Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 14  Все   Вниз

Автор Тема: Тест на понимание догматики.  (Прочитано 3095 раз)

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Re: Тест на понимание догматики.
Ответ #20 : 25.08.2017, 11:20:41
А вот и нет.
Человек, кстати, может что-то и неправильно понимать (в контексте темы про догматику быть неосознанным еретиком) и на другие языки свое неправильное понимание в легкую переведет. Но...
В обычной жизни мы называем это: расскажи своими словами.
То есть переведи со специального на разговорный.
Последний фонарик остыл.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #21 : 25.08.2017, 11:51:21
Леночка, привет! :)
  :-*

В обычной жизни мы называем это: расскажи своими словами.
То есть переведи со специального на разговорный.
У меня мама перестала преподавать (электронику, электротехнику, электрорадиоизмерения) в 78 лет. Так вот она физические явления студентам рассказывала на языке отношений влюблённых. Поведение и процессы )) Студенты ее обожали всегда. Но научилась так, говорит, где-то к сорока годам.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #22 : 25.08.2017, 17:40:38
Внимание, вопрос. Что является практической проверкой того, что человек понимает, о чем говорит, а не жонглирует терминами, как текстовый бот, научившийся оперировать словами, но не ухватывающий никакой сути обсуждаемого?

Логическая связь.

Когда начинаешь вникать во все богословские моменты, пытаясь именно уяснить мысль отцов, которую часто трудно уяснить и в силу многих особенностей языка и в силу своего неверного понимания (которое по ходу дела исправляешь), то начинаешь видеть всю красоту, логичность, закономерность, смысл того, о чём писали отцы, что есть бытие, домостроительство, спасение, предназначение. Если где то что то логически не связывается - это потому что ты где то что то не допонял, понял не так, не понял смысл термина, не понял смысл фразы, не увидел одного слова, которое наполняет фразу таким смыслом, от которого ты только просто открываешь рот и всё переосмысляется, даёт повод к восстановлению логическим связям в твоём понимании промысла, домостроительства, аскетики и т.д..

Другому это может быть незаметно всё, если у него самого нет потребности в логической стыковки всех моментов, в разъяснении смыслов, нет потребности познавать божественное, постигать Бога в его устройстве всего. Но может быть и заметно, если он сам стремиться именно к тому чтобы не повторять слова отцов, а чтобы ум принял смыслы, исцелился от неведения и рождал свои те же самые слова, что и читаемые у  отцов.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #23 : 25.08.2017, 17:53:05
Логическая связь.
Все ереси опирались на логику, поэтому были так привлекательны

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #24 : 25.08.2017, 17:58:20
Ещё очень важна терминология. Люди могут пытаться неточной терминологией (неверной) выразить верную мысль. Чтобы понять человека, именно его мысль, порой приходиться пробираться через те же терни трудностей языковых, где одним и тем же словом обозначаются очень разные смыслы. Думаю что вавилонская башня и смешение языков - это именно смешение смыслов в словах, когда я говорю "ключ" и он говорит "ключ", но мы не понимаем друг друга потому что я говорю о скрипичном ключе, а он о гаечном, а третий о дверном и т.д.. Ну, а когда ты ещё и сам косноязычен... и запятые не все ставишь...

Надо задавать вопросы другим и самому отвечать на заданные. Это открывает и понимание другого и твоё понимание. Если ты не можешь ответить на вопрос - ищи ответ, а не пытайся замять его. Есть некоторые опорные точки - те моменты в богословии которые однозначно объяснены у отцов. Вот от них и надо отталкиваться и связывать в логическом рассмотрении друг с другом. Если что выпадает из твоей цепочки логического понимания - меняй цепочку, а не пытайся игнорировать те самые опорные моменты.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #25 : 25.08.2017, 18:01:10
Все ереси опирались на логику, поэтому были так привлекательны

Дело в том что ереси возникали от того, что не было ещё много разъяснено в богословии теми, кому Бог открыл те самые опорные моменты. Мы уже не должны открывать новые богословские истины. Это не открывается умом, а подаётся Духом достойным. Больше нет и не будет тех соборов, где низлагались ереси. Мы должны уяснить всё то Богословие, которое Бог открыл отцам, а отцы разъяснили нам.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Ответ #26 : 25.08.2017, 18:26:13
Ереси в православии всего лишь частные неточности, увы, ведущие к фундаментальному неверию в то, что Сам Бог, Творец этого мира, стал Иисусом Христом, человеком.  Неточности, ведущие к этому неверию и протекающие из этого неверия.
Вся догматика проистекает ТОЛЬКО из простой веры, что Бог, Творец мира, стал человеком, оставшись при этом и Богом.
Держись за эту веру, все проверяй ей, и никогда не ошибешься в догматике.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #27 : 25.08.2017, 20:33:31
Дело в том что ереси возникали от того, что не было ещё много разъяснено в богословии теми, кому Бог открыл те самые опорные моменты. Мы уже не должны открывать новые богословские истины. Это не открывается умом, а подаётся Духом достойным. Больше нет и не будет тех соборов, где низлагались ереси. Мы должны уяснить всё то Богословие, которое Бог открыл отцам, а отцы разъяснили нам.
Все ереси возникли от самомнения .

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #28 : 28.08.2017, 19:09:37

Внимание, вопрос. Что является практической проверкой того, что человек понимает, о чем говорит, а не жонглирует терминами, как текстовый бот, научившийся оперировать словами, но не ухватывающий никакой сути обсуждаемого?

Кто обладает плодами Духа (мир, Любовь, долготерпение) тот заслуживает внимания, будь он профессор Богословия или монах или трудящийся при Церкви.

Желание искать и строить догматические парадигмы на форуме, практически перерастаете в спор ради спора.

Почему термин "словоблудие" несет в себе слово блуд?

Да потому что как и в телесном блуде, идя за блеском искушения мы возводим страсть в "святая святых" нашей души, позволяя ей властвовать над нами. Имхо.
"Бог на милость не убог; у Бога всего много"

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #29 : 28.08.2017, 19:51:46
Кто обладает плодами Духа (мир, Любовь, долготерпение) тот заслуживает внимания, будь он профессор Богословия или монах или трудящийся при Церкви.

Желание искать и строить догматические парадигмы на форуме, практически перерастаете в спор ради спора.

Почему термин "словоблудие" несет в себе слово блуд?

Да потому что как и в телесном блуде, идя за блеском искушения мы возводим страсть в "святая святых" нашей души, позволяя ей властвовать над нами. Имхо.
Все ясно кроме первого абзаца.На дискуссионных площадках мало кто обладает долготерпением и уж тем паче любовью.Здесь иные лозунги:1)Сам такой(дурак,неграмотный,неправильно верящий и проч)!2)Я всегда прав(в ход идут цитаты в лучшем случае,в худшем-собственные измышлизмы приправленные гордыней,тщеславием и проч).

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #30 : 28.08.2017, 23:08:52
Все ясно кроме первого абзаца.На дискуссионных площадках мало кто обладает долготерпением и уж тем паче любовью.Здесь иные лозунги:1)Сам такой(дурак,неграмотный,неправильно верящий и проч)!2)Я всегда прав(в ход идут цитаты в лучшем случае,в худшем-собственные измышлизмы приправленные гордыней,тщеславием и проч).

Такие люди - есть. Мне они встречаются примерно 1 раз на 5 лет.

Вспомните К. Г. Честертона: "Узнать хорошего человека не трудно, у него боль в сердце и улыбка на лице. "

Мне кажется сообщения каждого из нас, это тоже в определённым смысле - лицо.

Самое главное это осознать, что восприятие наше зачастую изуродовано кознями вражескими.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #31 : 28.08.2017, 23:17:21
Такие люди - есть. Мне они встречаются примерно 1 раз на 5 лет.

Вспомните К. Г. Честертона: "Узнать хорошего человека не трудно, у него боль в сердце и улыбка на лице. "

Мне кажется сообщения каждого из нас, это тоже в определённым смысле - лицо.

Самое главное это осознать, что восприятие наше зачастую изуродовано кознями вражескими.
Бывает,и изложение изуродовано до неузнаваемости,

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #32 : 29.08.2017, 06:38:26
Бывает,и изложение изуродовано до неузнаваемости,

Бывает.
И получается замкнутый круг: воспринявший ложно, толкует тоже ложно. И это' только одна сторона разговора.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #33 : 29.08.2017, 07:53:01
Ксана, спасибо огромное. Я как-то всегда проходила мимо этого факта, а ведь так оно и есть, произошла кристаллизация Предания, и мы живем в удивительное время, когда можно уже понять, не ожидая новых тенденций. Спасибо Вам.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #34 : 29.08.2017, 07:54:43
Ереси в православии всего лишь частные неточности, увы, ведущие к фундаментальному неверию в то, что Сам Бог, Творец этого мира, стал Иисусом Христом, человеком.  Неточности, ведущие к этому неверию и протекающие из этого неверия.
Вся догматика проистекает ТОЛЬКО из простой веры, что Бог, Творец мира, стал человеком, оставшись при этом и Богом.
Держись за эту веру, все проверяй ей, и никогда не ошибешься в догматике.
Сереж, прямо вот с сердца снял невысказанное. Действительно, четкое понимание догматики неожиданно обнаруживаешь у простых людей, которые вроде как живут обычной мирской или монашеской жизнью, простой и понятной. Еххх. Очень хочется так жить, да?  :-*

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #35 : 29.08.2017, 08:21:27
При таком подходе очень тяжело, почти физически тяжело, было бы объясниться с Вами. Т.к. сначала надо пройти некоторый экзамен на Ваше принятие не только своего способа излагать, но и симпатию с Вашей стороны. Т.е. удовлетворить Вашу гордыню (а оценочная позиция такого плана - гордыня, Вы же в курсе?).

Но, удовлетворяя Вашей гордыне - непременно питаешь свою, они, как свиньи у корыта, очереди не соблюдают, страсти-то.

Да не всегда. Вот от Ксаны, Сережи, Евгения, Дениса я в свое время почерпнула очень много, получила ответы на вопросы, которые даже на ум не приходили порой - не формулировались. Я много людей могу перечислить на форуме, которым искренне благодарна за обсуждение ранее лично для меня темных, неясных вопросов.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #36 : 29.08.2017, 08:23:21
Все ясно кроме первого абзаца.
А Вы попробуйте после прочтения первого абзаца остановиться и спросить себя - а что я поняла? Правильно ли поняла? И читать дальше. Это как с правилом - не поняла, остановилась, обдумала. Трудно, затратно по времени, но полезно.

На дискуссионных площадках мало кто обладает долготерпением и уж тем паче любовью.Здесь иные лозунги:1)Сам такой(дурак,неграмотный,неправильно верящий и проч)!2)Я всегда прав(в ход идут цитаты в лучшем случае,в худшем-собственные измышлизмы приправленные гордыней,тщеславием и проч).
Боюсь, что дело в Вашем взгляде на людей, а не в людях.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Ответ #37 : 29.08.2017, 10:03:26
Это когда догматика ведет к аскетике

вот тут я не понял  :-\
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #38 : 29.08.2017, 10:09:02
А Вы попробуйте после прочтения первого абзаца остановиться и спросить себя - а что я поняла? Правильно ли поняла? И читать дальше. Это как с правилом - не поняла, остановилась, обдумала. Трудно, затратно по времени, но полезно.
 Боюсь, что дело в Вашем взгляде на людей, а не в людях.
Дело в изложении.Кто ясно мыслит,ясно излагает.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #39 : 29.08.2017, 10:10:44
вот тут я не понял  :-\
Я, если честно,тоже.Только уже боюсь признаваться,опасаясь очередного витка странностей.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 14  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика