Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19]  Все   Вниз

Автор Тема: Молитва душевная и духовная  (Прочитано 8643 раз)

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Молитва душевная и духовная
Ответ #360 : 25.07.2017, 10:26:48
Мне вспомнилась притча, про маленькую девочку, которая собиралась одна идти в церковь. Ее отец узнав об этом, дал ей 2 монетки: одну для пожертвования в Храме, а другую для покупки конфет после Литургии. Но девочка потеряла одну монетку, и перед дверями Храма сказав:"Прости меня Боже, я потеряла Твою монетку" - развернувшись, отправилась за конфетами.

Эта притча, имхо, показывает как мы охотно даём себя похитить міру, как безнадёжны к Промыслу.

Само появление этой темы, субъективно воспринято мной как некая проба разобраться с тем, что надлежало сделать девочке после утраты монетки?

Ответ очевиден.

Кидаемый волнами моря житейского, я, скудоумный - то подобен маленькой девочке, то ап. Пётру который в третий раз услышал:"Любишь ли ты Меня?"

Как соединить "царский путь" с "дай кровь-прими Дух"?
« Последнее редактирование: 25.07.2017, 10:41:36 от ☦Андрей☦ »
"Бог на милость не убог; у Бога всего много"

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #361 : 28.07.2017, 12:15:27
Относительно разговоров о месте духовного сердца...

Помысел:
Если духовное сердце в прямом смысле находится именно в плотском сердце как в определённом месте, то что происходит при довольно распространённой нынче операции по пересадке плотского сердца?
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #362 : 29.07.2017, 07:30:28
Относительно разговоров о месте духовного сердца...

Помысел:
Если духовное сердце в прямом смысле находится именно в плотском сердце как в определённом месте, то что происходит при довольно распространённой нынче операции по пересадке плотского сердца?
а какова тогда роль диафрагмы?
Душа удерживается в теле Духом Святым. Скорее здесь можно говорить о месте телесного пребывания. И Разум, как духовная главенствующая сила в человеке, находится близ.
И ещё, следовало бы добавить здесь. Насколько наш желудок соединен с нашим сердцем? Об этой связи свидетельствует Церковь.
« Последнее редактирование: 29.07.2017, 07:55:16 от Mихаил73 »
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #363 : 29.07.2017, 07:42:18
Мне вспомнилась притча, про маленькую девочку, которая собиралась одна идти в церковь. Ее отец узнав об этом, дал ей 2 монетки: одну для пожертвования в Храме, а другую для покупки конфет после Литургии. Но девочка потеряла одну монетку, и перед дверями Храма сказав:"Прости меня Боже, я потеряла Твою монетку" - развернувшись, отправилась за конфетами.

Эта притча, имхо, показывает как мы охотно даём себя похитить міру, как безнадёжны к Промыслу.

Само появление этой темы, субъективно воспринято мной как некая проба разобраться с тем, что надлежало сделать девочке после утраты монетки?

Ответ очевиден.

Кидаемый волнами моря житейского, я, скудоумный - то подобен маленькой девочке, то ап. Пётру который в третий раз услышал:"Любишь ли ты Меня?"

Как соединить "царский путь" с "дай кровь-прими Дух"?
когда Бог займет подобающее Ему место в душе человеческой.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #364 : 29.07.2017, 07:44:20
Эксперимент чистый? Выборка представительна? В печатном варианте этой НАУЧНОЙ статьи (ПДФ) об этом эксперименте, есть ХОТЯ БЫ точный текст творимой молитвы, когда был зафиксирован Дэльта-ритм? Интенсивность зафиксирована молитвы? Её частота произнесения?  Иные параметры молитвы фиксировались? Разные тексты творимых кратких молитв оценивались?
Сколько тысяч или сотен тысяч молящихся участвовали в эксперименте?

Да, и самое главное, как мерили силу веры молящегося?

Если адекватных ответов на эти вопросы нет, то про эту статью лучше сразу поскорее забыть, как о курьезном недоразумении.
силу молитва обретает вовсе не от молящегося.
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.363 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика