Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Отсутствие времени после Страшного суда.  (Прочитано 749 раз)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Как вы это понимаете?

В Писании говорится, что времени не будет.

Есть трактовки на этот счет...
Что вечно длиться будет даже первая секунда.
Что после суда наступит как бы вечная пауза.
Что не будет действия, следующих друг за другом событий и т.д.

По сумме сказанного представляется нечто пугающее. Даже если спасешься, дальше-то что? Будешь висеть в пространстве, как кусок мяса, вмороженного в лёд? Уж извините за такой образ, но это единственное, что в голову приходит.

Или отсутствие времени в Библейском смысле этого слова будет чем-то, для чего еще не придумали хоть какого-то близкого образа или аналогии?

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Наверное, будет одно какое-то определённое состояние.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ

По сумме сказанного представляется нечто пугающее. Даже если спасешься, дальше-то что? Будешь висеть в пространстве, как кусок мяса, вмороженного в лёд? Уж извините за такой образ, но это единственное, что в голову приходит.

Или отсутствие времени в Библейском смысле этого слова будет чем-то, для чего еще не придумали хоть какого-то близкого образа или аналогии?

Думаю, это разрешается только тогда, когда человек достигает очень высоких духовных, молитвенных, созерцательных состояний. Для него это уже не пугающе, а райское блаженство. Для нас - такое состояние пугающее и адское. Уповаю что тех, кто стремился, но не изменился (не дорос душой) в этой жизни до созерцательных молитвенных состояний, Бог помилует и Сам введёт в это состояние. Пока для меня и сама мысль о вечности и о том,"что я там буду вечно делать" - пугающая. А очевидно, что я должна стремиться в вечность чтобы вечно наслаждаться Богом. Если я тут не помню Его постоянно, постоянно ублажаю себя земными наслаждениями, забывая Бога, то не могу себе представить и вечное наслаждение Им там.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Думаю, это разрешается только тогда, когда человек достигает очень высоких духовных, молитвенных, созерцательных состояний. Для него это уже не пугающе, а райское блаженство. Для нас - такое состояние пугающее и адское. Уповаю что тех, кто стремился, но не изменился (не дорос душой) в этой жизни до созерцательных молитвенных состояний, Бог помилует и Сам введёт в это состояние. Пока для меня и сама мысль о вечности и о том,"что я там буду вечно делать" - пугающая. А очевидно, что я должна стремиться в вечность чтобы вечно наслаждаться Богом. Если я тут не помню Его постоянно, постоянно ублажаю себя земными наслаждениями, забывая Бога, то не могу себе представить и вечное наслаждение Им там.
Тема не о созерцательности, а о буквально физической "неподвижности". Отсутствие времени это отсутствие событий, следующих друг за другом. Ну, допустим, созерцание. А тела нам будут зачем нужны, в которых мы воскреснем? И вот эти все добродетели, в которых мы упражнялись, чтобы сделать хорошо своему близкому - они в каком виде там предстанут, если действия уже не будет?

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Отсутствие времени это отсутствие событий, следующих друг за другом.
Это только в нашем земном представлении так. А Бог творил вне времени, события происходили одно за другим.
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

Михаил А.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
Вот св. Григорий Нисский учит о том, что будущее состояние не будет статично (это его мнение не отвергнуто Церковью)
http://www.bogoslov.ru/text/753318.html
Помощь людям, вынужденным жить на улицах Питера.
Ночлежка, пункт обогрева, сбор одежды и обуви...

http://homeless.ru/
Обсуждение http://kuraev.ru/smf/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=437032.0

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

наверное, так

в Писании есть вещи, которые лично мне невозможно понять никак. тут остается только... ну, не думать об этом  :)
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Как вы это понимаете?

:D
Имеется в виду это место Откровения?
5 И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу Дан.12,7
6 и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет; Неем.9,6
7 но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божья, как Он благовествовал рабам Своим пророкам. Откр.11,15

Там в оригинале стоит слово χρόνος (хрОнос), это греческое слово имеет значение еще и "промедление" ...
Так что речь просто о том, что не будет промедления, а все произойдет сразу и немедленно ...

Иногда, прежде чем высокоумствовать, все же стоить посмотреть текст оригинала и словарь ...
 :)
« Последнее редактирование: 30.05.2017, 21:35:39 от р.б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
:D
Имеется в виду это место Откровения?Там в оригинале стоит слово χρόνος (хрОнос), это греческое слово имеет значение еще и "промедление" ...
Так что речь просто о том, что не будет промедления, а все произойдет сразу и немедленно ...

Иногда, прежде чем высокоумствовать, все же стоить посмотреть текст оригинала и словарь ...
 :)
Я вернусь к этому вопросу через неделю. Беру отдых от форума на небольшое время.

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
И все-таки ведь там, где вечность - там времени нет. Для Бога же времени нет! До сотворения мира, материи времени не было! Но мы не можем в нынешнем состоянии представить себе этого, т.к. пространственно-временной континуум впечатан в нашу природу. И рассуждения об этом - они как рассуждения червя на плоскости о трехмерном пространстве. Хотя мы с вами бываем во "времени вечности" (в которое вводит нас литургия - "между временем и вечностью мост воздушно-золотой, по Бальмонту; я бы только заменила на "алмазно-золотой", потому что этот мост прочнее всего на свете), но этого свойства своей природы - пребывания в пространстве-времени и в причинно-следственности - мы потерять не можем.
Я часто думаю о том логически неизбежном отсутствии времени, в котором пребывает душа усопшего. Нет телесности - нет и времени, "ясное дело"... А что же тогда вот эти третий, девятый, сороковой день? Они - только для нас? или это какая-то символическая связь вневременОго с временнЫм, нематериального - с духовным?
Ойййй, тут какая-то бездна. а как иногда в ее сторону не смотреть, если, скажем, думаешь о дорогом ушедшем человеке, знаешь, что его душа жива (и живее твоей), а... "между вами и нами пропасть пролегла" и тебе не понять, как он-то - вне времени сейчас, а ты - вот тут?..

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
И насчет "мухи в янтаре" исходного поста - думаю, напротив: "время вечности", которое не есть время, как раз бесконечно событийно, вмещает в себя ВСЕ ВРЕМЕНА. Ну, как не будет пространственных преград и человек сможет "одновременно" пребывать везде (что мы воспринимаем как "переноситься в пространстве" - так и "настоящее-прошлое-будущее" не исчезнут никоим образом, просто потеряют эту свою разделённую последовательность: всё БУДЕТ в своей полноте, что "отсюда" мы назовём словом "одновременно". Кстати, уж это мы знаем опытом: в жизни каждого человека есть моменты, когда он понимает, что ЭТО (что он сейчас переживает) настолько подлинно, что НЕ МОЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ. Иногда это выражено в искусстве. В общем-то, мы знаем, что всё настоящее, подлинное - ВЕЧНО. Это тут оно "прошло", и то если ты с этим согласился, прогнувшись под мир сей. Ну, знаем про "вечную любовь", например (можем не верить в нее, да, но иногда знаем - если любим, то чувствуем, что любовь - вечна).

а вообще-то в жизни каждого из нас бывали моменты, когда мы оказывались "вне времени", оно меняло своё течение... моменты, когда жизнь была наиболее жизнью - отблески Царства Небесного, слабые блики блаженства... Думается, эти-то выпадающие из линейного течения времени "моменты" и позволяют нам предузнавать ("как сквозь тусклое стекло" или "гадательно яко в зерцале"), что такое вечная жизнь...

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Да. а если образ или аналогия - то не муха в янтаре и не 2кусок мяса вмороженного в лед", а скорее точка, с которой начинается Большой взрыв, но без Большого взрыва, а просто содержащая в себе уже всю эту вселенную со всей ее событифностью. ну то есть мою вселенную.
аналогия плоховата тем, что дает образ замкнутой вселенной, а Царство небесное - это совершенная полнота ОБЩЕНИЯ (как кто-то из старцев учил: ты помолишься: "Все святые молите Бога о нас!" - и ВСЕ СВЯТЫЕ бесчисленным сонмом в ответ: "Господи, помилуй"), полнота ЛЮБВИ.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
У меня был опыт пребывания в вечности. Во время родов. Когда уровень боли достиг определенного порога, время перестало осознаваться. Была просто вечная мука - особое состояние ума, вырванного из пространственно-временных координат.

По аналогии можно попытаться представить и вечное блаженство - выход из времени в блаженство причастности божественной жизни.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Как вы это понимаете?

В Писании вроде говорится, что у Бога один день, как тысяча лет и тысяча лет, как один день.
 Один день это ведь не ноль?
 Собственно я уже упоминал в подобных темах о снах в которых происходит деформация времени, пространства и ощущений. Когда за 15 минут  (по будильнику) можно увидеть сон длинною в несколько дней, когда до объекта находящегося в десяти шагах можно идти, идти и не достигнуть его, когда вещи смешные в бодрствовании во сне вызывают холодный пот от ужаса.
 Может нечто подобное?

А если применительно к покаянию.....Возможно это плата за земную жизнь. Как после решения суда и вступления в силу приговора?
« Последнее редактирование: 04.06.2017, 13:21:21 от Эдуард Николаевич »
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Андрей Миронов

• Оффлайн Оффлайн
       Не верным было бы считать.., что в вечности нет движения, никакого процесса, что вечность есть застывшее мгновение...
       Однако, движение может быть разным. Если шаги человека это секунды, то доведись ему остановиться, можно будет сказать, что остановилось время или вовсе исчезло, но разве человек перестал двигаться? Нет, он мчится на огромной скорости вокруг Солнца.       
       Вечность – категория духовная, время – плотяная. В вечности мы движемся к Богу или от Бога, во времени: от завтрака до обеда, от обеда к ужину, от молодости до старости, от храма до кабака...
http://artmiro.ru/blog/vremja_i_vechnost/2017-10-16-328
+ сим победиши

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
       Не верным было бы считать.., что в вечности нет движения, никакого процесса, что вечность есть застывшее мгновение...
       Однако, движение может быть разным. Если шаги человека это секунды, то доведись ему остановиться, можно будет сказать, что остановилось время или вовсе исчезло, но разве человек перестал двигаться? Нет, он мчится на огромной скорости вокруг Солнца.       
       Вечность – категория духовная, время – плотяная. В вечности мы движемся к Богу или от Бога, во времени: от завтрака до обеда, от обеда к ужину, от молодости до старости, от храма до кабака...
http://artmiro.ru/blog/vremja_i_vechnost/2017-10-16-328

Может ли неразумный вещественный мир существовать вне времени? Означает ли отсутствие времени отсутствие и неразумного вещественного мира? Если да, то означает ли отсутствие вещественного мира отсутствие и человека, состоящего из тела и души и по логосу сотворённого как мост, соединяющий два противоположных мира - разумный и невещественный и неразумный и вещественный? Может слова «...времени уже не будет (Откр. 10:6) не означают именно уничтожение того, что мы определяем как "время". Время воспринимается нами как череда событий. Быть вне времени - быть свободным от необходимости последовательного переживания событий. Если бы мы изобрели машину времени, то, фактически, то понятие "время", которое мы сегодня понимаем именно как последовательное чередование событий претерпело бы свои изменения для нас. Может слова "времени уже не будет" означает что мы сможем перемещаться своими телами так же как это делаем в своих мыслях свободно перемещаясь по времени в любую сторону. Только перемещение в будущее - для нас связано с фантазией. А для того, для кого открыто Богом всё о будущем - то и перемещение в мыслях в будущее связано с реальностью.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика