бог же не может оставить всё во владении сатаны, имманентность Бога в нашем мире проявляется в виде стремления сохранить, хотя и подверженную тлением, всю тварь, но сохранить до второго пришествия всё то, что сотворил. Поэтому объясняется продолжение живой твари посредством рождения. Рождение в нашем мире - от Бога, смерть - от сатаны. Весь мир со времени грехопадения стал состоять из различных видов противоположностей. Добро и зло существует в едином плоде, и подобно этому плоду существует и весь мир. Противопоставление сатанинской смерти - рождение, сопоставление тлению как характеристики изменчивости, сопоставляется сохраняемость, которая выражается в узнаваемости того, кто изменился. Время - это тоже атрибут двойственности мира. Время существует только при наличии тления. Не будет тления, не будет и времени. Мир после грехопадения стал двойственен, и эта двойственность мира очень правильно отображается законом диалектического материализма - законом единства и борьбы двух противоположностей. Этот закон возник благодаря грехопадению и будет действовать вплоть до второго пришествия Христа. Князь нашего мира не Бог а сатана, и поэтому все человеческие стремления улучшить этот мир - это стремления не Бога, а чаяния сатаны. Христианство - уникальная религия. Христиане знают, что тление побеждено Христом, суд над миром и тлением свершился, но исполнение приговора для тления и смерти отложено до второго пришествия Христа. Тление и смерть могут быть изъяты из мира только посредством самой же смерти. Потому-то апостол Пётр говорил: 13 Впрочем  мы, по  обетованию Его,  ожидаем нового  неба и  новой земли,  на
которых обитает правда.
Христианам не нужна эта земля и этот мир подверженный тлению. Христиане ожидают нового неба и новой земли, которое именуется в христианстве как Царство Небесное. Многие не понимают что вот это означает:
  Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.
Воскресение Христово видевше,  поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному, Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое Воскресение Твое поем и славим: Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем. Приидите вси вернии, поклонимся Святому Христову Воскресению: се бо прииде Крестом радость всему миру. Всегда благословяще Господа, поем Воскресение Его: распятие бо претерпев, смертию смерть разруши.

Так что получается тленность, смертность и страстность, хоть это и не укоризненные особенности мира после грехопадения, но источник происхождения их - грех и сатана. И искоренены они могут быть только одним единственным  действием - воплощением Бога в эту тленность и смертность и позорным умертвлением этой тленности и смертности на Кресте.
P.S. Всё что написано выше - это является лично моими измышлениями на основе веры во Христа. Если для некоторых христиан это дико слышать, скажу одно - не судите, да не судимы будете...
Бродячий во мраке...

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
... однозначно можно сказать, что тление вошло в мир в результате грехопадения Адама. Но кто стоит за тлением? За тлением и причиной его стоит не Бог, а сатана. .....
может ли сатана что-либо сделать, если не получит на то повеления от Бога?

И сказал Моисей:
- так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта, и умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидит на престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах, и все первородное из скота; и будет вопль великий по всей земле Египетской, какого не бывало и какого не будет более; у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
может ли сатана что-либо сделать, если не получит на то повеления от Бога?
Может, так как Богом ему дана власть над миром из-за падения Адама. Сатана является единственным противником у Бога, потому и называется сатана, что означает противник. Разве Вы не знаете, что Воплощение Слова - это была бойня сатаны с Богом, так как сатана надеялся на то, что страстность и смертность, в которые облеклось Слово сыграют своё дело и Христос не выдержит тех испытаний, что подготовил Ему сатана. Разве пот, похожий на капли крови у Христа - это по вашему просто так Бог захотел? Нет! Это действительно было ужасное состояние Христа по Его человеческой природе в ожидании страшных страданий. Сатана знал, что под покровом плоти пришёл в мир его создатель, потому и делал всё возможное, чтобы Слово не выдержало "одежды" падшей плоти.
Сатана не может ничего творить, но разрушать Божие творение может. Тление по своей сути - есть процесс направленный на разрушение Божьего творения. Ничего нет в нашем мире вечного, всё заражено тлением и смертностью. Смерть в нашем мире побеждает. Но в то же время смерть уже побеждена Христом, но пока только для Христа. Мы живём сейчас в седьмом дне творения, и теперь знаем, что наступит восьмой день, при втором пришествии Христа, так как Христом мир побеждён.
Бродячий во мраке...

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Может...
не может.

Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
 Матф.10:29

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
не может.

Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
 Матф.10:29
Но любая упадёт по воле падшего человека... Охота для чего?
Бродячий во мраке...

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Мы живём сейчас в седьмом дне творения
В шестом.
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
В шестом.
:) Не спорьте, Арина, если не знаете... Седьмой день у нас продолжается...
Бродячий во мраке...

Арина

• Оффлайн Оффлайн
:) Не спорьте, Арина, если не знаете... Седьмой день у нас продолжается...
Хорошо.
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Но любая упадёт по воле падшего человека... Охота для чего?
если Бог не отдаст, то охотник вернётся ни с чем.

НИЧЕГО на Земле не происходит без утверждения того Богом.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
если Бог не отдаст, то охотник вернётся ни с чем.

НИЧЕГО на Земле не происходит без утверждения того Богом.
Вот это Вы зря, Дмитрий.  :) Отрицать очевидное и всё списывать на Бога - это большое заблуждение. Есть вещи прогнозируемые наукой, я уже не говорю о том, что любое действие планирует сам человек. Нельзя же слепо всё происходящее списывать на Бога.  :) Христианство, я считаю религия очень логическая, а Ваше утверждение ни с какой логикой не сопоставимо. К тому же Вы совсем не учитываете трансцендентность Бога. Прочитайте, что такое трансцендентность...
P.S. к последним новостям: Вы считаете бомбардировка США Сирии - это утверждение действия Богом?  ;)
Бродячий во мраке...

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
я вам уже столько привёл свидетельств из Писания, о том что без утверждения от Бога нигде и ничего не происходит, что дальнейшее свидетельство просто не имеет смысла.

igoryok13

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
я вам уже столько привёл свидетельств из Писания, о том что без утверждения от Бога нигде и ничего не происходит, что дальнейшее свидетельство просто не имеет смысла.
:) Вы не ответили на вопрос - бомбардировка Штатами Сирии - это действие утверждённое Богом?
Бродячий во мраке...

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
несомненно.

Всё что происходит - утверждено Богом.
Но не всё по Его благоволению. Многое происходит по попущению Божию, т.е. то чему Бог позволяет быть, хотя и не благоволит к тому.
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика