Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]  Все   Вниз

Автор Тема: Когда и как полезно вразумить брата или промолчать?  (Прочитано 2094 раз)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Не заморачивайтесь так.Проехали.Можно просто не возвращаться к тем цитатам.

Можно. :)
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А я считаю,любви нет во вразумителе.А вразумляемый и не просил вразумления. :DПоэтому Христос и говорит прежде о любви вразумителя.Вразумляемый-дело второе.
Не второе. Если вразумляемый живет сожженный в совести - ему и Христова любовь так, образ и воображение. Что уж о человеческой говорить.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не второе. Если вразумляемый живет сожженный в совести - ему и Христова любовь так, образ и воображение. Что уж о человеческой говорить.
Ну останемся при своем.Повторюсь,я убеждена,что все зависит от вразумителя.И такие эпитеты как"сожженая совесть"не нужно употреблять.В каждом есть свет и тьма.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
А я считаю,любви нет во вразумителе.А вразумляемый и не просил вразумления. :DПоэтому Христос и говорит прежде о любви вразумителя.Вразумляемый-дело второе.

Когда брат согрешал с женщиной, то он никого не просил о вразумлении, однако святой вразумил. То что нужна любовь во вразумляющем - это так. И, собственно, я об этом спрашивала и в том числе - если ты не имеешь в себе ещё Евангельской Любви, то должен ли вразумлять по заповеди Христа? Тут вопрос - кто имеет? Только святые? А может не ко всем и была речь Христа? Я задала вопрос отцу Дионисию - почему там сказано что что отпустим - то отпустится, что свяжем - то свяжется? Он пока не ответил, но это ведь священослужители имеют от Бога такую власть на исповеди отпускать или вязать так что и на небе будет также.

А вопрос что не просил вразумляемый - если бы просил, то и надобности бы не было во вразумлении, так как это бы значило что он раскаялся уже и сам ищет исцеления. А тот кто грешит и не осознаёт - к тому и посылается брат, который бы помог согрешившему прийти в себя и примириться с братом.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Повторюсь,я убеждена,что все зависит от вразумителя.

Если бы это было так, то все, кого вразумлял Господь, а потом апостолы и святые - все бы покаялись. Но нет. Этого нет. Почему? Потому как есть свободная воля каждого человека. Желающему исправления и вразумление с грубостью и нельбовью может принести благо. Любящим Господа всё соделывается во благо. Спасение совершается ведь в синергии с Богом, а не одним Богом. Он нас не тащит насильно в рай. Вот и те кто слышали его обличения, одни, обернувшись распяли Его, а другие стали святы. А Он есть сама Любовь...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ну останемся при своем.
Это принципиальный и очень глубокий вопрос - способность чувствовать любовь, потому что если способность утрачена в грехе или не развита в семье - он, к сожалению, услышать не может. Кроме Божиего милосердия ему ничего не услышать.

Повторюсь,я убеждена,что все зависит от вразумителя.
Я понимаю, что Вы убеждены. Но убежденность в чем-то ошибочном не означает невозможности развеять заблуждение.

И такие эпитеты как"сожженая совесть"не нужно употреблять.
Не сожженная совесть, все серьезнее - сожженность в совести. Т.е. постепенное превращение в плевелу. Из зерна-то. И, если учесть, что согласно Евангелию, до жатвы все остаются на поле, то Новый Завет, как можно увидеть, дополняет Ветхий Завет очень существенно.

В каждом есть свет и тьма.
До какого-то момента. Край, как выясняется, возможен.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Мне кажется что вы, Елена, и вы, Татьяна, заняли некие крайние позиции. А истина посередине. Дело и во вразумляемом и во вразумителе.

Но тема не предполагала обсуждение вразумляемого, но вразумителя. Как он должен поступать, если налицо очевидное согрешение ближнего, который не всегда верующий.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Я думаю, что неверующего вразумлять о Христе - смысла не имеет. О чем спросит - рассказать можно. О том, что содеянное им - грех, сказать можно только в том случае, если отношения доверительные.

Брата-сестру во Христе вразумлять можно, будучи на равных, не возвышаясь, поделиться нужно, не пытаясь обучить. Чтобы не поджигать, опять же, совесть.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Мне кажется что вы, Елена, и вы, Татьяна, заняли некие крайние позиции. А истина посередине. Дело и во вразумляемом и во вразумителе.

Но тема не предполагала обсуждение вразумляемого, но вразумителя. Как он должен поступать, если налицо очевидное согрешение ближнего, который не всегда верующий.
Совершенно верно.И именно вразумителю даден совет делать сие с любовью.А тут выкатили это в каком то странном свете,что де взрослому человеку это ни к чему :))Вот палкой по башке-сугубо наш прием.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я думаю, что неверующего вразумлять о Христе - смысла не имеет. О чем спросит - рассказать можно. О том, что содеянное им - грех, сказать можно только в том случае, если отношения доверительные.

Брата-сестру во Христе вразумлять можно, будучи на равных, не возвышаясь, поделиться нужно, не пытаясь обучить. Чтобы не поджигать, опять же, совесть.
Ерунда.О.Даниил Сысоев крестил мусульман.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ерунда.О.Даниил Сысоев крестил мусульман.
А они - сожженные в совести? Плевелы? Нет? Тогда в чем суть возражения? Я приводила в церковь убежденных экстрасенсов и их жертв, одну мусульманку и несколько мусульман, кришнаитов человек восемь. Они остались и стали верующими. Это говорит, что во мне была любовь? Да ничуть. Это вообще не во мне дело, я уверена. Христос призывает через людей тех, кого Сам решит призвать.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Совершенно верно.И именно вразумителю даден совет делать сие с любовью.А тут выкатили это в каком то странном свете,что де взрослому человеку это ни к чему :))Вот палкой по башке-сугубо наш прием.
Пожалуйста. Не надо все опять... В словах подворотни. Никто ничего не выкатил, палкой по голове никто никого не бил.

Просто синергия, как верно заметила Ксана, необходима. А она возможна только при условии устремления к Богу, в противном случае - и Бога не услышать человеку.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А они - сожженные в совести? Плевелы? Нет? Тогда в чем суть возражения? Я приводила в церковь убежденных экстрасенсов и их жертв, одну мусульманку и несколько мусульман, кришнаитов человек восемь. Они остались и стали верующими. Это говорит, что во мне была любовь? Да ничуть. Это вообще не во мне дело, я уверена. Христос призывает через людей тех, кого Сам решит призвать.
Я вообще не понимаю что значит"сожжённые в совести".Даже неверующих нельзя так называть.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Если бы это было так, то все, кого вразумлял Господь, а потом апостолы и святые - все бы покаялись. Но нет. Этого нет. Почему? Потому как есть свободная воля каждого человека. Желающему исправления и вразумление с грубостью и нельбовью может принести благо. Любящим Господа всё соделывается во благо. Спасение совершается ведь в синергии с Богом, а не одним Богом. Он нас не тащит насильно в рай. Вот и те кто слышали его обличения, одни, обернувшись распяли Его, а другие стали святы. А Он есть сама Любовь...
Тогда ко всякому вразумляемому(если уж мы берем на себя вразумление)нужен свой подход.А поскольку в нас нет мудрости(или любви)его распознать,то вполне ожидаемо,что вместо вразумления получим недоразумение.И обижаться тут на брата-глупо.Это не его вина,что мы спрсобов не знаем.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ

Наш или ваш приём??

Татьяна, вы предлагаете не возвращаться к "тем" постам, а тут вы же, фактически, возвращаете к ним собеседников. Зачем? Зачем вы палкой по башке?

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Тогда ко всякому вразумляемому(если уж мы берем на себя вразумление)нужен свой подход.А поскольку в нас нет мудрости(или любви)его распознать,то вполне ожидаемо,что вместо вразумления получим недоразумение.И обижаться тут на брата-глупо.Это не его вина,что мы спрсобов не знаем.

Тут о вине согрешившего речи нет вообще. А об обиде вразумившего и не услышавшего отклик - тем более.

Вы опять сводите к намёкам на конкретные лица? Думаю, стоит на время прикрыть тему. Обсуждается совсем не то и не в том русле, что я хотела обсудить. Простите.

☦Андрей☦

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Тут о вине согрешившего речи нет вообще. А об обиде вразумившего и не услышавшего отклик - тем более.

Вы опять сводите к намёкам на конкретные лица? Думаю, стоит на время прикрыть тему. Обсуждается совсем не то и не в том русле, что я хотела обсудить. Простите.

"Это" обсуждается потому, что Вы "его" кормите.
"Бог на милость не убог; у Бога всего много"
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика