Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14  Все   Вниз

Автор Тема: Человек. Пределы его власти  (Прочитано 5933 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Re: Человек. Пределы его власти
Ответ #240 : 05.05.2017, 21:22:44
ого! и вы точно знаете что такое интуиция?! :o  оочень удивлена, потому что уверена, что эта птица крылом касается не всех, а кого коснется - не всем её удается разглядеть. Если вы только знаете откуда и как она приходит, то вы, думаю, знаете всё, и в вас нет противоречий ни с кем и ни с чем  2qrxs
Если я знаю как выглядит додекаэдр - я додекаэдральна? ))

Интуиция это всего лишь итог многих прежних рассуждений, выданный мозгом, как мгновенный ответ. Это не прозрение, а итог опыта. Интуитивно-благой поступок - итог опыта сердца.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Ответ #241 : 05.05.2017, 21:35:01

Если в человеке преобладает хам, то он смотрит на вещи буквально. Такого называют чувственным

Если сим, то он ищет более высокий смысл. Его можно назвать разумным.

Если он упражняется в высоком (или иногда в буквальном) смысле, то его можно  назвать умным.

Хам и Иафет в одном лице?

В ваших толкования и такое возможно?

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #242 : 05.05.2017, 23:29:57
Если я знаю как выглядит додекаэдр - я додекаэдральна? ))

Интуиция это всего лишь итог многих прежних рассуждений, выданный мозгом, как мгновенный ответ. Это не прозрение, а итог опыта. Интуитивно-благой поступок - итог опыта сердца.
да вот как раз наоборот - она к опыту отношения не имеет, не произрастает из него. Она приходит откуда-то свыше. Некоторые её ещё путают с озарением, основанным на осмыслении прошлого опыта и связанным со сменой парадигмы мышления. Она же приходит в виде готового целостного образа, нового образа действия. Приходит не всем, человек не должен быть "хамом" разумеется, уже должен быть способен к созерцательности. В христианской литературе тому достаточно подтверждений имеется. Понять её возможно через синтропию, в энтропии её нет - она лишена смысла

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #243 : 05.05.2017, 23:42:41
Падший человек всем недоволен и на все смотрит с подозрением.
Следует научиться смотреть на вещи бесстрастно.

Например:

Ной своим опъянением и обнажением изобразил полноту излияния божественных благ.
Хам посмеялся, и был проклят.
Сим и Иафет покрыли наготу отца ризой приличного учения и получили благословение.

Подражайте тому, кто Вам по душе, получите соответствующую награду.

**

Раскопал первоисточник.

Хотел внушить Наталье, что следует искать возвышенные смыслы, чтобы получить благословение.

*
Если в человеке преобладает хам, то он смотрит на вещи буквально. Такого называют чувственным

Если он упражняется в высоком (или иногда в буквальном) смысле, то его можно  назвать умным.

**

Разве за поиск возвышенных смыслов человек получает благословение? 
Мне видится иначе: благословение (благодать) вводит человека в созерцание возвышенных смыслов.

Вы сейчас пишете:

-Если в человеке преобладает хам, то он смотрит на вещи буквально. Такого называют чувственным
-Если сим, то он ищет более высокий смысл. Его можно назвать разумным.

--Если он упражняется в высоком (сим) (или иногда в буквальном(Хам)) смысле, то его можно  назвать умным.

Но как соединение образа Хама, посмеявшегося над Ноем и образа Сима, покрывающего Ноя приличным учением, можно соединять в одно умное делание??

Думаю, буквальные смыслы это не Хамские поступки. Разве совместимо хамское отношение к буквальному смыслу Библии с упражнением в высоком?? Хамский поступок - лукавый дух. Упражнение в высоких смыслах - Святой Дух.

Сначала вы писали "подражайте тому, кто вам по душе", включив в список и Ноя (Ной, Хам, Сим). А теперь получается что сысл вашего толкования в том, что надо соединить Хама и Сима и тогда будет Ной??
« Последнее редактирование: 05.05.2017, 23:44:25 от Ксана »
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #244 : 05.05.2017, 23:46:36
Хам и Иафет в одном лице?

В ваших толкования и такое возможно?

Вроде так получается... И это соединение - ной, полнота излияния благодати. Или я ничего не поняла. Но, тогда, не я одна...
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #245 : 06.05.2017, 00:13:29
да вот как раз наоборот - она к опыту отношения не имеет, не произрастает из него. Она приходит откуда-то свыше. Некоторые её ещё путают с озарением, основанным на осмыслении прошлого опыта и связанным со сменой парадигмы мышления. Она же приходит в виде готового целостного образа, нового образа действия. Приходит не всем, человек не должен быть "хамом" разумеется, уже должен быть способен к созерцательности. В христианской литературе тому достаточно подтверждений имеется. Понять её возможно через синтропию, в энтропии её нет - она лишена смысла

Думаю, когда как результат опыта, знаний, размышлений - это называется "интуиция". В институте нам говорили что мы должны выработать в себе интуицию, чтобы быть способными решать сложные задачи. Выработать своим навыком в знаниях и решениях более простых задач.

Когда "свыше" - это называется озарение. При этом "свыше" - означает из духовного мира. В духовном же мире есть как бесы так и ангелы. Потому озарение "свыше" как правило, (посещением озарения грешника), не есть благо, но маскируется под благо.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #246 : 06.05.2017, 01:06:30
Думаю, когда как результат опыта, знаний, размышлений - это называется "интуиция". В институте нам говорили что мы должны выработать в себе интуицию, чтобы быть способными решать сложные задачи. Выработать своим навыком в знаниях и решениях более простых задач.

Когда "свыше" - это называется озарение. При этом "свыше" - означает из духовного мира. В духовном же мире есть как бесы так и ангелы. Потому озарение "свыше" как правило, (посещением озарения грешника), не есть благо, но маскируется под благо.

В плане обсуждения человеческого естества нужно заметить, что аналитические операции ума с итоговым синтезом предыдущих размышлений - это дело разума.

А умение видеть "готовый ответ" - это из сферы умного созерцания.

Со временем характер мышления меняется, актуализируются новые возможности ума. Вместо длительных логических операций, ворочания тезисов и так и этак,  становится доступным другой способ: просто внутренне поставить вопрос и  устраниться от усиленного обдумывания. А через некоторое время, бывает, ответ всплывает сам. 

Что считать интуицией, а что озарением - об этом можно просто договориться. Как определим термин, такой смысл и будет нами под ним подразумеваться. 
« Последнее редактирование: 06.05.2017, 01:38:28 от Yelka »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #247 : 06.05.2017, 03:56:44
да вот как раз наоборот - она к опыту отношения не имеет, не произрастает из него.
Это фантазии о величии своих сил.

Она приходит откуда-то свыше. Некоторые её ещё путают с озарением, основанным на осмыслении прошлого опыта и связанным со сменой парадигмы мышления. Она же приходит в виде готового целостного образа, нового образа действия.
Да не так уж и часто в современном мире интуицию путают с инсайтом, а инсайт с метанойей. Интуиции богословские, к примеру, часты именно у тех кто много и осознанно молится вместе с Церковью, т.е. понимает богослужебные тексты.

Приходит не всем, человек не должен быть "хамом" разумеется, уже должен быть способен к созерцательности. В христианской литературе тому достаточно подтверждений имеется. Понять её возможно через синтропию, в энтропии её нет - она лишена смысла
)) Синтропия это и есть опыт прошлого, реализуемый в настоящем и направляющий будущее.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #248 : 06.05.2017, 04:31:08
Что считать интуицией, а что озарением - об этом можно просто договориться. Как определим термин, такой смысл и будет нами под ним подразумеваться.
  )) Вы почему-то регулярно предлагаете такой неприемлемый вариант. Мол, давайте называть травку деревом, а Васю Машей. Вам возражают, что травка это не дерево, а Вася все же мальчик. Но Вы не соглашаетесь - ну я же так вижу!!! Они, мол, похожи )) Не надо так, пожалуйста, это насилие над любым дисциплинированным (ну, или зашоренным, как Вам удобнее - не знаю) наукой мозгом.

Пощадите наши шоры - они не дают нам упасть. Давайте называть Васю Васей, Машу Машей, травку травкой, а интуицию интуицией. Пожалуйста.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #249 : 06.05.2017, 04:57:10
  )) Вы почему-то регулярно предлагаете такой неприемлемый вариант. Мол, давайте называть травку деревом, а Васю Машей. Вам возражают, что травка это не дерево, а Вася все же мальчик. Но Вы не соглашаетесь - ну я же так вижу!!! Они, мол, похожи )) Не надо так, пожалуйста, это насилие над любым дисциплинированным (ну, или зашоренным, как Вам удобнее - не знаю) наукой мозгом.

Пощадите наши шоры - они не дают нам упасть. Давайте называть Васю Васей, Машу Машей, травку травкой, а интуицию интуицией. Пожалуйста.

Лена, я не против любого понимания указанных слов. Как скажете, так и приму. Доверяю вам эту миссию - решить, что называть "интуицией", а что "озарением".  :)

Есть смысл, а есть условные буквенно-звуковые символы, которые выражают этот смысл (в разных языках разные). Мне хоть для каждого разговора создавай свою системую обозначений, нет проблем. Все будет лучше, чем разговаривать "на разных языках" (когда под одним словом каждый понимает свое).

Меня огорчает, что иногда спорят о терминах и это отнимает много сил, а до смысла разговор вообще не доходит.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #250 : 06.05.2017, 05:19:24
Лена, я не против любого понимания указанных слов. Как скажете, так и приму. Доверяю вам эту миссию - решить, что называть "интуицией", а что "озарением".  :)
Нет, я на такую миссию не подпишусь. Термины устоявшиеся, зачем придумывать что-то? Интуиция вывод, совпадающий с общепринятым, но не опирающийся на осознанную логическую цепочку, а озарение это инсайт, завершенная выводом или открытием интуиция. То есть инсайт это интуиция + творческий синтез.

Есть смысл, а есть условные буквенно-звуковые символы, которые выражают этот смысл (в разных языках разные). Мне хоть для каждого разговора создавай свою системую обозначений, нет проблем. Все будет лучше, чем разговаривать "на разных языках" (когда под одним словом каждый понимает свое).
Нет, смысл термина на любом языке стандартен. Он на то и термин.

Меня огорчает, что иногда спорят о терминах и это отнимает много сил, а до смысла разговор вообще не доходит.
Вопрос дисциплины мышления это. Кто-то берет термин, как инструмент, не улучшая его, кто-то к молотку приделывает ромашку. Но без ромашки, на мой взгляд, удобнее.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #251 : 06.05.2017, 06:11:33

**
Батюшка, что-то у меня такое толкование тоже не срастается. Если Хам - это чувственный, это не однозначно плохо. Животные тоже своих покрывают. И спасают.
Если Хам - это человек, видяший только буквальный смысл, то это опять таки не однозначно плохо. Ибо невозможно увидеть высокий смысл, не изучив и не поняв буквального. Это как не дать ребенку пойти в первый класс, а сразу гнать его в университет. Нельзя перепрыгивать через ступени.
Поэтому согласна с Ксаной, хамство - это дух лукавый.
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #252 : 06.05.2017, 13:10:14
Это фантазии о величии своих сил.
увы, даже фантазии не хватает, чтобы наделить себя подобной способностью)) но я внимательна к этому языку

)) Синтропия это и есть опыт прошлого, реализуемый в настоящем и направляющий будущее.
это как раз энтропия и есть, её всегда можно зарегистрировать в линейном времени из прошлого в будущее  :) Инсайт, как озарение - это оптимальный выбор на этом пути. Интуиция же меняет мир, принося новизну в него. Если посмотреть на мир с точки зрения синтропии, то это информация из неведомого будущего, которого не могло быть в прошлом, и это нелинейная информация. Само слово означает "сообраз" (сообразный чему-то), "сопуть" (сопутствующий..), то есть координация -на цель, которая до конца не известна и не понятна. На суде узнаем мы - верно ли двигались - с Ним или без Него, а Богу уже известен наш путь и его цель. На милость Его уповаем, чтобы не оставил без Своего руководства. И да - интуиция приносит образ, который меняет не одну человеческую судьбу, хотя и самому человеку бывает полезна

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #253 : 06.05.2017, 14:16:03
 Ну давайте называть круг бумбурбинтием, квадрат парентимтием. Для интереса. И находить духовный смысл в произношении малознакомых слов.

Тогда Вавилонская башня и правда построится быстро. Неразличением терминов она и строится.

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #254 : 06.05.2017, 15:13:26
Ну давайте называть круг бумбурбинтием, квадрат парентимтием. Для интереса.
ну да, а уши у таракана оставим на ногах  :) так смешнее

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #255 : 06.05.2017, 16:02:17
Тогда Вавилонская башня и правда построится быстро. Неразличением терминов она и строится.

Вавилонская башня строится сотворением из слов идолов. Каждый настаивает на своем понимании слова. Как в данной теме... "Смешать языки" - это изменить состояние ума, который после этого теряет способность "мыслить друг ко другу". Мыслит конфликтно, через противопоставление своей позиции всем остальным.

Есть смысл - если его удается донести до собеседника - тогда обсуждение возможно.

Интуиция - это способность человеческой души, основанная на задействовании каких-то скрытых возможностей. Озарение - это конретное событие.

информация из неведомого будущего, которого не могло быть в прошлом, и это нелинейная информация

Богу уже известен наш путь и его цель.

Сфера интуиции не ограничивается только будущим. Она может проявиться и в способности понять прошлый опыт.

Surija, вы вбросили эту тему в разговор - а к чему она, как она соотносится с тем, что раньше обсуждали?

« Последнее редактирование: 06.05.2017, 16:09:12 от Yelka »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #256 : 06.05.2017, 16:16:05
Вавилонская башня строится сотворением из слов идолов. Каждый настаивает на своем понимании слова. Как в данной теме... "Смешать языки" - это изменить состояние ума, который после этого теряет способность "мыслить друг ко другу". Мыслит конфликтно, через противопоставление своей позиции всем остальным.
Вот уж извините - ерунда. Просто называть интуицию реализацией скрытых возможностей, проталкивая оккультные идеи, вместо того, чтобы использовать ее обычное определение, пихать в обсуждение идеи скрытых энергий ци и прочее... Это к аскетике относить даже смешно. Если уж нет банальной дисциплины мышления - а дисциплинированный ум не противится обычному пониманию слова - то о какой аскетике вообще можно говорить?

Есть смысл - если его удается донести до собеседника - тогда обсуждение возможно.
)) Есть словари. Я уже говорила про возможность обсуждения духовного смысла бумбурминтия.
Интуиция - это способность человеческой души, основанная на задействовании каких-то скрытых возможностей. Озарение - это конретное событие.
А кошка это символ движения. Ноги же четыре.

Surija, вы вбросили эту тему в разговор - а к чему она, как она соотносится с тем, что раньше обсуждали?
Вот я выше использовала слова - пихать, проталкивать. Вас ведь царапнуло при прочтении, так оно? Зачем же Сирию цепляете? Примените интуицию (обопритесь на свой опыт и поймите, что ей тоже не приятно). Вот Вам и интуиция. А озарение в данном случае будет понятой  возможностью больше так не делать.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #257 : 06.05.2017, 16:51:31

Сим и Иафет покрыли наготу отца ризой приличного учения и получили благословение.

Подражайте тому, кто Вам по душе, получите соответствующую награду.

**

Раскопал первоисточник.

Хотел внушить Наталье, что следует искать возвышенные смыслы, чтобы получить благословение.

**

Чтобы получить благословение - достаточно творить волю Божию, которая заключается в исполнении заповедей. Сим и Иафет не искали возвышенных смыслов, они всего лишь исполнили пятую заповедь.
Искать возвышенные смыслы - сродни поеданию деликатесов во время всеобщего голода. К примеру, вкушающий чёрную икру, не имеет преимущества над грызущим корку чёрного хлеба, скорее наоборот. Сказано же: "блаженны алчущие", но не смакующие.

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #258 : 06.05.2017, 17:03:49
Сфера интуиции не ограничивается только будущим. Она может проявиться и в способности понять прошлый опыт.
вы знаете, все же надо тогда подробнее объясниться, хоть и не хотела (думала "так сойдет"), потому что вижу тема размывается. По интуиции до сих пор собираются конгрессы, конференции, пишутся научные работы. Это очень интересная и, на мой взгляд, архиважная тема, в которой не все так просто, она не решается одним каким-то словарем или чьим-то мнением. Интуиция способна помочь нам там, где мы ограничены в нашей власти ума, разума и созерцательности. И тому много примеров, когда ниоткуда (без заслуги, без причин, без связи с прошлым) приходит образ (позже оказывается спасительным для многих) как императив. И это не простое озарение, когда в голове обнаруживается готовый ответ за заданный вами же вопрос. Я просто хотела развести эти два по-моему совершенно разных понятия, потому что интуиции как раз отводится большое значение и в подвижничестве, и в науке

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #259 : 06.05.2017, 17:06:31
Чтобы получить благословение - достаточно творить волю Божию, которая заключается в исполнении заповедей. Сим и Иафет не искали возвышенных смыслов, они всего лишь исполнили пятую заповедь.
Причем интуитивно исполнили-то, исходя из того, как их воспитал Ной.

Искать возвышенные смыслы - сродни поеданию деликатесов во время всеобщего голода. К примеру, вкушающий чёрную икру, не имеет преимущества над грызущим корку чёрного хлеба, скорее наоборот. Сказано же: "блаженны алчущие", но не смакующие.
Ах, как отлично сказано. Точно, прямо не в бровь, а в глаз.
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.176 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика