Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 14  Все   Вниз

Автор Тема: Тест на понимание догматики.  (Прочитано 3121 раз)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Эм... Начну сразу с примеров, чтобы было понятно, о чем речь.

Открываем учебник, находим закон всемирного тяготения. Изучаем. Как понять, усвоил ли человек этот закон или он просто слова выучил наизусть, которые для него самого звучат как пустой набор звуков? Нужно заставить его решить несколько задач на тему, а потом двинуть в лабораторию, где в ходе экспериментов учащийся покажет, что он понял и как понятое им выглядит в реальной жизни.

Открываем учебник химии. Как понять, насколько хорошо учеником усвоен материал? Дать ему задачу провести цепочку химических реакций, в ходе которых из вещества A будет получено вещество B.

Последний вопрос. В богословских разделах участники упражняются в... оттачивании формулировок и словесных конструкций, описывающих божественную природу, ипостаси, и прочие высокие материи, описанные философским языком.
Внимание, вопрос. Что является практической проверкой того, что человек понимает, о чем говорит, а не жонглирует терминами, как текстовый бот, научившийся оперировать словами, но не ухватывающий никакой сути обсуждаемого?

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Re: Тест на понимание догматики.
Ответ #1 : 24.08.2017, 00:30:40
Что самое интересное, когда речь идет об аскетике, где человек борется со страстями, взращивает добродетели и занимается другими нужными и ценными вещами, можно понять, где он ошибается, а где идет вроде бы по правильному пути. Каждый, путём набивания шишек, проходит какой-то свой путь, по которому его ведет Бог и все огрехи в том или ином виде вылезают так или иначе.

А с догматикой как быть? Как отличить болтуна от реально понимающего и разбирающегося в вопросе?

_Petr_

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #2 : 24.08.2017, 01:28:45
А с догматикой как быть? Как отличить болтуна от реально понимающего и разбирающегося в вопросе?

Надо повысить уровень собственного сознания. Тогда видно бывает, понимает человек или нет. Обычно нахватаются знаний, которые имеют различный уровень (для простецов и продвинутых) и строят систему из них. А при объяснении чего-то, перепрыгивают, то вверх, то вниз. Становится понятно, что человек только книжки читал.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #3 : 24.08.2017, 06:15:07
Внимание, вопрос. Что является практической проверкой того, что человек понимает, о чем говорит, а не жонглирует терминами, как текстовый бот, научившийся оперировать словами, но не ухватывающий никакой сути обсуждаемого?
)) Ай-яй, школота )))

Жень, есть критерий. Это когда догматика ведет к аскетике. Когда нужда в той самой "обрядности" становится неумолима, т.е. богопознание ведет к нужде в Боге.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 24.08.2017, 09:02:27
хороший вопрос, когда-то я подобным задавался.

это возможно только тем кто сам перестал быть болтуном. А пока человек сам болтун, отличить первого от второго ему невозможно.
liuks!

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #5 : 24.08.2017, 12:19:01
Мда. Тогда, похоже, форум надо закрывать.
Ибо тут не научишься ни догматике, ни аскетике.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #6 : 24.08.2017, 13:03:56
Не научишься. )

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #7 : 24.08.2017, 13:07:08
Мда. Тогда, похоже, форум надо закрывать.
Ибо тут не научишься ни догматике, ни аскетике.
Да?А я вот была уверена,что часть форумчан все знают :-XИ даже поучают остальных.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 24.08.2017, 13:07:18
)) Ай-яй, школота )))

Жень, есть критерий. Это когда догматика ведет к аскетике. Когда нужда в той самой "обрядности" становится неумолима, т.е. богопознание ведет к нужде в Боге.
Иными словами, это еще один пример того, что Православие - сугубо практичная система.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #9 : 24.08.2017, 13:29:10
  :)

Иными словами, это еще один пример того, что Православие - сугубо практичная система.
Основанная на практике. Часто, критикуя саму формальную часть богословия, желающие труда не прилагать, апеллируют к тому, что "кто чисто молится - тот и богослов". Мол, догматики знать не надо, молись - само придет.

Действительно, это сложно оспорить вот в каком моменте - порой говоришь с теми самыми церковными бабушками, а они тебе на пальцах то, что только в книжках и прочтешь. Интуитивно чувствуют именно догматические рамки, основы знают. Как? От Бога, не иначе.

С другой стороны - апеллируют-то к тому, чтобы не учить, только те, кто и не молится, и не учит ))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #10 : 24.08.2017, 13:52:31
Да?А я вот была уверена,что часть форумчан все знают :-XИ даже поучают остальных.
Татьяна. Вы уже... Утерзали народ )) Прямо вот до печенок.

Люди действительно прилагают огромные усилия, читают столько, что Вы и представить себе не можете. Если не обижаться на тех, кому Вы завидуете - а это зависть - то можно и сейчас взять и начать читать.

Знаете, как люди начинают правила-то обязательные читать? До состояния - "глаза не видят", со слезами и соплями упорства порой. Я сама, помню, когда начинала переходить на полное правило, взвывала - теряется смысл слов, глаза заплывают, словно неграмотная.

А потом как стенку подточило, и стало все легче и легче. От легкости набирались такие объемы, которые были лишком вроде - но... Потом начались перемены, на которые я даже и не надеялась. В общем...

Завидовать смысла нету. Напрягайтесь и еще каак начнете жить в благочестии )) С близкими легче станет - слово наполнится смыслом. Да, так больнее. Но и радостнее намного.
« Последнее редактирование: 24.08.2017, 14:05:38 от Елена Ланская »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 24.08.2017, 15:20:54
Татьяна. Вы уже... Утерзали народ )) Прямо вот до печенок.

Люди действительно прилагают огромные усилия, читают столько, что Вы и представить себе не можете. Если не обижаться на тех, кому Вы завидуете - а это зависть - то можно и сейчас взять и начать читать.

Знаете, как люди начинают правила-то обязательные читать? До состояния - "глаза не видят", со слезами и соплями упорства порой. Я сама, помню, когда начинала переходить на полное правило, взвывала - теряется смысл слов, глаза заплывают, словно неграмотная.

А потом как стенку подточило, и стало все легче и легче. От легкости набирались такие объемы, которые были лишком вроде - но... Потом начались перемены, на которые я даже и не надеялась. В общем...

Завидовать смысла нету. Напрягайтесь и еще каак начнете жить в благочестии )) С близкими легче станет - слово наполнится смыслом. Да, так больнее. Но и радостнее намного.
Беда в том,что количество прочитанных книг к знаниям отношения не имеют.Если я начну читать учебники и труды по физике-не получится из меня Ландау.И Пушкин не получится.Я не смогу писать и мыслить как он.Поэтому все прочитанные вами книги,пропущенные через ваше сознание-на выходе получаются дикой мешаниной.Я верю что вы человек добрый и искренний,но вас на пушечный выстрел нельзя подпускать к теоретическому богословию.И уж тем паче к изложению.Будьте просты как Серафим Саровский:Христос воскресе,радость моя!И довольно.Мир и радость воцарятся вдруг.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #12 : 24.08.2017, 15:25:26
 Ох.

Да я и не являюсь теоретическим богословом, Татьяна. А Вы вот вполне могли бы стать физиком. Или даже мастерицей кройки и шитья.

Сообщение в принципе о другом. Вы все какие-то войнушки ищете. Вот что Вы ко мне прицепились с какими-то глупыми приставаниями? Отвечайте, как на духу.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #13 : 24.08.2017, 16:46:06
Ох.

Да я и не являюсь теоретическим богословом, Татьяна. А Вы вот вполне могли бы стать физиком. Или даже мастерицей кройки и шитья.

Сообщение в принципе о другом. Вы все какие-то войнушки ищете. Вот что Вы ко мне прицепились с какими-то глупыми приставаниями? Отвечайте, как на духу.
Зачем вы автора школотой назвали?Когда вы обоснуете свое мнение,а оппонент не найдет аргументы для возражений-тогда да..А сейчас это наклейка ярлыка.Я ведь говорила вам-это нечестное начало полемики.Это примерно б звучало так:Ну что,дилетант-поспорим с профессором?И кстати-это вы ко мне привязались,ответив на то,что адресовано не вам.
« Последнее редактирование: 24.08.2017, 16:48:11 от Татьяна74 »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #14 : 24.08.2017, 17:01:54
Зачем вы автора школотой назвали?Когда вы обоснуете свое мнение,а оппонент не найдет аргументы для возражений-тогда да..А сейчас это наклейка ярлыка.Я ведь говорила вам-это нечестное начало полемики.Это примерно б звучало так:Ну что,дилетант-поспорим с профессором?И кстати-это вы ко мне привязались,ответив на то,что адресовано не вам.
)) У нас свои, добрые и позволяющие взаимные подшучивания отношения. Утерзабенили, правда. По теме. Давайте по теме.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #15 : 25.08.2017, 10:23:24
Эм... Начну сразу с примеров, чтобы было понятно, о чем речь.

Открываем учебник, находим закон всемирного тяготения. Изучаем. Как понять, усвоил ли человек этот закон или он просто слова выучил наизусть, которые для него самого звучат как пустой набор звуков? Нужно заставить его решить несколько задач на тему, а потом двинуть в лабораторию, где в ходе экспериментов учащийся покажет, что он понял и как понятое им выглядит в реальной жизни.
Есть еще один способ узнать это. Попросить человека перевести это на другой известный ему язык.
Последний фонарик остыл.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #16 : 25.08.2017, 10:41:18
Есть еще один способ узнать это. Попросить человека перевести это на другой известный ему язык.
Привет, Денис ))  (hello) Кстати, да. Очень верно подмечено.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #17 : 25.08.2017, 10:43:52
А вот и нет.
Человек, кстати, может что-то и неправильно понимать (в контексте темы про догматику быть неосознанным еретиком) и на другие языки свое неправильное понимание в легкую переведет. Но...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #18 : 25.08.2017, 10:45:52
 Я так поняла - язык других символов.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #19 : 25.08.2017, 11:19:38
Привет, Денис ))  (hello) Кстати, да. Очень верно подмечено.
Леночка, привет! :)
Последний фонарик остыл.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 14  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика