Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 14 [Все]   Вниз

Автор Тема: Тест на понимание догматики.  (Прочитано 3097 раз)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Эм... Начну сразу с примеров, чтобы было понятно, о чем речь.

Открываем учебник, находим закон всемирного тяготения. Изучаем. Как понять, усвоил ли человек этот закон или он просто слова выучил наизусть, которые для него самого звучат как пустой набор звуков? Нужно заставить его решить несколько задач на тему, а потом двинуть в лабораторию, где в ходе экспериментов учащийся покажет, что он понял и как понятое им выглядит в реальной жизни.

Открываем учебник химии. Как понять, насколько хорошо учеником усвоен материал? Дать ему задачу провести цепочку химических реакций, в ходе которых из вещества A будет получено вещество B.

Последний вопрос. В богословских разделах участники упражняются в... оттачивании формулировок и словесных конструкций, описывающих божественную природу, ипостаси, и прочие высокие материи, описанные философским языком.
Внимание, вопрос. Что является практической проверкой того, что человек понимает, о чем говорит, а не жонглирует терминами, как текстовый бот, научившийся оперировать словами, но не ухватывающий никакой сути обсуждаемого?

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Re: Тест на понимание догматики.
Ответ #1 : 24.08.2017, 00:30:40
Что самое интересное, когда речь идет об аскетике, где человек борется со страстями, взращивает добродетели и занимается другими нужными и ценными вещами, можно понять, где он ошибается, а где идет вроде бы по правильному пути. Каждый, путём набивания шишек, проходит какой-то свой путь, по которому его ведет Бог и все огрехи в том или ином виде вылезают так или иначе.

А с догматикой как быть? Как отличить болтуна от реально понимающего и разбирающегося в вопросе?

_Petr_

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #2 : 24.08.2017, 01:28:45
А с догматикой как быть? Как отличить болтуна от реально понимающего и разбирающегося в вопросе?

Надо повысить уровень собственного сознания. Тогда видно бывает, понимает человек или нет. Обычно нахватаются знаний, которые имеют различный уровень (для простецов и продвинутых) и строят систему из них. А при объяснении чего-то, перепрыгивают, то вверх, то вниз. Становится понятно, что человек только книжки читал.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #3 : 24.08.2017, 06:15:07
Внимание, вопрос. Что является практической проверкой того, что человек понимает, о чем говорит, а не жонглирует терминами, как текстовый бот, научившийся оперировать словами, но не ухватывающий никакой сути обсуждаемого?
)) Ай-яй, школота )))

Жень, есть критерий. Это когда догматика ведет к аскетике. Когда нужда в той самой "обрядности" становится неумолима, т.е. богопознание ведет к нужде в Боге.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #4 : 24.08.2017, 09:02:27
хороший вопрос, когда-то я подобным задавался.

это возможно только тем кто сам перестал быть болтуном. А пока человек сам болтун, отличить первого от второго ему невозможно.
liuks!

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #5 : 24.08.2017, 12:19:01
Мда. Тогда, похоже, форум надо закрывать.
Ибо тут не научишься ни догматике, ни аскетике.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #6 : 24.08.2017, 13:03:56
Не научишься. )

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #7 : 24.08.2017, 13:07:08
Мда. Тогда, похоже, форум надо закрывать.
Ибо тут не научишься ни догматике, ни аскетике.
Да?А я вот была уверена,что часть форумчан все знают :-XИ даже поучают остальных.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 24.08.2017, 13:07:18
)) Ай-яй, школота )))

Жень, есть критерий. Это когда догматика ведет к аскетике. Когда нужда в той самой "обрядности" становится неумолима, т.е. богопознание ведет к нужде в Боге.
Иными словами, это еще один пример того, что Православие - сугубо практичная система.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #9 : 24.08.2017, 13:29:10
  :)

Иными словами, это еще один пример того, что Православие - сугубо практичная система.
Основанная на практике. Часто, критикуя саму формальную часть богословия, желающие труда не прилагать, апеллируют к тому, что "кто чисто молится - тот и богослов". Мол, догматики знать не надо, молись - само придет.

Действительно, это сложно оспорить вот в каком моменте - порой говоришь с теми самыми церковными бабушками, а они тебе на пальцах то, что только в книжках и прочтешь. Интуитивно чувствуют именно догматические рамки, основы знают. Как? От Бога, не иначе.

С другой стороны - апеллируют-то к тому, чтобы не учить, только те, кто и не молится, и не учит ))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #10 : 24.08.2017, 13:52:31
Да?А я вот была уверена,что часть форумчан все знают :-XИ даже поучают остальных.
Татьяна. Вы уже... Утерзали народ )) Прямо вот до печенок.

Люди действительно прилагают огромные усилия, читают столько, что Вы и представить себе не можете. Если не обижаться на тех, кому Вы завидуете - а это зависть - то можно и сейчас взять и начать читать.

Знаете, как люди начинают правила-то обязательные читать? До состояния - "глаза не видят", со слезами и соплями упорства порой. Я сама, помню, когда начинала переходить на полное правило, взвывала - теряется смысл слов, глаза заплывают, словно неграмотная.

А потом как стенку подточило, и стало все легче и легче. От легкости набирались такие объемы, которые были лишком вроде - но... Потом начались перемены, на которые я даже и не надеялась. В общем...

Завидовать смысла нету. Напрягайтесь и еще каак начнете жить в благочестии )) С близкими легче станет - слово наполнится смыслом. Да, так больнее. Но и радостнее намного.
« Последнее редактирование: 24.08.2017, 14:05:38 от Елена Ланская »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 24.08.2017, 15:20:54
Татьяна. Вы уже... Утерзали народ )) Прямо вот до печенок.

Люди действительно прилагают огромные усилия, читают столько, что Вы и представить себе не можете. Если не обижаться на тех, кому Вы завидуете - а это зависть - то можно и сейчас взять и начать читать.

Знаете, как люди начинают правила-то обязательные читать? До состояния - "глаза не видят", со слезами и соплями упорства порой. Я сама, помню, когда начинала переходить на полное правило, взвывала - теряется смысл слов, глаза заплывают, словно неграмотная.

А потом как стенку подточило, и стало все легче и легче. От легкости набирались такие объемы, которые были лишком вроде - но... Потом начались перемены, на которые я даже и не надеялась. В общем...

Завидовать смысла нету. Напрягайтесь и еще каак начнете жить в благочестии )) С близкими легче станет - слово наполнится смыслом. Да, так больнее. Но и радостнее намного.
Беда в том,что количество прочитанных книг к знаниям отношения не имеют.Если я начну читать учебники и труды по физике-не получится из меня Ландау.И Пушкин не получится.Я не смогу писать и мыслить как он.Поэтому все прочитанные вами книги,пропущенные через ваше сознание-на выходе получаются дикой мешаниной.Я верю что вы человек добрый и искренний,но вас на пушечный выстрел нельзя подпускать к теоретическому богословию.И уж тем паче к изложению.Будьте просты как Серафим Саровский:Христос воскресе,радость моя!И довольно.Мир и радость воцарятся вдруг.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #12 : 24.08.2017, 15:25:26
 Ох.

Да я и не являюсь теоретическим богословом, Татьяна. А Вы вот вполне могли бы стать физиком. Или даже мастерицей кройки и шитья.

Сообщение в принципе о другом. Вы все какие-то войнушки ищете. Вот что Вы ко мне прицепились с какими-то глупыми приставаниями? Отвечайте, как на духу.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #13 : 24.08.2017, 16:46:06
Ох.

Да я и не являюсь теоретическим богословом, Татьяна. А Вы вот вполне могли бы стать физиком. Или даже мастерицей кройки и шитья.

Сообщение в принципе о другом. Вы все какие-то войнушки ищете. Вот что Вы ко мне прицепились с какими-то глупыми приставаниями? Отвечайте, как на духу.
Зачем вы автора школотой назвали?Когда вы обоснуете свое мнение,а оппонент не найдет аргументы для возражений-тогда да..А сейчас это наклейка ярлыка.Я ведь говорила вам-это нечестное начало полемики.Это примерно б звучало так:Ну что,дилетант-поспорим с профессором?И кстати-это вы ко мне привязались,ответив на то,что адресовано не вам.
« Последнее редактирование: 24.08.2017, 16:48:11 от Татьяна74 »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #14 : 24.08.2017, 17:01:54
Зачем вы автора школотой назвали?Когда вы обоснуете свое мнение,а оппонент не найдет аргументы для возражений-тогда да..А сейчас это наклейка ярлыка.Я ведь говорила вам-это нечестное начало полемики.Это примерно б звучало так:Ну что,дилетант-поспорим с профессором?И кстати-это вы ко мне привязались,ответив на то,что адресовано не вам.
)) У нас свои, добрые и позволяющие взаимные подшучивания отношения. Утерзабенили, правда. По теме. Давайте по теме.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #15 : 25.08.2017, 10:23:24
Эм... Начну сразу с примеров, чтобы было понятно, о чем речь.

Открываем учебник, находим закон всемирного тяготения. Изучаем. Как понять, усвоил ли человек этот закон или он просто слова выучил наизусть, которые для него самого звучат как пустой набор звуков? Нужно заставить его решить несколько задач на тему, а потом двинуть в лабораторию, где в ходе экспериментов учащийся покажет, что он понял и как понятое им выглядит в реальной жизни.
Есть еще один способ узнать это. Попросить человека перевести это на другой известный ему язык.
Последний фонарик остыл.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #16 : 25.08.2017, 10:41:18
Есть еще один способ узнать это. Попросить человека перевести это на другой известный ему язык.
Привет, Денис ))  (hello) Кстати, да. Очень верно подмечено.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #17 : 25.08.2017, 10:43:52
А вот и нет.
Человек, кстати, может что-то и неправильно понимать (в контексте темы про догматику быть неосознанным еретиком) и на другие языки свое неправильное понимание в легкую переведет. Но...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #18 : 25.08.2017, 10:45:52
 Я так поняла - язык других символов.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #19 : 25.08.2017, 11:19:38
Привет, Денис ))  (hello) Кстати, да. Очень верно подмечено.
Леночка, привет! :)
Последний фонарик остыл.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #20 : 25.08.2017, 11:20:41
А вот и нет.
Человек, кстати, может что-то и неправильно понимать (в контексте темы про догматику быть неосознанным еретиком) и на другие языки свое неправильное понимание в легкую переведет. Но...
В обычной жизни мы называем это: расскажи своими словами.
То есть переведи со специального на разговорный.
Последний фонарик остыл.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #21 : 25.08.2017, 11:51:21
Леночка, привет! :)
  :-*

В обычной жизни мы называем это: расскажи своими словами.
То есть переведи со специального на разговорный.
У меня мама перестала преподавать (электронику, электротехнику, электрорадиоизмерения) в 78 лет. Так вот она физические явления студентам рассказывала на языке отношений влюблённых. Поведение и процессы )) Студенты ее обожали всегда. Но научилась так, говорит, где-то к сорока годам.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #22 : 25.08.2017, 17:40:38

Логическая связь.

Когда начинаешь вникать во все богословские моменты, пытаясь именно уяснить мысль отцов, которую часто трудно уяснить и в силу многих особенностей языка и в силу своего неверного понимания (которое по ходу дела исправляешь), то начинаешь видеть всю красоту, логичность, закономерность, смысл того, о чём писали отцы, что есть бытие, домостроительство, спасение, предназначение. Если где то что то логически не связывается - это потому что ты где то что то не допонял, понял не так, не понял смысл термина, не понял смысл фразы, не увидел одного слова, которое наполняет фразу таким смыслом, от которого ты только просто открываешь рот и всё переосмысляется, даёт повод к восстановлению логическим связям в твоём понимании промысла, домостроительства, аскетики и т.д..

Другому это может быть незаметно всё, если у него самого нет потребности в логической стыковки всех моментов, в разъяснении смыслов, нет потребности познавать божественное, постигать Бога в его устройстве всего. Но может быть и заметно, если он сам стремиться именно к тому чтобы не повторять слова отцов, а чтобы ум принял смыслы, исцелился от неведения и рождал свои те же самые слова, что и читаемые у  отцов.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #23 : 25.08.2017, 17:53:05
Логическая связь.
Все ереси опирались на логику, поэтому были так привлекательны

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #24 : 25.08.2017, 17:58:20
Ещё очень важна терминология. Люди могут пытаться неточной терминологией (неверной) выразить верную мысль. Чтобы понять человека, именно его мысль, порой приходиться пробираться через те же терни трудностей языковых, где одним и тем же словом обозначаются очень разные смыслы. Думаю что вавилонская башня и смешение языков - это именно смешение смыслов в словах, когда я говорю "ключ" и он говорит "ключ", но мы не понимаем друг друга потому что я говорю о скрипичном ключе, а он о гаечном, а третий о дверном и т.д.. Ну, а когда ты ещё и сам косноязычен... и запятые не все ставишь...

Надо задавать вопросы другим и самому отвечать на заданные. Это открывает и понимание другого и твоё понимание. Если ты не можешь ответить на вопрос - ищи ответ, а не пытайся замять его. Есть некоторые опорные точки - те моменты в богословии которые однозначно объяснены у отцов. Вот от них и надо отталкиваться и связывать в логическом рассмотрении друг с другом. Если что выпадает из твоей цепочки логического понимания - меняй цепочку, а не пытайся игнорировать те самые опорные моменты.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #25 : 25.08.2017, 18:01:10
Все ереси опирались на логику, поэтому были так привлекательны

Дело в том что ереси возникали от того, что не было ещё много разъяснено в богословии теми, кому Бог открыл те самые опорные моменты. Мы уже не должны открывать новые богословские истины. Это не открывается умом, а подаётся Духом достойным. Больше нет и не будет тех соборов, где низлагались ереси. Мы должны уяснить всё то Богословие, которое Бог открыл отцам, а отцы разъяснили нам.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Ответ #26 : 25.08.2017, 18:26:13
Ереси в православии всего лишь частные неточности, увы, ведущие к фундаментальному неверию в то, что Сам Бог, Творец этого мира, стал Иисусом Христом, человеком.  Неточности, ведущие к этому неверию и протекающие из этого неверия.
Вся догматика проистекает ТОЛЬКО из простой веры, что Бог, Творец мира, стал человеком, оставшись при этом и Богом.
Держись за эту веру, все проверяй ей, и никогда не ошибешься в догматике.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Maрина

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #27 : 25.08.2017, 20:33:31
Дело в том что ереси возникали от того, что не было ещё много разъяснено в богословии теми, кому Бог открыл те самые опорные моменты. Мы уже не должны открывать новые богословские истины. Это не открывается умом, а подаётся Духом достойным. Больше нет и не будет тех соборов, где низлагались ереси. Мы должны уяснить всё то Богословие, которое Бог открыл отцам, а отцы разъяснили нам.
Все ереси возникли от самомнения .

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #28 : 28.08.2017, 19:09:37

Кто обладает плодами Духа (мир, Любовь, долготерпение) тот заслуживает внимания, будь он профессор Богословия или монах или трудящийся при Церкви.

Желание искать и строить догматические парадигмы на форуме, практически перерастаете в спор ради спора.

Почему термин "словоблудие" несет в себе слово блуд?

Да потому что как и в телесном блуде, идя за блеском искушения мы возводим страсть в "святая святых" нашей души, позволяя ей властвовать над нами. Имхо.
"Бог на милость не убог; у Бога всего много"

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #29 : 28.08.2017, 19:51:46
Кто обладает плодами Духа (мир, Любовь, долготерпение) тот заслуживает внимания, будь он профессор Богословия или монах или трудящийся при Церкви.

Желание искать и строить догматические парадигмы на форуме, практически перерастаете в спор ради спора.

Да потому что как и в телесном блуде, идя за блеском искушения мы возводим страсть в "святая святых" нашей души, позволяя ей властвовать над нами. Имхо.
Все ясно кроме первого абзаца.На дискуссионных площадках мало кто обладает долготерпением и уж тем паче любовью.Здесь иные лозунги:1)Сам такой(дурак,неграмотный,неправильно верящий и проч)!2)Я всегда прав(в ход идут цитаты в лучшем случае,в худшем-собственные измышлизмы приправленные гордыней,тщеславием и проч).

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #30 : 28.08.2017, 23:08:52
Все ясно кроме первого абзаца.На дискуссионных площадках мало кто обладает долготерпением и уж тем паче любовью.Здесь иные лозунги:1)Сам такой(дурак,неграмотный,неправильно верящий и проч)!2)Я всегда прав(в ход идут цитаты в лучшем случае,в худшем-собственные измышлизмы приправленные гордыней,тщеславием и проч).

Такие люди - есть. Мне они встречаются примерно 1 раз на 5 лет.

Вспомните К. Г. Честертона: "Узнать хорошего человека не трудно, у него боль в сердце и улыбка на лице. "

Мне кажется сообщения каждого из нас, это тоже в определённым смысле - лицо.

Самое главное это осознать, что восприятие наше зачастую изуродовано кознями вражескими.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #31 : 28.08.2017, 23:17:21
Такие люди - есть. Мне они встречаются примерно 1 раз на 5 лет.

Вспомните К. Г. Честертона: "Узнать хорошего человека не трудно, у него боль в сердце и улыбка на лице. "

Мне кажется сообщения каждого из нас, это тоже в определённым смысле - лицо.

Самое главное это осознать, что восприятие наше зачастую изуродовано кознями вражескими.
Бывает,и изложение изуродовано до неузнаваемости,

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #32 : 29.08.2017, 06:38:26
Бывает,и изложение изуродовано до неузнаваемости,

Бывает.
И получается замкнутый круг: воспринявший ложно, толкует тоже ложно. И это' только одна сторона разговора.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #33 : 29.08.2017, 07:53:01
Ксана, спасибо огромное. Я как-то всегда проходила мимо этого факта, а ведь так оно и есть, произошла кристаллизация Предания, и мы живем в удивительное время, когда можно уже понять, не ожидая новых тенденций. Спасибо Вам.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #34 : 29.08.2017, 07:54:43
Ереси в православии всего лишь частные неточности, увы, ведущие к фундаментальному неверию в то, что Сам Бог, Творец этого мира, стал Иисусом Христом, человеком.  Неточности, ведущие к этому неверию и протекающие из этого неверия.
Вся догматика проистекает ТОЛЬКО из простой веры, что Бог, Творец мира, стал человеком, оставшись при этом и Богом.
Держись за эту веру, все проверяй ей, и никогда не ошибешься в догматике.
Сереж, прямо вот с сердца снял невысказанное. Действительно, четкое понимание догматики неожиданно обнаруживаешь у простых людей, которые вроде как живут обычной мирской или монашеской жизнью, простой и понятной. Еххх. Очень хочется так жить, да?  :-*

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #35 : 29.08.2017, 08:21:27
При таком подходе очень тяжело, почти физически тяжело, было бы объясниться с Вами. Т.к. сначала надо пройти некоторый экзамен на Ваше принятие не только своего способа излагать, но и симпатию с Вашей стороны. Т.е. удовлетворить Вашу гордыню (а оценочная позиция такого плана - гордыня, Вы же в курсе?).

Но, удовлетворяя Вашей гордыне - непременно питаешь свою, они, как свиньи у корыта, очереди не соблюдают, страсти-то.

Да не всегда. Вот от Ксаны, Сережи, Евгения, Дениса я в свое время почерпнула очень много, получила ответы на вопросы, которые даже на ум не приходили порой - не формулировались. Я много людей могу перечислить на форуме, которым искренне благодарна за обсуждение ранее лично для меня темных, неясных вопросов.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #36 : 29.08.2017, 08:23:21
Все ясно кроме первого абзаца.
А Вы попробуйте после прочтения первого абзаца остановиться и спросить себя - а что я поняла? Правильно ли поняла? И читать дальше. Это как с правилом - не поняла, остановилась, обдумала. Трудно, затратно по времени, но полезно.

На дискуссионных площадках мало кто обладает долготерпением и уж тем паче любовью.Здесь иные лозунги:1)Сам такой(дурак,неграмотный,неправильно верящий и проч)!2)Я всегда прав(в ход идут цитаты в лучшем случае,в худшем-собственные измышлизмы приправленные гордыней,тщеславием и проч).
Боюсь, что дело в Вашем взгляде на людей, а не в людях.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Ответ #37 : 29.08.2017, 10:03:26
Это когда догматика ведет к аскетике

вот тут я не понял  :-\
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #38 : 29.08.2017, 10:09:02
А Вы попробуйте после прочтения первого абзаца остановиться и спросить себя - а что я поняла? Правильно ли поняла? И читать дальше. Это как с правилом - не поняла, остановилась, обдумала. Трудно, затратно по времени, но полезно.
 Боюсь, что дело в Вашем взгляде на людей, а не в людях.
Дело в изложении.Кто ясно мыслит,ясно излагает.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #39 : 29.08.2017, 10:10:44
Я, если честно,тоже.Только уже боюсь признаваться,опасаясь очередного витка странностей.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #40 : 29.08.2017, 10:11:25
Вот ты в какой-то момент понял, что Бог есть Любовь. Это - догмат. И ты же читаешь Ветхий Завет. И не разделяешь уже Бога Ветхого Завета и Христа - потому, что догмат. Отсюда ты вынужден унимать ропот (трудиться, подвизаться)  - стараясь понять. Догматика привела к аскетике ))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #41 : 29.08.2017, 10:13:04
Нет. Дело в читающем. Вы ведь не только меня не понимаете, а любого, кто отличается от Вас жизненной позицией.

Я, если честно,тоже.Только уже боюсь признаваться,опасаясь очередного витка странностей.
А Вы не бойтесь. Глядишь, опять узнаете реальные значения употребляемых Вами слов ))

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #42 : 29.08.2017, 10:13:39
Вот ты в какой-то момент понял, что Бог есть Любовь. Это - догмат. И ты же читаешь Ветхий Завет. И не разделяешь уже Бога Ветхого Завета и Христа - потому, что догмат. Отсюда ты вынужден унимать ропот (трудиться, подвизаться)  - стараясь понять. Догматика привела к аскетике ))
Сергей,а я предупреждала :'(

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #43 : 29.08.2017, 10:16:11
Сергей,а я предупреждала :'(
Так. А сейчас Вы внятно, без шоу, без кривляний пишете - что конкретно Вам непонятно. Жду.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #44 : 29.08.2017, 10:16:56
Нет. Дело в читающем. Вы ведь не только меня не понимаете, а любого, кто отличается от Вас жизненной позицией.
 А Вы не бойтесь. Глядишь, опять узнаете реальные значения употребляемых Вами слов ))
Нет.Дело в пишущем.Я например понимаю язык Куприна,Пушкина,Гоголя.Хотя там много не встречающихся сейчас оборотов и устаревших слов.Думаю,что и все форумчане понимают о чем они пишут.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #45 : 29.08.2017, 10:18:33
Да вроде всё понятно. Не понимаю, чего вы плачете тут.

Ясно излагает, ага... А для кого? Все люди на разном языке разговаривают, в зависимости от "заточенности" мозга. Технари и гуманитарии друг друга с трудом понимают, например.

Для меня язык Елены когда-то давно тоже был тяжел для восприятия, но интуитивно понимал, что стоит прислушаться. Просто лично для меня было непривычно. А для кого-то другого Елена разговаривает как будто на родном языке и никаких недопониманий не происходит в принципе.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #46 : 29.08.2017, 10:22:12
Нет.Дело в пишущем.
Нет. Вы вот святотеческие тексты называете простынями, и я ни разу не видела, чтобы по прочтении святоотеческой цитаты Вы сделали вывод не о том, что это простыня, а о том, о чем цитата.

Я например понимаю язык Куприна,Пушкина,Гоголя.Хотя там много не встречающихся сейчас оборотов и устаревших слов.Думаю,что и все форумчане понимают о чем они пишут.
Я не знаю, насколько Вы понимаете язык перечисленных Вами авторов. Понять - это быть способной донести понятое.

А то, что Вы резко и язвительно реагируете на святоотеческие цитаты - это симптом одержания или обстояния. Не в обиду пишу, а исходя из функционала раздела.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #47 : 29.08.2017, 10:23:24

я бы открыл новую тему, но... боюсь, умозаключения пришли к тому моменту, где начинается путь, которым идут в одиночку

очевидно, что на большинство вопросов нет внятных ответов. очень много демагогии. очень много пустых речей. а это неправильно. это как идти ночью по болоту, держа в руках незажженый фонарь.

обрати внимание: здесь в спорах почти не цитируют Евангелие. оно не интересно людям, а интересно просто поспорить. часто можно услышать: "ты должен то-то и то-то". кому должен и зачем?..

о знании догматики: зачем ее знать на высоком схоластическом уровне? это же абсурд! когда на полном серьезе начинают рассуждать о том, как устроен Бог, я теряюсь... совсем, что ли, заняться нечем?

об аскезе: есть впечатление, что люди реально не понимают, зачем это нужно. "я пощусь, чтобы угодить Богу, иначе Он разгневается". совсем, что ли, с ума сошли... откроем Евангелие и там найдем все указания, что и как. хочешь поститься - постись, не хочешь - не надо. нет любви? - старайся, чтоб была. нет терпения? - проси помощи, и будет. желательно упрощать, а не усложнять. мне лень писать длинные тексты, но вкратце, так
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #48 : 29.08.2017, 10:26:44

оригинально) таким образом можно вывести, что причина аскетики - мое появление на свет)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #49 : 29.08.2017, 10:28:58
Так. А сейчас Вы внятно, без шоу, без кривляний пишете - что конкретно Вам непонятно. Жду.
Давайте сделаем так:То,что вы написали-выразьте святоотеческой цитатой.Ах да,только желательно не на полстраницы а в том же обьеме,который изложили вы.
« Последнее редактирование: 29.08.2017, 10:30:57 от Татьяна74 »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #50 : 29.08.2017, 10:29:19
оригинально) таким образом можно вывести, что причина аскетики - мое появление на свет)
Вывести можно. Но реально причиной твоей аскетики будет только понимание - зачем это нужно. Понятно, что не появившись на свет, аскетом не станешь )), но все же аскетика дело не индивида, не индивидуальности, а личности.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #51 : 29.08.2017, 10:29:57
Давайте сделаем так:То,что вы написали-выразьте святоотеческой цитатой.
Нет, давайте Вы сначала объясните мне - что конкретно Вам не понятно?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #52 : 29.08.2017, 10:32:37
Но реально причиной твоей аскетики будет только понимание - зачем это нужно

это так

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #53 : 29.08.2017, 10:33:40
Нет, давайте Вы сначала объясните мне - что конкретно Вам не понятно?
Все.Может,кто из форумчан сможет перевести?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #54 : 29.08.2017, 10:39:29
я бы открыл новую тему, но... боюсь, умозаключения пришли к тому моменту, где начинается путь, которым идут в одиночку

очевидно, что на большинство вопросов нет внятных ответов. очень много демагогии. очень много пустых речей. а это неправильно. это как идти ночью по болоту, держа в руках незажженый фонарь.

обрати внимание: здесь в спорах почти не цитируют Евангелие. оно не интересно людям, а интересно просто поспорить. часто можно услышать: "ты должен то-то и то-то". кому должен и зачем?..

о знании догматики: зачем ее знать на высоком схоластическом уровне? это же абсурд! когда на полном серьезе начинают рассуждать о том, как устроен Бог, я теряюсь... совсем, что ли, заняться нечем?

об аскезе: есть впечатление, что люди реально не понимают, зачем это нужно. "я пощусь, чтобы угодить Богу, иначе Он разгневается". совсем, что ли, с ума сошли... откроем Евангелие и там найдем все указания, что и как. хочешь поститься - постись, не хочешь - не надо. нет любви? - старайся, чтоб была. нет терпения? - проси помощи, и будет. желательно упрощать, а не усложнять. мне лень писать длинные тексты, но вкратце, так
Согласна.Особенно в части высокого знания догматики."Зачем постигать сложное,если необьяснимо простое".Христос творил простые,тихие чудеса:Исцелить,накормить.С воскрешением,конечно,все сложнее,но для людей само действо представлено было просто.Вышел уже воскресший.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #55 : 29.08.2017, 10:40:34
Все.Может,кто из форумчан сможет перевести?
Ну попросите кого-то. Может и смогут. Но я сомневаюсь, что согласие с переводом на Ваш язык у Вас будет не формальным согласием, а явным пониманием. Поэтому усложним задачу. Мы вот Сережу с Евгением попросим перевести, и каждый из их ответов Вы прокомментируете - как Вы поняли. Договорились?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #56 : 29.08.2017, 10:41:39
Ну попросите кого-то. Может и смогут. Но я сомневаюсь, что согласие с переводом на Ваш язык у Вас будет не формальным согласием, а явным пониманием. Поэтому усложним задачу. Мы вот Сережу с Евгением попросим перевести, и каждый из их ответов Вы прокомментируете - как Вы поняли. Договорились?

а что надо перевести?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #57 : 29.08.2017, 10:42:39
Ок

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #58 : 29.08.2017, 10:42:42
Нет.Дело в пишущем.Я например понимаю язык Куприна,Пушкина,Гоголя.Хотя там много не встречающихся сейчас оборотов и устаревших слов.Думаю,что и все форумчане понимают о чем они пишут.
Язык то может быть один, да только волна приёма- передачи не совпадает. Подобие- радиопередачи: обязательно передают длину волны, на которую надо настроить ваш приёмник, чтобы услышать желаемую музыку.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #59 : 29.08.2017, 10:43:04
это так
Так ведь конечная точка - Спасение. Кто-то идет на интуициях, делах и трудах. Кому-то этого мало, ему нужно понять и вникнуть, разложить интуиции на логические цепочки. Он старается читать святых отцов и Писание. Строго говоря, правы и первые, и вторые. Нужды разные просто, и каждый удовлетворяет свою нужду в Боге - а это самая сильная нужда, сильнее, чем нужда дышать, если осознаешь ее - необходимым себе образом.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #60 : 29.08.2017, 10:43:53
а что надо перевести?
Вот это:

Переведи, пожалуйста.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #61 : 29.08.2017, 10:46:44
Вот это:
 Переведи, пожалуйста.
Да,если можно особенно в части унимании ропота(на что,кого?)и"трудиться"(в поле,душЕ,в чтении)?

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #62 : 29.08.2017, 10:50:17
Да,если можно особенно в части унимании ропота(на что,кого?)и"трудиться"(в поле,душЕ,в чтении)?
Ропот: " да не хочу я так делать и так жить, как Ты мне велишь. С какой стати я так должна делать? Зачем мне это надо?"
Ну и далее, догматика тебе объясняет: с какой стати и зачем. т.е. законы духовного мира объясняет догматика. А выполнять эти законы - это уже аскетика.
Простите, как понимаю, так и поясняю.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #63 : 29.08.2017, 10:59:42
Вот это:
 Переведи, пожалуйста.

обращение похоже на встречу по дороге в Дамаск. ты стоишь, осиянный ярчайшим Светом и в недоумении лепечешь: Господи... что повелиши делать?.. а Он ничего не велит. а ты по прежнему в недоумении и трепете. это как влюбленность. уже не хочется много кушать, а если и хочется - то все не то. и глаза ни на что не смотрят, потому как видели самое-самое главное в жизни. и гадость какую-нибудь сделал, а думаешь - зачем это? и всего передергивает: нет, не хочу, не буду так...

а потом начинаешь учиться, но это приходит со временем. съел лишнего - пропала легкость, наступает сонливость, и как-то тяжело. выпил лишнего - еще хуже. а душа рвется, по прежнему вопиет, "Господи мой, что делать, я же знаю, что Ты есть?" только крик этот как бы приглушен, потому как вчера разгневался и понаделал гадостей - утомилась душа и не может разговаривать. а хочется.

так начинается аскеза. сдержать себя, успокоиться, собраться. для этого есть приемы, проверенные веками

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #64 : 29.08.2017, 11:01:00
Ропот: " да не хочу я так делать и так жить, как Ты мне велишь. С какой стати я так должна делать? Зачем мне это надо?"
Ну и далее, догматика тебе объясняет: с какой стати и зачем. т.е. законы духовного мира объясняет догматика. А выполнять эти законы - это уже аскетика.
Простите, как понимаю, так и поясняю.
Ага.Ясно.Осталось уточнить такой ли смысл вкладывал автор?И в части ветхозаветно и новозавтного Бога поясните.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #65 : 29.08.2017, 11:01:09

ропот - это истерия. когда незрелая личность хочет от мира всего, сразу и побольше. я же достоин! а не дают. ух, поубивал бы!..  O0

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #66 : 29.08.2017, 11:01:55
Вы попробуйте воспринять этот коротенький текст в целом. Бог Ветхого Завета кажется вовсе не Любовью, так оно? Велит убить, казнит первенцев фараоновых, ребенка на жертвенник положить. А Христос - Любовь. И ропот в данном случае - противление, мол, это другой Бог, я не хочу такого Бога, а вот Христос...

Труд в данном случае состоит в вынуждении себя понять, почему Бог Ветхого Завета и Христос - все Бог. Труд - не работа, а усилие. Утруждение, подвижничество.

Это тоже сложно к пониманию, да?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #67 : 29.08.2017, 11:03:18
ропот - это истерия. когда незрелая личность хочет от мира всего, сразу и побольше. я же достоин! а не дают. ух, поубивал бы!..  O0
Не, Сереж. Я о ропоте на Бога Ветхого Завета. О мнимой противоречивости, разрешаемой догматом, что Бог есть Любовь.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #68 : 29.08.2017, 11:05:53
обращение похоже на встречу по дороге в Дамаск. ты стоишь, осиянный ярчайшим Светом и в недоумении лепечешь: Господи... что повелиши делать?.. а Он ничего не велит. а ты по прежнему в недоумении и трепете. это как влюбленность. уже не хочется много кушать, а если и хочется - то все не то. и глаза ни на что не смотрят, потому как видели самое-самое главное в жизни. и гадость какую-нибудь сделал, а думаешь - зачем это? и всего передергивает: нет, не хочу, не буду так...

а потом начинаешь учиться, но это приходит со временем. съел лишнего - пропала легкость, наступает сонливость, и как-то тяжело. выпил лишнего - еще хуже. а душа рвется, по прежнему вопиет, "Господи мой, что делать, я же знаю, что Ты есть?" только крик этот как бы приглушен, потому как вчера разгневался и понаделал гадостей - утомилась душа и не может разговаривать. а хочется.

так начинается аскеза. сдержать себя, успокоиться, собраться. для этого есть приемы, проверенные веками
Поняла.Теперь смотрите,какое разное понимание у вас и Аники.Вы:Господи,вели,я готов.Аника:Я не хочу жить по велению...А когда я озвучиваю,что в понимании женского и мужского есть разница-в меня сразу летят тряпки разной степени чистоты :'(

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #69 : 29.08.2017, 11:07:05
Не, Сереж. Я о ропоте на Бога Ветхого Завета. О мнимой противоречивости, разрешаемой догматом, что Бог есть Любовь.

ну... тут я не очень понимаю, о чем речь. у меня нет проблем с Богом Ветхого Завета. это история еврейского народа, пролог к пришествию Спасителя. история трудная, подчас жестокая, - но это было необходимо!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #70 : 29.08.2017, 11:08:46
ну... тут я не очень понимаю, о чем речь. у меня нет проблем с Богом Ветхого Завета. это история еврейского народа, пролог к пришествию Спасителя. история трудная, подчас жестокая, - но это было необходимо!
Это ты не имеешь проблемы, пусть так. Но, тем не менее, теодицея оказывается нужна, как подпорка догматике.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #71 : 29.08.2017, 11:09:29
Аника:Я не хочу жить по велению...

она, видимо, не вполне понимает, что никто от нас ничего не требует. можно делать, что вздумается. но есть предупредительные знаки - разметка в виде десяти заповедей (признаков нормального человека, ни в коем случае не приказов!) и заповедей блаженств. поэтому делать-то делай, но знай, что от некоторых дел будет плоховато. а то и совсем-совсем хреново  :)

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #72 : 29.08.2017, 11:10:03
теодицея оказывается нужна, как подпорка догматике.

это для тех, кто не знает любви

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #73 : 29.08.2017, 11:13:56
А,ну вот видите,оба"толкователя"вас тоже не поняли.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #74 : 29.08.2017, 11:14:02
т.е. законы духовного мира объясняет догматика. А выполнять эти законы - это уже аскетика.

тут вопрос... я про эти законы часто слышу, но кем они писаны и откуда взялись... впрочем, по опыту, они скорее есть, чем нет. но иногда не срабатывают. это непонятно 

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #75 : 29.08.2017, 11:14:42

да все мы каждый в своей лодке  (hello)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #76 : 29.08.2017, 11:22:43
Ну вот.А у меня есть противление.И осознать,что это Один Бог-мне сложно.Признаюсь, целиком и полностью дело во мне.Смотрите,вы как мужчина-больше логик,рацио.Женщина же по природе более эмоциональна-поэтому ей жалко погибших людей,детей-особенно.И чувства эти,возможно утишаются вдумчивым чтением Ветхого.Разумеется,с толкованиями.Не думаю,что кто то настолько глуп и самонадеян,чтобы читать без них!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #77 : 29.08.2017, 11:27:52
тут вопрос... я про эти законы часто слышу, но кем они писаны и откуда взялись... впрочем, по опыту, они скорее есть, чем нет. но иногда не срабатывают. это непонятно
Что означает"не срабатывают"?Например..?

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #78 : 29.08.2017, 11:30:06
И в части ветхозаветно и новозавтного Бога поясните.
Бог вчера и сегодня- всё Тот же. Он неизменен. (Исайя гл.48:12, Исайя гл.43:13, Исайя гл46:4; Евр.гл13:8)

Люди же меняются. Мировоззрение, мировосприятие грудного младенца и человека взрослого отличается качественно. Равно как отличаются нравы пещерного человека от человека выросшего в условиях  современной цивилизации. Если для пещерного человека важна дубина, то для современного - смартфон. Соответственно, и способ донесения информации  до пещерного человека один: голосом - звуком, а для владельца смартфона - другой: символами - буквами. 

Тот, кто обращается голосом или символами - один и тот же.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #79 : 29.08.2017, 11:31:01
Но, тем не менее, теодицея оказывается нужна, как подпорка догматике.
А аскетике? Я вот только сейчас об этом задумался.
Гефсиманское борение было, возможно, примером теодицеи. Когда Христос лишился живого общения с Отцом. Примером того, как Бог посрамляет дьявола и смерть не напрямую, а через человека. Оставляет его одного, чтобы человек победил либо своей мышцей, освященной и укрепленной Божьей благодатью, либо в последний момент был поддержан мышцей Божьей напрямую.

Конечно ГБ - не такая теодицея, которая приходит к нам. Но в Новом Завете довольно много показано нам о нас Богом именно в Своем совершенстве, без скидок на нашу немощь.
Последний фонарик остыл.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #80 : 29.08.2017, 11:31:54
это для тех, кто не знает любви
А кто ее знает, Сереж? Есть такие люди на пороге веры? В вере? Сразу?

Сереж. А вот тут нужна догматика и нравственное богословие. Потому как узнать про естественный нравственный закон больше неоткуда.

Я с другой стороны зайду. Вот ты не знаешь, что есть ложка, тебя всегда учили, что есть только палочки и вилка. И все. Суп ты пил из чашки. И тут тебе дают ложку, но не дают объяснения, зачем она. Но дают книжку. Ты книжку принципиально не читаешь, допустим. Вопрос - что ты будешь делать с ложкой, если все едят по своим кельям?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #81 : 29.08.2017, 11:32:11
Бог вчера и сегодня- всё Тот же. Он неизменен. (Исайя гл.48:12, Исайя гл.43:13, Исайя гл46:4; Евр.гл13:8)

Люди же меняются. Мировоззрение, мировосприятие грудного младенца и человека взрослого отличается качественно. Равно как отличаются нравы пещерного человека от человека выросшего в условиях  современной цивилизации. Если для пещерного человека важна дубина, то для современного - смартфон. Соответственно, и способ донесения информации  до пещерного человека один: голосом - звуком, а для владельца смартфона - другой: символами - буквами. 

Тот, кто обращается голосом или символами - один и тот же.
Не поняла..Способ донесения до дикаря-смерть?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #82 : 29.08.2017, 11:33:32
Ну вот.А у меня есть противление.И осознать,что это Один Бог-мне сложно.Признаюсь, целиком и полностью дело во мне.Смотрите,вы как мужчина-больше логик,рацио.Женщина же по природе более эмоциональна-поэтому ей жалко погибших людей,детей-особенно.И чувства эти,возможно утишаются вдумчивым чтением Ветхого.Разумеется,с толкованиями.Не думаю,что кто то настолько глуп и самонадеян,чтобы читать без них!

это известная проблема - почему гибнут котятки. но не думаю, что этот вопрос может быть вот так запросто решен. прп.Силуан видел змею, раздавленную колесом телеги, и плакал... в мире есть жестокость, и смерть, и боль, - никуда не делись, есть, и были всегда. я не знаю, что сказать... держаться, и стараться не увеличивать количество зла в мире. наверное, так

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #83 : 29.08.2017, 11:34:32
А аскетике? Я вот только сейчас об этом задумался.
Я тоже не так давно это для себя поняла.

Гефсиманское борение было, возможно, примером теодицеи. Когда Христос лишился живого общения с Отцом. Примером того, как Бог посрамляет дьявола и смерть не напрямую, а через человека. Оставляет его одного, чтобы человек победил либо своей мышцей, освященной и укрепленной Божьей благодатью, либо в последний момент был поддержан мышцей Божьей напрямую.
Здорово сказано. Я под этим углом не смотрела. Спасибо.

Конечно ГБ - не такая теодицея, которая приходит к нам. Но в Новом Завете довольно много показано нам о нас Богом именно в Своем совершенстве, без скидок на нашу немощь.
Ну да. Задумал меня крепко )) Вот надо же, какой ракурс порой дает обсуждение. За это форум очень люблю.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #84 : 29.08.2017, 11:36:06
Я не вижу их непонимания. Напротив, вполне себе понимание и шаг дальше. Понимание дает развитие. Непонимание - повторы вопроса.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #85 : 29.08.2017, 11:36:41
Я с другой стороны зайду. Вот ты не знаешь, что есть ложка, тебя всегда учили, что есть только палочки и вилка. И все. Суп ты пил из чашки. И тут тебе дают ложку, но не дают объяснения, зачем она. Но дают книжку. Ты книжку принципиально не читаешь, допустим. Вопрос - что ты будешь делать с ложкой, если все едят по своим кельям?
Догадаться можно. А можно и не догадаться.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #86 : 29.08.2017, 11:37:33
А может это потому, что мы неправильно представляем себе людей в те времена. Их личности, общество, самосознание, отношения к миру и друг к другу?
Мы проецируем современных людей из исцеленного мира в тот мир и сочувствуем им. А это иллюзия. Нам нужно четко представить себе человека того времени и тогда честно ему посочувствовать. Если сумеем.

В этом может помочь наука социология.
Последний фонарик остыл.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #87 : 29.08.2017, 11:38:30
Можно, конечно. В плане догматики меня серьезно потрясали и потрясают церковные бабушки. Вот наповал просто. А вот если не догадаться - можно упустить так много, что к концу жизни будет огромная боль утраты, а сил восполнить уже не будет.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #88 : 29.08.2017, 11:39:11
Что означает"не срабатывают"?Например..?

навскидку, после исповеди становится легче. а иногда не становится. понятия не имею, почему так

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #89 : 29.08.2017, 11:40:22
 Сереж. А вот тут нужна догматика и нравственное богословие. Потому как узнать про естественный нравственный закон больше неоткуда.

А при чем тут"порог веры"?Просто ему не надо дополнительного времени,чтобы устранить противление ветхо и новозаветности.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #90 : 29.08.2017, 11:41:34
Не поняла..Способ донесения до дикаря-смерть?
нет же.  Способ донесения до дикаря отличается большей силой. Для человека же утончившего своё восприятие - более мягкое воздействие оказывается.
Одного нужно ударить по плечу, чтобы он оглянулся, а другому достаточно посмотреть в затылок, и он почувствует взгляд, оглянётся.

Я хотела показать  качественное отличие восприятия человека в процессе его развития - изменения. Бог неизменен.
А наше восприятие Бога меняется со временем, по мере нашего духовного взросления.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #91 : 29.08.2017, 11:42:43
А при чем тут"порог веры"?
У некоего абстрактного человека. Есть знание Любви?

Просто ему не надо дополнительного времени,чтобы устранить противление ветхо и новозаветности.
Ну вот видите - Вы меня отлично поняли. Стало быть причиной "непонимания" была банальная ложь, т.е. Вы обманули меня, что чего-то не поняли.

Если отказаться от нее - то понимание возможно. Все так?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #92 : 29.08.2017, 11:43:04
навскидку, после исповеди становится легче. а иногда не становится. понятия не имею, почему так
Может,зависит от частоты?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #93 : 29.08.2017, 11:43:43
Попробуй записывать то, в чем намерен каяться. Через полгода сделаешь открытие.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #94 : 29.08.2017, 11:44:23

тут я чота опять не понимаю. если кто не чувствует в себе любви - хоть немного, тот заживо мертв. а мы все-таки христиане...   

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #95 : 29.08.2017, 11:45:15
 Ну вот видите - Вы меня отлично поняли. Стало быть причиной "непонимания" была банальная ложь, т.е. Вы обманули меня, что чего-то не поняли.

Если отказаться от нее - то понимание возможно. Все так?
Нет,не так.Я еще раз прошу не навешивать на меня свое понимание меня!Есть обрывочное понимание.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #96 : 29.08.2017, 11:45:52
тут я чота опять не понимаю. если кто не чувствует в себе любви - хоть немного, тот заживо мертв. а мы все-таки христиане...
Ты уверен, что знаешь Любовь? Я снова спрошу. Уверен, что чувствуешь любовь, а не симпатии, антипатии, привязанности и неприятия?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #97 : 29.08.2017, 11:46:56
Нет,не так.Я еще раз прошу не навешивать на меня свое понимание меня!
Мне деваться некуда. Я себе слово дала.

Есть обрывочное понимание.
Ну вот, уже немножко правды. Спасибо. Держитесь этого курса, и многие поблагодарят Вас.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #98 : 29.08.2017, 11:49:04

блин)))) мне очень неудобно, но я опять не понимаю, что ты хочешь сказать  O0 приступ скудоумия у меня) от погоды, наверное)

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #99 : 29.08.2017, 11:49:46

во! точно!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #100 : 29.08.2017, 11:50:13
Мне деваться некуда. Я себе слово дала.
 Ну вот, уже немножко правды. Спасибо. Держитесь этого курса, и многие поблагодарят Вас.
Скажу так.Постепенно привыкаю к вашему своеобразному стилю изложения.Другие уже похоже на него забили :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #101 : 29.08.2017, 11:51:34
блин)))) мне очень неудобно, но я опять не понимаю, что ты хочешь сказать  O0 приступ скудоумия у меня) от погоды, наверное)
Разумеется,у вас!Не у Елены же :DЭто просто вы криво мыслите.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #102 : 29.08.2017, 11:52:00

думаю, это легкое крыло касалось всех так или иначе. некоторые в недоумении от него просто отмахнулись. ну было и было, забыли. некоторые призадумались. некоторые пожелали повторить эксперимент

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #103 : 29.08.2017, 11:53:27
Может,зависит от частоты?

ох-с... а в чем часто исповедаться? если я каждый день начну "исповедовать помыслы" и "конфетку съел в среду", я же сам над собой начну ржать))) а священнику это надоест и выгонит прочь с криками "да ты достал уже!"  O0

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #104 : 29.08.2017, 11:54:04
Ты уверен, что знаешь Любовь? Я снова спрошу. Уверен, что чувствуешь любовь, а не симпатии, антипатии, привязанности и неприятия?

уверен

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #105 : 29.08.2017, 11:59:00
Это просто вы криво мыслите.

яичницы нажрамшись с утра, кровь отлила от мозга, вот и туплю  O0

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #106 : 29.08.2017, 11:59:25
Я хочу сказать, что некоторые вещи не даются без труда. Можно их игнорировать достаточно долго (мол, к примеру, курю траву - ну в Евангелии же нет об этом, или другой пример - матерюсь при детях и на детей, но от любви же, я же чувствую, что их люблю). А потом читаешь - нет, оказывается, я грешу. Сначала восстаешь - нееее, я не такой (такая), а потом или каешься, и меняется жизнь, или ищешь оправданий, и жизнь тоже меняется. Все вязко, и все дураки.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #107 : 29.08.2017, 12:00:22
Скажу так.Постепенно привыкаю к вашему своеобразному стилю изложения.Другие уже похоже на него забили :)
Может быть и так. А может и привираете. Скорее всего - оба варианта верны.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #108 : 29.08.2017, 12:00:28
Татьяна:

1. Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
2. говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
3. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
4. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
5. но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
6. И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
7. Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
8. сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Св. Евангелие от Луки 18:1-8)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #109 : 29.08.2017, 12:01:19
уверен
Ну, пусть так. Тогда ты свят.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #110 : 29.08.2017, 12:01:29
Я хочу сказать, что некоторые вещи не даются без труда. Можно их игнорировать достаточно долго (мол, к примеру, курю траву - ну в Евангелии же нет об этом, или другой пример - матерюсь при детях и на детей, но от любви же, я же чувствую, что их люблю). А потом читаешь - нет, оказывается, я грешу. Сначала восстаешь - нееее, я не такой (такая), а потом или каешься, и меняется жизнь, или ищешь оправданий, и жизнь тоже меняется. Все вязко, и все дураки.

это верно

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #111 : 29.08.2017, 12:02:20
Ну, пусть так. Тогда ты свят.

т-с-с!!!  :D

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #112 : 29.08.2017, 12:03:34
т-с-с!!!  :D
Я  - т-с-с. Елена (Ланская).

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #113 : 29.08.2017, 12:04:31

ахахаааа!!! ну да)))

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #114 : 29.08.2017, 12:05:47
А когда из-за твоих грехов рухнула и горит вокруг вся твоя жизнь - нет никаких проблем с исповедью и покаянием. Заявляю со всей ответственностью.

Наверное так Бог учит нас видеть грехи размером поменьше. Чтобы не доводить до такой простой исповеди.
Последний фонарик остыл.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #115 : 29.08.2017, 12:06:29
ахахаааа!!! ну да)))
Я про что. Нимб не забывай чистить.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #116 : 29.08.2017, 12:06:45
А когда из-за твоих грехов рухнула и горит вокруг вся твоя жизнь - нет никаких проблем с исповедью и покаянием. Заявляю со всей ответственностью.

Наверное так Бог учит нас видеть грехи размером поменьше. Чтобы не доводить до такой простой исповеди.

абсолютно так!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #117 : 29.08.2017, 12:09:37

Денис. Прости, что на "ты" - люблю тебя очень. До слез порой.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #118 : 29.08.2017, 12:10:07
Я про что. Нимб не забывай чистить.

иногда ловлю себя на праведности. где-то в районе полбутылки приходит... и становится очень противно

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #119 : 29.08.2017, 12:11:33
1. Есть два пути: один - жизни и один - смерти, но между обоими путями большое различие. 2. Путь жизни таков: во-первых, ты должен любить Бога, создавшего тебя, во-вторых, - ближнего своего, как себя самого, и всего того, чего не хочешь, чтобы было с тобою, и ты не делай другому.

7. Не имей ненависти ни к одному человеку, но одних обличай, за других молись, а иных люби более души своей.

это из Дидахе. все очень просто  ;)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #120 : 29.08.2017, 12:12:27
Я, кстати, помню, в связи с чем эти скобочки появились. В одной теме было несколько участников и несколько Елен. Один из участников упомянул тебя, а чтобы не запутались, фамилию приписал таким вот образом.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #121 : 29.08.2017, 12:12:50
иногда ловлю себя на праведности. где-то в районе полбутылки приходит... и становится очень противно
Очень. Я часто начинаю исповедь с того, что вроде все делаю правильно по форме, и тошно. Большинство батек понимают и помогают разгрестись.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #122 : 29.08.2017, 12:13:24
Я, кстати, помню, в связи с чем эти скобочки появились. В одной теме было несколько участников и несколько Елен. Один из участников упомянул тебя, а чтобы не запутались, фамилию приписал таким вот образом.
Но получилось смешно, да.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #123 : 29.08.2017, 12:16:12
Очень. Я часто начинаю исповедь с того, что вроде все делаю правильно по форме, и тошно. Большинство батек понимают и помогают разгрестись.

интеллигентские рефлексии)) меня мать Арсения тоже выслушала и сказала "ты чо мелешь) теперь я понимаю, почему тебя на кухню отправили картоху чистить, там таким самое место"  :))

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #124 : 29.08.2017, 12:18:37
нет же.  Способ донесения до дикаря отличается большей силой. Для человека же утончившего своё восприятие - более мягкое воздействие оказывается.
Одного нужно ударить по плечу, чтобы он оглянулся, а другому достаточно посмотреть в затылок, и он почувствует взгляд, оглянётся.

Я хотела показать  качественное отличие восприятия человека в процессе его развития - изменения. Бог неизменен.
А наше восприятие Бога меняется со временем, по мере нашего духовного взросления.
В Ветхом очень много смертей.Очевидно,это последний способ устранения грешника?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #125 : 29.08.2017, 12:21:05
ох-с... а в чем часто исповедаться? если я каждый день начну "исповедовать помыслы" и "конфетку съел в среду", я же сам над собой начну ржать))) а священнику это надоест и выгонит прочь с криками "да ты достал уже!"  O0
Это крайность.Но все же есть различия между раз в неделю и раз в пост.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #126 : 29.08.2017, 12:23:23
Может быть и так. А может и привираете. Скорее всего - оба варианта верны.
А вариант вашего изложения-отметаем?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #127 : 29.08.2017, 12:23:30

20. гнев человека не творит правды Божией.
(Послание Иакова 1:20)

человек абсолютно свободен. взял меч и убил другого. это наши поступки, а не Его

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #128 : 29.08.2017, 12:25:19
интеллигентские рефлексии)) меня мать Арсения тоже выслушала и сказала "ты чо мелешь) теперь я понимаю, почему тебя на кухню отправили картоху чистить, там таким самое место"  :))
Не, Серег. Дальше начинаются детали - и это как участок от камней чистить.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #129 : 29.08.2017, 12:27:07
А вариант вашего изложения-отметаем?
В данном случае? Безусловно. А так да, я согласна, я употребляю много понятий, с которыми Вы не знакомы. И это действительно делает мой текст для Вас слепым и пустым. Оправдывает меня только то, что мы с Вами в публичном пространстве, и 99,9% верующих с этими понятиями знакомы.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #130 : 29.08.2017, 12:29:19
Не, Серег. Дальше начинаются детали - и это как участок от камней чистить.

я думаю так: если человек желает "борьбы со страстями" - ему будет дана такая возможность. если желает "сразиться с невидимым миром" - тоже. если "быть монахом" - и это возможно. если "жить просто" - и такое. всякие варианты есть, и участок от камней чистить, и печально смотреть на себя, вздыхая, и как угодно. кому что нравится, в общем  ;)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #131 : 29.08.2017, 12:29:34
1. Есть два пути: один - жизни и один - смерти, но между обоими путями большое различие. 2. Путь жизни таков: во-первых, ты должен любить Бога, создавшего тебя, во-вторых, - ближнего своего, как себя самого, и всего того, чего не хочешь, чтобы было с тобою, и ты не делай другому.

7. Не имей ненависти ни к одному человеку, но одних обличай, за других молись, а иных люби более души своей.

это из Дидахе. все очень просто  ;)
Большинству особенно удается пункт 7до второй запятой :DНу и ладно,надо с чего то начинать.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #132 : 29.08.2017, 12:30:37
Большинству особенно удается пункт 7до второй запятой :DНу и ладно,надо с чего то начинать.

:D

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #133 : 29.08.2017, 12:31:37

Скорее, искоренение греха, чтобы сохранить в чистоте Богоизбранный народ.
Раковую опухоль ведь вырезают из тела, чтобы сохранить тело.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #134 : 29.08.2017, 12:37:44
В данном случае? Безусловно. А так да, я согласна, я употребляю много понятий, с которыми Вы не знакомы. И это действительно делает мой текст для Вас слепым и пустым. Оправдывает меня только то, что мы с Вами в публичном пространстве, и 99,9% верующих с этими понятиями знакомы.
Почему то 99,9%я не говорю что они излагают сумбур.И,да,я не знакома с понятием"стать святу".Стать святым-знаю.Но я и не могу знать все местные диалекты.
« Последнее редактирование: 29.08.2017, 12:39:41 от Татьяна74 »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #135 : 29.08.2017, 13:01:26
Почему то 99,9%я не говорю что они излагают сумбур.
Не правда. Я перечитываю Ваши сообщения с последней до первой странице, сейчас 300-е. Присоединяйтесь.

И,да,я не знакома с понятием"стать святу".Стать святым-знаю.Но я и не могу знать все местные диалекты.
Вероятно, Вам чужд церковно-славянский язык или недостаточно широк диапазон известных Вам слов русского языка. Другого объяснения я не вижу пока. Быть взяту, стать святу, быть белу, быть черну, быть живу, быть убиту  - вполне себе ясные выражения.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #136 : 29.08.2017, 13:02:42
я думаю так: если человек желает "борьбы со страстями" - ему будет дана такая возможность. если желает "сразиться с невидимым миром" - тоже. если "быть монахом" - и это возможно. если "жить просто" - и такое. всякие варианты есть, и участок от камней чистить, и печально смотреть на себя, вздыхая, и как угодно. кому что нравится, в общем  ;)
Вот ты не прав. В самоукорении нет печали, т.к. она сама по себе искушение и грех.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #137 : 29.08.2017, 13:05:22
Скорее, искоренение греха, чтобы сохранить в чистоте Богоизбранный народ.
Раковую опухоль ведь вырезают из тела, чтобы сохранить тело.
Не понимаю трактовку.Если ты неверующий-то испепелят огнем?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #138 : 29.08.2017, 13:07:27
Не правда. Я перечитываю Ваши сообщения с последней до первой странице, сейчас 300-е. Присоединяйтесь.
 Вероятно, Вам чужд церковно-славянский язык или недостаточно широк диапазон известных Вам слов русского языка. Другого объяснения я не вижу пока. Быть взяту, стать святу, быть белу, быть черну, быть живу, быть убиту  - вполне себе ясные выражения.
Может,не стоит мешать разговорную речь с языком молитв?Если конечно там такое есть?Немножко по деревенски выглядит.Приведите контекст с"стать святу".

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #139 : 29.08.2017, 13:19:32
Не понимаю трактовку.Если ты неверующий-то испепелят огнем?
Мы же рассматриваем ветхозаветную историю. Был установлен завет между Богом и одним единственным народом,который признавал Единого Бога.
Культурное растение в саду, а вокруг агрессивные сорняки, способные заглушить слабые ростки.
Что делает добрый садовник? Уничтожает сорняки, чтобы оберечь культурные растения.

Конечно, есть сорняки, которые со временем могут стать культурным растением.  Что и происходит в новозаветной истории.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #140 : 29.08.2017, 13:21:43
Мы же рассматриваем ветхозаветную историю. Был установлен завет между Богом и одним единственным народом,который признавал Единого Бога.
Культурное растение в саду, а вокруг агрессивные сорняки, способные заглушить слабые ростки.
Что делает добрый садовник? Уничтожает сорняки, чтобы оберечь культурные растения.

Конечно, есть сорняки, которые со временем могут стать культурным растением.  Что и происходит в новозаветной истории.
Как понять"есть сорняки "?Из них и формировался новозаветный народ.А культурные растения не прижились!

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #141 : 29.08.2017, 13:30:50
Как понять"есть сорняки "?Из них и формировался новозаветный народ.А культурные растения не прижились!
цыплят по осени считают.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #142 : 29.08.2017, 13:32:03
цыплят по осени считают.
Из кого формировались христиане?

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #143 : 29.08.2017, 13:36:53

А кто оценит что этот человек не просто терпеливый по характеру, ведь много терпеливых и среди атеистов, буддистов и т.д., а имеет именно плоды Духа?

Попытка оценить другого человека с позиции его душевного устроения - попытка гордостная. Для такой оценки невольно себя мыслишь как того, кто обладает этими дарами и потому можешь оценивать.

При таком подходе очень тяжело, почти физически тяжело, было бы объясниться с Вами. Т.к. сначала надо пройти некоторый экзамен на Ваше принятие не только своего способа излагать, но и симпатию с Вашей стороны. Т.е. удовлетворить Вашу гордыню (а оценочная позиция такого плана - гордыня, Вы же в курсе?).

Но, удовлетворяя Вашей гордыне - непременно питаешь свою, они, как свиньи у корыта, очереди не соблюдают, страсти-то.

Именно.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #144 : 29.08.2017, 13:37:23
Из кого формировались христиане?
из уверовавших во Христа, как в личного Спасителя.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #145 : 29.08.2017, 13:41:21
из уверовавших во Христа, как в личного Спасителя.
много было среди них"богоизбранных"?Кто же тогда распял?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #146 : 29.08.2017, 13:42:55
А кто оценит что этот человек не просто терпеливый по характеру, ведь много терпеливых и среди атеистов, буддистов и т.д., а имеет именно плоды Духа?

Попытка оценить другого человека с позиции его душевного устроения - попытка гордостная. Для такой оценки невольно себя мыслишь как того, кто обладает этими дарами и потому можешь оценивать.

Именно.
Конечно.Именно поэтому и странны пассажи на тему"я знаю,а ты-нет".

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #147 : 29.08.2017, 13:45:10

Это тест для себя самого, в первую очередь. То что для тебя может быть ясно, логично, то для другого - совершенно не ясно. И это не только потому что ты косноязычно излагаешь свою мысль, а потому что, например, в одном маленьком моменте вы мыслите по-разному, но этот маленький момент остаётся сокрытым от вашего обоюдного внимания и потому вы, вроде, говоря об одном, говорите о разном и не понимаете друг друга. Тут ещё всякие омонимы о-о-чень многочисленные, наша лень всё говорить предельно полно и подробно, чтобы не оставалось места для двусмысленного понимания, наше нежелание понять о чём, собственно, говорит другой, а желание сказать своё.

Очень важно задавать вопросы в дискуссиях друг другу и не стесняться сказать глупость. И очень важно конкретно отвечать именно на вопрос, не боясь ответить глупость. Если ты скажешь глупость, то тебя поправят и ты, возможно, действительно поймёшь что тут что-то не то. А если бояться спросить или ответить по существу, то нет смысла и дискутировать. Тогда цель - именно только поговорить, а не ради того чтобы понять.

Если бы не вавилонское столпотворение, думаю мы бы понимали именно мысли друг друга, а так смыслы смешались во фразах, порой скрывающих противоположные смыслы.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #148 : 29.08.2017, 13:54:56

У вас, Елена, действительно иногда бывает для меня, например, несколько сложное изложение. Вы порой опускаете некоторые слова, делая фразы короче.Добавляете некоторые образы, которые порой сбивают. Но... Я вас поняла тут именно так как вы объяснили сами. И для меня, напротив, оказалось немного неожиданным что другие поняли иначе.

Я, как мне кажется, стараюсь пояснять свою мысль предельно подробно, стараюсь избегать своей привычки некоторые вещи говорить риторически (оказывается, это запутывает других), но вижу что и в этом случае меня часто не понимают. Мысль бежит вперёд слов и потому не все слова записываешь, думая что и так понятно. Ан нет... А если ещё и фраза неправильно построена или пунктуацию не расставил правильно... Косноязычная я... У меня всегда были проблемы с русским, а вот математика - всегда была моим коньком. Только вот математику можно выразить без русского, а мысль на форуме...

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #149 : 29.08.2017, 13:57:23
много было среди них"богоизбранных"?Кто же тогда распял?
Татьяна, таки всему свой черёд: сначала  ветхий завет, потом новый. Но никак не наоборот.
Было время Христа распяли свои по крови. А сейчас Его же вновь распинают "свои", только из новых.
Кичиться нечем. Считаться , кто свой Христу по крови, а кто свой по духу тоже рано.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #150 : 29.08.2017, 13:58:53
Конечно.Именно поэтому и странны пассажи на тему"я знаю,а ты-нет".

Странны тому кто сам таких пассажей не допускает. А кто допускает - чего тут странного? Сам ведь с таких позиций часто и говоришь. А в богословских вопросах есть пассаж иной - отцы пояснили так и так - цитата - потому эта позиция неверна, а эта верна.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #151 : 29.08.2017, 14:03:01
У вас, Елена, действительно иногда бывает для меня, например, несколько сложное изложение. Вы порой опускаете некоторые слова, делая фразы короче.Добавляете некоторые образы, которые порой сбивают. Но... Я вас поняла тут именно так как вы объяснили сами. И для меня, напротив, оказалось немного неожиданным что другие поняли иначе.

Я, как мне кажется, стараюсь пояснять свою мысль предельно подробно, стараюсь избегать своей привычки некоторые вещи говорить риторически (оказывается, это запутывает других), но вижу что и в этом случае меня часто не понимают. Мысль бежит вперёд слов и потому не все слова записываешь, думая что и так понятно. Ан нет... А если ещё и фраза неправильно построена или пунктуацию не расставил правильно... Косноязычная я... У меня всегда были проблемы с русским, а вот математика - всегда была моим коньком. Только вот математику можно выразить без русского, а мысль на форуме...
На мой взгляд, Ваше изложение мыслей одно из самых понятных.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #152 : 29.08.2017, 14:05:12
Но насчет "говорить риторически" Вы правы. Не могу понять, но почему-то (опять же, лично меня) это слегка раздражает. При такой подаче теряешься, не знаешь как продолжить дискуссию.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #153 : 29.08.2017, 14:16:33

в студенческие годы мне нравилась сложность. именно нравилась. чтоб прям - рецепции, реминисценции, абстиненция, мостик холода, проглядывающий сквозь ваши лакуны, я метатекст ваш видел на доске, изображенный мелом 

- мелом?

- да-да, вы, вы

- старик Державин, вы?

- нет, я Николай Василич Гугл (в помощь вам, замена счастию, автозамена)

- из года в год проходит лето?

- где-то, туманных лет мой Нобель уж вдали

- у Сальвадора ли я видел ваш портрет?

- о нет, я не бываю там

- и вам рекомендую не

- аллюзий сложных не понять, без словаря, где текст и метатекст являют нарратив

- императив вам на нос!

- студент, к доске и повторите!

- сентименталь... ный... Карамзин

- идите-ка вы в магазин. за парой... и сырок

- филолог вы, или когда?

- все ок! и скоро буду богословом!

- не подавитесь словом... словом, все окей?

- о ней, о ней все мои мысли

- то очевидно  :D 

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #154 : 29.08.2017, 14:18:25
а сейчас нравится простота.

старушка попала на небо, встречает ее Христос:

- знаете меня?

- Господи! ктож Тебя не знает!  (hello) 

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #155 : 29.08.2017, 14:22:59
в студенческие годы мне нравилась сложность. именно нравилась. чтоб прям - рецепции, реминисценции, абстиненция, мостик холода, проглядывающий сквозь ваши лакуны, я метатекст ваш видел на доске, изображенный мелом 

Это не сложность. Это выпендрежность.
Сложность это составленное из множества простых элементов. Если аккуратно сесть и разобраться, "сложность" уйдет.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #156 : 29.08.2017, 14:24:03
Может,не стоит мешать разговорную речь с языком молитв?
Я не мешаю.

Если конечно там такое есть?Немножко по деревенски выглядит.
Ну пусть выглядит. В чем проблема-то, я не пойму.

Приведите контекст с"стать святу".
Что сделать?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #157 : 29.08.2017, 14:29:48
Может быть, порой образы и лишние. Вполне может быть.

Мне очень нравится, как Вы пишете. Единственно - порой предложения длинноваты. Их сокращения, я думаю, делали бы сказанное более явным, не допускали бы перетолкования.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #158 : 29.08.2017, 14:32:14
Я не мешаю.
 Ну пусть выглядит. В чем проблема-то, я не пойму.
 Что сделать?
Повтор:Где в церковнославянском встречается"стать святу"?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #159 : 29.08.2017, 14:32:56
Это не сложность. Это выпендрежность.
Сложность это составленное из множества простых элементов. Если аккуратно сесть и разобраться, "сложность" уйдет.

математика видно сходу  ;)

с годами я понял, что писать сложно и выпендрежно - это глупость. настоящие мастера писали всегда легко и внятно. Гессе, например, понятен и подростку. а поздний Бегбедер непонятен и мне

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #160 : 29.08.2017, 14:33:54
Может быть, порой образы и лишние. Вполне может быть.
 Мне очень нравится, как Вы пишете. Единственно - порой предложения длинноваты. Их сокращения, я думаю, делали бы сказанное более явным, не допускали бы перетолкования.
Как?!Вы еще и советы по изложению даете?! :))

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #161 : 29.08.2017, 14:37:53

нам в школе всегда давали советы по изложению. так, достанем двойные листочки. все ощутили легкий озноб в позвоночнике? приступим. тема - метания лирического героя. заметались, ага? что текст животворящий делает! Смирнов - смирись и сядь ровно! Лонский, шпаргалку на стол! "а лирический герой здесь Герасим или Муму?" - вон из класса! 

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #162 : 29.08.2017, 14:38:50
Татьяна, таки всему свой черёд: сначала  ветхий завет, потом новый. Но никак не наоборот.
Было время Христа распяли свои по крови. А сейчас Его же вновь распинают "свои", только из новых.
Кичиться нечем. Считаться , кто свой Христу по крови, а кто свой по духу тоже рано.
Нет,погодите.Вы писали,что И сорняки могут перерождаться.Это можно прочесть так:Редко,но бывает.Как же редко,если христиане не были"богоизбранным народом"?Богоизранные то и распяли.Христиане это бывшие язычники,сектанты и т д.Вчерашние мытари,блудницы.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #163 : 29.08.2017, 14:40:23
Нет,погодите.Вы писали,что И сорняки могут перерождаться.Это можно прочесть так:Редко,но бывает.Как же редко,если христиане не были"богоизбранным народом"?Богоизранные то и распяли.Христиане это бывшие язычники,сектанты и т д.Вчерашние мытари,блудницы.

силюсь понять, что именно вам непонятно - и не вполне понимаю. в чем загвоздка?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #164 : 29.08.2017, 14:41:26
Повтор:Где в церковнославянском встречается"стать святу"?
Навскидку не вспомню. Но построение словосочетания вполне обыденно. Если Вас это так травмирует, я постараюсь в беседах с Вами больше так не писать. Я ведь не знала, что это вызывает у Вас страдания.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #165 : 29.08.2017, 14:42:59
Я Вас уверяю, что Ксана поймет меня. Она высказала свой взгляд, я свой - мы поняли друг друга, и это не вызывает у нас тех состояний, которые Вы пытаетесь тут изобразить.

Давайте поспокойнее, пожалуйста.

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #166 : 29.08.2017, 14:46:11

А ради чего Вам удовлетворять мою гордыню? И потом, кому это надо Вам или мне? И какую связь имеет вышесказанное к плодам Духа?

Или Вы просто тролите меня?

Да не всегда. Вот от Ксаны, Сережи, Евгения, Дениса я в свое время почерпнула очень много, получила ответы на вопросы, которые даже на ум не приходили порой - не формулировались. Я много людей могу перечислить на форуме, которым искренне благодарна за обсуждение ранее лично для меня темных, неясных вопросов.

Да, у них есть чему учиться, когда они трезвые от любоначалия.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #167 : 29.08.2017, 14:47:09

- мелом?

- да-да, вы, вы

- старик Державин, вы?

- нет, я Николай Василич Гугл (в помощь вам, замена счастию, автозамена)

- из года в год проходит лето?

- где-то, туманных лет мой Нобель уж вдали

- у Сальвадора ли я видел ваш портрет?

- о нет, я не бываю там

- и вам рекомендую не

- аллюзий сложных не понять, без словаря, где текст и метатекст являют нарратив

- императив вам на нос!

- студент, к доске и повторите!

- сентименталь... ный... Карамзин

- идите-ка вы в магазин. за парой... и сырок

- филолог вы, или когда?

- все ок! и скоро буду богословом!

- не подавитесь словом... словом, все окей?

- о ней, о ней все мои мысли

- то очевидно  :D
Ну так и есть:))))Это мне напомнило"Городок".Рояль..За ним Ленин и какой-то большевистский вождь.Последний довершает мелодию одним пальцем с умным видом.Ленин(в поэтической задумчивости):А нравится ли вам Бабель?-Это смотря какая Бабель,Владимир Ильич.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #168 : 29.08.2017, 14:50:04
А нравится ли вам Бабель?-Это смотря какая Бабель,Владимир Ильич.

смотря какая, это да  2qrxs

- Василий Иваныч! белого привезли!

- сколько ящиков?..

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #169 : 29.08.2017, 14:51:11
Навскидку не вспомню. Но построение словосочетания вполне обыденно. Если Вас это так травмирует, я постараюсь в беседах с Вами больше так не писать. Я ведь не знала, что это вызывает у Вас страдания.
Начались знакомые увертки.Вы меня обвинили в низком словарном запасе и незнанию неких слов.Дабы освежить память,я вас прошу привести пример,где данное словосочетание встречается.Вы мало того что не можете,так еще и походу я и в этом оказалась виновата.Ну так что?"Стать святу"сами придумали?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #170 : 29.08.2017, 14:51:40

- аскезой страдаете?

- нет, доктор, наслаждаюсь

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #171 : 29.08.2017, 14:53:23
Нет, Татьяна. Исторически Ваше изложение в корне неверно. Христиане это народ без нации и определенного вида деятельности. Проповедь апостолов сделала христианство таким. Христос же проповедовал евреям. Родился от еврейки. Жил среди евреев. И часть апостолов, значительнейшая часть, тоже была евреями.

Когда я была маленькой меня здорово дразнили - и еврейкой, и жидовкой. А я дружила с батюшкой, жившим у нас во дворе. И вот с тех пор меня очень-очень интересует вопрос один. На который я пока не нашла ответа.

Вопрос довольно простой вроде как. Вот что именно испытывает человек, который дразнит другого? Не важно - еврейкой, психом, толстяком, худобой, возрастом, вдовством, одиночеством - т.е. суть не важна.

Если Вы ответите, что чувствуете, размещая односложные сообщения такого плана - буду Вам очень признательна.

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #172 : 29.08.2017, 14:55:39
  Догматика привела к аскетике ))

Догматика привела к Богословию.

А Благодать привела к аскетике. Помните:  "При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии"

Если бы догматика привела к аскетике, то Кураев с Осиповым давно уже бы были в пустыни.  :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #173 : 29.08.2017, 14:57:17
Начались знакомые увертки.
Вы считаете меня изворотливой лживой тварью? ))

Вы меня обвинили в низком словарном запасе и незнанию неких слов.
Не низком, а небольшом.

Дабы освежить память,я вас прошу привести пример,где данное словосочетание встречается.
Я постараюсь вспомнить и привести пример, хорошо?

Вы мало того что не можете,так еще и походу я и в этом оказалась виновата.Ну так что?"Стать святу"сами придумали?
Я не знаю, что такое "походу", но "быть взяту" и "стать святу", а равно "быть живу" и прочие варианты слов для меня как-то привычны. Т.е. откуда я сама взяла - не вспомню.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #174 : 29.08.2017, 14:58:25
Если бы догматика привела к аскетике, то Кураев с Осиповым давно уже бы были в пустыни.  :)

спастись можно и варя щи liuks!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #175 : 29.08.2017, 15:00:20
Догматика привела к Богословию.
Это как? Не богословие выработало догматы, а догматы выработаны до богословия?

А Благодать привела к аскетике. Помните:  "При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии"
Может у Вас и так.

Про Алексея Ильича знаю, что он молитвенник, каких поискать. Про Кураева... Не хочу говорить.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #176 : 29.08.2017, 15:01:32
где-то мне попадалось... щас...

Однажды во время чтения «Книги об исцелении» Абу Али ибн Сины Хайям почувствовал приближение смерти (а было тогда ему уже за восемьдесят). Остановился он в чтении на разделе, посвященном труднейшему метафизическому вопросу и озаглавленному «Единое во множественном», заложил между листов золотую зубочистку, которую держал в руке, и закрыл фолиант. Затем он позвал своих близких и учеников, составил завещание и после этого уже не принимал ни пищи, ни питья. Исполнив молитву на сон грядущий, он положил земной поклон и, стоя на коленях, произнёс: «Боже! По мере своих сил я старался познать Тебя. Прости меня! Поскольку я познал Тебя, постольку я к Тебе приблизился». С этими словами на устах Хайям и умер.

это мне очень близко

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #177 : 29.08.2017, 15:02:15
а сейчас нравится простота.

старушка попала на небо, встречает ее Христос:

- знаете меня?

- Господи! ктож Тебя не знает!  (hello)
Мне сказали,я похож на Бога.-Кто?!-Да в автобусе"Господи,куда же ты лезешь?".

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #178 : 29.08.2017, 15:03:41
Про Алексея Ильича знаю, что он молитвенник, каких поискать

интересный вопрос. не стоит, конечно, лезть к человеку в душу, он всегда тактично и с юмором избегает таких вопросов... но, думаю, есть приличный опыт молитвы, не может не быть

наш настоятель однажды сказал: почему у человека, который так хорошо разбирается в вопросе молитвы, такие острые, колючие глаза?.. но наш настоятель человек импульсивный и предвзятый...

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #179 : 29.08.2017, 15:03:56

По Христоцентризму и Благодати. Помните? "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи. "

И ещё, у Божьих людей терпение это не просто терпение, это терпение жертвенное. Помните? "Болезнь моя предо мною есть выну. " Хорошего человека узнать легко, у него боль в сердце и улыбка на лице. "

"Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь"

Радостопечалие присуще только христианам.
« Последнее редактирование: 29.08.2017, 15:20:50 от ☦Андрей☦ »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #180 : 29.08.2017, 15:04:50
А ради чего Вам удовлетворять мою гордыню? И потом, кому это надо Вам или мне? И какую связь имеет вышесказанное к плодам Духа?
А у Вас есть они, плоды Духа? Вот Вы как думаете?

Или Вы просто тролите меня?
Нет, я очень всерьез Вам ответила.

А они бывают пьяны от любоначалия? Можно пример, как это выглядит?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #181 : 29.08.2017, 15:05:23

а можно тебе этот вопрос переадресовать?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #182 : 29.08.2017, 15:07:01
Вы считаете меня изворотливой лживой тварью? ))
 Не низком, а небольшом.
 Я постараюсь вспомнить и привести пример, хорошо?
 Я не знаю, что такое "походу", но "быть взяту" и "стать святу", а равно "быть живу" и прочие варианты слов для меня как-то привычны. Т.е. откуда я сама взяла - не вспомню.
Может,все таки придумали?Походу-есть такое слово."(жаргон)Быть взяту-не слышала.Есть"быть взятым",была взята.
« Последнее редактирование: 29.08.2017, 15:09:17 от Татьяна74 »

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #183 : 29.08.2017, 15:10:26
Может,все таки придумали?Походу-есть такое слово.Быть взяту-не слышала.Есть"быть взятым",была взята.

да падеж неправильный, ну тоже мне проблема! кто у нас хорошо знает ц.-с.я.? никто. я сам коверкаю только в путь, в основном цитатно пользуюсь, не очень понимая суть: взяху, взяхом... да пофиг же  O0

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #184 : 29.08.2017, 15:12:23
силюсь понять, что именно вам непонятно - и не вполне понимаю. в чем загвоздка?
Речь шла об уничтожении людей в ВЗ.Аника сказала,это потому что они-не богоизбранные.Как я поняла.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #185 : 29.08.2017, 15:12:53
Зачем вы так :'(

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #186 : 29.08.2017, 15:14:52
да падеж неправильный, ну тоже мне проблема! кто у нас хорошо знает ц.-с.я.? никто. я сам коверкаю только в путь, в основном цитатно пользуюсь, не очень понимая суть: взяху, взяхом... да пофиг же  O0
Но вы то не обвиняете собеседника в скудости словарного запаса.Ну да,увы мне,я не могу знать свежепридуманных слов.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #187 : 29.08.2017, 15:16:46
Речь шла об уничтожении людей в ВЗ.Аника сказала,это потому что они-не богоизбранные.Как я поняла.

ой, ну какая проблема... миллионы людей убивают сами себя, кто как. я, обнаружив однажды некроз поджелудочной, не слишком удивлюсь. надо понимать, что у нас гораздо больше власти над собой, чем мы думаем. только мудрости распорядиться не хватает. поэтому и говорим: да будет воля Твоя

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #188 : 29.08.2017, 15:20:29
Зачем вы так :'(

по немощи  O0

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #189 : 29.08.2017, 15:23:16
ой, ну какая проблема... миллионы людей убивают сами себя, кто как. я, обнаружив однажды некроз поджелудочной, не слишком удивлюсь. надо понимать, что у нас гораздо больше власти над собой, чем мы думаем. только мудрости распорядиться не хватает. поэтому и говорим: да будет воля Твоя
Хотелось бы вернуться к трактовке Аниты.Не могу признать ее корректной.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #190 : 29.08.2017, 15:24:26
Хотелось бы вернуться к трактовке Аниты.Не могу признать ее корректной.

http://archive.taday.ru/vopros/20289/798862.html

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #191 : 29.08.2017, 15:26:00
по немощи  O0
Вы ж понимаете,ответа быть не может?Во всяком случае,положительный ответ укажет на прелесть.

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #192 : 29.08.2017, 15:27:20
Это как? Не богословие выработало догматы, а догматы выработаны до богословия?
не точно выразился. Догматитика находится в среде Богословия - так будет точнее. Могли же и поправить меня, да  нет, сразу же "Ага! Попался!"

Может у Вас и так.

Очень грубо.  qqq_

Про Алексея Ильича знаю, что он молитвенник, каких поискать. Про Кураева... Не хочу говорить.

Вот именно.
« Последнее редактирование: 29.08.2017, 15:37:00 от ☦Андрей☦ »

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #193 : 29.08.2017, 15:29:18
Вы ж понимаете,ответа быть не может?Во всяком случае,положительный ответ укажет на прелесть.

друг мой, о прелести удобно рассуждать, но идентификация ее... хм... в Писании сказано, например: ревнуйте о дарах духовных. это прямое указание? да. и что с этим делать? непонятно. я - христианин, значит мелкая букашка, ничего не могу, ничто не умею. это, вроде бы, так, но! мы же свет миру? или не вполне?)) или мы действительно кружок филателистов, не более того?)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #194 : 29.08.2017, 15:33:29
друг мой, о прелести удобно рассуждать, но идентификация ее... хм... в Писании сказано, например: ревнуйте о дарах духовных. это прямое указание? да. и что с этим делать? непонятно. я - христианин, значит мелкая букашка, ничего не могу, ничто не умею. это, вроде бы, так, но! мы же свет миру? или не вполне?)) или мы действительно кружок филателистов, не более того?)
Плоды Духа перечислены.Но кто скажет:Это есть во мне?

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #195 : 29.08.2017, 15:33:52

Думаю что нет. Ведь я грешник в прелести.

Это мое субъективное мнение. Какие тут примеры.
Пусть они сами скажут, если смелые, знают ли они, чуждо ли им любоначалие.?

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #196 : 29.08.2017, 15:34:42
+

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #197 : 29.08.2017, 15:36:04
Плоды Духа перечислены.Но кто скажет:Это есть во мне?

22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание. 
(Послание к Галатам 5:22,23)

и которое из качеств вы... - можно все-таки на ты? - никогда не испытывала?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #198 : 29.08.2017, 15:37:41

Бывает грешник в прелести?Прелесть наверное и состоит в слепоте к грехам.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #199 : 29.08.2017, 15:39:33
22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание. 
(Послание к Галатам 5:22,23)

и которое из качеств вы... - можно все-таки на ты? - никогда не испытывала?
Думаю,эти качества последовательны.В отрыве можно говорить только о материальном.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #200 : 29.08.2017, 15:41:57
Думаю,эти качества последовательны.В отрыве можно говорить только о материальном.

не понял. во я тупой сегодня 3qasx

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #201 : 29.08.2017, 15:45:04
не понял. во я тупой сегодня 3qasx
Это яичница несвежая попалась.Например,радость от приобретенной вещи,поездки куда либо и т д.А мы же говрим о духовных плодах.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #202 : 29.08.2017, 15:46:20
Это яичница несвежая попалась.Например,радость от приобретенной вещи,поездки куда либо и т д.А мы же говрим о духовных плодах.

вот смотри: я, например, тебя долготерплю)) это духовный плод)) а мог бы и бритвой полоснуть  :))

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #203 : 29.08.2017, 15:58:10
вот смотри: я, например, тебя долготерплю)) это духовный плод)) а мог бы и бритвой полоснуть  :))
Не,это не терпение.духовное терпение с кротостью,а это-вынужденное сосуществование :))

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #204 : 29.08.2017, 16:06:07
Бывает грешник в прелести?Прелесть наверное и состоит в слепоте к грехам.

Голова у Вас на месте.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #205 : 29.08.2017, 16:28:36
Можно. Я думаю, что при покаянном рассуждении или в молитве они есть. В общении - маловероятно. В целом мои добрые отношения всего лишь плоды воспитания.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #206 : 29.08.2017, 16:45:44
Может,все таки придумали?
Нет. Пословица это - как жить, чтобы святу жить, и ироническая к ней - как встать, чтобы святу стать. Фильм даже такой снят о современных старцах - "Как жить, чтобы святу быть".

Походу-есть такое слово."(жаргон)
Жаль.

Быть взяту-не слышала.Есть"быть взятым",была взята.
Ну что теперь. Это как с тем ошейником.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #207 : 29.08.2017, 16:50:50
Нет. Пословица это - как жить, чтобы святу жить, и ироническая к ней - как встать, чтобы святу стать. Фильм даже такой снят о современных старцах - "Как жить, чтобы святу быть".
 Жаль.
 Ну что теперь. Это как с тем ошейником.
Неужели кроме ошейника не нашли второго значения :))Парфорсная охота.Это охота в ошейниках? :DНу все равно вы лидируете с вашей"просьбой ближних".

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #208 : 29.08.2017, 16:53:41
Я думаю - есть. Просто Вы поднимаете планку - мол, слушать можно лишь тех, кто в Духе Святом. Но - я повторю - Вы тогда, выходит, ставите условие понравиться Вам.

А зачем им надо это обсуждать с Вами, как думаете?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #209 : 29.08.2017, 16:55:01
Неужели кроме ошейника не нашли второго значения :))Парфорсная охота.Это охота в ошейниках? :DНу все равно вы лидируете с вашей"просьбой ближних".
Я так устала от Вашего... Не знаю, как назвать. Ах да. Энтузиазма.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #210 : 29.08.2017, 16:59:21
Я так устала от Вашего... Не знаю, как назвать. Ах да. Энтузиазма.
Я переведу:Мне нечего ответить.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #211 : 29.08.2017, 17:01:41

На ваш взгляд.  :)

Очевидно, например, что ни Эдуард Николаевич, ни Михаил Семёнов, ни.... не скажут того же самого.

Но насчет "говорить риторически" Вы правы. Не могу понять, но почему-то (опять же, лично меня) это слегка раздражает. При такой подаче теряешься, не знаешь как продолжить дискуссию.

Стараюсь отслеживать это, но, иногда, понимаешь уже задним числом что не отследил.

в студенческие годы мне нравилась сложность. ...

Если серьёзно, то синоним настоящего мастерства - простота.  Сначала мы делаем просто и некрасиво, потом – сложно и некрасиво, потом – сложно и красиво, и только в конце - просто и красиво.

Единственно - порой предложения длинноваты. Их сокращения, я думаю, делали бы сказанное более явным, не допускали бы перетолкования.

Да, знаю за собой это. Видать не достигла мастерства - простоты.  :) Просто не получается, хоть и пытаюсь по-возможности...

Иногда напишешь коротко и, как самой кажется, ясно, а оказывается - другой понял со-о-всем не то что вложила в короткую фразу. Ну и пошли пояснения... Тут важно говорить на одном языке. Если под одними и теми же оборотами обе стороны понимают разное, то как сказать коротко и так, чтобы быть понятной однозначно? Я иногда задумываюсь почему у отцов бывают такие длинные пояснения об одном и том же. Вроде в двух словах сказать можно. Да, вот, они же и поясняют порой: этот и этот под этим понимают то-то и то-то, но мы не так понимаем потому что....

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #212 : 29.08.2017, 17:02:52
Я переведу:Мне нечего ответить.
На Ваши слова? Нечего.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #213 : 29.08.2017, 17:07:05
Да, знаю за собой это. Видать не достигла мастерства - простоты.  :) Просто не получается, хоть и пытаюсь по-возможности...
Я не думаю, что тут важно мастерство. Глубина Вашей мысли - она стоит того, чтобы напрячься. Не раз замечала, что после прочтения уже наталкиваюсь на настолько новый ракурс, что... Становится легче и радостно от этого. Так что... Как есть - так есть.

Иногда напишешь коротко и, как самой кажется, ясно, а оказывается - другой понял со-о-всем не то что вложила в короткую фразу. Ну и пошли пояснения... Тут важно говорить на одном языке. Если под одними и теми же оборотами обе стороны понимают разное, то как сказать коротко и так, чтобы быть понятной однозначно? Я иногда задумываюсь почему у отцов бывают такие длинные пояснения об одном и том же. Вроде в двух словах сказать можно. Да, вот, они же и поясняют порой: этот и этот под этим понимают то-то и то-то, но мы не так понимаем потому что....

Вот-вот, на одном языке и об одном и том же. И иметь общую основу.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #214 : 29.08.2017, 17:14:18
По Христоцентризму и Благодати. Помните? "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи. "

И ещё, у Божьих людей терпение это не просто терпение, это терпение жертвенное. Помните? "Болезнь моя предо мною есть выну. " Хорошего человека узнать легко, у него боль в сердце и улыбка на лице. "

"Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь"

Радостопечалие присуще только христианам.

Вы видите моё лицо? И как?  :D

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #215 : 29.08.2017, 17:15:36

Бываю.  :-Ъ

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #217 : 29.08.2017, 18:00:16
Неужели
Я, наверное, попробую получить внятный ответ. Вы поняли, что то, что Вы называли придуманным мной словочетанием - устоявшееся выражение? Или не поняли?

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #218 : 29.08.2017, 18:19:15
Парфорсная охота

ого. у Булгакова в "Дьяволиаде" есть такая глава - "парфорсное кино и бездна"

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #219 : 29.08.2017, 18:25:12
Я, наверное, попробую получить внятный ответ. Вы поняли, что то, что Вы называли придуманным мной словочетанием - устоявшееся выражение? Или не поняли?
Я поняла,что такого нет

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #220 : 29.08.2017, 18:26:51
ого. у Булгакова в "Дьяволиаде" есть такая глава - "парфорсное кино и бездна"
Так я сама была на такой.По искусственному следу.Но вынуждена была сняться-не люблю"быстрой езды" :))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #221 : 29.08.2017, 18:28:11
Я поняла,что такого нет
Ну, как поняли - так поняли. Странно, но пусть так.

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #222 : 29.08.2017, 18:32:49
Вы видите моё лицо? И как?  :D

Лицо увидеть легко. А вот сердце...

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #223 : 29.08.2017, 18:34:04
Ну, как поняли - так поняли. Странно, но пусть так.
Есть фильм"Стать святой".Я спрашиваю про святу.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #224 : 29.08.2017, 18:39:10
Возвращаясь к топику. Я бы тест на понимание догматики не прошел. Я ее не понимаю. Даже языком, на котором изложены догматы, не владею. Могу только догадываться.
Последний фонарик остыл.

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #225 : 29.08.2017, 18:39:45
Я думаю - есть. Просто Вы поднимаете планку - мол, слушать можно лишь тех, кто в Духе Святом. Но - я повторю - Вы тогда, выходит, ставите условие понравиться Вам.
Нигде я так не говорил. "Все испытывайте, хорошего держитесь." - вот мой тезис.

Необоснованное, безосновательное предположение выдаваемое за факт.

Чтобы не сказать хуже.

А зачем им надо это обсуждать с Вами, как думаете?

Это не надо обсуждать. Вопрос был риторический. Я был уверен в положительном их ответе. Ну, по крайней мере, Ксаны - точно.
« Последнее редактирование: 29.08.2017, 18:57:29 от ☦Андрей☦ »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #226 : 29.08.2017, 18:52:56
Есть фильм"Стать святой".Я спрашиваю про святу.
Есть фильм "Как жить, чтобы святу быть" - см. https://yandex.ru/video/search?text=как%20жить%2C%20чтобы%20святу%20быть&path=wizard&parent-reqid=1504021852539816-469231514165255816562768-vla1-2651&noreask=1

Как думаете, мы слово вместе... Сочиняли? Или Вы просто не знали слова, и нашли способ снова и снова цепляться? Вынуждать оправдываться? Как-то эмоционально реагировать, в общем, на Ваш вопрос?

А смысл? Вот что Вы получаете в результате?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #227 : 29.08.2017, 18:55:18
Есть фильм "Как жить, чтобы святу быть" - см. https://yandex.ru/video/search?text=как%20жить%2C%20чтобы%20святу%20быть&path=wizard&parent-reqid=1504021852539816-469231514165255816562768-vla1-2651&noreask=1

Как думаете, мы слово вместе... Сочиняли? Или Вы просто не знали слова, и нашли способ снова и снова цепляться? Вынуждать оправдываться? Как-то эмоционально реагировать, в общем, на Ваш вопрос?

А смысл? Вот что Вы получаете в результате?
Так вы там что ли это слово нашли? :))А при чем тут цся-на незнание которого мне пеняли?Я ведь сказала,что не могу знать местные диалекты народностей.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #228 : 29.08.2017, 18:56:03
Необоснованное, безосновательное предположение выдаваемое за факт.
Почему? Попробуйте обосновать. Пожалуйста.

Чтобы не сказать хуже.
А смысл? Вы говорите, что слушать надо лишь тех, кто обрел Дары Духа Святаго. Вы это говорите. Т.е. Вы тем самым уверяете, что можете распознать наличие или отсутствие Даров, верно?

Это не надо обсуждать. Вопрос был риторический. Я был уверен в положительном их ответе. Ну, по крайней мере, Ксаны - точно.
Ну, не знаю. Вероятно, Вы обладаете утонченным восприятием православности человека. Почему бы и нет.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #229 : 29.08.2017, 18:58:25
Так вы там что ли это слово нашли? :))
Так Вы увидели, что оно там есть? А нашла, что фильм сняли - мне мама пословицу напомнила, мы за ветками ходили.

А при чем тут цся-на незнание которого мне пеняли?
Потому что изменение слова "святой" в этом случае характерно для ЦСЯ.

Я ведь сказала,что не могу знать местные диалекты народностей.
Я правда не понимаю, к чему Вы это пишете.

Вы мне объясните - что в итоге-то? Смысл вот всей этой толчеи?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #230 : 29.08.2017, 19:00:41
Возвращаясь к топику. Я бы тест на понимание догматики не прошел. Я ее не понимаю. Даже языком, на котором изложены догматы, не владею. Могу только догадываться.
А я экзамены сдавала. Ну, сама попросила, через знакомых. В тот момент было очень важно. Что учила - не пожалела. Мир перевернулся )) А все казалось - ой, так просто. Мол, бегай злаго, делай благо... Понятие благого стало иным. Хорошее и милое им, как я тогда выяснила для себя, часто вовсе не является.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #231 : 29.08.2017, 19:01:37
Так Вы увидели, что оно там есть? А нашла, что фильм сняли - мне мама пословицу напомнила, мы за ветками ходили.
 Потому что изменение слова "святой" в этом случае характерно для ЦСЯ.
 Я правда не понимаю, к чему Вы это пишете.

Вы мне объясните - что в итоге-то? Смысл вот всей этой толчеи?
Смысл в том,что вы употребляете слово,которого нет в словаре,в том числе и в церконославянском,но при этом почему то обвиняете меня в незнании"языка молитв".При чем тут язык молитв?

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #232 : 29.08.2017, 19:06:44
Почему? Попробуйте обосновать. Пожалуйста.

Мне обосновать Ваши выводы про меня? Нет уж увольте.

А смысл? Вы говорите, что слушать надо лишь тех, кто обрел Дары Духа Святаго. Вы это говорите. Т.е. Вы тем самым уверяете, что можете распознать наличие или отсутствие Даров, верно?
  Ну, не знаю. Вероятно, Вы обладаете утонченным восприятием православности человека. Почему бы и нет.

Я лишь предполагаю и быть может нечто интуитивно чувствую. Но я ничего сам не решаю. Не раз обжегся. Церковь решает.

о. Даниила Сысоева помните?

О том, что светильник не ставят под кровать, помните?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #233 : 29.08.2017, 19:08:29
Смысл в том,что вы употребляете слово,которого нет в словаре,в том числе и в церконославянском,но при этом почему то обвиняете меня в незнании"языка молитв".При чем тут язык молитв?
Здесь нет смайлика, который трясет головой. Есть вот какой -  ::). Откуда у Вас это постоянное - "обвиняете"? Вы просто не знаете достаточно большого количества слов и вариантов их употребления. И, когда чего-то не знаете, начинаете вот эту комариную толчею.

Вы оправдания от обвинения хотите? Или извинения от меня, что задела Вас?

Пишу кратко - я Вас не виню. Простите мне, если задела.

Эта часть конфликта исчерпана? Все хорошо?

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #234 : 29.08.2017, 19:08:39
Лицо увидеть легко. А вот сердце...

Так вы видели? Улыбка есть всегда?  :)
Если лицо не видиме, которое "легко" увидеть, а сердце вообще только перед Господом открыто, то как мы будем определять критерий, если вернуться к теме? ;)
« Последнее редактирование: 29.08.2017, 19:17:30 от Ксана »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #235 : 29.08.2017, 19:11:36
Мне обосновать Ваши выводы про меня? Нет уж увольте.
Я не делаю выводов о Вас. Я делаю вывод о сложности диалога в том ключе, когда задается планка. Понимаете?

Я лишь предполагаю и быть может нечто интуитивно чувствую. Но я ничего сам не решаю. Не раз обжегся. Церковь решает.
Что чувствуете? Что в данном случае решает Церковь?

о. Даниила Сысоева помните?
Что именно о нем я должна вспомнить? Уточните, пожалуйста.

О том, что светильник не ставят под кровать, помните?
Помню. Вы - светильник?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #236 : 29.08.2017, 19:13:06
Здесь нет смайлика, который трясет головой. Есть вот какой -  ::). Откуда у Вас это постоянное - "обвиняете"? Вы просто не знаете достаточно большого количества слов и вариантов их употребления. И, когда чего-то не знаете, начинаете вот эту комариную толчею.

Вы оправдания от обвинения хотите? Или извинения от меня, что задела Вас?

Пишу кратко - я Вас не виню. Простите мне, если задела.

Эта часть конфликта исчерпана? Все хорошо?
Естественно,хорошо.Потому что об стенку горох. 3qasxПросто в очередной раз прошу без"вы не знаете,а я знаю".Только обвинения в незнании у вас было в отношении цся,а не пословиц и поговорок! :(Либо уточнять:Вы плохо знаете пословицы.А вы полезли почему то в другую оперу.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #237 : 29.08.2017, 19:16:43
Естественно,хорошо.
Замечательно.

Потому что об стенку горох. 3qasxПросто в очередной раз прошу без"вы не знаете,а я знаю".Только обвинения в незнании у вас было в отношении цся,а не пословиц и поговорок! :(Либо уточнять:Вы плохо знаете пословицы.А вы полезли почему то в другую оперу.
То есть если Вы чего-то не знаете, соглашаться с Вами и не поправлять? Давайте попробуем.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #238 : 29.08.2017, 19:18:39
Замечательно.
 То есть если Вы чего-то не знаете, соглашаться с Вами и не поправлять? Давайте попробуем.
Уточнять-ЧЕГО ИМЕННО Я НЕ ЗНАЮ!!!! 3qasx 3qasx 3qasx 3qasxПотому что это сродни тому,что я напишу на китайском,а вас попрекну незнанием английского.Бред.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #239 : 29.08.2017, 19:25:45
Уточнять-ЧЕГО ИМЕННО Я НЕ ЗНАЮ!!!! 3qasx 3qasx 3qasx 3qasxПотому что это сродни тому,что я напишу на китайском,а вас попрекну незнанием английского.Бред.
Хорошо. У меня к Вам обратная просьба. Не употребляйте слов и выражений, которые наносят вред мирному течению разговора. Мы договорились?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #240 : 29.08.2017, 19:28:02
Хорошо. У меня к Вам обратная просьба. Не употребляйте слов и выражений, которые наносят вред мирному течению разговора. Мы договорились?
И вы избегайте"тварь,скот"и проч.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #241 : 29.08.2017, 19:30:19
И вы избегайте"тварь,скот"и проч.
Не обещаю. Я никого не называю так, употребляю эти слова только в контексте, который вполне дает понять, что это - не ругательства.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #242 : 29.08.2017, 19:32:54
Не обещаю. Я никого не называю так, употребляю эти слова только в контексте, который вполне дает понять, что это - не ругательства.
Ну если словосочетание"лживая тварь"не ругательное,то страшно представить ругательное.

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #243 : 29.08.2017, 19:47:22
Я не делаю выводов о Вас. Я делаю вывод о сложности диалога в том ключе, когда задается планка. Понимаете?
 Что чувствуете? Что в данном случае решает Церковь?
 Что именно о нем я должна вспомнить? Уточните, пожалуйста.
 Помню. Вы - светильник?

о. Даниил  - светильник.

Вы бан себе поставьте, что ли, за очередной переход на личности.

Не знаю, у меня одного впечатление, что все как то примитивно?
« Последнее редактирование: 29.08.2017, 19:49:22 от ☦Андрей☦ »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #244 : 29.08.2017, 20:01:20
Ну если словосочетание"лживая тварь"не ругательное,то страшно представить ругательное.
Можно, конечно, фантазировать на сей счет. Но я лишь чуть-чуть приукрасила Ваши высказывания о себе. Вас задело? Еще раз извините. Я знаю за собой, что умею довести эмоцию, которая мешает собеседнику, до пика. Обидеть Вас не хотела - хотела, скорее, заставить обозначать позиции.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #245 : 29.08.2017, 20:02:48
о. Даниил  - светильник.
Я иного мнения о нем.

Я обратилась к личности, но не охарактеризовала ее. Согласитесь, это разные вещи. И - я не модератор.

У всех такое впечатление. Много эмоций. Слишком много.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #246 : 29.08.2017, 20:35:26
Можно, конечно, фантазировать на сей счет. Но я лишь чуть-чуть приукрасила Ваши высказывания о себе. Вас задело? Еще раз извините. Я знаю за собой, что умею довести эмоцию, которая мешает собеседнику, до пика. Обидеть Вас не хотела - хотела, скорее, заставить обозначать позиции.
Вы можете думать о себе все что угодно.Только не надо приписывать это мне.Это такая же глупость,как если бы я вам приписала желание ритуального убийства...червяка.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #247 : 29.08.2017, 20:39:05
о. Даниил  - светильник.

Согласна с вами по поводу о Даниила.Он похоронен за алтарем.Я была у него на могиле.Цветы,много цветов..

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #248 : 29.08.2017, 20:40:47
Вы можете думать о себе все что угодно.Только не надо приписывать это мне.Это такая же глупость,как если бы я вам приписала желание ритуального убийства...червяка.
Вы не можете остановиться? Чем Вам помочь? Вы скажите.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #249 : 29.08.2017, 21:00:25
Мне показалось, что там и меня перечислили.
Не чуждо, когда модерирую один технический паблик. Но там разговор короткий обычно: хамишь - получаешь бан. На поучения сильно времени не трачу.

А что касается православного форума - раньше замахивался, потом понял, что абсолютно пустое занятие. Да и примеров пара под рукой, как некоторые форумчане начинали поучать аскетике, дико обижаясь, когда их не воспринимали всерьез. Один "продвинутый в аскетике" даже договорился до того, что ему тут многие вообще не братья и не сестры. Я, вроде бы, до такого не скатился. Но кто его знает, быть может просто не замечаю. Заметите - сигнал подайте. Будем разбираться вместе.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #250 : 29.08.2017, 21:04:22
Вопрос довольно простой вроде как. Вот что именно испытывает человек, который дразнит другого? Не важно - еврейкой, психом, толстяком, худобой, возрастом, вдовством, одиночеством - т.е. суть не важна.

Легкий укол удовольствия от "превосходства" над человеком. Удовольствие может длиться от минуты до получаса. По окончанию остается осадок и мутное ощущение, что оно того не стоило. Потом забывается и может закрутиться по новой.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #251 : 29.08.2017, 21:24:31
Надо же, как тема зашла.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #252 : 29.08.2017, 21:40:20
Надо же, как тема зашла.
Это нормальное разрастание любой темы.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #253 : 29.08.2017, 21:41:44
Это нормальное разрастание любой темы.
Нет, мои редко так делают.

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #254 : 29.08.2017, 21:46:05
Мне показалось, что там и меня перечислили.
Не чуждо, когда модерирую один технический паблик. Но там разговор короткий обычно: хамишь - получаешь бан. На поучения сильно времени не трачу.

А что касается православного форума - раньше замахивался, потом понял, что абсолютно пустое занятие. Да и примеров пара под рукой, как некоторые форумчане начинали поучать аскетике, дико обижаясь, когда их не воспринимали всерьез. Один "продвинутый в аскетике" даже договорился до того, что ему тут многие вообще не братья и не сестры. Я, вроде бы, до такого не скатился. Но кто его знает, быть может просто не замечаю. Заметите - сигнал подайте. Будем разбираться вместе.

Я на форумах, не первый год и разделяю Ваше мнение, (может быть не всегда. )
Каждый здесь делает, то что должен, то к чему призван своим самомнением.
Постройка иерархии на форуме - это фикция, которая будоражит многих. Это занятие либо новичков, либо больного самолюбия. Правде "кулаки" ни к чему.
Приятно иметь единомышленников. Искренне Ваш.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #255 : 29.08.2017, 21:51:22
Вы не можете остановиться? Чем Вам помочь? Вы скажите.
Помогите себе для начала.Вы ни одной моей буквы не оставили без ответа :))

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #256 : 29.08.2017, 21:59:00
Нет, мои редко так делают.
Вообще изучение Писания,равно как и аскетики,догматики(не люблю сложных терминов)сродни входу в холодную воду.Осторожно,постепенно,пока тот или иной термин не уляжется и станет понятен.Не,есть конечно любители бултыхнуться с разбега-но на выходе получается травма головы ::)и как следствие смешение всего на свете.Отсюда и путаница цся с пословицами или своеобразное понимание Евангелия.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #257 : 30.08.2017, 06:49:52
Легкий укол удовольствия от "превосходства" над человеком. Удовольствие может длиться от минуты до получаса. По окончанию остается осадок и мутное ощущение, что оно того не стоило. Потом забывается и может закрутиться по новой.

Знаешь, у нас в школе был мальчик, Славик. Все его дразнили Сусликом. Я как-то стояла на лестнице, которая вверх, тогда как обед был, все шли вниз, по второй лестнице. Моя была пустая. И он идет. Видимо, один хотел быть.

И я мякнула это - Суслик. Впервые. Он посмотрел так через очки, и говорит - ну ты-то зачем так? Как мне было гадко -  не передать. Не стыдно, а именно гадко и как-то... Помойно.

Потом прошло несколько месяцев, я утром в школу выхожу, асфальт мокрый такой, солнце отражается, с березок золотые листья, и запах такой счастливый - начала осени и учебы... А у его подъезда гроб стоит. И мама его в черном, и платок такой черный-черный в этой золотой осени...

Он повесился. Написал записку - "люди-люди, что же вы наделали"... И я с этим страшным словом "суслик" живу всю жизнь.

Вот когда начинается "на православном форуме большинство (каки-бяки-сволочи-тупицы, разницы нет)" это слово вспоминается. Я не с первым, с Татьяниным подходом ("тупые бабы - лечите климакс" и "все бабы дуры") сцепляюсь вот так, до каких-то краев. Потому как... Славик потому как повесился.

И вот уже с ней ощущаю такую... Липкую вязкость, которая, даже если она поймет, что так нельзя или дверью шарахнет, как некоторые, она во мне осядет. Т.е. я с этим словесным помоем буду жить дальше.

Я могу поступить, как все. Не отвечать на выходки. Мне это не сложно, в целом все они уже изучены, новых не будет - бес не творческое существо, оно существо креативное, т.е. одну и ту же одежку сто раз вывернет и новый бантик прилепит то к попе, то к животу. Мол, красота.

Но тогда, выходит, я не любою этого конкретно грешника. А любить его надо. Грех надо ненавидеть. Но там нет греха, как такового. Есть целостная личность, которая ни разу на моей памяти не избегла сопоставлений - кругом, мол, плохие христиане, а вот, я, мол, вас натычу-ка, особливо баб.

В общем... Догматически (а это тоже - догмат, т.е. некое обязательное к пониманию и принятию условие веры) любить грешника, ненавидя грех я в ряде случаев не могу. Я очень старалась увидеть там именно грешника и грех отдельно. Я четвертый или пятый раз перечитала сообщения, все пятьсот с лишком страниц.

Это четыре года общения.

Я не нашла изменений, нашла только усиление позиций - все, мол, бабы дуры и сволочи, лечите, мол, климакс. И бесконечное "внимание, вопрос" и "повтор, вопрос". Совершенно пустые конструкции и жевание вопроса, на который разные люди ответили сто раз.

Т.е. вот тут догматика у меня не переходит в аскетическое разрешение, я осознаю, что большинство право, и остается только обходить стороной, но... В общем, пока тысяча этих "но".

И - мне жаль, что я ввязалась в этот опять порожний трееп и испортила тему. Извини, пожалуйста. Прости мне.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #258 : 30.08.2017, 07:33:56
Помогите себе для начала.Вы ни одной моей буквы не оставили без ответа :))
Я пытаюсь себе помочь. Отвечая на каждое Ваше сообщение. Обдумывая Ваши сообщения. Перечитывая Ваши сообщения.

Я хочу понять цель Вашего пребывания на форуме. Если здесь большинство таких, как Вы пишете - православных в кавычках, глупых эмоциональных теток, туповатых мужиков, т.е. некое сборище быдла, недолюдей - то должен быть смысл, чтобы столько времени среди нас находиться.

Если же смысла нет, а все написанное Вами - пустое занятие, то мне придется признать, что бывают физически живые люди, обращение которых возможно, опять же, только по молитвам других. Я допускаю, что окончательное признание этого факта пробьет значительную брешь в моем вроде как устоявшемся мировоззрении.

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #259 : 30.08.2017, 07:51:10
Я пытаюсь себе помочь. Отвечая на каждое Ваше сообщение. Обдумывая Ваши сообщения. Перечитывая Ваши сообщения.

Я хочу понять цель Вашего пребывания на форуме. Если здесь большинство таких, как Вы пишете - православных в кавычках, глупых эмоциональных теток, туповатых мужиков, т.е. некое сборище быдла, недолюдей - то должен быть смысл, чтобы столько времени среди нас находиться.

Если же смысла нет, а все написанное Вами - пустое занятие, то мне придется признать, что бывают физически живые люди, обращение которых возможно, опять же, только по молитвам других. Я допускаю, что окончательное признание этого факта пробьет значительную брешь в моем вроде как устоявшемся мировоззрении.

Правда лежит обычно по середине

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #260 : 30.08.2017, 07:52:30
  И - мне жаль, что я ввязалась в этот опять порожний трееп и испортила тему. Извини, пожалуйста. Прости мне.

У меня всё гораздо проще. Я перестал воспринимать споры на форуме как что-то важно, что аж прям не могу. Могу и исчезнуть на пару месяцев просто потому, что мне этого не нужно. Если человек неадекватен, я либо просто перестаю на него реагировать, либо, если он оригинален, могу и нагрубить. Р. вон на днях сказал, что мне повезло, что я далеко живу. Но я заслужил такого ответа. Я его там разве что не обматерил за его манеру спор вести.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #261 : 30.08.2017, 07:53:09

Простите пожалуйста,вы Почему распространяете нашу личную неприязнь на всех?Да,меня злит,когда некоторые,без всяких на то оснований,по каким-то своим кретериям,сами себя считают выше.В диспутах все равны.Тут обычные миряне,прихожане,захожане,и Вы-не профессор богословия-зашедший с лекциями.Оставьте менторский тон и не получите бумеранг.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #262 : 30.08.2017, 07:55:35
Правда лежит обычно по середине
Я пока ее не знаю, этой правды. Я не вижу тех характеристик людей, которые дает Татьяна.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #263 : 30.08.2017, 07:57:21

У меня всё гораздо проще. Я перестал воспринимать споры на форуме как что-то важно, что аж прям не могу. Могу и исчезнуть на пару месяцев просто потому, что мне этого не нужно. Если человек неадекватен, я либо просто перестаю на него реагировать, либо, если он оригинален, могу и нагрубить. Р. вон на днях сказал, что мне повезло, что я далеко живу. Но я заслужил такого ответа. Я его там разве что не обматерил за его манеру спор вести.
Понимаешь, с мужской точки зрения все просто - дал в глаз, и дело с концом. Кулаком столу треснул. Ну, выразил чувство ))

Женщине тут сложнее. В общем, ты же меня простил, да?  :)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #264 : 30.08.2017, 08:01:12
Да я и не обижался))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #265 : 30.08.2017, 08:03:43
Простите пожалуйста,вы Почему распространяете нашу личную неприязнь на всех?
У меня нет к Вам не ни приязни, ни неприязни, если Вам важно это знать. Есть какое-то... Равнодушие. Словно я общаюсь не с человеком, а с программой, ботом. Т.е. я не верю, что человек может так общаться всерьез, подлинно.

Да,меня злит,когда некоторые,без всяких на то оснований,по каким-то своим кретериям,сами себя считают выше.
Ну вот Вы меня и Татьяну выполоскали климаксом и БАДами. Вы вот что - всерьез считаете, что это необходимо, попить БАДы в нашем случае? Прямо вот так считаете - перевалили за 50, и одурели? Ну нет ведь. Вы просто вывалили какие-то совершенно пустые слова, которые вроде как выражают Ваши чувства, так оно? А смысл?

Или Вы пишете людям - "православные" в кавычках, регулярно, достаточно, на мой взгляд, обидно, особенно тем, кто Вам отвечает всерьез, верит, что Вы не поняли ответа, т.е. тратит время. В ответ - такое вот... Отношение, да.

В диспутах все равны.Тут обычные миряне,прихожане,захожане,и Вы-не профессор богословия-зашедший с лекциями.Оставьте менторский тон и не получите бумеранг.
Да плевать я хотела на Ваши бумеранги. Мне важно - есть ли та реальная Татьяна, которая не бумерангами машет, а которая всерьез ощущает людей - людьми в кавычках. Понимаете?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #266 : 30.08.2017, 08:04:11
Да я и не обижался))
Да я как-то... Сама на себя обиделась. Еххх.

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #267 : 30.08.2017, 08:05:43
Знаешь, у нас в школе был мальчик, Славик. Все его дразнили Сусликом. Я как-то стояла на лестнице, которая вверх, тогда как обед был, все шли вниз, по второй лестнице. Моя была пустая. И он идет. Видимо, один хотел быть.

И я мякнула это - Суслик. Впервые. Он посмотрел так через очки, и говорит - ну ты-то зачем так? Как мне было гадко -  не передать. Не стыдно, а именно гадко и как-то... Помойно.

Потом прошло несколько месяцев, я утром в школу выхожу, асфальт мокрый такой, солнце отражается, с березок золотые листья, и запах такой счастливый - начала осени и учебы... А у его подъезда гроб стоит. И мама его в черном, и платок такой черный-черный в этой золотой осени...

Он повесился. Написал записку - "люди-люди, что же вы наделали"... И я с этим страшным словом "суслик" живу всю жизнь.

Бог все обращает во благо, ваша выходка, есть теперь главным мотиватором Ваших молитв за него.

Вот когда начинается "на православном форуме большинство (каки-бяки-сволочи-тупицы, разницы нет)" это слово вспоминается. Я не с первым, с Татьяниным подходом ("тупые бабы - лечите климакс" и "все бабы дуры") сцепляюсь вот так, до каких-то краев. Потому как... Славик потому как повесился.

И вот уже с ней ощущаю такую... Липкую вязкость, которая, даже если она поймет, что так нельзя или дверью шарахнет, как некоторые, она во мне осядет. Т.е. я с этим словесным помоем буду жить дальше.

Я могу поступить, как все. Не отвечать на выходки. Мне это не сложно, в целом все они уже изучены, новых не будет - бес не творческое существо, оно существо креативное, т.е. одну и ту же одежку сто раз вывернет и новый бантик прилепит то к попе, то к животу. Мол, красота.

Но тогда, выходит, я не любою этого конкретно грешника. А любить его надо. Грех надо ненавидеть. Но там нет греха, как такового. Есть целостная личность, которая ни разу на моей памяти не избегла сопоставлений - кругом, мол, плохие христиане, а вот, я, мол, вас натычу-ка, особливо баб.

В общем... Догматически (а это тоже - догмат, т.е. некое обязательное к пониманию и принятию условие веры) любить грешника, ненавидя грех я в ряде случаев не могу. Я очень старалась увидеть там именно грешника и грех отдельно. Я четвертый или пятый раз перечитала сообщения, все пятьсот с лишком страниц.

Это четыре года общения.

Я не нашла изменений, нашла только усиление позиций - все, мол, бабы дуры и сволочи, лечите, мол, климакс. И бесконечное "внимание, вопрос" и "повтор, вопрос". Совершенно пустые конструкции и жевание вопроса, на который разные люди ответили сто раз.

Т.е. вот тут догматика у меня не переходит в аскетическое разрешение, я осознаю, что большинство право, и остается только обходить стороной, но... В общем, пока тысяча этих "но".

.

Если каетесь, - изобретайте себе наказание, как учил Иоанн Лествичник.

Иначе, это будет бесконечная череда, от "простите" до "да ну вас". Имхо.

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #268 : 30.08.2017, 08:08:23
Понимаешь, с мужской точки зрения все просто - дал в глаз, и дело с концом. Кулаком столу треснул. Ну, выразил чувство ))

Женщине тут сложнее. В общем, ты же меня простил, да?  :)

Я думаю женщине проще - у неё есть слёзы. А слёзы это благо.

Это куда сильнее, чем "кулаком по столу".

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #269 : 30.08.2017, 08:18:02
Я пока ее не знаю, этой правды. Я не вижу тех характеристик людей, которые дает Татьяна.

Лукавите. Все люди лгут и видят прежде всего плохое в ближнем.

Все меняют только плоды Духа.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #270 : 30.08.2017, 08:26:26
Ответы получены. Тема себя исчерпала.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 14 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.679 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика