Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13]  Все   Вниз

Автор Тема: Католические четки..  (Прочитано 2830 раз)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Re: Католические четки..
Ответ #240 : 29.10.2017, 22:51:10
Некоторые православные писатели вообще называют философию служанкой богословия, показывая какое место ей определено в человеческой жизни.
С такой трактовкой можно согласиться, ибо наука о Боге и спасение , безусловно, имеет приоритет перед остальными.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #241 : 29.10.2017, 23:13:08
С такой трактовкой можно согласиться, ибо наука о Боге и спасение , безусловно, имеет приоритет перед остальными.
1. Не все люди согласятся называть богословие наукой.

2. Богословие исходит только из данных откровения и в этом отношении представляет общецерковную доктрину. Религиозная философия не имеет подобного статуса обязательности. Религиозная философия выражает в системе понятий то, что богословие считает достоянием веры. В этом случае она даже корректирует апофатическое (отрицательное) богословие, отвергающее любую возможность познания бога как недоступную разуму тайну бытия. Религиозная философия стремится раскрыть и придать большую, чем в богословии, «форму разумности» основным концепциям веры.

Первые христианские апологеты не разграничивали область философии, теологии и религиозной догматики. Юстин полагал, что у философии и христианства общий корень — божественный Логос. Климент рассматривал их как две ветви одного и того же ствола, где философская ветвь служит пропедевтикой религиозной ветви.

Религиозная философия и богословие совместными усилиями решают единую задачу защиты религии от атеистической критики, приспособляют вероучение к изменяющемуся сознанию людей конкретной эпохи, изыскивают способы упрочения позиций религии и церкви.

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #242 : 30.10.2017, 05:25:26
А мнение Льюиса где?! :o
НизачОт.  8-)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #243 : 30.10.2017, 08:45:00
А мнение Льюиса где?! :o
НизачОт.  8-)
Не остроумно.
Не приписывайте мне культа личности Клайва Льюиса.
Я же Вам, Вам лично уже поясняла (и, насколько помню, не раз):
Культ здравомыслия - как кардинальной добродетели.
Что ж тут поделаешь, что Клайву Льюису она была присуща куда в большей степени, чем упомянутому мной контингенту в массе.
 :)

Тексты Клайва Льюиса ценны не "мнениями", а чёткими, здравомысленными рассуждениями.
христианский апологет он - блестящий. Признанный во всём мире христианский мыслитель.
Приведший в силу своих рассуждений (а не в силу неких приказов "сверху" без рассуждения хавать формулировки Льюиса) в христианство несравнимо больше людей, чем признанные Вами богословы.
"Мнения" - у тех, например, кто "толкует" библейские тексты в стиле/"в духе" "В огороде - бузина, а в Киеве - дядька" или "Написано Манчестер - читай Ливерпуль".

Елена Томина

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #244 : 30.10.2017, 09:02:45
...Вот что странно. Отсюда вывод, что достигать святости и вообще идти к Богу всеми силами вы не имеете намерения, а желаете ходить вокруг да около, рассуждая о нравственном законе внутри.
   Non sequitur.
   "Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем...Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан" 1Кор., 13, 8, 12
   Блаженный Августин  http://www.pravoslavie.ru/91201.html
   "Нет у человека иной причины философствовать, кроме стремления к блаженству".

Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Ответ #245 : 30.10.2017, 09:24:45
   Non sequitur.
   "Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем...Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан" 1Кор., 13, 8, 12
   Блаженный Августин  http://www.pravoslavie.ru/91201.html
   "Нет у человека иной причины философствовать, кроме стремления к блаженству".

Собственно вы подтвердили мое предположение. К Богу вы идти не хотите. Но не против пофилософствовать на эту тему.
Стыд - сожаление о потере духовной силы и скорбь об утраченном доверии Существа, наделившего тебя этой силой.©//На свете нету пытки тяжелее, чем безответная любовь. И нет на свете участи милее, чем проливать за ближних свою кровь.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #246 : 30.10.2017, 15:20:10
Собственно вы подтвердили мое предположение. К Богу вы идти не хотите. Но не против пофилософствовать на эту тему.

Надо собрать всю необходимую информацию о Том, к Кому собираешься идти. Думаешь: "Какой хороший человек! Пойду к нему". Приходишь а там...

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #247 : 30.10.2017, 16:34:43

Надо собрать всю необходимую информацию о Том, к Кому собираешься идти. Думаешь: "Какой хороший человек! Пойду к нему". Приходишь а там...
Как можно понять хороший он человек или нет, если ты с ним лично не общался?
Стыд - сожаление о потере духовной силы и скорбь об утраченном доверии Существа, наделившего тебя этой силой.©//На свете нету пытки тяжелее, чем безответная любовь. И нет на свете участи милее, чем проливать за ближних свою кровь.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #248 : 30.10.2017, 17:45:09
Как можно понять хороший он человек или нет, если ты с ним лично не общался?

Можно. Можно собрать информацию от тех кто общался. Можно почерпнуть информацию из книг. Можно наблюдать за человеком и проявлением его деятельности. За его высказываниями. Можно много чего нарыть, чтобы понять надо ли общаться вообще.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #249 : 30.10.2017, 18:03:19

Можно. Можно собрать информацию от тех кто общался. Можно почерпнуть информацию из книг. Можно наблюдать за человеком и проявлением его деятельности. За его высказываниями. Можно много чего нарыть, чтобы понять надо ли общаться вообще.
Нет,док, нет..Это будет чужой опыт, не ваш. Я сама постоянно думаю над этим..все что в нас есть, это в основном чужое, наносное. Надо отрыть себя в этом(ой,кажется меня укусил бетман-психолог).Другое дело и опасности на этом пути-немеряно..И штормит постоянно. А ВЗ (вы же о нем)нужно тоже поглощать с осторожностью.. Как врач, не можете не знать, что одно и то же может вещество может  убивать и лечить.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #250 : 30.10.2017, 18:39:44
Нет,док, нет..Это будет чужой опыт, не ваш. Я сама постоянно думаю над этим..все что в нас есть, это в основном чужое, наносное. Надо отрыть себя в этом(ой,кажется меня укусил бетман-психолог).Другое дело и опасности на этом пути-немеряно..И штормит постоянно. А ВЗ (вы же о нем)нужно тоже поглощать с осторожностью.. Как врач, не можете не знать, что одно и то же может вещество может  убивать и лечить.

Ну а зачем мне ( в мои-то годы) что-то поглощать и думать: "А вдруг убьёт?" Зачем мне такой "рисковый" опыт? Вы так рассуждаете, как будто каждый может стать писателем. Таки нет. Можно (и нужно) стремиться быть и талантливым читателем. Это не "чужой опыт", а свой. Получая информацию вы её как-то воспринимаете, что-то по этому поводу думаете и чувствуете. Я же уже приводил цитату из Антония Сурожского: "Святой Ириней Лионский пишет, что Бог предоставил нам два пути к полноте знания: один — всецелое приобщение к Богу, другой — все более глубокое и более полное приобщение к тварному миру, которое само по себе не было отвержением Божьей воли, но фактически означало вступление на длинный, мучительный, трудный путь искания. " https://books.google.de/books?id=HZSKAQAAQBAJ&pg=PT44&lpg=PT44&dq=%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9+%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BE+%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B5&source=bl&ots=2cM9LNwys8&sig=YmFRUyQVPkjhpBVXdlSRrBz-u-8&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiWs-X81JjXAhVmJcAKHYY4ATgQ6AEILTAA#v=onepage&q=%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%20%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B5&f=false
Можно узнать "приобщившись сердцем и умом". А можно "через плоды его труда". Почитайте, хорошо же написано. И когда через плоды труда, это тоже ваш опыт.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #251 : 30.10.2017, 18:56:14
Ну а зачем мне ( в мои-то годы) что-то поглощать и думать: "А вдруг убьёт?" Зачем мне такой "рисковый" опыт? Вы так рассуждаете, как будто каждый может стать писателем. Таки нет. Можно (и нужно) стремиться быть и талантливым читателем. Это не "чужой опыт", а свой. Получая информацию вы её как-то воспринимаете, что-то по этому поводу думаете и чувствуете. Я же уже приводил цитату из Антония Сурожского: "Святой Ириней Лионский пишет, что Бог предоставил нам два пути к полноте знания: один — всецелое приобщение к Богу, другой — все более глубокое и более полное приобщение к тварному миру, которое само по себе не было отвержением Божьей воли, но фактически означало вступление на длинный, мучительный, трудный путь искания. " https://books.google.de/books?id=HZSKAQAAQBAJ&pg=PT44&lpg=PT44&dq=%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9+%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5+%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BE+%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B5&source=bl&ots=2cM9LNwys8&sig=YmFRUyQVPkjhpBVXdlSRrBz-u-8&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiWs-X81JjXAhVmJcAKHYY4ATgQ6AEILTAA#v=onepage&q=%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%20%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B5&f=false
Можно узнать "приобщившись сердцем и умом". А можно "через плоды его труда". Почитайте, хорошо же написано. И когда через плоды труда, это тоже ваш опыт.
Вы снова ссылаетесь на цитаты..Но и читателем нужно тоже уметь быть..оцеживать ненужное, и воспринимать нужное. Но,повторюсь, это снова пассивная роль.Белинский не смог стать Пушкиным, или Туполев- Сталиным.Хотя те и другие- гении в своем.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #252 : 30.10.2017, 19:03:08
Вы снова ссылаетесь на цитаты..Но и читателем нужно тоже уметь быть..оцеживать ненужное, и воспринимать нужное. Но,повторюсь, это снова пассивная роль.Белинский не смог стать Пушкиным, или Туполев- Сталиным.Хотя те и другие- гении в своем.

Ошибаетесь. Аббат Фариа, то же выполнял "пассивную роль". Но эта "пассивность" позволила стать активным другому. Знать цитаты и уметь их правильно и в нужном месте применять, это своего рода творчество. Так что вы меня не убедили. Иринею Лионскому и Сурожскому я верю больше.

Елена Томина

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #253 : 31.10.2017, 10:43:34
   Собственно, Вы подтвердили мое предположение: читать и думать Вы не хотите философия потому как, но не против ярлычки поразвешивать :-Ъ Желаю удачи!
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #254 : 31.10.2017, 23:48:50
   Собственно, Вы подтвердили мое предположение: читать и думать Вы не хотите философия потому как, но не против ярлычки поразвешивать :-Ъ Желаю удачи!
Я просто не могу понять смысл хождения по кругу. Это и не религия вовсе. Вы свою философию считаете религиозностью. То есть вы осуществили духовную подмену в своей душе. Самообольщение.
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика