Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14  Все   Вниз

Автор Тема: Тест на понимание догматики.  (Прочитано 3098 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Тест на понимание догматики.
Ответ #240 : 29.08.2017, 19:28:02
Хорошо. У меня к Вам обратная просьба. Не употребляйте слов и выражений, которые наносят вред мирному течению разговора. Мы договорились?
И вы избегайте"тварь,скот"и проч.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #241 : 29.08.2017, 19:30:19
И вы избегайте"тварь,скот"и проч.
Не обещаю. Я никого не называю так, употребляю эти слова только в контексте, который вполне дает понять, что это - не ругательства.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #242 : 29.08.2017, 19:32:54
Не обещаю. Я никого не называю так, употребляю эти слова только в контексте, который вполне дает понять, что это - не ругательства.
Ну если словосочетание"лживая тварь"не ругательное,то страшно представить ругательное.

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #243 : 29.08.2017, 19:47:22
Я не делаю выводов о Вас. Я делаю вывод о сложности диалога в том ключе, когда задается планка. Понимаете?
 Что чувствуете? Что в данном случае решает Церковь?
 Что именно о нем я должна вспомнить? Уточните, пожалуйста.
 Помню. Вы - светильник?

о. Даниил  - светильник.

Вы бан себе поставьте, что ли, за очередной переход на личности.

Не знаю, у меня одного впечатление, что все как то примитивно?
« Последнее редактирование: 29.08.2017, 19:49:22 от ☦Андрей☦ »
"Бог на милость не убог; у Бога всего много"

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #244 : 29.08.2017, 20:01:20
Ну если словосочетание"лживая тварь"не ругательное,то страшно представить ругательное.
Можно, конечно, фантазировать на сей счет. Но я лишь чуть-чуть приукрасила Ваши высказывания о себе. Вас задело? Еще раз извините. Я знаю за собой, что умею довести эмоцию, которая мешает собеседнику, до пика. Обидеть Вас не хотела - хотела, скорее, заставить обозначать позиции.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #245 : 29.08.2017, 20:02:48
о. Даниил  - светильник.
Я иного мнения о нем.

Я обратилась к личности, но не охарактеризовала ее. Согласитесь, это разные вещи. И - я не модератор.

У всех такое впечатление. Много эмоций. Слишком много.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #246 : 29.08.2017, 20:35:26
Можно, конечно, фантазировать на сей счет. Но я лишь чуть-чуть приукрасила Ваши высказывания о себе. Вас задело? Еще раз извините. Я знаю за собой, что умею довести эмоцию, которая мешает собеседнику, до пика. Обидеть Вас не хотела - хотела, скорее, заставить обозначать позиции.
Вы можете думать о себе все что угодно.Только не надо приписывать это мне.Это такая же глупость,как если бы я вам приписала желание ритуального убийства...червяка.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #247 : 29.08.2017, 20:39:05
о. Даниил  - светильник.

Согласна с вами по поводу о Даниила.Он похоронен за алтарем.Я была у него на могиле.Цветы,много цветов..

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #248 : 29.08.2017, 20:40:47
Вы можете думать о себе все что угодно.Только не надо приписывать это мне.Это такая же глупость,как если бы я вам приписала желание ритуального убийства...червяка.
Вы не можете остановиться? Чем Вам помочь? Вы скажите.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #249 : 29.08.2017, 21:00:25
Пусть они сами скажут, если смелые, знают ли они, чуждо ли им любоначалие.?
Мне показалось, что там и меня перечислили.
Не чуждо, когда модерирую один технический паблик. Но там разговор короткий обычно: хамишь - получаешь бан. На поучения сильно времени не трачу.

А что касается православного форума - раньше замахивался, потом понял, что абсолютно пустое занятие. Да и примеров пара под рукой, как некоторые форумчане начинали поучать аскетике, дико обижаясь, когда их не воспринимали всерьез. Один "продвинутый в аскетике" даже договорился до того, что ему тут многие вообще не братья и не сестры. Я, вроде бы, до такого не скатился. Но кто его знает, быть может просто не замечаю. Заметите - сигнал подайте. Будем разбираться вместе.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #250 : 29.08.2017, 21:04:22
Вопрос довольно простой вроде как. Вот что именно испытывает человек, который дразнит другого? Не важно - еврейкой, психом, толстяком, худобой, возрастом, вдовством, одиночеством - т.е. суть не важна.

Легкий укол удовольствия от "превосходства" над человеком. Удовольствие может длиться от минуты до получаса. По окончанию остается осадок и мутное ощущение, что оно того не стоило. Потом забывается и может закрутиться по новой.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #251 : 29.08.2017, 21:24:31
Надо же, как тема зашла.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #252 : 29.08.2017, 21:40:20
Надо же, как тема зашла.
Это нормальное разрастание любой темы.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #253 : 29.08.2017, 21:41:44
Это нормальное разрастание любой темы.
Нет, мои редко так делают.

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #254 : 29.08.2017, 21:46:05
Мне показалось, что там и меня перечислили.
Не чуждо, когда модерирую один технический паблик. Но там разговор короткий обычно: хамишь - получаешь бан. На поучения сильно времени не трачу.

А что касается православного форума - раньше замахивался, потом понял, что абсолютно пустое занятие. Да и примеров пара под рукой, как некоторые форумчане начинали поучать аскетике, дико обижаясь, когда их не воспринимали всерьез. Один "продвинутый в аскетике" даже договорился до того, что ему тут многие вообще не братья и не сестры. Я, вроде бы, до такого не скатился. Но кто его знает, быть может просто не замечаю. Заметите - сигнал подайте. Будем разбираться вместе.

Я на форумах, не первый год и разделяю Ваше мнение, (может быть не всегда. )
Каждый здесь делает, то что должен, то к чему призван своим самомнением.
Постройка иерархии на форуме - это фикция, которая будоражит многих. Это занятие либо новичков, либо больного самолюбия. Правде "кулаки" ни к чему.
Приятно иметь единомышленников. Искренне Ваш.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #255 : 29.08.2017, 21:51:22
Вы не можете остановиться? Чем Вам помочь? Вы скажите.
Помогите себе для начала.Вы ни одной моей буквы не оставили без ответа :))

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #256 : 29.08.2017, 21:59:00
Нет, мои редко так делают.
Вообще изучение Писания,равно как и аскетики,догматики(не люблю сложных терминов)сродни входу в холодную воду.Осторожно,постепенно,пока тот или иной термин не уляжется и станет понятен.Не,есть конечно любители бултыхнуться с разбега-но на выходе получается травма головы ::)и как следствие смешение всего на свете.Отсюда и путаница цся с пословицами или своеобразное понимание Евангелия.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #257 : 30.08.2017, 06:49:52
Легкий укол удовольствия от "превосходства" над человеком. Удовольствие может длиться от минуты до получаса. По окончанию остается осадок и мутное ощущение, что оно того не стоило. Потом забывается и может закрутиться по новой.

Знаешь, у нас в школе был мальчик, Славик. Все его дразнили Сусликом. Я как-то стояла на лестнице, которая вверх, тогда как обед был, все шли вниз, по второй лестнице. Моя была пустая. И он идет. Видимо, один хотел быть.

И я мякнула это - Суслик. Впервые. Он посмотрел так через очки, и говорит - ну ты-то зачем так? Как мне было гадко -  не передать. Не стыдно, а именно гадко и как-то... Помойно.

Потом прошло несколько месяцев, я утром в школу выхожу, асфальт мокрый такой, солнце отражается, с березок золотые листья, и запах такой счастливый - начала осени и учебы... А у его подъезда гроб стоит. И мама его в черном, и платок такой черный-черный в этой золотой осени...

Он повесился. Написал записку - "люди-люди, что же вы наделали"... И я с этим страшным словом "суслик" живу всю жизнь.

Вот когда начинается "на православном форуме большинство (каки-бяки-сволочи-тупицы, разницы нет)" это слово вспоминается. Я не с первым, с Татьяниным подходом ("тупые бабы - лечите климакс" и "все бабы дуры") сцепляюсь вот так, до каких-то краев. Потому как... Славик потому как повесился.

И вот уже с ней ощущаю такую... Липкую вязкость, которая, даже если она поймет, что так нельзя или дверью шарахнет, как некоторые, она во мне осядет. Т.е. я с этим словесным помоем буду жить дальше.

Я могу поступить, как все. Не отвечать на выходки. Мне это не сложно, в целом все они уже изучены, новых не будет - бес не творческое существо, оно существо креативное, т.е. одну и ту же одежку сто раз вывернет и новый бантик прилепит то к попе, то к животу. Мол, красота.

Но тогда, выходит, я не любою этого конкретно грешника. А любить его надо. Грех надо ненавидеть. Но там нет греха, как такового. Есть целостная личность, которая ни разу на моей памяти не избегла сопоставлений - кругом, мол, плохие христиане, а вот, я, мол, вас натычу-ка, особливо баб.

В общем... Догматически (а это тоже - догмат, т.е. некое обязательное к пониманию и принятию условие веры) любить грешника, ненавидя грех я в ряде случаев не могу. Я очень старалась увидеть там именно грешника и грех отдельно. Я четвертый или пятый раз перечитала сообщения, все пятьсот с лишком страниц.

Это четыре года общения.

Я не нашла изменений, нашла только усиление позиций - все, мол, бабы дуры и сволочи, лечите, мол, климакс. И бесконечное "внимание, вопрос" и "повтор, вопрос". Совершенно пустые конструкции и жевание вопроса, на который разные люди ответили сто раз.

Т.е. вот тут догматика у меня не переходит в аскетическое разрешение, я осознаю, что большинство право, и остается только обходить стороной, но... В общем, пока тысяча этих "но".

И - мне жаль, что я ввязалась в этот опять порожний трееп и испортила тему. Извини, пожалуйста. Прости мне.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #258 : 30.08.2017, 07:33:56
Помогите себе для начала.Вы ни одной моей буквы не оставили без ответа :))
Я пытаюсь себе помочь. Отвечая на каждое Ваше сообщение. Обдумывая Ваши сообщения. Перечитывая Ваши сообщения.

Я хочу понять цель Вашего пребывания на форуме. Если здесь большинство таких, как Вы пишете - православных в кавычках, глупых эмоциональных теток, туповатых мужиков, т.е. некое сборище быдла, недолюдей - то должен быть смысл, чтобы столько времени среди нас находиться.

Если же смысла нет, а все написанное Вами - пустое занятие, то мне придется признать, что бывают физически живые люди, обращение которых возможно, опять же, только по молитвам других. Я допускаю, что окончательное признание этого факта пробьет значительную брешь в моем вроде как устоявшемся мировоззрении.

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #259 : 30.08.2017, 07:51:10
Я пытаюсь себе помочь. Отвечая на каждое Ваше сообщение. Обдумывая Ваши сообщения. Перечитывая Ваши сообщения.

Я хочу понять цель Вашего пребывания на форуме. Если здесь большинство таких, как Вы пишете - православных в кавычках, глупых эмоциональных теток, туповатых мужиков, т.е. некое сборище быдла, недолюдей - то должен быть смысл, чтобы столько времени среди нас находиться.

Если же смысла нет, а все написанное Вами - пустое занятие, то мне придется признать, что бывают физически живые люди, обращение которых возможно, опять же, только по молитвам других. Я допускаю, что окончательное признание этого факта пробьет значительную брешь в моем вроде как устоявшемся мировоззрении.

Правда лежит обычно по середине
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика