Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Обращение к человеку  (Прочитано 601 раз)

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Обращение к человеку
Ответ #20 : 30.09.2017, 21:07:48
Мне недавно пришлось по телефону одновременно общаться с сантехником и с диспетчером, и нужно было различать, к кому обращаюсь, ну никак язык не поворачивался называть их "господин сантехник"  и "госпожа диспетчер"   Пришлось по-старому:  "товарищ... и товарищ..."  qqq_

Другую забавность представляет обращение "дамы и господа"...

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин сочувствующий экуменизму
  • В аномальной зоне
Ответ #21 : 30.09.2017, 21:11:15
Существовало.
А сейчас это театрально звучит, так обращаются к посетителям в блинной "Теремок".
Да-да. Я к ним тоже так обращаюсь, когда захожу в эту не-совсем-блинную, которая считает себя рестораном, да ещё и "фаст-кэжуал"  :)
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #22 : 30.09.2017, 21:13:03
Другую забавность представляет обращение "дамы и господа"...
Когда кто-то так говорит, мне хочется кинуть в него ботинком!  :-((
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #23 : 30.09.2017, 21:47:04
Когда кто-то так говорит, мне хочется кинуть в него ботинком!  :-((
Да?
А я органично воспринимаю обращение ко мне и "девушка", и "женщина", и "госпожа", и называние меня "дамой" (не при обращении, а при указании типа: "Вот эта дама впереди меня").

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #24 : 30.09.2017, 21:56:49
Да?
А я органично воспринимаю обращение ко мне и "девушка", и "женщина", и "госпожа", и называние меня "дамой" (не при обращении, а при указании типа: "Вот эта дама впереди меня").
Тут дело в том, что к одной даме обращаются тоже "госпожа Петрова", значит, во множественном числе дамы тоже господа.

Правильное и неправильное употребление здесь.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #25 : 01.10.2017, 00:03:20
во множественном числе дамы тоже господа.

Правильное и неправильное употребление здесь.
Да? Я думала - "госпожи".

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #26 : 01.10.2017, 05:28:27
Существовало.
А сейчас это театрально звучит, так обращаются к посетителям в блинной "Теремок".
   Сударыня, не пишите ерунды - так сейчас говорят все кому не лень !!! :D
   И снова встает вопрос - где-же это вы, все-таки, обитаете и среди кого ? :-\
 (zzz_"Не наш человек!" (с) - х/ф "Его звали Роберт" :D )

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #27 : 01.10.2017, 08:51:27
   Сударыня, не пишите ерунды - так сейчас говорят все кому не лень !!! :D
   И снова встает вопрос - где-же это вы, все-таки, обитаете и среди кого ? :-\
 (zzz_"Не наш человек!" (с) - х/ф "Его звали Роберт" :D )
Я не в Вашем городе живу.
В моём городе, по моим наблюдениям, чаще всего обращаются "Женщина/девушка", "Мужчина/молодой человек" (и часто, да, даже к пожилым людям, по инерции, видимо).
"Сударь" и "сударыня" ("чего желаете?") обращаются, как я и писала, в блинной "а-ля рус".
Звучит театрально, а если бы на улице так обращались, - ещё театральнее.

Василий Вл., я и впрямь "не ваш человек", в том смысле, что у меня с Вами по многим вопросам вкусы и опыт не совпадает. Но ровно зеркально и Вы - не наш, не мой человек. Ничего драматического в этом нет.

Добавлю, что Ваше желание, чтобы все были под какой-то один Вам нравящийся или привычный "стандарт", которое угадывается в Ваших репликах про "наших/не наших" (не первый раз ведь подобная реплика), думаю, идёт из Вашей то что называется "совковости" и провинциальности (и об этом я тоже не первый раз пишу).

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #28 : 01.10.2017, 12:15:40
В моём городе, по моим наблюдениям, чаще всего обращаются "Женщина/девушка", "Мужчина/молодой человек" ...
<...>
... из Вашей то что называется "совковости" и провинциальности ...
   Хотите сказать, что вы у нас "тонкая столичная штучка" ? :D - хотя, конечно - все может быть, может быть... 2qrxs
   Просто я надеялся, что со времен Маяковского, на столичных улицах хоть что-то изменилось в лучшую сторону (ну, или хотя-бы вернулось "на пару шагов назад", причем на пару неверных шагов, шагов сделанных по ошибке).

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #29 : 01.10.2017, 12:32:52
   Хотите сказать, что вы у нас "тонкая столичная штучка" ? :D
Что хотела сказать - я сказала.
А то придумали сами "тонкую столичную штучку" - а потом как бы не стали мне выговаривать, что я такому определению не соответствую по каким-то - опять же, Вашим - понятиям.
(Это пишу, вспоминая, как форумчанка с какой-то стати выговаривала мне в том смысле, что я выразилась простецки, а "не как дама", - хотя я ни в какие "дамы" не записывалась.)

Андрей Миронов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #30 : 13.10.2017, 07:05:17
Всякие нехристи безбожные обычно употребляют эти кошмарные "мужчина", "женщина", "девушка" и т.п.
...Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему (Мф. 15:28).
+ сим победиши

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #31 : 13.10.2017, 07:09:21
Что хотела сказать - я сказала.
А то придумали сами "тонкую столичную штучку" - а потом как бы не стали мне выговаривать, что я такому определению не соответствую по каким-то - опять же, Вашим - понятиям.
(Это пишу, вспоминая, как форумчанка с какой-то стати выговаривала мне в том смысле, что я выразилась простецки, а "не как дама", - хотя я ни в какие "дамы" не записывалась.)
)))  да уж.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика