Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14]  Все   Вниз

Автор Тема: Человек. Пределы его власти  (Прочитано 5955 раз)

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Re: Человек. Пределы его власти
Ответ #260 : 06.05.2017, 17:32:05
дисциплинированный ум не противится обычному пониманию слова - то о какой аскетике вообще можно говорить?

С моей стороны не было противления никакому пониманию. Могу встроиться в любое понимание, лишь бы собеседник его озвучил.

)) Есть словари. Я уже говорила про возможность обсуждения духовного смысла бумбурминтия.  А кошка это символ движения. Ноги же четыре.

Словари - это область "умещвленного слова". Когда оно изъято из контекста, когда смысл жестко зафиксирован... Но даже в словарях дается несколько вариантов понимания одного и того же слова.

Словари уместны для вхождения в научную область мышления. Но богословие - наука образов, а не формулировок (с).  :)

Каждое слово несет потенцию неизмеримой глубины смысла. Дефиниции эти потенции ограничивают, запирают слово в клетке. имхо

Вот я выше использовала слова - пихать, проталкивать. Вас ведь царапнуло при прочтении, так оно?

Не царапнуло. Я привыкла, уже не замечаю с вашей стороны, воспринимаю это как ваш индивидуальный стиль. Спасибо, что раскрыли свой "тайный умысел" привлечения подобных слов, буду знать.  :) Раньше думала, что это неосознанно с вашей стороны происходит...  :)

Зачем же Сирию цепляете?

Сирия вроде не обиделась.  :) Я высказала свое восприятие случившегося. По содержанию это было именно "вбросом". "Вброс", на мой взгляд, - нейтральное слово, функциональное. Обозначает внедрение побочной темы. Во мне оно не вызывает отрицательных коннотаций.

P.S. Елена, вы постоянно целенаправленно переводите разговор в область личных разборок, озвучивая свое субъективное восприятие диалогов других участников. Давайте выйдем из этой сферы, сосредоточимся на содержании высказываний, а не на области взаимоотношений (погружение в нюансы взаимоотношений есть переход на личности и запрещено форумскими правилами, неполезно это).

Впредь на подобные экзерсисы не буду вам отвечать.

P.S. Можно завести особую тему "Об общении" (с согласия модераторов), в которой можно будет попытаться рассмотреть и усвоить принципы общей культуры общения. Рассмотреть содержания понятий "тролль", "тролллить" с конкретными примерами из форумских диалогов. Это было бы полезно... Но только если модерация одобрит.  :)
« Последнее редактирование: 06.05.2017, 18:07:26 от Yelka »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #261 : 06.05.2017, 17:38:04
вы знаете, все же надо тогда подробнее объясниться, хоть и не хотела (думала "так сойдет"), потому что вижу тема размывается. По интуиции до сих пор собираются конгрессы, конференции, пишутся научные работы. Это очень интересная и, на мой взгляд, архиважная тема, в которой не все так просто, она не решается одним каким-то словарем или чьим-то мнением. Интуиция способна помочь нам там, где мы ограничены в нашей власти ума, разума и созерцательности. И тому много примеров, когда ниоткуда (без заслуги, без причин, без связи с прошлым) приходит образ (позже оказывается спасительным для многих) как императив. И это не простое озарение, когда в голове обнаруживается готовый ответ за заданный вами же вопрос. Я просто хотела развести эти два по-моему совершенно разных понятия, потому что интуиции как раз отводится большое значение и в подвижничестве, и в науке

А как вы соотносите это понятие с православными смыслами? Как его можно вписать в святоотеческие координаты?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #262 : 06.05.2017, 18:37:48
С моей стороны не было противления никакому пониманию. Могу встроиться в любое понимание, лишь бы собеседник его озвучил.
Пишете Вы. И тут же возражаете себе:

Словари - это область "умещвленного слова". Когда оно изъято из контекста, когда смысл жестко зафиксирован... Но даже в словарях дается несколько вариантов понимания одного и того же слова.
Вы видели словарь, в котором термин употреблялся бы в противоположных значениях? Я - нет.

Словари уместны для вхождения в научную область мышления. Но богословие - наука образов, а не формулировок (с).  :)
То есть употребление научного термина в богословском диалоге позволяет насиловать термин? Да не правда.

Не царапнуло. Я привыкла, уже не замечаю с вашей стороны, воспринимаю это как ваш индивидуальный стиль. Спасибо, что раскрыли свой "тайный умысел" привлечения подобных слов, буду знать.  :) Раньше думала, что это неосознанно с вашей стороны происходит...  :)
Понятно. Опять в ту же степь ((

Сирия вроде не обиделась.  :) Я высказала свое восприятие случившегося. По содержанию это было именно "вбросом". "Вброс", на мой взгляд, - нейтральное слово, функциональное. Обозначает внедрение побочной темы. Во мне оно не вызывает отрицательных коннотаций.
Сомнительно. Слова вброс и тролль - одного смыслового ряда, и это общеизвестно.  Вы это помните и тут же пишете (интуитивно, опять же):

"тролль", "тролллить"

Вы очень враждебно общаетесь, я Вам уже говорила.

Нет такой нужды. Просто требовать называть Васю Машей по причине того, что у каждого две ноги - не стоит. Строительство Вавилонской башни, уверяю Вас, до добра не доводит.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #263 : 06.05.2017, 18:47:39
Вы очень враждебно общаетесь, я Вам уже говорила.

Елена, пусть повисит в таком выделенном виде. Каждый день тему просматривают модераторы. Пусть они решат, допустимо ли такое высказывание о собеседнике.

С моей стороны комментариев не будет. Не знаю, как это оценить.

Про словари я высказала мое личное мнение. Даже сопроводила "имхо". Не настаиваю, просто поделилась. Вы вправе придерживаться своего мнения, я его уважаю.
« Последнее редактирование: 06.05.2017, 18:53:03 от Yelka »

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #264 : 06.05.2017, 22:04:27
А как вы соотносите это понятие с православными смыслами? Как его можно вписать в святоотеческие координаты?
я думаю, что когда в Библии речь идет о воле Божьей, высказанной к примеру Ною или привидевшейся Константину, то это как раз интуиция и есть. Нельзя назвать это простым озарением, потому что это вмешательство свыше, ведущее к проявлению чего-то нового. С изучением конкретно интуицию сталкивалась в основном при изучении философии, в контексте способа познания мира, но думаю именно о ней говорил апостол Павел: "Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно." (1 Кор. 12, 7-10). Думаю, что интуиция это естественно созданная знаковая система - язык, с помощью которого привносятся изменения в мир. Мы сами в силу греховности не способны менять его, исходя из себя - ограничены

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #265 : 06.05.2017, 22:49:17
Сирия вроде не обиделась.  :)
ни капельки, даже не заметила :) я тут больше других боюсь невольно обидеть или задеть чем-то :-\

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #266 : 07.05.2017, 16:40:54
ни капельки, даже не заметила :) я тут больше других боюсь невольно обидеть или задеть чем-то :-\

Простите за любопытство, но очень интересно, почему у вас в профиле языческое имя указано.

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #267 : 07.05.2017, 21:06:26
Простите за любопытство, но очень интересно, почему у вас в профиле языческое имя указано.
)) вообще-то это не имя, а ник="кличка,прозвище", которое я использую в интернете, образован он из начальных букв фамилии и имени

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #268 : 07.05.2017, 21:16:10
)) вообще-то это не имя, а ник="кличка,прозвище", которое я использую в интернете, образован он из начальных букв фамилии и имени
А как писать по-русски, Сирия или Сурия? А то на латинице я вижу букву "У", а все пишут "И". А как правильно? :)
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #269 : 07.05.2017, 21:27:19
А как писать по-русски, Сирия или Сурия? А то на латинице я вижу букву "У", а все пишут "И". А как правильно? :)
да, мне тоже как-то странно показалось, что назвали Сирией))  Сурикова я) Пожалуй сменю ник, чтобы не смущать никого

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #270 : 07.05.2017, 21:37:52
да, мне тоже как-то странно показалось, что назвали Сирией))  Сурикова я) Пожалуй сменю ник, чтобы не смущать никого
Ой :D А как же теперь, по фамилии называть? Неудобно как-то, фамильярно получится. Может лучше имя? :)
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #271 : 07.05.2017, 22:03:37
Ой :D А как же теперь, по фамилии называть? Неудобно как-то, фамильярно получится. Может лучше имя? :)
вы смеетесь надо мной :D я не обижусь ну вот ни капельки, если ко мне по фамилии обратятся) а вы, если неудобно по фамилии, можете называть меня Жанна, или Анна в крещении

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #272 : 07.05.2017, 22:42:28
вы смеетесь надо мной :D я не обижусь ну вот ни капельки, если ко мне по фамилии обратятся) а вы, если неудобно по фамилии, можете называть меня Жанна, или Анна в крещении

Можно имя ниже аватара указать. Как у меня, например...
« Последнее редактирование: 07.05.2017, 22:52:54 от Yelka »

Александр 36

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
  • Слава Богу за все! Претерпевший до конца, спасется
Ответ #273 : 17.07.2017, 08:34:20
Отец Дионисий, добрый день.
Зачем я начал эту тему?

Обратил внимание на то, что начинающие подвижники любят говорить о сердечных чувствах и расположениях, хотя эти вещи для них в их состоянии вовсе недостижимы.

Мне кажется, что с ними бывает то же, что с птицей, неосторожно полетевшей к солнцу. Может быть, из этого и вырастают прелести.

Подумал, что для подвижников будет полезней обратить внимание на свои мысли, слова и дела. Не только полезней, но и безопасней.

**
Согласен с тем, что подвижнику, как и любому человеку хорошо обращать внимание на свои мысли, слова и дела. Любому человеку, думаю, было бы неплохо ещё обращать внимание на свои намерения и выборы, которые он делает.

Полагаю, что человек практически никогда не владеет своими мыслями, в том смысле, что человек не имеет прямой власти над своими мыслями; человек не всегда владеет своими словами; человек часто поступает, в значительной степени сообразуясь с обстоятельствами и волей других людей.
А вот намерение и выбор это то над чем человек действительно может иметь власть. Иными словами, я думаю, что власть человека ограничена с одной стороны его намерением, с другой стороны его выбором.
Мысли, слова, дела, образ жизни и прочее только проявляют и отражают то, что имеет человек внутри себя, а именно какое у него намерение и какой выбор он делает в каждый момент времени.

Разница между любым человеком и христианином, думаю, в желание и/или намерение и/или понимание и/или знание, относительно кого и/или чего строить намерение и ради кого и/или чего делать выбор делать выбор.
Разница между христианином мирянином и христианином подвижником, думаю только в самом делание.

Простите.
Прошу Ваших молитв.
« Последнее редактирование: 17.07.2017, 12:21:33 от Александр 36 »
Спорить с шарманщиком можно, но нельзя переспорить его шарманку.

«Рассуждения нашего собственного светлого ума, и даже богатейший личный жизненный опыт - не являются основательными аргументами.»
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика