Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 19  Все   Вниз

Автор Тема: Молитва душевная и духовная  (Прочитано 8602 раз)

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Re: Молитва душевная и духовная
Ответ #20 : 25.06.2017, 18:07:10
Вся проблема в том, что сегодня православные в основе своей не молятся Иисусовой молитвой, не молятся ей в большинстве своем священство, да и среди монашествующих эта молитва к сожалению большая редкость...

Почему же не молятся? Молятся.

Принципиальная разница в другом - одни просто молятся без применения образов (приемов), а другие применяют образы.

Вот вам, Виктор, допустим нравится молиться третьим образом молитвы согласно прп. Симеона Нового Богослова, хотя по видимому, вы бываете и не чужды первого образа. Другим же
допустим не нравится такой способ или духовник не благословляет, поэтому тоже молятся, но по простому - без_образно.
Да и вообще, чем и другие то молитвы плохи?
Например, вот такой глубокий покаянный псалом 50 - тоже Богодухновенный ведь?
Luthien T.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #21 : 25.06.2017, 18:21:27
 А я даже и не помню, почему читать стала. Правило... Правило основа, Псалтырь основа, мысли, как круги на воде, неожиданно, насквозь - оказывается, был грех... А потом появилась потребность сказать - Господи, помилуй. Ну и... Ходьба, прогулки, что-то делать руками - тогда и молитва короткая.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Виктор Шипилов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
  • СЛАВА БОЖЕ ТЕБЕ ЗА ВСЕ!
Ответ #22 : 25.06.2017, 18:45:22
Почему же не молятся? Молятся. Принципиальная разница в другом - одни просто молятся без применения образов (приемов), а другие применяют образы.
Люба, я молюсь безобразной молитвой.
Да и вообще, чем и другие то молитвы плохи?Например, вот такой глубокий покаянный псалом 50 - тоже Богодухновенный ведь?
Люба! Почему трудно молиться по молитвослову? Потому что там большой объем молитв и ум через некоторое время начала молитв, начинает уставать, а по ходу чтения этих молитв, он переключается на что то другое и вместо покаянного чувства, у нас поучается рассеянная молитва. А когда мы молимся краткой молитвой, наш ум удерживается в словах молитвы нашей волей и вниманием, поэтому он (ум) быстрее привыкает к словам молитвы. Я в прошлой теме писал уже о своей знакомой, которая воцерковилась в середине декабря, а на день сегодняшний молится в среднем 10 часов из 15 часов бодрствования. У нее не пошел молитвослов, а Иисусова молитва легче усвоилась именно по причине своей краткости. Настя каждое утро читает Евангелие, Апостолов, молится за монахом (повторяет слова молитвы) Валаамского монастыря (полная Псалтирь) столько, сколько позволяет грудной ребенок и сложившиеся обстоятельства. А после всего этого у нее весь день Иисусова молитва.
Люба, я Псалом № 50 знаю наизусть, потому что в течение дня исполняю примерно через каждые два часа правило батюшки Серафима Саровского, а все остальное время у меня Иисусова молитва. Каждое утро обязательное молитвенное правило по молитвослову.

Виктор Шипилов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
Ответ #23 : 25.06.2017, 18:47:22
А я даже и не помню, почему читать стала. Правило... Правило основа, Псалтырь основа, мысли, как круги на воде, неожиданно, насквозь - оказывается, был грех... А потом появилась потребность сказать - Господи, помилуй. Ну и... Ходьба, прогулки, что-то делать руками - тогда и молитва короткая.
Елена, я примерно также и сам начинал.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #24 : 25.06.2017, 18:51:35
Елена, я примерно также и сам начинал.
Да многие так. Я вообще мало кого знаю, кто бы так не молился. Потребность же. Нужда.

Почему трудно молиться по молитвослову? Потому что там большой объем молитв и ум через некоторое время начала молитв, начинает уставать, а по ходу чтения этих молитв, он переключается на что то другое и вместо покаянного чувства, у нас поучается рассеянная молитва. А когда мы молимся краткой молитвой, наш ум удерживается в словах молитвы нашей волей и вниманием, поэтому он (ум) быстрее привыкает к словам молитвы
Вот я не соглашусь. Тут все от мотива зависит. Если человек понимает, что молитвослов необходим именно, как источник для познания себя, он трудится по нему молиться. И это же тоже нужда. Незавершенный всякий раз гештальт )), главное, это понять.

Виктор Шипилов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
Ответ #25 : 25.06.2017, 19:02:40
Вот я не соглашусь. Тут все от мотива зависит. Если человек понимает, что молитвослов необходим именно, как источник для познания себя, он трудится по нему молиться. И это же тоже нужда. Незавершенный всякий раз гештальт )), главное, это понять.
Елена, я мужчина, поэтому мыслю немножко по другому. В основе своей все православные женщины молятся по молитвослову, но не все мужчины.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #26 : 25.06.2017, 19:04:18
Елена, я мужчина, поэтому мыслю немножко по другому. В основе своей все православные женщины молятся по молитвослову, но не все мужчины.
Да большинство моих знакомых мужчин по молитвослову и молятся. Важно понять, зачем.

Виктор Шипилов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
Ответ #27 : 25.06.2017, 19:12:15
Да большинство моих знакомых мужчин по молитвослову и молятся. Важно понять, зачем.
Елена! А у меня первоначально не пошел молитвослов, а Иисусова молитва пошла, поэтому я ей молился и продолжаю молиться все эти годы, и лишь с год назад начал молитвы по молитвослову и сразу же увидел пользу от этого. Во первых это обязательное утреннее правило, в которое включается две главы апостолов и глава евангелия, а в конце правила - молитва О здравии и О упокоении.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #28 : 25.06.2017, 19:21:15
Елена! А у меня первоначально не пошел молитвослов, а Иисусова молитва пошла, поэтому я ей молился и продолжаю молиться все эти годы, и лишь с год назад начал молитвы по молитвослову и сразу же увидел пользу от этого. Во первых это обязательное утреннее правило, в которое включается две главы апостолов и глава евангелия, а в конце правила - молитва О здравии и О упокоении.
Конечно, пользу. Я еще Псалтырь люблю, круговую. Иногда помолишься - перемалывает тебя целиком. А иногда так, в обязанность.

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #29 : 25.06.2017, 19:27:17
Люба, я молюсь безобразной молитвой.

Виктор, давайте будем все таки придерживаться святых отцов. Если святые отцы описывают этот прием как "третий образ молитвы", то будем все таки рассуждать в ключе этого образа, а не без_образно (у меня подобный опыт имеется)
« Последнее редактирование: 25.06.2017, 19:28:55 от Люба Т »
Luthien T.

Виктор Шипилов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
Ответ #30 : 25.06.2017, 19:30:51
Конечно, пользу. Я еще Псалтырь люблю, круговую. Иногда помолишься - перемалывает тебя целиком. А иногда так, в обязанность.
Я Елена не участвую в круговой Псалтири, а мои знакомые православные женщины (я об них писал на страничке в Контакте) много лет так молятся весь Великий Пост. Они достаточно активные, посетили почти все православные святыни паломническими поездками. Ездили в Иерусалим, Псково Печерскую и Почаевские Лавры, В Дивеево к поясу пресвятой Богородицы, в Москву к свт. Николаю и.т.д. А я за последние 12 лет кроме как Задонска с внучкой больше никуда не езжу. Как то так получается что мне отовсюду привозят святыни, поэтому - Слава Богу за все!

Виктор Шипилов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
Ответ #31 : 25.06.2017, 19:32:46
Виктор, давайте будем все таки придерживаться святых отцов. Если святые отцы описывают этот прием как "третий образ молитвы", то будем все таки рассуждать в ключе этого образа, а не без_образно (у меня подобный опыт имеется)
Люба, а это как раз по святым отцам, здесь нет моего.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #32 : 25.06.2017, 19:33:09
Тогда уж образ внимания и молитвы, чтобы читающий не путался. И, если переводить строго, то не образ, а вид.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #33 : 25.06.2017, 19:34:03
Я Елена не участвую в круговой Псалтири, а мои знакомые православные женщины (я об них писал на страничке в Контакте) много лет так молятся весь Великий Пост. Они достаточно активные, посетили почти все православные святыни паломническими поездками. Ездили в Иерусалим, Псково Печерскую и Почаевские Лавры, В Дивеево к поясу пресвятой Богородицы, в Москву к свт. Николаю и.т.д. А я за последние 12 лет кроме как Задонска с внучкой больше никуда не езжу. Как то так получается что мне отовсюду привозят святыни, поэтому - Слава Богу за все!
А Вы попробуйте для себя. Слава Богу за все, да.

Виктор Шипилов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
Ответ #34 : 25.06.2017, 19:34:43
А Вы попробуйте для себя. Слава Богу за все, да.
Елена, теперь мне уже поздно перестраиваться.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #35 : 25.06.2017, 19:42:21
Елена, теперь мне уже поздно перестраиваться.
Почему?

Виктор Шипилов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
Ответ #36 : 25.06.2017, 19:45:30
Почему?
Елена, дело в том, что я молюсь Иисусовой молитвой, а Псалтирь (как учат святые отцы) есть фундамент строящегося здания, а Иисусова молитва - все остальное строение этого здания.

Люба Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #37 : 25.06.2017, 19:49:36
Люба! Почему трудно молиться по молитвослову? Потому что там большой объем молитв и ум через некоторое время начала молитв, начинает уставать, а по ходу чтения этих молитв, он переключается на что то другое и вместо покаянного чувства, у нас поучается рассеянная молитва. А когда мы молимся краткой молитвой, наш ум удерживается в словах молитвы нашей волей и вниманием, поэтому он (ум) быстрее привыкает к словам молитвы.

Действительно, по молитвослову молиться трудно - поскольку для начала нужно опытно дорасти до осознания текстов, написанных святыми отцами, находившимися уже не на начальной степени.

Но и молиться только одной краткой молитвой в состоянии еще не обновленном Святым Духом тоже не вариант - может перерасти просто в механическую привычку внимания и все. Цель то молитвы все таки больше не в концентрации внимания ради внимания, а основная цель - встреча с Богом - помилуй и прости, очисти ны от всякия скверны и спаси Блаже души наша.

По мне дак в начале правило же составить только уже из понятных молитв и псалмов. Да и вообще лучше прежде больше уделять внимание чтению священного писания, покаянных и деятельных глав святых отцов, жития святых и участию в таинствах и Богослужеиях, на деле стараться воздерживаться от греха (страстей) от чего собственно и рождается сокрушение сердечное - родительница внимания в молитве.

Поэтому, для начала, да здравствует разнообразие !...
« Последнее редактирование: 25.06.2017, 20:02:48 от Люба Т »
Luthien T.

Виктор Шипилов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный (РПЦ)
Ответ #38 : 25.06.2017, 19:54:37
Поэтому, для начала, да здравствует разнообразие !...
Люба, я все свои действия согласовывал и согласовываю со своим духовником (если человек не  все говорит духовнику, то его дорога кривая и не ведет ко спасению, а кто все говорит, тот прямо пойдет в Царство Небесное).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #39 : 25.06.2017, 19:55:49
Елена, дело в том, что я молюсь Иисусовой молитвой, а Псалтирь (как учат святые отцы) есть фундамент строящегося здания, а Иисусова молитва - все остальное строение этого здания.
)) Тогда у Вас нет фундамента. Самое время его выстроить ))
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 19  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика