Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 [39] 40 41 42 43 44 ... 55   Вниз

Автор Тема: Ложное учение А.И.Осипова в вопросе Искупления.  (Прочитано 23378 раз)

Лев Хоружник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный МП
О, вот оно нутро фанатов Ильича:) Щас матерная брань пойдет.

Ну, дык, они же антиюридисты! В переводе на уголовно-бытовой - беспредельщики!  :D

Николай654

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ну, дык, они же антиюридисты! В переводе на уголовно-бытовой - беспредельщики!  :D
Шпана с района

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот я католикам так и скажу.
С католиками может быть один разговор. Не фиг сужать и выбирать одно правильное из совокупности правильного.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

ДмитрийГрешник

• Оффлайн Оффлайн
  • Слава Господу нашему Иисусу Христу Христос Воскрес
И? Да, принесена ЖЕРТВА. И она ПРИНЕСЕНА. И принесена она Троице - Богу. Что вы тут хотели уточнить?

Ксана, Спаси Вас Господь, какая же Вы молодец.! Я полностью с Вами согласен и поддерживаю вашу позицию на 100 процентов. Прочитал всю ветку данной темы, спасибо вам огромное за такой труд, за цитаты Святых Отцев и за отстаивание Истины. Это ж в какие богословские дебри и худоумствования нужно зайти чтобы отвергать САМУЮ СУТЬ ХРИСТИАНСТВА - ЖЕРТВУ ХРИСТОВУ. Этого то и добивается князь мира сего чтобы свести на нет ИСКУПИТЕЛЬНУЮ КРЕСТНУЮ ЖЕРТВУ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, его святую и наичистейшую кровь, пролитую на кресте ради нас недостойных, грешников закоренелых в своих мерзостях. Жертва- это то ради чего и для чего пришел Христос на землю, не для проповеди , не для исправления чего-то там в себе самом. Весь Он Господь и мог исправить все не сходя с небес, ему все посильно кроме человеческой воли. Господь  смилостивился над нами и сошел во плоть чтобы совершить(исполнить) свой непоколебимый закон. Он пришел ЗАПЛАТИТЬ своей смертию за всех нас, для искупления нас от нашей вечной смерти, эта бесконечная жертва действует на всех людей , которые были, есть и будут до конца времен. И от каждого человека зависит - принимает он Жертву Господа нашего Иисуса Христа по доброй воле или же нет. Бог Отец - всегда один и тот же - неизменный, бесконечный, единосущный. Слово и Закон данные Отцем Небесным не могут быть нарушены или неисполнены. И сказано "Ибо возмездие за грех - смерть" и всем должно умереть от Адама, так как все грешники, но Христос умер за нас и даровал нам возможность жизни вечной и от нашей свободной воли зависит принимаем ли мы Его ИСКУПИТЕЛЬНУЮ ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ ЖЕРТВУ (умер вместо каждого из нас) и следуем в жизнь вечную вместе со Христом или не принимая - идем в муку вечную (смерть). Соответственно закон данный богом действует и по сей день: за грех - смерть, но Милость Божья в Иисусе Христе. Веруя в Иисуса как во Спасителя и Искупителя всего человечества, каясь в своих грехах, соблюдая его заповеди уповая на помощь Господа только так можно спастись от вечной смерти и войти в Царствие Небесное вместе со Христом. Это вся суть Христианства.
« Последнее редактирование: 16.01.2018, 13:48:27 от ДмитрийГрешник »
Господи Иисусе Христе Помилуй мя грешнаго.

Михаил Семёнов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
ДВА МОМЕНТА в Искуплении исповедуют отцы:
1) Исцеление Христом в Самом Себе человеческой природы.
2) Принесение Сыном  Отцу и  Духу  Искупительной Жертвы, которая не попирала Правды Божьей, но всецело соблюла её.

Первый момент Осипов принимает, но вопрос о том, в чём заключается исцеление Христом человеческой природы остаётся открытым. Второй момент Осипов называет католическим учением и отвергает, утверждая что так учат отцы.
А у Вас не складывается впечатление, что пункт 2 вытекает из 1-го? Что свв. отцами «Исцеление Христом в Самом Себе человеческой природы» от тления и смерти называется Искуплением (избавлением, спасением)? Поэтому Христос есть Спаситель. Вот свт. Афанасий Великий именно это пишет: «Слово воплотилось, чтобы людей, обратившихся в тление, снова возвратить в нетление и оживотворить их от смерти, присвоением Себе тела и благодатию Воскресения уничтожая в них смерть, как солому огнем» ©
Ἀλλὰ τοῦτό ἐστι τὸ ποιοῦν τοῖς αἱρετικοῖς τὴν πλάνην, τὸ ταὐτὸν λέγειν τὴν φύσιν καὶ τὴν ὑπόστασιν.
Творение еретиками своего заблуждения заключается в назывании одним и тем же природы и ипостаси. /св. Иоанн Дамаскин/

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
А у Вас не складывается впечатление, что пункт 2 вытекает из 1-го? Что свв. отцами «Исцеление Христом в Самом Себе человеческой природы» от тления и смерти называется Искуплением (избавлением, спасением)? Поэтому Христос есть Спаситель. Вот свт. Афанасий Великий именно это пишет: «Слово воплотилось, чтобы людей, обратившихся в тление, снова возвратить в нетление и оживотворить их от смерти, присвоением Себе тела и благодатию Воскресения уничтожая в них смерть, как солому огнем» ©

Не складывается. Скорее 1 вытекает из 2. Важно что это разные аспекты одного дела Домомстроительства. В подтверждение этого было приведено уже много цитат.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Евгений А

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Сердце чисто созижди во мне Боже!
В подтверждение этого было приведено уже много цитат.
Дело не в цитатах, а в Духе. Цитатами вас протестанты могут закидать или "Свидетели Иеговы". :-((

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Дело не в цитатах, а в Духе. Цитатами вас протестанты могут закидать или "Свидетели Иеговы". :-((

Меня всегда поражала фанатичная вера некоторых христиан  в собственную трактовку сложных цитат. От этого все недоразумения.

Евгений А

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Сердце чисто созижди во мне Боже!
Меня всегда поражала фанатичная вера некоторых христиан  в собственную трактовку сложных цитат. От этого все недоразумения.
+ Согласен!

Михаил Семёнов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не складывается. Скорее 1 вытекает из 2. Важно что это разные аспекты одного дела Домомстроительства. В подтверждение этого было приведено уже много цитат.
Ну как же, о чем пишет великий святой отец?
Ἀλλὰ τοῦτό ἐστι τὸ ποιοῦν τοῖς αἱρετικοῖς τὴν πλάνην, τὸ ταὐτὸν λέγειν τὴν φύσιν καὶ τὴν ὑπόστασιν.
Творение еретиками своего заблуждения заключается в назывании одним и тем же природы и ипостаси. /св. Иоанн Дамаскин/

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ну как же, о чем пишет великий святой отец?

Пишет о том с чем никто не спорит - о конечной цели Домостроительства «Слово воплотилось, чтобы людей, обратившихся в тление, снова возвратить в нетление и оживотворить их от смерти, присвоением Себе тела и благодатию Воскресения уничтожая в них смерть, как солому огнем» ©

Но он в этой цитате  не пишет о том какие аспекты были решены в ходе достижения этой цели. Это он пишет в других местах (ссылки даны ниже). Помимо того что в вашей цитате указано как цель воплощения, мы знаем и того что тут, в данной цитате не отражено. Например, что Христос воплотился не только для восстановления падшего Адама, а чтобы соделать человека богом по благодати, соделать Адама тем кем не был до падения.

Повторю ссылки на слова отцов, в том числе на подробное разъяснение Афанасия Великого, цитату которого вы привели, из которых очень чётко прослеживаютя отцами указанные мной ранее два аспекта:

Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

***ДВА МОМЕНТА в Искуплении исповедуют отцы:
1) Исцеление Христом в Самом Себе человеческой природы.
2) Принесение Сыном  Отцу и  Духу  Искупительной Жертвы, которая не попирала Правды Божьей, но всецело соблюла её.

Михаил, в какой момент произошло исцеление Христом в Самом Себе человеческой природы? В момент воплощения или в момент Смерти, или Воскресения или ещё в какой?

От чего исцелил Христос и от чего искупил? Что является болезнью? Грех - болезнь? Или тленность - болезнь. Можно ли искупить от болезни? Или от болезни исцеляют, а  искупляют вину, грех?

Напомню ещё эту тему:
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=53225.0
« Последнее редактирование: 02.03.2018, 18:31:55 от Ксана »

Михаил Семёнов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Михаил, в какой момент произошло исцеление Христом в Самом Себе человеческой природы? В момент воплощения или в момент Смерти, или Воскресения или ещё в какой?

Очень странный вопрос для православного христианина!  Церковь что празднует? Распятие и смерть Христа или все-таки Воскресение из мертвых? О чем с ликованием провозглашает главный Пасхальный тропарь? - Вот это самое главное и есть.

От чего исцелил Христос и от чего искупил? Что является болезнью? Грех - болезнь? Или тленность - болезнь. Можно ли искупить от болезни? Или от болезни исцеляют, а  искупляют вину, грех?

Что попрал Христос? Вот от этого и искупил нас Спаситель!

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Очень странный вопрос для православного христианина!  Церковь что празднует? Распятие и смерть Христа или все-таки Воскресение из мертвых? О чем с ликованием провозглашает главный Пасхальный тропарь? - Вот это самое главное и есть.

Цековь празднует и воплощение (Рождество) и почитает Крест (Крестопоклонная неделя) и Воскресение и Вознесение и ... Но вопроса "что самое главное" не стояло. Был иной вопрос, а точнее вопросы.

Что попрал Христос? Вот от этого и искупил нас Спаситель!

Только от смерти плоти?

И, опять - вопросы вы оставили без ответа.

Вопросы же просты, как и ответы. Человек не есть ни душа ни тело но единство души и тела. Болен человек душой, в первую очередь, так как грех - болезнь души. Христос же никогда не был болен душой. Повреждена природа человека тем, что она, сотворённая облачённой благодатью, обнажилась от благодати и иерархия сил человеческих нарушилась и плоть "восстала" на душу и поработила душу. Этого повреждения во Христе так же не было. От Воплощения Он, как человек, был облачён благодатью, был обОжен по факту единства Его души и тела с Божеством (нераздельным и неслиянным). Все Его человеческие силы находилис в должном подчинении, в "здравой иерархии". Он  воспринял смертное тело, но, будучи Богом, имел власть над жизнью. По Домостроительству Он хотел умереть своим телом  и умер самовластно, властвуя над жизнью, будучи источником всякой жизни и подателем всякой жизни. Ну и так далее... всё то что обсуждалось в этой  теме и в теме об исцелении чловеческой природы.

В исцелении нуждается душа. В исцелении нуждаются силы души, восстановление их власти над телом силой благодати. Тело же, подпавшее проклятию смерти, нуждается в разрушении этого проклятия. Все мы освобождены от проклятия - все воскреснем. Не все мы исцелены - не все мы бесстрастны, и не все мы воскреснув не умрём второй смертью.

Путаница может возникать от того, что кто то смерть и тление называет болезнью, а другой - следствием проклятия, следствием прещения от вкушения запретного плода. Кто то осудительную страстность души называет болезнью, а кто-то назовёт наши грехи, которые есть уже следствие страстности, преступлением подлежащим осуждению.
« Последнее редактирование: 03.03.2018, 12:18:48 от Ксана »

Михаил Семёнов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Цековь празднует и воплощение (Рождество) и почитает Крест (Крестопоклонная неделя) и Воскресение и Вознесение и ... Но вопроса "что самое главное" не стояло. Был иной вопрос, а точнее вопросы.

Самый важный Праздник и торжество из торжеств это Пасха Христова. Потому что победа над тлением и смертью освободила все человечество от власти диавола и смерти. Христос искупил нас от этой клятвы и закона смерти, конечно всем домостроительством кульминацией Которого является восстановлением и обновлением Христом в Себе Самом падшего естества. Теперь нам открыто воскресение из мертвых в исцеленном и восстановленном Христом нетленном и бессмертном теле.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Самый важный Праздник и торжество из торжеств это Пасха Христова. Потому что победа над тлением и смертью освободила все человечество от власти диавола и смерти.

Победа нат тлением и смертью освободила всё человечество от власти диавола?? Дьявол больше не имеет власти над шаманами, над служителями оккультных наук, над атеистами, богоборцами и т.д.... над знающими волю Бога выраженную в заповедях и при этом сознательно их неисполняющими? А вторая смерть кому уготована? От неё тоже все спасены уже? Бог кого предупреждает в откровении об этой второй смерти?

Когда в нетленном теле после воскресения и Суда кто-то услышит слова Христа "отойдите от Меня я никогда не знал вас", и одни пойдут в жизнь вечную а другие  смертью второй попадут в вечный огонь, то это потому что Христос освободил всё человечество от власти дьявола, и человечество уже почти 2000 лет свободно от власти дьявола? И именно вот в таком исцелённом состоянии люди последних времён готовят почву пришествию антихриста??

Христос искупил нас от этой клятвы и закона смерти

Искупил нас от 1) "этой" клятвы и 2) закона смерти? Поясните, пожалуйста, о какой "этой" клятве (ваш 1 пункт), помимо закона смерти (ваш 2 пункт), у вас речь?

конечно всем домостроительством кульминацией Которого является восстановлением и обновлением Христом в Себе Самом падшего естества. Теперь нам открыто воскресение из мертвых в исцеленном и восстановленном Христом нетленном и бессмертном теле.

Когда вы говорите об исцелении падшего естества, обновлении Христом в Себе Самом и восстановлении падшего естества, то имеете ввиду только тело?
« Последнее редактирование: 03.03.2018, 16:14:03 от Ксана »

Михаил Семёнов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Победа нат тлением и смертью освободила всё человечество от власти диавола??
Именно так. Это касается Второго пришествия Христа, тогда все восстанут в нетленных телах, и праведники и грешники.

Дьявол больше не имеет власти над шаманами, над служителями оккультных наук, над атеистами, богоборцами и т.д.... над знающими волю Бога выраженную в заповедях и при этом сознательно их неисполняющими? А вторая смерть кому уготована? От неё тоже все спасены уже? Бог кого предупреждает в откровении об этой второй смерти?

Это совсем другой вопрос, вопрос Таинства Церкви - Крещения. Что «после Крещения и божественного Причащения смерть не упраздняется. В данном случае, согласно преподобному Максиму Исповеднику, происходит то же самое, что было и в жизни Христа. В Его безгрешном рождении тленность тела была преднамеренно оставлена, чтобы посредством Его спасительных страданий могла быть побеждена смерть. Так и в крещеном человеке остается после крещения тленность естества, но не в качестве осуждения, а как средство для упразднения греха. В Крещении человеку дается возможность благодаря свободному выбору противоборствовать греху, который неразрывно связан с тленностью и смертностью тела.»

Когда в нетленном теле после воскресения и Суда кто-то услышит слова Христа "отойдите от Меня я никогда не знал вас", и одни пойдут в жизнь вечную а другие  смертью второй попадут в вечный огонь, то это потому что Христос освободил всё человечество от власти дьявола, и человечество уже почти 2000 лет свободно от власти дьявола? И именно вот в таком исцелённом состоянии люди последних времён готовят почву пришествию антихриста??

Опять Вы смешали одно с другим наши время и то, что произойдет после воскресения мертвых.

Искупил нас от 1) "этой" клятвы и 2) закона смерти? Поясните, пожалуйста, о какой "этой" клятве (ваш 1 пункт), помимо закона смерти (ваш 2 пункт), у вас речь?

1-е и 2-е это одно и то же:

«Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха» (Рим.7:22–25)

Бл. Августин: «Ибо я нахожу удовольствие, – говорит [апостол], – в законе Божием по внутреннему человеку»: в том, разумеется, законе, который говорит: «Не пожелай». «Но вижу, – говорит, – в членах моих другой закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греха, пребывающего в членах моих» (Рим.7:22–23). законом в своих членах называет он то самое бремя смертности, отягченные которым мы воздыхаем (2Кор 5:4). «Ибо тленное тело отягощает душу» (Прем.9:15) . Из-за этого также часто бывает, что невольно услаждает недозволенное. Это давящее и угнетающее бремя апостол называет законом, поскольку справедливо предписан и возложен он как наказание Божественным приговором Того, Кто предостерегал человека, говоря: «В день, в который вы вкусите, смертью умрете» (Быт.2:17). Этот закон противоборствует закону ума, говорящему: «Не пожелай», которым услаждается человек по внутреннему человеку; и до тех пор, пока не окажется некто под благодатью, этот закон столь сильно противоборствует, что подчиняет человека закону греха, то есть себе самому. Ведь когда говорит он: «пребывающего в членах моих», показывает, что это тот же самый закон, о котором раньше сказал он: «Вижу в членах моих другой закон» (Рим.7:23).

Когда вы говорите об исцелении падшего естества, обновлении Христом в Себе Самом и восстановлении падшего естества, то имеете ввиду только тело?
Ну о здравии души мы сами должны заботиться пока живы, а естественную страстность и смертность мы исцелить сами не можем, это в руках Божиих, Он для того и воплотился.

блаж. Феодорит Кирский: «Обратите внимание на основание рода, и увидите, что за прародителем последовали и потомки; и все стали смертными, потому что он приял смертность. Так все естество человеческое последует за Владыкою Христом и приобщится воскресения, потому что и Он «перворожден из мертвых» (Кол. 1:18)»

свт. Иоанн Златоуст: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут (1 Кор. 15:22). Что же, скажи мне, все ли умерли в Адаме смертью греховной? Как (умер) Ной, праведный в роде своем? Как Авраам? Как Иов? Как все другие (праведники)? И все ли, скажи мне, оживут во Христе? Где же те, которые будут ввержены в геенну? Если это сказано о теле, то сказано верно; а если о праведности и о грехе, то неверно. Далее, чтобы ты, слыша слова: все оживут, не подумал, что и грешники спасутся, он присовокупляет: каждый в своем порядке (1 Кор. 15:23).»

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ну о здравии души мы сами должны заботиться пока живы, а естественную страстность и смертность мы исцелить сами не можем, это в руках Божиих, Он для того и воплотился.

Душу свою здравой мы сами соделать так же не можем. Он воплотился и для того чтобы избавить нас от сбывшегося над Адамом прещения (проклятия)  "смертью умрёшь", и для того чтобы бремя грехов нашей души изгладить и дать нам закон и силы для здравия души. Нет смысла исцелять тело и оставлять в запустении душу. Врата рая отверзлись не по причине того что телу обещано воскресение, а по причине того что душе дарованы возможности и силы к очищению и здравию, к возвращению блудного сына в Отчий дом, к восстановлению сыновнего достоинства.

Как душа добровольно отказалась от благодати, а тело невольно (через что стало подвергаться закону смерти), так в Домостроительстве совершено обратное - телу невольно (независимо от человека) возвращается бессмерте, а душе, при добровольном согласии и делании каждого (и только при этом условии) возвращается бесстрастие, благодатный покров.

***На Кресте, пред священным изображением которого мы с вами сейчас предстоим с глубоким благоговением, совершилось избавление человеческого рода от власти греха! Совершилось примирение Бога с людьми.
Мы с вами знаем, что за грехопадение первых людей Бог на определенное Им время отдалился от людей. Но было дано людям и обетование, что придет на землю Мессия, Который примирит людей с Богом и восстановит прежние отношения. И вот наступило это время. На землю пришел Сын Божий – обетованный Мессия. Пришел на землю Христос Спаситель, чтобы вернуть людям утраченное ими сыновнее достоинство.

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=12801.0

Власть дьявола не в том что мы умираем, а в том что мы грешим. То же что мы неосудительно страстны - это орудие через которое дьявол ухитряется склонять нас ко греху. Святые же, спогребающиеся со Христом, эту неосудительную страстность, ставшую в руках дьявола орудием склонения нас ко греху, в своих руках силой Христа, соединяя свой крст с Крестом Христа, превращают неосудительную страстность в орудие против греха, против дьявола.

Если до Смерти Христа смерть и неосудительная страстность были осуждением естества, то после, для тех кто соединил свой крест с Крестом, - для них неосудительная страстность и смерть стали осуждением греха, так как именно осуждением греха и низложением дьявола были неосудительные страдания и смерть Христа.

Как человек есть единство души и тела, так и в домостроительстве в исцелении участвовала и душа и тело. Потому два аспекта решены в домостроительстве -
1)телу, невольно лишившемуся благодати бессмертия, возвращается так же невольно благодать бессмертия (все непременно воскреснут двже если не хотят).
2)душе, добровольно отказавшейся от благодати, от Бога, от бесстрастия и т.д., также по добровольному волеизъявлению и соответствующему деланию, возвращается благодать, очищающая от всякого греха, соделывающая душу бесстрастной, обоженной и т.д.., двруется благодать духовного бессмертия (смерть вторая не принесёт урон и не повредит).
« Последнее редактирование: 05.03.2018, 09:21:34 от Ксана »

Михаил Семёнов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Душу свою здравой мы сами соделать так же не можем.
Я написал о заботе о своей душе, о воспитании её в благих делах. А исцеляет конечно Бог по благодати через Таинства.

Нет смысла исцелять тело и оставлять в запустении душу.

Бог видит иначе. Он всех исцеляет от смерти, но грешники восстанут на Суд.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Я написал о заботе о своей душе, о воспитании её в благих делах. А исцеляет конечно Бог по благодати через Таинства.

Бог видит иначе. Он всех исцеляет от смерти, но грешники восстанут на Суд.

Ваше второе предложение отрицает первое.

Бог исцеляет душу каждого просящего и делающего. Исцелет, в том числе, и через Таинства, которые были даны, опять же, в результате всё того же Домостроительства, Жертвы, Искупления.

Сама жертва Христа, Искупление, была итогом здравого состояния Души человеческой во Христе, которая была послушна Божественной воле аж до Смерти Крестной. Если бы не весь земной путь Христа, явивший нам закон здравия для души, все Его претерпевания страданий, то и Жертва, Искупление не имело бы того смысла который имеет. Не ради ТОЛЬКО избавления тела от смерти было совершено Домостроительство. Но, в первую очередь, ради нашей души, которой было даровано прощение, очищение от грехов, открыт путь к Древу Жизни, к Таинствам, открыта дверь в рай, в котором и нынче, пребывают святые, хотя тела их ещё покаоятся в земле.

Михаил, вы считаете что цель Воплощения, Страданий, Смерти на Кресте - это ТОЛЬКО восстановление в будущем гниющих нынче в земле тел (ну и тех что ещё не гниют но будут гнить)?? Вы отрицаете что цель Воплощения  и в том чтобы даровать душе исцеление (в том числе через Таинства, которые неразрывно связаны со Смертью Христа и Его Воскресением), если человек возжелает этого здравия? Я не очень понимаю к чему ваши уточнения.
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 [39] 40 41 42 43 44 ... 55   Вверх

Страница сгенерирована за 0.204 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика