Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: горе вам, пресыщенные ныне...  (Прочитано 2013 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Re: горе вам, пресыщенные ныне...
Ответ #20 : 08.05.2017, 11:59:59
что такое НРД?
Нетрадиционные религиозные движения. Секты, проще говоря. Вот уж кто любит по чужим тарелкам лазить ((
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #21 : 08.05.2017, 12:03:49
Ну вот, к примеру:

Буду пасти их на хорошей пажити, и загон их будет на высоких горах Израилевых; там они будут отдыхать в хорошем загоне и будут пастись на тучной пажити, на горах Израилевых.
15 Я буду пасти овец Моих и Я буду покоить их, говорит Господь Бог.
16 Потерявшуюся отыщу и угнанную возвращу, и пораненную перевяжу, и больную укреплю, а разжиревшую и буйную истреблю; буду пасти их по правде.

Иезекииль 34 глава
И где здесь "тучные" упоминаются как неугодные Богу?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #22 : 08.05.2017, 12:11:10
И где здесь "тучные" упоминаются как неугодные Богу?

"Разжиревшую истреблю" - не об этом ?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #23 : 08.05.2017, 12:57:02
Слово-то другое.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #24 : 08.05.2017, 13:06:27
   Спасибо! Вы так быстро ответили, как я и не ждал _rose_

Но, все-таки - не просто "разжиревшую", а "разжиревшую и буйную" (сразу вспоминается не такое уж и современное выражение: "с жиру бесится") - мне кажется, что здесь тоже "акцент" идет все-таки на поведение, а не на "комплекцию" :)
   А если серьезно, то я вечером посмотрю толкования на эту главу - тогда и скажу более "определенно".

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #25 : 08.05.2017, 13:39:52
Слово-то другое.

Другое, но ответ был на пост Василия Вл., у него конкретного слова не было. Да,  и я нигде не озвучивала, что привожу цитату дословно.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #26 : 08.05.2017, 13:43:30
Нетрадиционные религиозные движения.
Секты, проще говоря.
Вот уж кто любит по чужим тарелкам лазить ((
   Так бы сразу и говорили :)  _rose_

Если-бы только "по тарелкам", но они ведь и "под одеяло" совсем не прочь заглянуть :))
   Впрочем - это и среди православных иногда встречается...

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #27 : 08.05.2017, 13:49:40
   Спасибо! Вы так быстро ответили, как я и не ждал _rose_

Но, все-таки - не просто "разжиревшую", а "разжиревшую и буйную" (сразу вспоминается не такое уж и современное выражение: "с жиру бесится") - мне кажется, что здесь тоже "акцент" идет все-таки на поведение, а не на "комплекцию" :)
   А если серьезно, то я вечером посмотрю толкования на эту главу - тогда и скажу более "определенно".

Согласна. Но можно было сказать прото " буйную", а" разжиревшую" - уже идёт как уточнение. Буду очень признательна, если выложите толкование, у меня нет временина поиск. :)

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #28 : 08.05.2017, 19:03:23
в сказанном вами выше присутствует осуждение: "жрут немеряно,потому и жирные"
клевещите зачем?

"...излишний вес - свидетельство того что человек постоянно пресыщается..." - здесь нет осуждения, а только факт с указанием логической цепочки.

а вот предложенная вами фраза очень грубая(как минимум).

От чего в моей фразе вы увидели свою?
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #29 : 08.05.2017, 19:09:21
клевещите зачем?

"...излишний вес - свидетельство того что человек постоянно пресыщается..." - здесь нет осуждения, а только факт с указанием логической цепочки.

а вот предложенная вами фраза очень грубая(как минимум).

От чего в моей фразе вы увидели свою?
Осуждение у вас сквозит постоянно. Как будто неделя о мытаре и фарисее никак не закончится. Не знаю, сколько вам лет. Такое впечатление, что не больше 18.

Так вот. Мой сын в 9-летнем возрасте очень тяжело заболел.
Тяжелое заболевание крови. Чуть не умер.
Лечили гормонами. 16 таблеток преднизолона в сутки.
За пару месяцев лечения он приобрел катастрофические габариты.
И так все дети в их гематологическом отделении. С виду - толстые перекормленные дети. А на самом деле - тяжело больные. "Растолстевшие" на больничной еде.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #30 : 08.05.2017, 19:25:17
Осуждение у вас сквозит постоянно. ....
вам показалось.
возможную причину я уже писал выше(сообщение №9). Хотя есть и более вероятная: "вор кричит - держи вора"

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #31 : 08.05.2017, 19:28:55
вам показалось.
возможную причину я уже писал выше(сообщение №9). Хотя есть и более вероятная: "вор кричит - держи вора"
Мдя. С критикой в свой адрес у вас совсем плохо.

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #32 : 08.05.2017, 19:41:19
может всё-таки оставим мою личность(больную всевозможными грехами) в покое ... :)
и вернёмся к теме?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #33 : 08.05.2017, 19:44:26
может всё-таки оставим мою личность(больную всевозможными грехами) в покое ... :)
и вернёмся к теме?
Ну, вы-то беззастенчиво переходите на чужие личности. Или вам можно?

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #34 : 08.05.2017, 19:58:58
кто-нибудь знает как отличаются насыщение и пресыщение?

Каждый в совести своей знает насыщается он или пресыщается.

Если речь об ожирении, то оно не всегда показатель пресыщения. Но в большинстве случаев оно указывает на пресыщение. В каких случаях на что указывает - не наше дело. Наше дело смотреть за собой чтобы насыщение не переходило в пресыщение, а рассуждение в осуждение.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #35 : 08.05.2017, 20:02:38
Каждый в совести своей знает насыщается он или пресыщается.

Если речь об ожирении, то оно не всегда показатель пресыщения. Но в большинстве случаев оно указывает на пресыщение. В каких случаях на что указывает - не наше дело. Наше дело смотреть за собой чтобы насыщение не переходило в пресыщение, а рассуждение в осуждение.
Абсолютно согласна!
Спасибо!

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #36 : 08.05.2017, 20:14:35
Осуждает ли Библия пресыщение? Да, осуждает.

Притчи 23:20,21
20 Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: 21 потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище.

Луки 21:34:
Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно,

Осуждает ли Библия осуждающих? "Смотрите за собою..." Лук. 21:34
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #37 : 08.05.2017, 20:18:34
Буду очень признательна, если выложите толкование, у меня нет времени на поиск.
   Увы, Наталья - похоже, что не смогу я Вас чем-нибудь интересным порадовать zzz_ .
   В книгах, какие нашлись дома - я вообще не нашел толкований или комментариев на этот стих (Иез.34:16), а в интернете - самое "внятное" (но явно не относящееся к теме "упитанности НЕ в меру") это вот:   

Иез.34:16. Потерявшуюся отыщу и угнанную возвращу, и пораненную пере­вяжу, и больную укреплю, а разжиревшую и буйную истреблю; буду пасти их по правде.

Господь сам сделает относительно стада то, что Он требовал от пастырей: ст. 4; см. объяснение там; здесь прибавлено: «а разжиревшую и буйную истреблю», за что и почему объяснено в ст. 18 и 19.
   LXX, Пеш. и Вульг. читали вместо ешмор, истреблю, ашмид, оберегу, слав.: «снабдю» («и буйную» LXX опускают, Вульг. fortem.); это чтение защищают соображением: было бы странным способом пасти стадо истреблением неудачных овец; но возражают против этого соображения: Бог не обыкновенный пастырь; мысль евр. т. служит хорошим переходом к след. стихам и вяжется со след замечанием: «буду пасти их по правде», слав. точнее: «упасу я с судом», каким, см. ст. 20.

Отсюда: https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_33/34

Примечание (моё - В.В.): Поскольку проф. Лопухин ссылается на стихи 18 и 19 этой же главы, то вот и они:
   Иез.34:18. Разве мало вам того, что пасетесь на хорошей пажити, а между тем остальное на пажити вашей топчете ногами вашими, пьете чистую воду, а оставшуюся мутите ногами вашими,
   Иез.34:19. так что овцы Мои должны питаться тем, что потоптано ногами вашими, и пить то, что возмущено ногами вашими?

Кстати, стихи 20-22, в этой-же 34-й главе: 

Иез.34:20. Посему так говорит им Господь Бог: вот, Я Сам буду судить между овцою тучною и овцою тощею.

Первоначальная противоположность между тихою и строптивою овцою здесь переходит в противоположность между тучною и тощею, так иудейство как и христианство было врагом богатства и самою по себе, безотносительно к способу приобретения его («мамона неправды», «блаженни нищие» без «духом» у Лк в нек. код.). Затрагивается социальный вопрос.

Иез.34:21. Так как вы толкаете боком и плечом, и рогами своими бодаете всех слабых, доколе не вытолкаете их вон, –
   Иез.34:22. то Я спасу овец Моих, и они не будут уже расхищаемы, и рассужу между овцою и овцою.

Стадо, кажется, берется уже не на водопое, а в хлеве и стойле своем. — «Доколе не вытолкаете их вон». Указание на плен, виновниками которого, т. е. гибели царства, пророк таким образом считает высшие слои общества.

Оттуда-же: https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_33/34
   - на мой взгляд - больше подходит к теме "упитанности", но и (опять-же) "акцентируется" именно на поведении "овец", а не на их реальной "упитанности".
   Разве нет ?

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #38 : 08.05.2017, 20:23:07
Осуждает ли Библия пресыщение? Да, осуждает.

Притчи 23:20,21
20 Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: 21 потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище.

Луки 21:34:
Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно,

...
и как же человеку перестать есть и пить лишнее? Ведь многие хотят, но не могут.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #39 : 08.05.2017, 20:26:40

чушь голимая  8-)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика