Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 18 [Все]   Вниз

Автор Тема: Исповедь во время Литургии - за и против.  (Прочитано 3745 раз)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Хочу обсудить вот какую тему. Исповедь во время Литургии - насколько это правильно, неправильно...
Стоит ли отказываться от Причастия, если исповедаться можно только на Литургии?
Как у кого заведено, какими канонами регулирвется?

Тема началась примерно из этого диалога:
http://forum-slovo.ru/index.php?action=post;quote=3851336;topic=54044.1740;num_replies=1759;ee59e3f6859d=e5bd6c93a1ca34e2a92e8c9cbea8ea8b

Я нашла две вот такие ссылки:
http://www.pravmir.ru/patriarx-kirill-vo-vremya-liturgii-ispoved-mozhet-provodittsya-v-tolko-kachestve-isklyucheniya/

http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=297163.0

«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
я знаю, что во многих храмах исповедь стала только вечером. Но не думаю, что это очень хорошо. Есть старушки, которые на вечернее богослужение не могут придти, больные, мамы с детьми.... есть сельские храмы, где не всегда люди могут быть вечером из-за расписаний автобусов, темного времени суток и т.д.  Есть храмы с одним священником...

если исповедь идет в храме, ничто не мешает молиться, пока ждешь свою очередь. Если не слышно - можно вполне провести трансляцию по храму.

У нас, например, исповедь всегда утром, кроме суббот и больших праздников.
В Радонеже, перед большими праздниками исповедь накануне, но если попросить - выйдут и на Литургии
У о. Павла Великанова на подворье ТСЛ в Посаде исповедь накануне вечером. Но тоже, если попросить - исповедуют и утром
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
У нас исповедуют накануне воскресных дней и двунадесятых праздников. Но на литургии тоже есть исповедь - многие не ходят на вечернюю службу.
Отец Александр Авдюгин в какой-то теме говорил, что исповедь после чтения Евангелия - это неправильно в корне. Могу только согласиться.
Отказываться от причащения - не верно, т.к. получается, что формальное отношение ставится выше Тела и Крови.
Это все пережитки синодальной практики, от которой до сих пор не оклемаемся.

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
может и неправильно... но по сути, в большие праздники у нас отцы исповедуют до позднего вечера, а потом и все две Литургии - вплоть до Причастия. Прерываются на чтение Евангелия и евхаристический канон.
Иначе люди просто не успеют исповедаться
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 Насколько я могу наблюдать за последние годы - дело не в традиции, дело в нужде. Люди имеют потребность исповедаться, они находятся в храме, отцы исповедуют, как уж получается по времени. Разные люди, готовились, пережито же внутри многое и принесено. На мой взгляд запрет исповеди перед Причастием тоже чреват - человек принес, да никто не принял.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У нас исповедуют накануне воскресных дней и двунадесятых праздников. Но на литургии тоже есть исповедь - многие не ходят на вечернюю службу.
Отец Александр Авдюгин в какой-то теме говорил, что исповедь после чтения Евангелия - это неправильно в корне. Могу только согласиться.
Отказываться от причащения - не верно, т.к. получается, что формальное отношение ставится выше Тела и Крови.
Это все пережитки синодальной практики, от которой до сих пор не оклемаемся.
И о.Андрей Кураев то же самое писал.По смыслу идет Литургия,праздник,а в приделе верующие бьют себя по персям и каются.Свет и тьма.Я не поняла что такое"отказываться от причащения"?Почему?

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
 в наших храмах исповедь и вечером и утром...  но я стараюсь исповедоваться вечером

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У нас тоже Исповедь - и на Всенощной, и на Литургии. Но к Причастию благословляют тех, кто был на Всенощной.
Утром - Исповедь для тех, кто не успел накануне или просто-Исповедь, без Причастия.
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
У нас тоже Исповедь - и на Всенощной, и на Литургии. Но к Причастию благословляют тех, кто был на Всенощной.
Утром - Исповедь для тех, кто не успел накануне или просто-Исповедь, без Причастия.
а у нас не так строго...  батюшки проявляют снисхождение к немощам и нуждам "трудящихся"...   а  вот летом были в Колюпаново ( группу возила в  монастырь к матушке Ефросинии...) там батюшка очень  был строг и требователен.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
а у нас не так строго...  батюшки проявляют снисхождение к немощам и нуждам "трудящихся"...   а  вот летом были в Колюпаново ( группу возила в  монастырь к матушке Ефросинии...) там батюшка очень  был строг и требователен.
Не, я за всех батюшек не скажу..может, кого и благословляют индивидуально. Просто перед Причастием священник, который служил, озвучивает, кто может приступить к Таинству св.Евхаристии. Он же и говорит о молитвах, посте и присутствии на вечернем Богослужении.
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • УПЦ (МП) Настоятель храм Иоакима и Анны
Давайте изначально разделим приходы на одноклировые и многоклировые. Там где один священник - исповедь во время литургии непозволительна и невозможна.
Там где попов рясно - исповедь во время литургии есть четкое потакание тем, кто отвергает суточный круг богослужения, не желает конкретно готовиться к причастию и просто является ходячим протестантом православного разлива.
Исповедовать с утра только для тех, кто болен, на сносях или кого в храм под ручки приводят.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!

Там где попов рясно - исповедь во время литургии есть четкое потакание тем, кто отвергает суточный круг богослужения, не желает конкретно готовиться к причастию и просто является ходячим протестантом православного разлива.
Исповедовать с утра только для тех, кто болен, на сносях или кого в храм под ручки приводят.
Такое разнообразие нынче в моде в Русской Церкви: католичествующие епископы и протестанствующие прихожане. Синергия суть. :)
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Такое разнообразие нынче в моде в Русской Церкви: католичествующие епископы и протестанствующие прихожане. Синергия суть. :)
Кстати, у католиков не принято исповедоваться во время Мессы. У нас для исповеди отведены определённые часы вне богослужений.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Давайте изначально разделим приходы на одноклировые и многоклировые. Там где один священник - исповедь во время литургии непозволительна и невозможна.
Отче. Я вот долго была прихожанкой удаленного от города монастыря. И там исповедуют до сих пор от "до часов" и до того, пока очередь не закончится. Потому как вечером по темноте осенью и зимой не больно доберутся люди, да и... Монастырская исповедь много им значит, а два раза на такси по 2 тр (туда и обратно) - это уже 4 тр. Ну и... По возможности. Дело не в протестанстве. Такая практика сохраняется и никуда она не денется в удаленных местах. Да и сейчас вот в деревне живу... Вечером в субботу и утром в воскресенье - это 1000 на такси. Автобуса нет. Все есть, а его - нету. Пенсия у бабушки какой - около 10 тр. Ей дороже в храм эту вторую пятисотку отдать (и отдают, я от бабушек говорю - потому что когда сама еду, я стараюсь их в машину набрать, оплачиваю сама). Вот так оно. На практике-то.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Кстати, у католиков не принято исповедоваться во время Мессы. У нас для исповеди отведены определённые часы вне богослужений.
Это хорошо.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
У нас на приходе один священник.
Он делает все возможное, чтобы прихожане исповедовались накануне.
Основная часть постоянных прихожан так и делает, но есть и те, кто не может по каким-либо причинам. Для них исповедь по воскресным и праздничным дням начинается до Литургии, в 7-30, а во время постов - в 7 утра. А по будням батюшка выходит исповедовать после "Отче наш".
Например, мы с мужем живем за 150 км от нашего прихода, так уж случилось. Мы не можем приехать накануне, делаем это только раз в год, Великим постом, на праздник Торжества Православия.
Для сведения скажу, что обычно по праздникам (если они совпадают с выходными) у нас причащается примерно 120-150 человек. На Пасху доходит до 200, но тут мы битком набиты в храме.

Я к чему. В храме, где один священник, и впрямь физически невозможно сочетать исповедь и богослужение.

А во многих монастырях это происходит, скорее всего, потому, что много паломников, которые приехали непосредственно на Литургию.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Батюшка, а если много времени пройдет между исповедью и причастием, то как же к Чаше подходить? На грех ведь много времени не надо. Бывает вечером с домашними погавкаешься - вот тебе грех. А утром приобщаться без исповеди как?
Стыд - сожаление о потере духовной силы и скорбь об утраченном доверии Существа, наделившего тебя этой силой.©//На свете нету пытки тяжелее, чем безответная любовь. И нет на свете участи милее, чем проливать за ближних свою кровь.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

кому именно потакание? попам или мирянам? :)

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

на деле совсем не так...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Отче. Я вот долго была прихожанкой удаленного от города монастыря. И там исповедуют до сих пор от "до часов" и до того, пока очередь не закончится. Потому как вечером по темноте осенью и зимой не больно доберутся люди, да и... Монастырская исповедь много им значит, а два раза на такси по 2 тр (туда и обратно) - это уже 4 тр. Ну и... По возможности. Дело не в протестанстве. Такая практика сохраняется и никуда она не денется в удаленных местах. Да и сейчас вот в деревне живу... Вечером в субботу и утром в воскресенье - это 1000 на такси. Автобуса нет. Все есть, а его - нету. Пенсия у бабушки какой - около 10 тр. Ей дороже в храм эту вторую пятисотку отдать (и отдают, я от бабушек говорю - потому что когда сама еду, я стараюсь их в машину набрать, оплачиваю сама). Вот так оно. На практике-то.

ну вот у нас далеко не деревня, но тоже в будни исповедь только утром. Да и в выходные тоже. Потому как вечером в будни служит только один священник

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
на деле совсем не так...

у нас есть недалеко в поселке храм, где служит один священник. Он всегда исповедует до Литургии. ПОтому как вечером не может - ему домой еще добираться долго, да и многие старушки приезжают на Литургию только с окрестных поселков

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
у нас есть недалеко в поселке храм, где служит один священник. Он всегда исповедует до Литургии. ПОтому как вечером не может - ему домой еще добираться долго, да и многие старушки приезжают на Литургию только с окрестных поселков
...да... разные причины могут быть... мы вот не успели до Литургии приехать ( дорога была плохая) , так нас после "Отче наш..." батюшка исповедовал...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
ну вот у нас далеко не деревня, но тоже в будни исповедь только утром. Да и в выходные тоже. Потому как вечером в будни служит только один священник
Вот и я о том: от возможностей все.

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
кому именно потакание? попам или мирянам? :)

и тем и другим...     :)
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
и тем и другим...     :)

не, отче... не согласна :) Это хорошо, когда службы в храме только по воскресеньям. А каждый день отцы не в состоянии еще и весь вечер исповедовать. У них еще и семьи, послушания, дела. Да и просто отдыхать иногда надо

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Бывает вечером с домашними погавкаешься - вот тебе грех. А утром приобщаться без исповеди как?

Бывает. Куда денешься.
Как говорится "И враги человеку - домашние его" (Матф.10:36)
Исключения были, есть и будут, но когда после "Отче наш" в одноклировом приходе священник полтора-два часа исповедует, то ожидающие в молитвенном, умиленном и покаянном состоянии не будут находится. Тут и "домашние" ангелами станут...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Бывает. Куда денешься.
Исключения были, есть и будут, но когда после "Отче наш" в одноклировом приходе священник полтора-два часа исповедует, то ожидающие в молитвенном, умиленном и покаянном состоянии не будут находится. Тут и "домашние" ангелами станут...
И  такое бывает.
Как-то раз я на Пасху заболела и валялась с температурой, а муж пошел в храм, который их фирма помогала восстанавливать тогда.
Он честно съездил на исповедь по расписанию к 10 вечера.
Потом поехал на Литургию.

Я посмотрела службу по телевизору, заснула. Часов в четыре-пять просыпаюсь, а мужа нет!
Я смску шлю ему. Думаю, если увидит - ответит.
И выясняется, что священник до сих пор исповедует!

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
не, отче... не согласна :) Это хорошо, когда службы в храме только по воскресеньям. А каждый день отцы не в состоянии еще и весь вечер исповедовать. У них еще и семьи, послушания, дела. Да и просто отдыхать иногда надо

Катя, я в неделю служу 2-3 раза, в смысле полный круг. Вот и сегодня служил. Второй священник отдыхает. Исповедуем только накануне, за исключением форс-мажорных обстоятельств.
Поворчали изначально некоторые, ибо привыкли - всё с утра, поохали, поахали, пару писем в епархию написали и всё, привыкли.
Несомненно, на каждом приходе свои обстоятельства, я никоим образом не кричу "делай, как я!", просто утверждаю, исповедь вечером это возможность для священника служащего быть в молитвенном состоянии, а не устраивать гонку, так как тебе еще 50-60 душ исповедать надо.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
на деле совсем не так...
Да?А как на деле(интересно послушать)?Если один священник-как он будет вести Литургию и исповедь?Я пришла в храм где один священник и о других порядках узнала много позже,и то из книг,и потом вживую утром увидела.В другом храме..Не не мое это все.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Катя, я в неделю служу 2-3 раза, в смысле полный круг. Вот и сегодня служил. Второй священник отдыхает. Исповедуем только накануне, за исключением форс-мажорных обстоятельств.
Поворчали изначально некоторые, ибо привыкли - всё с утра, поохали, поахали, пару писем в епархию написали и всё, привыкли.
Несомненно, на каждом приходе свои обстоятельства, я никоим образом не кричу "делай, как я!", просто утверждаю, исповедь вечером это возможность для священника служащего быть в молитвенном состоянии, а не устраивать гонку, так как тебе еще 50-60 душ исповедать надо.

да, согласна. Но если два священника? Один служит, а другой или двое - исповедуют?
У нас утром так часто: один служит, к началу подъезжают 2-3 требных священника, исповедуют, а потом по делам уезжают.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да?А как на деле(интересно послушать)?Если один священник-как он будет вести Литургию и исповедь?Я пришла в храм где один священник и о других порядках узнала много позже,и то из книг,и потом вживую утром увидела.В другом храме..Не не мое это все.

ну вот я приводила пример: в соседнем поселке священник исповедует до Литургии, в это время читают правило к Причащению и начинают Часы

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
ну вот я приводила пример: в соседнем поселке священник исповедует до Литургии, в это время читают правило к Причащению и начинают Часы
Как это?Правила до Литургии?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ну, например, Последование и каноны.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

а их надо после Литургии читать?  :-\ :D

Маринна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Марина
У меня храм в соседнем селе (10 км), на всенощной не бываю, увы, т.к. в это время только на попутках можно уехать. Исповедь и вечером. и утром - сразу после проскомидии до начала Часов.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Бывает. Куда денешься.
В нашем храме исповедь перед службой, изредка бывает, что затягивается до Литургии верных.
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
а их надо после Литургии читать?  :-\ :D
Часы читаются до Литургии.Правила в конце,после Евангелия и т д.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
.Правила в конце,после Евангелия и т д.
С чего это вы взяли?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
У меня вопрос к православным братьям и сёстрам.
У вас до сих пор обязательна исповедь перед каждым причащением?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Да.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Да.
И никаких изменений пока нет?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
И никаких изменений пока нет?
А зачем?
Вот документ недавно принят был. "Об участии верных в Евхаристии".

http://www.patriarchia.ru/db/text/3981166.html

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
А зачем?
Вот документ недавно принят был. "Об участии верных в Евхаристии".

http://www.patriarchia.ru/db/text/3981166.html
Ну вот, тёзка - значительное изменение. См -

В отдельных случаях в соответствии с практикой, сложившейся во многих приходах, духовник может благословить мирянина приобщиться Тела и Крови Христовых несколько раз в течение одной недели (например, на Страстной и Светлой седмицах) без предварительной исповеди перед каждым причащением кроме ситуаций, когда желающий причаститься испытывает потребность в исповеди.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО

В отдельных случаях в соответствии с практикой, сложившейся во многих приходах, духовник может благословить мирянина приобщиться Тела и Крови Христовых несколько раз в течение одной недели (например, на Страстной и Светлой седмицах) без предварительной исповеди перед каждым причащением кроме ситуаций, когда желающий причаститься испытывает потребность в исповеди.
  Андрюш, так тоже всегда было на практике. Да и на своем приходе батюшки благословляют причаститься без исповеди тех, в ком уверены.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
  Андрюш, так тоже всегда было на практике. Да и на своем приходе батюшки благословляют причаститься без исповеди тех, в ком уверены.
Насчёт всегда - это ты преувеличиваешь. Я думаю, что твоё всегда несколько короче моего. ;)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Насчёт всегда - это ты преувеличиваешь. Я думаю, что твоё всегда несколько короче моего. ;)
)) Мое нормальное всегда, вот на четкой памяти ему лет 20 уже.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Часы читаются до Литургии.Правила в конце,после Евангелия и т д.

с чего вы взяли? Вы когда правило читаете перед Причащением, когда готовитесь?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

нет :)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Я вот как и Лена, считаю, что если священник знает прихожанина, то он может его допустить и без исповеди в определенных случаях. И данный документ узаконивает данное право священника.
Это уж никак не новшество.

У нас на приходе, например, в Страстную неделю последняя исповедь - в Страстную пятницу.

А в этом году мы на Пасху были в нашем кафедральном соборе. Там исповедовали всех желающих. Священников было человек 7.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Я уже несколько раз так благословлялся. А в чём проблема?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я вот как и Лена, считаю, что если священник знает прихожанина, то он может его допустить и без исповеди в определенных случаях. И данный документ узаконивает данное право священника.
Это уж никак не новшество.

У нас на приходе, например, в Страстную неделю последняя исповедь - в Страстную пятницу.

А в этом году мы на Пасху были в нашем кафедральном соборе. Там исповедовали всех желающих. Священников было человек 7.

на самом деле все очень индивидуально. Да и от людей зависит :)
Например, уже который год священники у нас громко, с амвона, говорят, что последняя исповедь для постоянных прихожан - на Вербное.  Просят не приходить, потому как в Страстную идет очень много новичков с первой исповедью. или ежегодной. А  службы большие, сил уже мало.
И что?!
Все равно многие стоят плотной стеной на исповедь, оттирая могучими плечами вновьприбывших от аналоя.....
« Последнее редактирование: 14.10.2017, 17:22:01 от Баранова Екатерина »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Например, уже который год священники у нас громко, с амвона, говорят, что последняя исповедь для постоянных прихожан - на Вербное.  Просят не приходить, потому как в Страстную идет очень много новичков с первой исповедью. или ежегодной. А  службы большие, сил уже мало.
И что?!
Все равно многие стоят плотной стеной на исповедь, оттирая могучими плечами вновьприбывших от аналоя.....

Было, было такое.  :) Ну что поделать, привычка.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
на мой взгляд - эгоизм сугубый (((

не, ну бывает - действительно согрешил... тогда просто летишь на исповедь. Но в основном-то все одно и то же и одни и те же

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

не, ну бывает - действительно согрешил... тогда просто летишь на исповедь. Но в основном-то все одно и то же и одни и те же

Конечно эгоизм. По себе знаю. И по моему ещё некоторая ревность к духовнику. Я ведь дескать готовлюсь к большому событию а ему как бы всё равно. ИМХО, конечно.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Конечно эгоизм. По себе знаю. И по моему ещё некоторая ревность к духовнику. Я ведь дескать готовлюсь к большому событию а ему как бы всё равно. ИМХО, конечно.

согласна. Типа - он мой духовник, а тут не я, а кто-то новенький. (((

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Нет, но это индивидуально, по благословению.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
с чего вы взяли? Вы когда правило читаете перед Причащением, когда готовитесь?
Я не о келейном правиле,а на службе перед причастием.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
И что?!
И откуда такие новички знают о необходимости именно на Страстной?Я иду на исповедь,когда есть потребность,а не по расписанию:Постами,накануне именин или ДР.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Да,мелкие грешки или устоявшиеся-плохо корчуются.Осудил,гневался и т д и т п :DВряд ли кто-то из присутствующих занимается ночным разбоем

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я не о келейном правиле,а на службе перед причастием.

в чинопоследовании службы нет чтения Правила ко Причащению :) Это келейное правило, которое может читаться в храме, а может и нет.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
И откуда такие новички знают о необходимости именно на Страстной?Я иду на исповедь,когда есть потребность,а не по расписанию:Постами,накануне именин или ДР.

ну, новички знают что такое пост, что такое Пасха и многие приходят исповедаться перед ней. :) А исповедь идет всю Страстную.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Накануне Пасхи захожан в Храме действительно становится больше. Иногда просто по телевизору услышат, по радио, от знакомых...А у батюшек в это же самое время служебный ритм становится напряженней.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
ну, новички знают что такое пост, что такое Пасха и многие приходят исповедаться перед ней. :) А исповедь идет всю Страстную.
Для меня пост это пост,а не отведенное время,и Пасха-просто Праздник для постившихся и не постившихся :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
в чинопоследовании службы нет чтения Правила ко Причащению :) Это келейное правило, которое может читаться в храме, а может и нет.
У нас читается,но в сокращении.Всегда читается.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

будет элементарно вести... исповедует после  Отче наш...

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
будет элементарно вести... исповедует после  Отче наш...
К счастью-не могу представить..Покаяние-свет гасят,Литургия-свет.

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Хочу обсудить вот какую тему. Исповедь во время Литургии - насколько это правильно, неправильно...
Стоит ли отказываться от Причастия, если исповедаться можно только на Литургии?
Как у кого заведено, какими канонами регулирвется?

Можно исповедоваться за 4-5 дней до Литургии.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
На мой взгляд запрет исповеди перед Причастием тоже чреват - человек принес, да никто не принял.

Не запрет, а свобода выбора.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП

Нет.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Я уже несколько раз так благословлялся. А в чём проблема?

Это хорошо. Это правильно.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
)) Мое нормальное всегда, вот на четкой памяти ему лет 20 уже.
Ну а моему - уже почти сорок. :) Если точно - 37 лет.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик

Это отдельный большой вопрос - о соотнесении исповеди и причастия. Всё-таки это два разных таинства. И совсем необязательно их жёстко соотносить.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик

не, ну бывает - действительно согрешил... тогда просто летишь на исповедь.
Только если смертно согрешил.  :)
А так - вполне можно подождать и до Фоминой.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Для меня пост это пост,а не отведенное время,и Пасха-просто Праздник для постившихся и не постившихся :)

я рада за вас. :) Для других - это по-другому  :D

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У нас читается,но в сокращении.Всегда читается.

опять же - так далеко не везде. Обычно читается, чтобы заполнить паузу: например во время причащения священства, или во время исповеди

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Только если смертно согрешил.  :)
А так - вполне можно подождать и до Фоминой.

именно так мы и поступаем :) Но опять же - далеко не все

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
я рада за вас. :) Для других - это по-другому  :D
Это разве значит,что у кого-то правильней? :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
опять же - так далеко не везде. Обычно читается, чтобы заполнить паузу: например во время причащения священства, или во время исповеди
Наверное.Но у нас нет исповеди на Литургии.Поэтому второй вариант.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Это разве значит,что у кого-то правильней? :)

нет, не значит. :)

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Можно исповедоваться за 4-5 дней до Литургии.
И не согрешить ?  вы прям святой Денис

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А самое интересное-после исповеди донести благость до следующего дня :DОбычно у меня она рассыпается через час-другой.Обязательно будет провокация.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
На буднях даже в больших храмах служит один священник , исповедует до начала Литургии и  если не успевает , то после Отче наш .   Лично  у меня нет ассоциаций покаяния с тьмой и отсутствием света , а вот страх подойти  к Чаше без покаяния присутствует. 

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
На буднях даже в больших храмах служит один священник , исповедует до начала Литургии и  если не успевает , то после Отче наш .   Лично  у меня нет ассоциаций покаяния с тьмой и отсутствием света , а вот страх подойти  к Чаше без покаяния присутствует.
При чем тут одно и другое :-\Я говорю об исповеди именно вечером.У нас служит один священник,исповедь всегда только вечером.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
При чем тут одно и другое :-\Я говорю об исповеди именно вечером.У нас служит один священник,исповедь всегда только вечером.
Понимаете, Татьяна, вы не только об этом говорите.
Вы как-то походя осуждаете, если есть исповедь утром или вообще на Литургии.
Вам, может, незаметно, но остальным видно.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Понимаете, Татьяна, вы не только об этом говорите.
Вы как-то походя осуждаете, если есть исповедь утром или вообще на Литургии.
Вам, может, незаметно, но остальным видно.
Я и не скрываю,что иные правила мне менее понятны.Это не значит,что они хуже или лучше,но мне ближе те,по которым я начинала.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
У нас исповедь вечером почему -то не приживается .  Ну сами посудите , вы не можете удержать благодать , чтобы не согрешить , а тут без благодати ночь нужно пережить . Не всем под силам. Духовные и душевные состояния у всех разные и борьба с грехом по- разному происходит . Тут наверное важна свобода .Ведь первое , что делает Господь , это призывает к покаянию .

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Бывает. Куда денешься.
Еще вопрос. А вообще общая исповедь это неизбежная беда современности или частная все-таки бывает где-то?
Стыд - сожаление о потере духовной силы и скорбь об утраченном доверии Существа, наделившего тебя этой силой.©//На свете нету пытки тяжелее, чем безответная любовь. И нет на свете участи милее, чем проливать за ближних свою кровь.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Еще вопрос. А вообще общая исповедь это неизбежная беда современности или частная все-таки бывает где-то?
Странный вопрос. А разве у нас чаще практикуется общая исповедь?

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Я и не скрываю,что иные правила мне менее понятны.Это не значит,что они хуже или лучше,но мне ближе те,по которым я начинала.
Татьян , а что с вами будет , если  другого священника пришлют  и он изменит устоявшиеся правила ?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У нас исповедь вечером почему -то не приживается .  Ну сами посудите , вы не можете удержать благодать , чтобы не согрешить , а тут без благодати ночь нужно пережить . Не всем под силам. Духовные и душевные состояния у всех разные и борьба с грехом по- разному происходит . Тут наверное важна свобода .Ведь первое , что делает Господь , это призывает к покаянию .
То есть получаются какие -то весы благодати.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Татьян , а что с вами будет , если  другого священника пришлют  и он изменит устоявшиеся правила ?
Мне трудно прогнозировать те или иные обстоятельства жизни,тем более свое отношение в них.Я вам могу задать симметричный вопрос.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
То есть получаются какие -то весы благодати.
Почему весы ?

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Мне трудно прогнозировать те или иные обстоятельства жизни,тем более свое отношение в них.Я вам могу задать симметричный вопрос.
А нас уже давно приучили жить в изменяющихся условиях . У нас достаточно часто меняются священники и   многие  привносят что-то свое . 

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Почему весы ?
То есть человек причастившийся сразу(или через 10 минут после исповеди, а за это время вполне можно успеть нагрешить в мыслях), более благодатен, чем человек исповедывавшийся вечером(потому что более грехов нацеплял) :D

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А нас уже давно приучили жить в изменяющихся условиях . У нас достаточно часто меняются священники и   многие  привносят что-то свое .
Ну многое вряд ли привнесут, раз правила не меняются.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
То есть человек причастившийся сразу(или через 10 минут после исповеди, а за это время вполне можно успеть нагрешить в мыслях), более благодатен, чем человек исповедывавшийся вечером(потому что более грехов нацеплял) :D
  А вы разве сами не замечали , что до  состояния до причастия и после него отличаются ?   

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

общей исповеди сейчас нигде нет. ЕЕ давно запретили

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ну многое вряд ли привнесут, раз правила не меняются.
Я имела ввиду , то что если будут принимать исповедь на Литургии . У нас это происходит всегда . Просто по выходным и праздникам , как правило , много людей , поэтому один служит , другой принимает исповедь . Если очень много , то и два могут выйти на исповедь .  Все при этом участвуют в Литургии .

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  А вы разве сами не замечали , что до  состояния до причастия и после него отличаются ?
конечно.Просто я не совсем понимаю-нужно поскорей причаститься,чтобы не потерять благодать :-\

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я имела ввиду , то что если будут принимать исповедь на Литургии . У нас это происходит всегда . Просто по выходным и праздникам , как правило , много людей , поэтому один служит , другой принимает исповедь . Если очень много , то и два могут выйти на исповедь .  Все при этом участвуют в Литургии .
Вот и я в свою очередь спрашиваю:Что будет если порядок станет обратным.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
конечно.Просто я не совсем понимаю-нужно поскорей причаститься,чтобы не потерять благодать :-\
Чтобы не грешить . Я вообще не понимаю , что значит в духовной жизни поскорей. .

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Я не знаю, что такое "общая исповедь".

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Чтобы не грешить . Я вообще не понимаю , что значит в духовной жизни поскорей. .
Так по-вашему и получается:На причастника сразу после исповеди прилепится меньше грехов,чем на исповедывавшегося накануне.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
:DА вот Екатерина-знает!

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Вот и я в свою очередь спрашиваю:Что будет если порядок станет обратным.
Лично для меня ничего не будет .  Это лишь вопрос удобства -неудобства . Я могу и  вечером . Правда , если согрешу , тут встанет сразу вопрос о возможности причастия , все -таки на него благословляет священник .  У вас вот когда благословляет , тоже вечером ?

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Так по-вашему и получается:На причастника сразу после исповеди прилепится меньше грехов,чем на исповедывавшегося накануне.
Что значит прилепится ? 

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Лично для меня ничего не будет .  Это лишь вопрос удобства -неудобства . Я могу и  вечером . Правда , если согрешу , тут встанет сразу вопрос о возможности причастия , все -таки на него благословляет священник .  У вас вот когда благословляет , тоже вечером ?
У нас нет обязательной традиции благословения на причастие.Если только специально испросить.А так-по умолчанию.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Что значит прилепится ?
Проще говоря-нагрешить успеет.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
У нас нет обязательной традиции благословения на причастие.Если только специально испросить.А так-по умолчанию.
Как? А молитву разрешительную священник не читает разве?

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Хорошо . Вы исповедались ,  далее ночью согрешили , что делать будете ?

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Проще говоря-нагрешить успеет.
Так и говорите .

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Как? А молитву разрешительную священник не читает разве?
Читает.Но она вроде читается, если человек и не причащается.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
:-\В каком смысле ночью согрешила :oВышла грабить прохожих?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
:-\В каком смысле ночью согрешила :oВышла грабить прохожих?
Ну почему.
Вот пришла домой после исповеди, на которой каялась, к примеру, в раздражительности, зависти, осуждении.
И вечером разругалась в пух и прах с соседкой по этажу.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну почему.
Вот пришла домой после исповеди, на которой каялась, к примеру, в раздражительности, зависти, осуждении.
И вечером разругалась в пух и прах с соседкой по этажу.
Так поздно соседи уже спят :DНу бывают искушения в виде домочадцев..Стараюсь сдерживаться.Но повторюсь-согрешить можно и после исповеди,даже стоя на причастие в очереди.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Если никого не убили, ничего не украли и не соблудили - то попросите прощения у Бога и смело причащайтесь.
А так ведь можно согрешить и в те полчаса, что прошли между исповедью и Чашей. И что тогда будете делать?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Если никого не убили, ничего не украли и не соблудили - то попросите прощения у Бога и смело причащайтесь.
А так ведь можно согрешить и в те полчаса, что прошли между исповедью и Чашей. И что тогда будете делать?
Конечно!Именно об этом я и пытаюсь сказать

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Андрюш. Разные правила порождают разные привычки, так оно? И, уверяю тебя, многие со мной согласятся, что исповедь перед причащением создает особый молитвенный накал даже при состоянии кризиса веры. Когда иссушение веры достигает твоей личной опустошенности - мол, пропадаю, не во что верить, нечем дышать - ты исповедуешься умом, не сердцем, сердце каменное. И ты знаешь, как оно каменным бывает, потому что для тебя нет греха не к смерти. Понимаешь?

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Батюшки констатитуют факты , что  иногда миряне подходят повторно , если такое случается или вспоминают нераскаянеые грехи . Вы меня не убелили . Если совесть обличает , то  лучше с нераскаянным грехом  не причащаться , иначе эффект будет  противоположным исцелению .  Смелость тут не нужна в принципе .

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Конечно!Именно об этом я и пытаюсь сказать
Ага . Вот такими мелочами православие отличается от католичества .  Сразу встает вопрос , Богу то что исцелять , если человек  , кроме смертных грехов в себе ничего не видит ? Между прочим даже поднявшаяся брань после исповеди показывает душевное нестроение . Вы просто недостаточно внимательны к своей духовной жизни, поэтому более мелких грехов в себе не наблюдаете . а иной и мелкий грех считает за преступление заповеди и в нем сокрушается и  в нем хочет более не согрешать . А у вас все , как у бандита с большой дороги помыслы . Ну даете , однако .

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ага . Вот такими мелочами православие отличается от католичества .  Сразу встает вопрос , Богу то что исцелять , если человек  , кроме смертных грехов в себе ничего не видит ? Между прочим даже поднявшаяся брань после исповеди показывает душевное нестроение . Вы просто недостаточно внимательны к своей духовной жизни, поэтому более мелких грехов в себе не наблюдаете . а иной и мелкий грех считает за преступление заповеди и в нем сокрушается и  в нем хочет более не согрешать . А у вас все , как у бандита с большой дороги помыслы . Ну даете , однако .
Да что вы говорите?! :DЕсли б я не замечала мелкие,то откуда мне знать об искушениях после исповеди?Или стоя в очереди к причастию,нельзя согрешить в мыслях?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
:DА вот Екатерина-знает!

конечно, равно как и о. Александр :) И он тоже знает, что давно такая практика запрещена :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

у нас, иногда, и за неделю благословляют :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
конечно, равно как и о. Александр :) И он тоже знает, что давно такая практика запрещена :)
?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Алексий любитель природы

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
А когда и по какой причине общую исповедь запретили?
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП

Любой человек грешит по многу в течение целого дня, главное не совершать смертных грехов перед Причастием. Причастие как известно даётся также человеку и в оставление грехов.
Например, священник может не исповедоваться в течение 1-2 недель, но при этом он причащается. По-вашему священник всё это время не грешит ?
« Последнее редактирование: 16.10.2017, 23:41:11 от Денис В.С. »

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
У нас достаточно часто меняются священники и   многие  привносят что-то свое .

Что значит "что-то своё" ?

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП

Это смотря чем человек согрешил.

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП

Вы пытаетесь практику Русской Поместной Церкви синодального периода, когда был сильный спад духовной жизни, примерить вообще на Православную Кафолическую Церковь. А это неверно. Исповедь и Причастие - это два разных, несвязанных между собой Таинства. 
Более правильной является греческая, более древняя, византийская традиция, где нет связки между этим  двумя Таинствами. В Греции также нет и Исповеди на Литургии, зато Исповедь проходит хоть и реже, но гораздо подробнее. Что естественно лучше для человека. Что касается мелких грехов, они прощаются на Причастии. А также есть исповедание помыслов духовнику без Исповеди.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А когда и по какой причине общую исповедь запретили?

ой, достаточно давно. По причине того, что это не является Таинством. Такое практиковали столпы вроде Иоанна Кронштадтского, о. Иоанна Крестьянкина...
Сейчас священников много, нормальную исповедь всегда можно провести

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Странный вопрос. А разве у нас чаще практикуется общая исповедь?
Всегда общая. Не чаще и не реже. Другой попросту нет.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Всегда общая. Не чаще и не реже. Другой попросту нет.

это где же такое?  :-\

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
это где же такое?  :-\
Может сейчас уже поменяли. Надо уточнить.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А как давно вы не были на исповеди?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Вот мне тоже интересно.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Может под общей тут разумелось-что народ присутствует?Сзади напирает :D

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
А как давно вы не были на исповеди?
Уже и не помню сколько. Даже отцу Геогргию пожаловался, что никак не могу решиться.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
И подслушивает. O0

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
И подслушивает. O0
Не знаю, кто там у вас подслушивает.
Но если вам так кажется, никто не мешает придти на исповедь после всенощной и стать последним в очередь.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Не знаю, кто там у вас подслушивает.
Но если вам так кажется, никто не мешает придти на исповедь после всенощной и стать последним в очередь.
Да не в этом дело. Я сам не знаю почему не могу решиться. Это личное.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я напирательные очереди видела только на утренних исповедях.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ясно. Дай Бог. Решайтесь.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Я напирательные очереди видела только на утренних исповедях.
А где вы видели, если в вашем храме исповедь вечером?

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Интересно, а апостол какой смысл вкладывал в слово "испытывает", когда говорил "да испытывает себя человек...." Думается, что он не про исповедь говорил.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Об общей исповеди я слышал только на примере праведного Иоанна Кронштадтского. Когда к нему на исповедь приходило до 5000 верующих. Разумеется никакой физической возможности всех принять у него не было. И он идя навстречу пастве устраивал так называемую общую исповедь. В эти поразительные минуты он словно "прозревал". И буквально видел всё и вся. Кто действительно кается, а кто только просто так стоит. Таких он "вычислял" мгновенно. Но это было исключением из правил даже тогда.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Тогда получается что вы и не Причащаетесь давно. Сколько уже?

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Об общей исповеди ...
У нас и сейчас практикуется на Страстной (в среду вечера кажется), но отцы сразу предупреждают, что общая только для тех кто регулярно причащается.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А где вы видели, если в вашем храме исповедь вечером?
Иногда в другие захожу.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Интересно, а апостол какой смысл вкладывал в слово "испытывает", когда говорил "да испытывает себя человек...." Думается, что он не про исповедь говорил.
Раньше многое иначе было. Но и вера была иная. Если кто-то недостойно приобщался, то тут же мог умереть. Апостол писал об этом в послании.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
У нас и сейчас практикуется на Страстной (в среду вечера кажется), но отцы сразу предупреждают, что общая только для тех кто регулярно причащается.

Воцерковленному верующему на Страстной исповедь нужна только в экстремальном случае. Нас батюшка давно вышколил. Богу неси Покаяние...

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Раньше многое иначе было. Но и вера была иная. Если кто-то недостойно приобщался, то тут же мог умереть. Апостол писал об этом в послании.
Преподобный Ефрем Сирин был немного иного мнения: «Боюсь причащаться, как недостойный, но еще более боюсь остаться без причащения, дабы не погибнуть».
А списывать духовную лень и нерадение на то, что раньше была вера иная (кстати, какая иная?)  - путь в никуда, который вдушеверы активно пропагандируют, к слову.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Воцерковленному верующему на Страстной исповедь нужна только в экстремальном случае. Нас батюшка давно вышколил. Богу неси Покаяние...
Ну да, в целом согласна.
Кстати, в этом году из-за работы не смогла в Чистый четверг попасть ни в свой храм, ни в монастырь, куда обычно хожу. Нашла храм, где есть ранняя Литургия.
Там было что-то типа общей исповеди, после которой священник позволил всем, кому не нужна частная, подойти под разрешительную молитву, а остальные остались на исповедь.

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
К великому сожалению имеется устойчивый стереотип, что исповедь - это некий пропуск, своеобразное разрешительное действо, перед Причастием. Что, кстати, колоссально духовно расслабляет...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
К великому сожалению имеется устойчивый стереотип, что исповедь - это некий пропуск, своеобразное разрешительное действо, перед Причастием. Что, кстати, колоссально духовно расслабляет...

Исповедь только форма Таинства Покаяния. Которое наверно вообще происходит МЕЖДУ исповедями. Нам нужно меняться, а не сокрушаться о содеянном. Вот это действительно трудно. Для некоторых практически дело невозможное. Только Господь поможет. А вот когда начинаешь считать себя действительно ГОТОВЫМ к Причастию то жди беды. Тут я с вами полностью согласен.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Там было что-то типа общей исповеди, после которой священник позволил всем, кому не нужна частная, подойти под разрешительную молитву, а остальные остались на исповедь.

Честно признаюсь не вижу смысла перед Пасхой на Страстной исповедоваться. Для духовной работы есть целый год. Думаю воцерковленному человеку лучше ПРОСТО увеличить частоту посещения Храмовых Богослужений в это время. Если есть возможность конечно...

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Преподобный Ефрем Сирин был немного иного мнения: «Боюсь причащаться, как недостойный, но еще более боюсь остаться без причащения, дабы не погибнуть».
А списывать духовную лень и нерадение на то, что раньше была вера иная (кстати, какая иная?)  - путь в никуда, который вдушеверы активно пропагандируют, к слову.
Я вам на любимый мозоль наступил?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Честно признаюсь не вижу смысла перед Пасхой на Страстной исповедоваться. Для духовной работы есть целый год. Думаю воцерковленному человеку лучше ПРОСТО увеличить частоту посещения Храмовых Богослужений в это время. Если есть возможность конечно...
Кроме прихожан, есть еще и захожане.
Например, у нас в Печерском монастыре не причастят без исповеди.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Кроме прихожан, есть еще и захожане.
Например, у нас в Печерском монастыре не причастят без исповеди.

Захожан само собой никто к Причастию без покаяния не допустит. Вот и надо нам, воцерковленным, на это время немного потесниться.

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я вам на любимый мозоль наступил?
Вы слишком мнительны, - мне до Вас дела нет вообще, от слова совсем.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Вы слишком мнительны, - мне до Вас дела нет вообще, от слова совсем.
То есть мало того, что вы меня косвенно обвинили в лености и нерадении, так теперь еще говорите, что вам наплевать на брата по вере? А вы уверены, что вы получаете духовную пользу от участия в Таинствах? А если да, то в чем она выражается?

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Например, священник может не исповедоваться в течение 1- 2 недель, но при этом он причащается. По-вашему священник всё это время не грешит ?
Когда к Богу заявитесь, а заявитесь точно, Он у Вас не спросит грешил ли Ваш священник. Оно Вам надо в этом деле разбираться? Давайте, каждый за себя отвечать будет? Или как? Сначала поп, а потом приход?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

под общей исповедью сейчас подразумеваются молитвы, которые священник читает перед Таинством :)
Раньше общая исповедь была  в виде перечислением священником грехов и общим покаянием в них, без личной исповеди. Такая исповедь давно запрещена

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
То есть мало того, что вы меня косвенно обвинили в лености и нерадении,
Повторюсь: мне нет до Вас дела и, соответсвенно, обвинения Вам мерещатся.

так теперь еще говорите, что вам наплевать на брата по вере?
Передергивать не надо, если Ваша духовная жизнь Вас устраивает, то я рад за Вас.

А вы уверены, что вы получаете духовную пользу от участия в Таинствах? А если да, то в чем она выражается?
Вы что, мой духовник? Вы начните с себя, в себе разберитесь для начала. И с паранойей надо что-то уже делать))

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Так пошлите этот стереотип туда, куда Макар телят не гонял. Вы ведь - Личность. Эксклюзив и неповторимость. Решайте сами за себя, в стадо не превращайтесь.
Вот же беда какая... Мы про единственность каждого, а нам вопль - "в стадо хочу".
Безобразие...

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Повторюсь: мне нет до Вас дела и, соответсвенно, обвинения Вам мерещатся.
Передергивать не надо, если Ваша духовная жизнь Вас устраивает, то я рад за Вас.
Вы что, мой духовник? Вы начните с себя, в себе разберитесь для начала. И с паранойей надо что-то уже делать))
Повторю вопрос: я вам на любимый мозоль наступил? С чего такая агрессия в мою сторону?

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
- А вы уверены, что вы получаете духовную пользу от участия в Таинствах? А если да, то в чем она выражается?
 - Вы что, мой духовник? Вы начните с себя, в себе разберитесь для начала. И с паранойей надо что-то уже делать))
Собственно мне вполне достаточно этого материала. Ответ вопросом на вопрос уже о многом говорит.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Любой человек грешит по многу в течение целого дня, главное не совершать смертных грехов перед Причастием. Причастие как известно даётся также человеку и в оставление грехов.
Например, священник может не исповедоваться в течение 1- 2 недель, но при этом он причащается. По-вашему священник всё это время не грешит ?
На счет священников не знаю , это каждый сам пред Господом будет отвечать .  Для меня главное , чтобы грехи мне душу не корежили , а то я как -то плохо начинаю себя чувствовать .

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Почему расслабляет?

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Вы пытаетесь практику Русской Поместной Церкви синодального периода, когда был сильный спад духовной жизни, примерить вообще на Православную Кафолическую Церковь. А это неверно. Исповедь и Причастие - это два разных, несвязанных между собой Таинства. 
Более правильной является греческая, более древняя, византийская традиция, где нет связки между этим  двумя Таинствами. В Греции также нет и Исповеди на Литургии, зато Исповедь проходит хоть и реже, но гораздо подробнее. Что естественно лучше для человека. Что касается мелких грехов, они прощаются на Причастии. А также есть исповедание помыслов духовнику без Исповеди.
Да-да , а в Греции конечно не спад духовной жизни . А потом , вы видели сколько там храмов и часовен ? Чуть ли не в каждом дворе  . У нас вы где такое видели ? Поэтому то , что там исповедь и  причастие  могут быть не привязаны друг к другу вполне объяснимо.   

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Что значит "что-то своё" ?
То вводят вечером исповедь , то отменяют , то разрешают очное отпевание , то запрещают . Так , по мелочи .

Алексий любитель природы

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
ой, достаточно давно. По причине того, что это не является Таинством. Такое практиковали столпы вроде Иоанна Кронштадтского, о. Иоанна Крестьянкина...
       Не является Таинством?  :-\ Потому что исповедующийся не называет сам свои грехи? Но ведь существует и такой вариант исповеди, когда священник задаёт исповедующемуся вопросы, а тот на них отвечает, согрешал этим грехом или нет. Эти вопросы где-то у священника в его книгах прописаны, то ли в Требнике, то ли в настольной книге священнослужителя. Практически то же происходит и на общей исповеди, только здесь кающиеся отвечают хором, когда слышат о том грехе, который совершали.

Сейчас священников много, нормальную исповедь всегда можно провести

Не знаю, у вас в Москве может быть и много, а в провинции часто один священник в храме, которому и служить надо, и толпа народа на исповедь стоит. Исповедники понимают, что ещё куча людей за ними стоит и поэтому торопятся, я думаю. Стоящие сзади и ждущие своей очереди ждут, когда тот или иной подзадержавшийся на исповеди человек уже уйдёт наконец оттуда. На лице священника спокойствия тоже не наблюдается, потому что служба задерживается. Всё это создаёт тревожную и нервозную обстановку в храме, и исповедь в такой обстановке я бы не рискнул назвать нормальной.
       Проблема, которую затронули в этой теме, действительно очень серьёзная. И общая исповедь с моей точки зрения могла бы её разрешить. Если у кого-то имеются какие-то свои уникальные грехи, которые не были произнесены на общей исповеди, тот потом называет их на исповеди в частном порядке, ведь общая исповедь не отменяет частную, частная исповедь всё равно совершается после общей. А если какой-нибудь захожанин подойдёт на исповедь, то он часто и не знает, в чём каяться надо и благодаря общей исповеди узнал бы, какие грехи бывают. А так придётся священнику задавать ему массу вопросов, чтобы нормально его поисповедывать, а это опять же куча времени, драгоценного в праздничный богослужебный день.
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Так пошлите этот стереотип туда, куда Макар телят не гонял. Вы ведь - Личность. Эксклюзив и неповторимость. Решайте сами за себя, в стадо не превращайтесь.
Вот же беда какая... Мы про единственность каждого, а нам вопль - "в стадо хочу".
Безобразие...
А в одной из тем прозвучало,что все христиане-одинаковы.Это еретики-разные :D

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
К великому сожалению имеется устойчивый стереотип, что исповедь - это некий пропуск, своеобразное разрешительное действо, перед Причастием.

Согласен с вами !

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Согласен с вами !
Ну не все такие совершенные как ты. Но если сейчас исповедь перед Причастием отменить миллионы попрутся причащаться со смертными грехами, себе в осуждение. Просто на халяву.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Согласен с вами !
Даже высказывалась некой форумчанкой мысль,что иной раз неприятны вопросы священника,но приходится смиряться ради причастия.Хотя покаяние ничуть не меньшее таинство чем причастие.ведь сказал Христос:Покайтесь..Про причастие было позже.мне странна такая путаница среди сестер по вере :D

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Ну не все такие совершенные как ты.

Олег, я  много грешу и совсем не считаю себя святым.

Но если сейчас исповедь перед Причастием отменить миллионы попрутся причащаться со смертными грехами, себе в осуждение. Просто на халяву.

Для этого священники и должны объяснять, что Таинства Исповеди и Причастия - это два разных, несвязанных между собой Таинства. Исповедь не билет перед каждым Причастием, а Покаяние. Какое покаяние у человека если он должен для галочки отчитаться о своих грехах перед Причастием в течение 1 минуты ? Тем более это и лукавство со стороны священников говорящих, что причащается только тот кто исповедовался перед Причастием. А сами многие священники не исповедуются перед Причастием. Это факт.
Вообще причащаться христианин может если он православен, не отрёкся от Христа, не исповедует ересей, не совершил каких-то иных смертных грехов. 

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Даже высказывалась некой форумчанкой мысль,что иной раз неприятны вопросы священника,но приходится смиряться ради причастия.

Часто в Русской Церкви ставят священников неимеющих ни духовного образования, ни жизненного опыта, а потому элементарно непонимающих мирян. Недаром священника не положено рукополагать моложе 30 лет. Можно вспомнить горький опыт бывших православных священников Полосина и Сохина, рукоположенных ранее 30 лет и ушедших в ислам.
Что может сказать священник 24-25 лет мирянину 45-50 лет, который будет духовно опытнее такого священника ?
Поэтому, например, в Греции не любой священник имеет право исповедовать, а только имеющий определённый духовный опыт. Минимум служения 3 лет, а чаще и выше.
Или ставят непонятно зачем на приходы священников-монахов, которые вынуждены исповедовать мирян и дают мирянам для семейной жизни монашеские советы.
« Последнее редактирование: 17.10.2017, 00:03:26 от Денис В.С. »

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Олег, я  много грешу и совсем не считаю себя святым.

Для этого священники и должны объяснять, что Таинства Исповеди и Причастия - это два разных, несвязанных между собой Таинства. Исповедь не билет перед каждым Причастием, а Покаяние. Какое покаяние у человека если он должен для галочки отчитаться о своих грехах перед Причастием в течение 1 минуты ? Тем более это и лукавство со стороны священников говорящих, что причащается только тот кто исповедовался перед Причастием. А сами многие священники не исповедуются перед Причастием. Это факт.
Вообще причащаться христианин может если он православен, не отрёкся от Христа, не исповедует ересей, не совершил каких-то иных смертных грехов.
Ну Денис... Не объяснять они должны, а верным разрешать. А пока человек захожанин пусть через Исповедь причащается. Пока верным не станет.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Какое покаяние у человека если он должен для галочки отчитаться о своих грехах перед Причастием в течение 1 минуты ?
У меня сложилось впечатление, что Вам не знакомо состояние покаяния перед исповедью - а именно состояние периода подготовки, особенно чтения покаянных молитв. Собственно само покаяние состоится тогда, происходит тогда. На исповедь человек грехи приносит уже осознанные, оплаканные. Да, частое причащение может сделать этот процесс пустым - но обычно того, кто причащается часто, допускают на своем приходе к Чаше и так.

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
У меня сложилось впечатление, что Вам не знакомо состояние покаяния перед исповедью

Давайте вы не будете мне заглядывать в душу, это может только Христос.

- а именно состояние периода подготовки, особенно чтения покаянных молитв.

Молитвенная подготовка нужна для Причастия, а не для билета-исповеди к Причастию.

Собственно само покаяние состоится тогда, происходит тогда.

На исповедь человек грехи приносит уже осознанные, оплаканные.

Не бывает искренних, постоянных, частых исповедей, только потому что надо что-то сказать священнику, чтобы он допустил до Причастия. Это ложь и профанация Таинства Исповеди. Вы наверное в курсе когда появилась связка между Исповедью и Причастием и что в более ранние времена её в Церкви не было.
Как и не было в более Ранней Церкви абсурда когда христиане присутствуют на Литургии, но при этом мало кто причащается. Зачем тогда спрашивается служится Литургия ?

Да, частое причащение может сделать этот процесс пустым - но обычно того, кто причащается часто, допускают на своем приходе к Чаше и так.

Причастие изначально в Церкви было гораздо чаще чем Исповедь.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Не бывает искренних, постоянных, частых исповедей, только потому что надо что-то сказать священнику, чтобы он допустил до Причастия. Это ложь и профанация Таинства Исповеди. Вы наверное в курсе когда появилась связка между Исповедью и Причастием и что в более ранние времена её в Церкви не было.
Как и не было в более Ранней Церкви абсурда когда христиане присутствуют на Литургии, но при этом мало кто причащается. Зачем тогда спрашивается служится Литургия ?

Кто может сказать, что полностью готов к принятию Святых Тайн? Возможно ли такое?
Молитвы ко Святому Причащению говорят о том, что невозможно сиё человеку: достойно причастится, ибо всегда недостоин. Но лишь по милости Бога возможно получить оправдание. Дерзая приступаю.

По поводу частой исповеди...
как бы необходимость в ней есть, если уподобить исповедь бане водной. Приятно чистым войти на пир брачный. Хотя бы внешне облечься в брачные одежды. А там что Бог даст.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Кто может сказать, что полностью готов к принятию Святых Тайн? Возможно ли такое?
Молитвы ко Святому Причащению говорят о том, что невозможно сиё человеку: достойно причастится, ибо всегда недостоин. Но лишь по милости Бога возможно получить оправдание. Дерзая приступаю.

По поводу частой исповеди...
как бы необходимость в ней есть, если уподобить исповедь бане водной. Приятно чистым войти на пир брачный. Хотя бы внешне облечься в брачные одежды. А там что Бог даст.
. Снова общие банальные фразы.Пластинка сломалась?Один священник лично мне говорил об исповеди раз в месяц,другой-раз в неделю.Мыться же нужно каждый день.И?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Существует такое ошибочное мнение, что Причастие - это награда за благочестивую жизнь. А если ты часто грешишь, суетишься и вообще не свят - то тебе нельзя причащаться.
Спрашивается - как же ты достигнешь святости, если не будешь вкушать Христа?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Существует такое ошибочное мнение, что Причастие - это награда за благочестивую жизнь. А если ты часто грешишь, суетишься и вообще не свят - то тебе нельзя причащаться.
:oВообще впервые сие слышу.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
:oВообще впервые сие слышу.
Ну здрасти!
Даже в этой теме постоянно зыучит - как же можно причащаться, не будучи готовым? Как можно причащаться, не исповедуясь? Как будто Причастие - это награда за благочестие.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну здрасти!
Даже в этой теме постоянно зыучит - как же можно причащаться, не будучи готовым? Как можно причащаться, не исповедуясь? Как будто Причастие - это награда за благочестие.
Причастие-лекарство для больного.Но для принятия святыни надо расчистить душу.Хоть немного.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
. Снова общие банальные фразы.Пластинка сломалась?Один священник лично мне говорил об исповеди раз в месяц,другой-раз в неделю.Мыться же нужно каждый день.И?
Таня, я ничего не могу поделать с тем, что для Вас всё серо и банально.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
ВОТ!

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Безобразие...
Отче, так и делаю, но по благословению :)
Хотя на других приходах, где волею случая приходится причащаться, поступаю как заведено там (или в монастыре, например).
Очень импонирует подход священства, когда устанавливают некие границы, например, если причащаешься каждое воскресенье, то на исповедь подходишь не реже 1 раза в месяц (можно и чаще - по требованию совести).

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Причастие-лекарство для больного.Но для принятия святыни надо расчистить душу.Хоть немного.
Не получится очистить душу без Причастия.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Давайте вы не будете мне заглядывать в душу, это может только Христос.
Я никуда не заглядываю, я Вас внимательно читаю. Вы пишете:

Молитвенная подготовка нужна для Причастия, а не для билета-исповеди к Причастию.
Собственно само покаяние состоится тогда, происходит тогда.
Т.е. теоретически Вы со мной согласны, а вот с тем, что разрешительной молитвы тут не происходит - забываете. Потому что в опыте не напечатлено. Понимаете?

Не бывает искренних, постоянных, частых исповедей, только потому что надо что-то сказать священнику, чтобы он допустил до Причастия. Это ложь и профанация Таинства Исповеди.
А исповедание грехов это не эмоциональный источник подтверждения своей веры, Денис. Работа это. Внутренняя работа, то самое подвижничество.

Вы наверное в курсе когда появилась связка между Исповедью и Причастием и что в более ранние времена её в Церкви не было.
Теория это все.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Покаянием не очищается?Ведь сказано-Покайтесь..А не:Причащайтесь

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Таня, я ничего не могу поделать с тем, что для Вас всё серо и банально.
А на остальное бкдет ответ?Повтор:Один священник говорит о разе в месяц,другой-о разе в неделю.

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Почему расслабляет?
Я за себя всегда говорю. Расслабляет, потому что неким образом лишает/исключает устремление/направленность на решительное искоренение греха, борьбу с ним - вот под епитрахиль подошел, получил "допуск/одобрение" и весь такой невозмутимый и спокойный пошел к Чаше...
Помню свои переживания, когда без исповеди первый раз подходил к Чаше - очень страшно было и только потом, через несколько лет я осознал, как драгоценен для меня был этот страх (своего недостоинства, ничтожности своих устремлений и пр.).

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
А на остальное бкдет ответ?Повтор:Один священник говорит о разе в месяц,другой-о разе в неделю.
Что с того, что говорит один или другой священник. Важно что говорит твой духовник.

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну не все такие совершенные как ты. Но если сейчас исповедь перед Причастием отменить миллионы попрутся причащаться со смертными грехами, себе в осуждение. Просто на халяву.
Тут не в совершенстве чьем-либо дело, как мне кажется, а в том, что от синодальной практики надо уходить - не резко, а постепенно, осознанно, разъясняя необходимость, оправданность и ценность такого подхода. Ведь не секрет, что, по сути, таинство Исповеди доведено до уровня пред (недо) таинства (сорри за такие косноязычные обороты и самопальные определения), т.е. оно как бы растворяется в таинстве Причастия, теряя свою самостоятельность и важность в жизни человека.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Покаяние не закрепить без Евхаристии. Сил не будет.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Что с того, что говорит один или другой священник. Важно что говорит твой духовник.
У меня нет духовника.Я повторюсь:Мыться же нужно каждый день.Или раз в неделю-как в деревне?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Поэтому и идет одно за другим

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Поэтому и идет одно за другим
Это в синодальной практике.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Тут не в совершенстве чьем-либо дело, как мне кажется, а в том, что от синодальной практики надо уходить - не резко, а постепенно, осознанно, разъясняя необходимость, оправданность и ценность такого подхода. Ведь не секрет, что, по сути, таинство Исповеди доведено до уровня пред (недо) таинства (сорри за такие косноязычные обороты и самопальные определения), т.е. оно как бы растворяется в таинстве Причастия, теряя свою самостоятельность и важность в жизни человека.
Почему так странно расставлены приоритеты?Если мне плохо и накопились грех-иду на именно на исповедь.Причастие дополняет.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Да.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
У меня нет духовника.Я повторюсь:Мыться же нужно каждый день.Или раз в неделю-как в деревне?
Кто то моется два раза в жизни и благоухает при этом.

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Почему так странно расставлены приоритеты?Если мне плохо и накопились грех-иду на именно на исповедь.Причастие дополняет.
Я немного про другое, про автоматизм, который в церковной среде еще существует и культивируется.
Исповедь сил не дает для борьбы с грехом, скорее фиксирует решимость борьбы с ним. Сил только Христос может дать.
Не знаю, верно ли говорить что одно таинство дополняет другое (в смысле усиления его свойств при совмещении), т.к. тогда для лучшей "концентрации" можно по максимуму их совмещать, ну, чтоб наверняка))
Это исключительно мои размышлизмы, не претендующие вообще ни на что)))...

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

= М =
Попрошу без хамства. Предупреждение 5%

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Предварительно очистив ее покаянием ;)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Иной раз без Причастия нет сил для покаяния. А как ещё можно выявить нечистоту, если она въелась в душу, как копоть в чугунок?  Его помоешь с мылом, а он всё черный, без первоначального блеска... Но проходит время и ошмётками отлетать начинает и первоначальное покрытие видишь лоскутами. Правда процесс очищения может отличаться от привычного мытья с мылом.  :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
а с чего вы решили, что Причастие обелит то, что не отмыто покаянием? Душу отмыть сначала нужно, а уж потом Бога в нее пускать :)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
а с чего вы решили, что Причастие обелит то, что не отмыто покаянием? Душу отмыть сначала нужно, а уж потом Бога в нее пускать :)
Бессмысленый спор из серии кто первее возникло: яйцо или курица.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
ну, для вас может и бессмысленный :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Кто то моется два раза в жизни и благоухает при этом.
Мне не надо говорить общих фраз.Если сравнивать с баней-то почему каждый день нельзя?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
У Вас какое-то... Нехорошее мнение о деревне. Моются все регулярно, не переживайте.

Покаяние ежедневное не сопровождается разрешением уз, потому как нет свидетеля и нет того, кто имеет право и обязан тем самым вязать и решить. Поэтому уверять себя, что без отпущения грехов покаяние состоится и превратится в раскаяние - это как порошка стирального в тесто вместо дрожжей всыпать.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Мне не надо говорить общих фраз.Если сравнивать с баней-то почему каждый день нельзя?

каждый день вечером мы совершаем покаяние пред Богом в вечерних молитвах. Вот и считайте - моетесь каждый день. А баня - раз в неделю ;)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я немного про другое, про автоматизм, который в церковной среде еще существует и культивируется.
Исповедь сил не дает для борьбы с грехом, скорее фиксирует решимость борьбы с ним. Сил только Христос может дать.
Не знаю, верно ли говорить что одно таинство дополняет другое (в смысле усиления его свойств при совмещении), т.к. тогда для лучшей "концентрации" можно по максимуму их совмещать, ну, чтоб наверняка))
Это исключительно мои размышлизмы, не претендующие вообще ни на что)))...
На разрешительной молитве грехи отпускаются.На время теряя силу.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
каждый день вечером мы совершаем покаяние пред Богом в вечерних молитвах. Вот и считайте - моетесь каждый день. А баня - раз в неделю ;)
Я говорю именно о некелейном покаянии.В теме же не келейные правила рассматриваются.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У Вас какое-то... Нехорошее мнение о деревне. Моются все регулярно, не переживайте.

Покаяние ежедневное не сопровождается разрешением уз, потому как нет свидетеля и нет того, кто имеет право и обязан тем самым вязать и решить. Поэтому уверять себя, что без отпущения грехов покаяние состоится и превратится в раскаяние - это как порошка стирального в тесто вместо дрожжей всыпать.
Елена,ауу...Я тут.Я говорю о бане,а не о мытье.Каждый день баню топят?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Елена,ауу...Я тут.Я говорю о бане,а не о мытье.Каждый день баню топят?

ну так и Исповедь не каждый день. Если вы уж ассоциируете с мытьем, то Исповедь - еженедельная баня, каждодневное молитвенное покаяние - мытье в душе :)

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
А как же ты достигнешь святости, если будешь Его вкушать недостойно ("Яко Иуда"), не отступая ни на шаг от греховных навыков?

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Бессмысленый спор из серии кто первее возникло: яйцо или курица.
Если взять именно этот спор, то тут и гадать нечего. Бог создал курицу, а она снесла яйцо. :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Елена,ауу...Я тут.
Сомневаюсь.

Я говорю о бане,а не о мытье.Каждый день баню топят?
Баня три дня стоит горячая с каменной печью. Вы не знали? Вы были в типичном деревенском доме? Это, по сравнению с городом, практически стерильная чистота. А через двор - хлев. Но чистота практически стерильная. Видели носки обычной деревенской женщины? Белые.

Навык быть чистым и хорошая баня.

По поводу бани духовной... Я думаю Вы пока не поймете. Это достаточно специфичное переживание, которое ни с чем не спутает тот, кто пережил. Ощущение что от костей отлепляется скверна. Но это у тех, кто часто исповедуется, другие я не видела, чтобы знали.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
ну так и Исповедь не каждый день. Если вы уж ассоциируете с мытьем, то Исповедь - еженедельная баня, каждодневное молитвенное покаяние - мытье в душе :)
Исповедь с причастием или просто исповедь?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

с причастием :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Сомневаюсь.
 Баня три дня стоит горячая с каменной печью. Вы не знали? Вы были в типичном деревенском доме? Это, по сравнению с городом, практически стерильная чистота. А через двор - хлев. Но чистота практически стерильная. Видели носки обычной деревенской женщины? Белые.

Навык быть чистым и хорошая баня.

По поводу бани духовной... Я думаю Вы пока не поймете. Это достаточно специфичное переживание, которое ни с чем не спутает тот, кто пережил. Ощущение что от костей отлепляется скверна. Но это у тех, кто часто исповедуется, другие я не видела, чтобы знали.
Конечно,сомневаетесь.Вы куда-то улетели на облаках праведности.Три дня горячая баня-это не семь дней.Обычно в неделе семь дней.Вы не знали?По поводу носков-не надо.Там и до подолов недалеко.По поводу моего непонимания.К чему оно относится?Вы полагаете я ни разу не исповедывалась?Но это все уход из темы.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А как же ты достигнешь святости, если будешь Его вкушать недостойно ("Яко Иуда"), не отступая ни на шаг от греховных навыков?
Елки. И палки. И доски ((( И даже дрова.

Недостойное причащение - это причащение в состоянии, когда уверен, что достоин.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
с причастием :)
Аника писала про баню.Вот я спрашиваю о частоте принятия-когда один говорит одно, другой-другое.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Конечно,сомневаетесь.Вы куда-то улетели на облаках праведности.
Повежливее.

Три дня горячая баня-это не семь дней.Обычно в неделе семь дней.Вы не знали?
На четвертый день, Танюша, баню и топят. Чтобы снова была горячая. Иначе надо выливать воду, лопнет котел.

По поводу носков-не надо.Там и до подолов недалеко.
Что у Вас опять с подолами? Нервный вздрызг? Не стоит. Пожалуйста не пляшите передо мной.

По поводу моего непонимания.К чему оно относится?Вы полагаете я ни разу не исповедывалась?Но это все уход из темы.
Почему. Я внимательно Вас читаю. Вы исповедуетесь тогда, когда Вам хочется. Все логично, все просто, но никакого отношения к трудной и стабильной жизни в состоянии покаяния это не имеет.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Повежливее.
 На четвертый день, Танюша, баню и топят. Чтобы снова была горячая. Иначе надо выливать воду, лопнет котел.
 Что у Вас опять с подолами? Нервный вздрызг? Не стоит. Пожалуйста не пляшите передо мной.
 Почему. Я внимательно Вас читаю. Вы исповедуетесь тогда, когда Вам хочется. Все логично, все просто, но никакого отношения к трудной и стабильной жизни в состоянии покаяния это не имеет.
Равно как и у вас.Вы тоже не производите впечатление человека с трудной стабильной жизнью в покаянии. :D

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Равно как и у вас.Вы тоже не производите впечатление человека с трудной стабильной жизнью в покаянии. :D
Началось (( Ладно, пляшите, если Вам это так важно.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
мыться с мылом каждый день вредно для кожи, для волос.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Началось (( Ладно, пляшите, если Вам это так важно.
Мне важно,чтобы вы избегали духовных оценок,будучи сами в состоянии далеком от права на них.Если вы называете это плясками-воля ваша.Кому что ближе.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
мыться с мылом каждый день вредно для кожи, для волос.
С мылом или вообще с предметами гигиены?

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Аника писала про баню.Вот я спрашиваю о частоте принятия-когда один говорит одно, другой-другое.
Если душа просит Причастия, иди без сомнения. Хочешь причащаться чаще чем раз в неделю - испрашивай благословения у духовника, т.е. у того священника, у которого чаще всего исповедуешься.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Если душа просит Причастия, иди без сомнения. Хочешь причащаться чаще чем раз в неделю - испрашивай благословения у духовника, т.е. у того священника, у которого чаще всего исповедуешься.
Странное дело.Для меня исповедь первичней.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
С мылом или вообще с предметами гигиены?
Татьяна, дорогая. Исповедываться раз в неделю можно. Вот ежедневно - да, немыслимо для мирянина. Потому как открывать помыслы неполезно всем подряд.
Раз в неделю всегда есть что сказать на исповеди. Другой вопрос состоит в том, что для кого-то это может становиться механическим бездумным повторением одного и того же.

Про мыло я уже писала. Не хватает мыла, т.е. исповеди. Даже частой. для того, чтобы отлетать начало то, что прикипело, вросло, стало почти твоей сутью.
Причастие требуется, Бог наш - есть Огнь Поядающий.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Странное дело.Для меня исповедь первичней.

А я считаю, что Причастие - главное таинство в Церкви.
Вот статья хорошая на эту тему.
http://www.pravoslavie.ru/31420.html
Таинство причащения, или евхаристия (в переводе с греческого – «благодарение»), занимает главное – центральное – место в церковном богослужебном круге и в жизни Православной Церкви.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Мне важно,чтобы вы избегали духовных оценок,будучи сами в состоянии далеком от права на них.
Я сама разберусь - на что я вправе, на что не вправе. Вы давайте без выпадов общаться попробуйте. Вы обещали, верно? Выполняйте обещание.

Если вы называете это плясками-воля ваша.Кому что ближе.
Да пляски это и есть. То грязные люди в деревне, то Причастие второстепенно. Размах - как у казака в широких штанах ((

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я сама разберусь - на что я вправе, на что не вправе. Вы давайте без выпадов общаться попробуйте. Вы обещали, верно? Выполняйте обещание.
 Да пляски это и есть. То грязные люди в деревне, то Причастие второстепенно. Размах - как у казака в широких штанах ((
Еще раз:МНЕ не надо давать духовных оценок!Насчет выпадов-вот и не выпадайте.Или считаете,данное обещание только на меня распространимо?И это..что ПО ТЕМЕ сказать то хотели?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вот статья хорошая на эту тему.
http://www.pravoslavie.ru/31420.html
Таинство причащения, или евхаристия (в переводе с греческого – «благодарение»), занимает главное – центральное – место в церковном богослужебном круге и в жизни Православной Церкви.
Причастие предваряется исповедью.Это как два крыла.Какое важнее?И повторюсь,сначала был призыв к покаянию.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Причастие предваряется исповедью.Это как два крыла.Какое важнее?И повторюсь,сначала был призыв к покаянию.
И все-таки, на мой взгляд, Причастие важнее. Как уже отмечалось в теме, Причастие не всегда предваряется исповедью.
В РПЦ это всего лишь благочестивая традиция.

Вот это вот
считаю вашим глубоким заблуждением.

Потому что
Мф 26:26
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Еще раз:МНЕ не надо давать духовных оценок!
Почему это?

Насчет выпадов-вот и не выпадайте.Или считаете,данное обещание только на меня распространимо?И это..что ПО ТЕМЕ сказать то хотели?
Я все сказала. И так и не поняла, что в Москве за храм с единственным священником. Спрашивала знакомых уже - мне говорят, что я что-то путаю. Вы о каком храме пишете, когда говорите о том, что у Вас один священник в нем?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Почему это?
 Я все сказала. И так и не поняла, что в Москве за храм с единственным священником. Спрашивала знакомых уже - мне говорят, что я что-то путаю. Вы о каком храме пишете, когда говорите о том, что у Вас один священник в нем?
Это что-то необычное?И когда это вы успели опрос провести среди знакомых,имеющие сведения обо всех столичных храмах?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
И все-таки, на мой взгляд, Причастие важнее. Как уже отмечалось в теме, Причастие не всегда предваряется исповедью.
В РПЦ это всего лишь благочестивая традиция.

Вот это вот считаю вашим глубоким заблуждением.

Потому что
Мф 26:26
Сначала было:Покайтесь.Где тут заблуждение?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Это что-то необычное?
Даже для небольшого города.

И когда это вы успели опрос провести среди знакомых,имеющие сведения обо всех столичных храмах?
У меня есть знакомые, которые достаточно хорошо знают обстановку в российских храмах. Так что за храм-то?

ТатьянаАл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
 У меня есть знакомые, которые достаточно хорошо знают обстановку в российских храмах. Так что за храм-то?
В моем храме один священник,правда,храм очень маленький и на отшибе стоит,но очень востребован и да,там один священник-настоятель.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не скажу.А что это изменит?Вас удивляет один священник в храме или что?

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО

Знаю, в Костроме  массу приходов с одним священником, даже без дьякона (  это про небольшой город).

У нас подмосковье, есть центральный собор, а есть местные храмы- в храмах один священник.  А еще рядом с нами такой город- Гжель, там в храме нет исповеди на Литургии никогда, всегда накануне вечером, тоже один священник.   Раньше в Одинцово (это район Москвы)  был храм, где тоже не было второго священника.  Сейчас уже лет 5 как там не была, может что-то поменялось. Москва она-огромная,  и   особенно в новых районах, где только только маленький храм построили, вполне может быть один батюшка.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Знаю, в Костроме  массу приходов с одним священником, даже без дьякона (  это про небольшой город).

У нас подмосковье, есть центральный собор, а есть местные храмы- в храмах один священник.  А еще рядом с нами такой город- Гжель, там в храме нет исповеди на Литургии никогда, всегда накануне вечером, тоже один священник.   Раньше в Одинцово (это район Москвы)  был храм, где тоже не было второго священника.  Сейчас уже лет 5 как там не была, может что-то поменялось. Москва она-огромная,  и   особенно в новых районах, где только только маленький храм построили, вполне может быть один батюшка.
А меня больше удивляет что знатоки не знают таких элементарных вещей, но при этом с наскока рассуждают о чужой духовной жизни :))

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну как же не в совершенстве, когда у нас Народ Божий делится на три категории? Вообще неверующие, которые только куличи раз в год в храм приносят, захожане, которые раз пять в год заходят в храм и раз в пять лет Причащаются, и верные, которых батюшка знает в лицо и по имени. И для каждой категории этих братьев нужен разный подход в отношении Таинства Исповеди и Причастия. Нет универсального решения. По  этому я и предлагаю такое решение как разный подход к каждой группе православных. Верным то что вы предлагаете, захожанам современную практику, а неверующим.... да тут много вариантов, вплоть до Литургии на русском и для детей...

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вообще на Исповедь идут когда человек внутренне мистически отсекается от Церкви, когда он находится вне Тела Христова. То есть или когда тяжело согрешил или вообще смертный грех совершил.. Впрочем, пропуск Литургии в течении трёх недель тоже грех что нас оставляет вне Врат Царства и Церкви.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
В моем храме один священник,правда,храм очень маленький и на отшибе стоит,но очень востребован и да,там один священник-настоятель.
Мне объяснили, что это уникальные случаи.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
У нас такого нет уже давно. Разве что в районах.

У нас подмосковье, есть центральный собор, а есть местные храмы- в храмах один священник.  А еще рядом с нами такой город- Гжель, там в храме нет исповеди на Литургии никогда, всегда накануне вечером, тоже один священник. 
И такое знаю. Но это достаточно отдаленные районы, да. Со сложившейся общиной.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Не скажу.А что это изменит?Вас удивляет один священник в храме или что?
Ну, не говорите. Просто я удивлена Вашим подходом.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вообще на Исповедь идут когда человек внутренне мистически отсекается от Церкви, когда он находится вне Тела Христова. То есть или когда тяжело согрешил или вообще смертный грех совершил.. Впрочем, пропуск Литургии в течении трёх недель тоже грех что нас оставляет вне Врат Царства и Церкви.
:oСерьезно?Вы мне вселенную открыли.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Мне объяснили, что это уникальные случаи.
Тогда ваши знакомые плохо знакомы с моковскими храмами.У нас одно время и дьякона не было.Вы не перестаете меня изумлять :))

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну, не говорите. Просто я удивлена Вашим подходом.
Подходом к чему?

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Похоже на то, что нахождение ВНЕ Тела Христова - это обычное состояние любого человека. Мы в Нём находимся фрагментарно, периодически. Не успел причаститься,  как тут же впал в какой нибудь грех, т.е. тут же выпал из Тела Церкви. И вот эта мысль - есть доведённая до абсурда практика исповеди - как пропуска к Чаше. Если не исповедался, то получается грех твой отпустить некому и ты - вне Церкви, отсечён от Неё. А это неправда.

Не может такого быть, чтобы исповедующий Иисуса Христа личным своим Спасителем был вне Церкви, особенно, когда упал. 
« Последнее редактирование: 17.10.2017, 13:26:57 от -Аника- »

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Со смертными грехами вообще к Чаше не пускают, даже после покаяния. Епитимию назначают. Раньше до 20-ти лет отлучали за грех убийства, к примеру.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

а грешите тоже только в темноте?...   
 какая разница при каких условиях каяться : при свете или в темноте...  я совсем этому значения не предаю.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

а грешите тоже только в темноте?...   
 какая разница при каких условиях каяться : при свете или в темноте...  я совсем этому значения не предаю.
::)Я о символичности.Точнее, не я а о.Андрей(Кураев).Я с ним соглашаюсь.У нас на исповеди свет гасят.Вы и правда все буквально поняли?Как мудро :D

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Подходом к чему?
К себе самой в первую очередь.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Это не вселенная, это история.  :)  Первохристианская. Пока ты член Тела Христова то ты верен и свят. И главный принцип жизни первых Христиан быть в лоне Церкви. Тогда и на Суд не приходишь. Потому что Царство оно не на Небе. А уже здесь на земле, в Церкви. Если ты член Церкви Земной, то и Небесной тоже. И уже здесь на земле в раю пребываешь.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Похоже на то, что нахождение ВНЕ Тела Христова - это обычное состояние любого человека. Мы в Нём находимся фрагментарно, периодически. Не успел причаститься,  как тут же впал в какой нибудь грех, т.е. тут же выпал из Тела Церкви. И вот эта мысль - есть доведённая до абсурда практика исповеди - как пропуска к Чаше. Если не исповедался, то получается грех твой отпустить некому и ты - вне Церкви, отсечён от Неё. А это неправда.

Не может такого быть, чтобы исповедующий Иисуса Христа личным своим Спасителем был вне Церкви, особенно, когда упал.
Ни чего подобного. Нахождение в Теле Христовом, в Церкви, это норма для христианина. И несовершенство человеческой природы это не препятствие для этого. Да, у нас так природа устроена и повреждена, что мы не можем не грешить. Но в этом нет личной вины, и это нас от Церкви не отдаляет, а наоборот, заставляет прилеплятся к Церкви как к лечебнице. А вот злонамеренное совершение грехов выводит из поля Церковного. От ересей, тяжких грехов, рабству дьяволу мы избавлены Святым Крещением. И если то от чего мы избавлены мы всё же совершаем, отходя от Исповедания Христа, это нас мистически отсекает от Тела Христа. Для того и Исповедь что бы вернуться. А то что вы будучи членом Тела с кем посплетничали не отлучает от Тела. Исповедь в этом случае не нужна. Достаточно про себя сказать "Господи помилуй."

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Со смертными грехами вообще к Чаше не пускают, даже после покаяния. Епитимию назначают. Раньше до 20-ти лет отлучали за грех убийства, к примеру.
А что такое епетимья на 20 лет? Наказание? Или лечебное средство? К Чаше не допускают, но человек остаётся Членом Церкви, верным, святым.  :) Как там Амвросий говорил? Не можешь стоять, сиди или лежи, главное в Церкви пребывай.  :)
И потом есть градация смертных грехов. Ближнему харю разбить это тоже степень убийства...

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
К себе самой в первую очередь.
Елена 3qasxВы за своими подходами к себе следите.Предлагаю вернуться к теме.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Это не вселенная, это история.  :)  Первохристианская. Пока ты член Тела Христова то ты верен и свят. И главный принцип жизни первых Христиан быть в лоне Церкви. Тогда и на Суд не приходишь. Потому что Царство оно не на Небе. А уже здесь на земле, в Церкви. Если ты член Церкви Земной, то и Небесной тоже. И уже здесь на земле в раю пребываешь.
Ок.Причастился человек.Вышел из храма и назвал ближнего безумным.Он отпал?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Елена 3qasx
Голову поберегите.

Вы за своими подходами к себе следите.
Я сама разберусь.

Предлагаю вернуться к теме.
Не задавайте тогда вопросов личного характера. А то выдумали - спросите, потом стены ломаете. Головой.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Голову поберегите.
 Я сама разберусь.
 Не задавайте тогда вопросов личного характера. А то выдумали - спросите, потом стены ломаете. Головой.
А ваш вопрос относительно храма-прихожанкой которого я являюсь-он не личный?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Личный. Вы права на него не отвечать, но можете ответить.

В коммунальной квартире я бы с Вами не выжила ))

То придет навеселе,
 То проскачет на метле.
 То в полицию позвОнит
 И кричит - але, але!!!!

Больше мячика не просит.
 Ей купи - опять забросит.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А помните, Татьяна, как вы однажды с настойчивостью спрашивали Елену, когда она в последний раз исповедовалась и причащалась? И не смотря на все намеки о том, что это личный вопрос, не соглашались с этим и упорно продолжали вопрошать?

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
А что такое епетимья на 20 лет? Наказание? Или лечебное средство? К Чаше не допускают, но человек остаётся Членом Церкви, верным, святым.  :) Как там Амвросий говорил? Не можешь стоять, сиди или лежи, главное в Церкви пребывай.  :)
И потом есть градация смертных грехов. Ближнему харю разбить это тоже степень убийства...
Иногда это даже подвиг, если в воспитательных целях. ;)

"В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьет его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит: "А что, отче, сказано ведь, ударили в правую щеку, подставь и левую". Батюшка бывший мастер спорта по боксу хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: "Сказано также, какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено! " Испуганные прихожане: "Что там происходит? " Дьякон важно: "Евангелие толкуют"."

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А помните, Татьяна, как вы однажды с настойчивостью спрашивали Елену, когда она в последний раз исповедовалась и причащалась? И не смотря на все намеки о том, что это личный вопрос, не соглашались с этим и упорно продолжали вопрошать?
Мой вопрос песчинка,по сравнению с тем,что позволяет оппонент.Но иметь дурость утверждать,что опрошены знакомые которые"знакомы с положениями в храмах"это за гранью.Но вами этот пустяк остался незамеченным.Почему?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вас послушать то врачи - психиатры только и делают что грешат когда лечат сумасшедших.

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП

Если грехи не смертные, достаточно покаяния в душе.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Мой вопрос песчинка,по сравнению с тем,что позволяет оппонент.
Ну дык, своё-то бревно - оно всегда мельче ;)

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП

Татьяна, это два разные, раздельные между собой Таинства.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Мой вопрос песчинка,по сравнению с тем,что позволяет оппонент.Но иметь дурость утверждать,что опрошены знакомые которые"знакомы с положениями в храмах"это за гранью.Но вами этот пустяк остался незамеченным.Почему?
Просто потому, что я лично тоже не знаю храмов в Москве, где один священник.
В чем проблема, если вас спросили, в какой именно храм вы ходите?

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП

Вы правы.

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП

Олег правду сказал. В Церкви раньше Исповедь перед священником была достаточна редко, но постоянно было Причастие.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Если оклеветал то да. Если просто констатировал то скорее всего нет.  :D
Вообще грех отпадения он внутри обычно самим человеком чувствуется. Совесть то она на то и нужна.  :)
Вот например Денис или Катя они прекрасно знают когда нуждаются в исповеди, а когда достаточно просто прощения попросить.  :)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Иногда это даже подвиг, если в воспитательных целях. ;)

"В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьет его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит: "А что, отче, сказано ведь, ударили в правую щеку, подставь и левую". Батюшка бывший мастер спорта по боксу хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: "Сказано также, какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено! " Испуганные прихожане: "Что там происходит? " Дьякон важно: "Евангелие толкуют"."
Ну если с любовью и ради исправления можно и по харе.  :D :D :D
Вона наш Николай Угодник... Он же Ария не из-за раздражения треснул. Потому и оправдан был.  :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну если с любовью и ради исправления можно и по харе.  :D :D :D
Вона наш Николай Угодник... Он же Ария не из-за раздражения треснул. Потому и оправдан был.  :)
У православных только этот пример и есть?

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Вас послушать то врачи - психиатры только и делают что грешат когда лечат сумасшедших.
Психиатр настоящий никогда больного в глаза психом не назовет. Больной должен доверять врачу. Это основное условие терапии.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Психиатр настоящий никогда больного в глаза психом не назовет. Больной должен доверять врачу. Это основное условие терапии.

Вы только что сами всех учителей "уличили" в нарушении заповедей Божьей. Нельзя так примитивно трактовать Писание от ветра головы своей. Вы всех Православных с Татьяной дискредитируете.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вы только что сами всех учителей "уличили" в нарушении заповедей Божьей. Нельзя так примитивно трактовать Писание от ветра головы своей. Вы всех Православных с Татьяной дискредитируете.
Ага..Тут чушь на чуши пишут-а мы виноваты :))

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ага..Тут чушь на чуши пишут-а мы виноваты :))
Я буквалистскую трактовку текста Святого Писания игнорировать не могу. Потому что это уже не просто чушь, а опасное невежество. Если вы после исповеди кого то назвали дураком чтобы оклеветать и опорочить то это действительно будет смертный грех после которого Причастие будет только в осуждение. Но если  это шутка или констатация факта то греха я в том не нахожу. Сейчас сумасшедших на улицах даже больше стало чем раньше.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я буквалистскую трактовку текста Святого Писания игнорировать не могу. Потому что это уже не просто чушь, а опасное невежество. Если вы после исповеди кого то назвали дураком чтобы оклеветать и опорочить то это действительно будет смертный грех после которого Причастие будет только в осуждение. Но если  это шутка или констатация факта то греха я в том не нахожу. Сейчас сумасшедших на улицах даже больше стало чем раньше.
А заявлять,что кто то дискретитирует веру,будучи при этом и самому не светочем-это что?У вас дескридитометр есть? :D

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А заявлять,что кто то дискретитирует веру,будучи при этом и самому не светочем-это что?У вас дескридитометр есть? :D

Так вы сами даёте повод. Евгений, например, всех учителей считает согрешившими на одном основании принадлежности к этой уважаемой профессии. Это разве не идиотизм? И у вас если кто кого дураком назвал  тоже самое. Разбираться же надо.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Я буквалистскую трактовку текста Святого Писания игнорировать не могу. Потому что это уже не просто чушь, а опасное невежество. Если вы после исповеди кого то назвали дураком чтобы оклеветать и опорочить то это действительно будет смертный грех после которого Причастие будет только в осуждение. .
Вы к злоречию его причисляете ?

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Не пишите мне вообще не о чем. Лечите лоб. На вашем фоне даже атеист Егоров кажется мне мудрым одуванчиком. Он хотя бы не плюется обвинениями направо и налево.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Не пишите мне вообще не о чем. Лечите лоб. На вашем фоне даже атеист Егоров кажется мне мудрым одуванчиком. Он хотя бы не плюется обвинениями направо и налево.

Я действительно стараюсь не "плеваться" обвинениями и стараюсь быть открытым для любого диалога. (Хотя чаще на форуме слышишь бесконечные самомонологи). Но я не атеист. Это пошло непонятно с чьей подачи. Хотя я неоднократно говорил в темах, что скорее агностик. Поскольку глупо отрицать, что "что-то такое есть". Вот это "что-то такое", я оставляю для себя как кусочек непознанного, где может укрыться остаток куцей веры.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Я действительно стараюсь не "плеваться" обвинениями и стараюсь быть открытым для любого диалога. (Хотя чаще на форуме слышишь бесконечные самомонологи). Но я не атеист. Это пошло непонятно с чьей подачи. Хотя я неоднократно говорил в темах, что скорее агностик. Поскольку глупо отрицать, что "что-то такое есть". Вот это "что-то такое", я оставляю для себя как кусочек непознанного, где может укрыться остаток куцей веры.
Подпишитесь под аватаркой "Склонен к агностицизму". Больше никто не ошибется. ;)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Так вы сами даёте повод. Евгений, например, всех учителей считает согрешившими на одном основании принадлежности к этой уважаемой профессии. Это разве не идиотизм? И у вас если кто кого дураком назвал  тоже самое. Разбираться же надо.
Мне все равно,что считает Евгений,и как вы его понимаете.Меня беспокоит,ставшая уже нормой-оценка духовного состояния оппонента.Невольно начинаешь отвечать симметрично, и понимаешь,что впадаешь в то же состояние прелести,что и оценщик.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  ::)Я о символичности.Точнее, не я а о.Андрей(Кураев).Я с ним соглашаюсь.У нас на исповеди свет гасят.Вы и правда все буквально поняли?Как мудро :D
и я о ней же...  . Вы и правда ничего не понимаете?...

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
и я о ней же...  . Вы и правда ничего не понимаете?...
Еще раз:Литургия-праздник.Но если для вас и исповедь-праздник-пусть так."Эказамены для меня всегда праздник,профессор!".

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Еще раз:Литургия-праздник.Но если для вас и исповедь-праздник-пусть так."Эказамены для меня всегда праздник,профессор!".
! отлично.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Да для многих исповедь - радость. Плачется о грехах, но сердце радуется и трепещет от Божиего присутствия и права на правду о себе, самую внутреннюю, худую, злую, которую можно сказать открыто, принести Богу, как печаль и болезнь точно зная, что исцеление возможно, что помощь в исцелении - вот она. Это осознаешь только тогда, когда появляется первый опыт перемены ума.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да для многих исповедь - радость. Плачется о грехах, но сердце радуется и трепещет от Божиего присутствия и права на правду о себе, самую внутреннюю, худую, злую, которую можно сказать открыто, принести Богу, как печаль и болезнь точно зная, что исцеление возможно, что помощь в исцелении - вот она. Это осознаешь только тогда, когда появляется первый опыт перемены ума.
Вы этих многих тоже опросили? :DИли вам лишь бы возразить?Я даже не сомневалась,что следующий ответ будет ваш, и именно в таком духе. :)
« Последнее редактирование: 18.10.2017, 10:28:23 от Татьяна74 »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
В докладе на епархиальном собрании Московской епархии Святейший Патриарх Кирилл обратил внимание на порядок совершения исповеди:

Хотелось бы изложить суждения благочинного Богоявленского округа архимандрита Дионисия (Шишигина) о порядке совершения исповеди.

«Таинство исповеди необходимо совершать вечером во время или после вечернего богослужения. Особенно это касается воскресных и праздничных дней. Необходимо освободить Литургию для полноценного участия в этом Таинстве как прихожан, так и священнослужителей. Во время Литургии исповедь проводится в качестве исключения только для желающих причаститься детей, престарелых, немощных и других прихожан, по уважительной причине не бывших на вечерней службе».

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Двадцать лет я совершаю Таинство исповеди. За эти двадцать лет я могу вспомнить не более двух десятков случаев, когда исповедь была настоящим «Таинством второго крещения», когда люди свидетельствовали перед Крестом и Евангелием подлинную метанойю, переменяли свою жизнь и не возвращались более к исповеданным тяжёлым грехам. И все эти исповеди совершались отдельно от Литургии, в пустом храме, без очереди за спиной исповедника. И в такой исповеди и мною, и исповедующимся христианином явственно ощущалась радость совершающегося Таинства, любовь и милость Христа, невидимо соприсутствующего нам.

Совершенно очевидно, что такое великое церковное действие невозможно в рамках нашей общепринятой исповеди перед причастием, и не только потому, что последняя совершается в условиях “поджимающего времени” в окружении большого количества людей, но прежде всего потому, что такое покаяние – действительно духовное событие, равнозначное Таинству Крещения, и оно не может и не должно совершаться каждую неделю.

Что же происходит на нашей исповеди перед причастием? Ещё в начале 90-х годов прот. Владимир Воробьёв здесь всё разложил по полочкам. Предпричастная исповедь – это смесь из дисциплинарного фильтра по допуску к Чаше (или, если хотите, “благословения на причастие”), осуществляемого священниками, и отчёта в повседневных, повторяющихся, одних и тех же мелких грехах со стороны мирян, этакое своеобразное “откровение помыслов” – профанированное, незаконно привнесённое в церковную повседневность редчайшее и высочайшее монашеское делание. К собственно Таинству Покаяния это всё зачастую имеет малое отношение.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Мне даже трудиться особо не пришлось.Просто вбила в поисковик"исповедь",и скопировала первые две ссылки.Это ответ тем, кто считает причастие выше исповеди.Если будет недостаточно-могу еще найти.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Вы этих многих тоже опросили? :D
Человек сто за период в 20 с лишком моего стабильного пребывания в Церкви спросила.

Или вам лишь бы возразить?Я даже не сомневалась,что следующий ответ будет ваш, и именно в таком духе. :)
Вы вообще имеете хотя бы мало-мальский опыт нормального общения? Есть на свете хоть один человек, который не вызывал бы у Вас желания кривляться?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Человек сто за период в 20 с лишком моего стабильного пребывания в Церкви спросила.
 Вы вообще имеете хотя бы мало-мальский опыт нормального общения? Есть на свете хоть один человек, который не вызывал бы у Вас желания кривляться?
Я привела две ссылки.Вы вместо того чтобы их комментировать-зачем то снова переключились на меня.Вернитесь к теме.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Я привела две ссылки.
Вы привели два текста, которые не прочли и поэтому аннотировали абсурдно. Комментировать тут нечего.

Вы вместо того чтобы их комментировать-зачем то снова переключились на меня.Вернитесь к теме.
Я без Вас, еще раз повторю, разберусь - что и как мне делать.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вы привели два текста, которые не прочли и поэтому аннотировали абсурдно. Комментировать тут нечего.
 Я без Вас, еще раз повторю, разберусь - что и как мне делать.
Вот и разбирайтесь с собой.К другим с диагностикой не лезьте.Из ссылок явственно следует преимущество исповедей НЕ на Литургии.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Вот и разбирайтесь с собой.К другим с диагностикой не лезьте.
Я никуда не лезу. Хлопаю то, что сильно торчит. Как все. Потому как изнасилование нормы и логики требует вмешательства из-вне.

Из ссылок явственно следует преимущество исповедей НЕ на Литургии.
Да Вы уже очнитесь. При большой загруженности храма исповедуют всех, не отказав никому. При малейшей возможности исповедовать всех с вечера или до службы - исповедуют именно так. Самоорганизация давно уже исполнила приведенные, ставшие письменными, правила.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я никуда не лезу. Хлопаю то, что сильно торчит. Как все. Потому как изнасилование нормы и логики требует вмешательства из-вне.
 Да Вы уже очнитесь. При большой загруженности храма исповедуют всех, не отказав никому. При малейшей возможности исповедовать всех с вечера или до службы - исповедуют именно так. Самоорганизация давно уже исполнила приведенные, ставшие письменными, правила.
Вот и хлопайте себя.Ко мне не лезьте.Повтор:И исповедь и причастие-разнозначные Таинства.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Вот и хлопайте себя.Ко мне не лезьте.
Это Вы ко мне лезете со своей извращенной логикой и танцами головы.

Повтор:И исповедь и причастие-разнозначные Таинства.
Ага. Еще и иерархически их выстройте.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Это Вы ко мне лезете со своей извращенной логикой и танцами головы.
 Ага. Еще и иерархически их выстройте.
Вам знаком термин-равнозначность?В словесный пинг понг играть не хочу.Мне достаточно вашего невежества относительно наличия одного священника в храме.Храм я не назвала по одной причине:Не хочу чтобы вы в очередной раз сели в лужу и потом изворачивались на десяти страницах,попутно обвиняя окружающих.Все.Во избежании прикрытия и этой темы,на личные выпады более отвечать не стану.Только по существу.Все ваши разумения на мой счет-оставьте себе в подарок.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Вот и хлопайте себя.Ко мне не лезьте.Повтор:И исповедь и причастие-разнозначные Таинства.
Не вполне. Причастие все-таки выше.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Вам знаком термин-равнозначность?
  Знаком. Это не термин, ну да ладно. Вы написали другое слово:

разнозначные Таинства

В словесный пинг понг играть не хочу.
Весьма сомнительно.

Мне достаточно вашего невежества относительно наличия одного священника в храме.Храм я не назвала по одной причине:Не хочу чтобы вы в очередной раз сели в лужу и потом изворачивались на десяти страницах,попутно обвиняя окружающих.Все.Во избежании прикрытия и этой темы,на личные выпады более отвечать не стану.Только по существу.Все ваши разумения на мой счет-оставьте себе в подарок.
Ну-ну.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Таинство Покаяния есть, а вот Таинства исповеди не существует. Мелочь, а важно понимать.
Одно без другого бывает?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не вполне. Причастие все-таки выше.
Это как фундамент и крыша.Что выше?

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Это как фундамент и крыша.Что выше?
Сравните: "Покайтеся, ибо приблизилось Царство Божие" и "Кто не будет есть Тела и Крови Сыны Человеческого, тот не будет иметь жизни вечной, пребывающей в нем". Если человек кается, то он еще не спасен. Спасается лишь тот, кто приобщается достойно.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Сравните: "Покайтеся, ибо приблизилось Царство Божие" и "Кто не будет есть Тела и Крови Сыны Человеческого, тот не будет иметь жизни вечной, пребывающей в нем". Если человек кается, то он еще не спасен. Спасается лишь тот, кто приобщается достойно.
Вы считаете порядок Таинств по Евангелию-случайным?

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Если грехи не смертные, достаточно покаяния в душе.
Это вот протестантизм чистой воды .  И что мешает озвучить их священнику ?

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Одно без другого бывает?

Бывает. Можно (и нужно) причащаться, не имея смертных, тяжёлых грехов, отделяющих от Бога.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Это вот протестантизм чистой воды .  И что мешает озвучить их священнику ?
Это не протестантизм. Это правильное понимание Таинства Исповеди и истолкование слов Иоанна Богослова что все мы грешим, но не все грехи к смерти.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Вы правы.
Ой , Денис , ладно вам Таинства разделять  по важности . Все Таинства совершает Бог .Вы как себе представляете , чтобы Он их разделял по -важности и первостепенности ? Все это человеческие мудрствования , не более того. 

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ой , Денис , ладно вам Таинства разделять  по важности . Все Таинства совершает Бог .Вы как себе представляете , чтобы Он их разделял по -важности и первостепенности ? Все это человеческие мудрствования , не более того.
Это тоже латинское пленение, выделение Таинств и сортировка их по важности.  :)  Раньше было одно Таинство Пасхальная Литургия, которая в себя все Таинства включала не слитно и не разрывно.  :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
+

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Это не протестантизм. Это правильное понимание Таинства Исповеди и истолкование слов Иоанна Богослова что все мы грешим, но не все грехи к смерти.
Я не рассуждаю сейчас , какие грехи к смерти , а какие нет . а рассуждаю о покаянии в принципе .   То что есть такое мнение , что покаялся вечерком на молитве и потом в добрых путь к Причастию не православная традиция , ее истоки в протестантизме . Не возможно с такими подходами к исповеди осознать всю свою греховность  и принести Богу свое истинное покаяние , потому как только Бог может показать всю глубину человеческой души .

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я не рассуждаю сейчас , какие грехи к смерти , а какие нет . а рассуждаю о покаянии в принципе .   То что есть такое мнение , что покаялся вечерком на молитве и потом в добрых путь к Причастию не православная традиция , ее истоки в протестантизме . Не возможно с такими подходами к исповеди осознать всю свою греховность  и принести Богу свое истинное покаяние , потому как только Бог может показать всю глубину человеческой души .
Разделение исповеди и Литургии-из протестантизма?Поясните,пожалуйста.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
И что, теперь не ходить на Причастие, истинного покаяния каждый раз ждать?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Одно без другого бывает?

бывает, и часто

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
бывает, и часто
Я говорю,без покаяния невозможно,равно как и без причастия.Я вообще не понимаю смысла просто причащения.Хотя может это и вытащило бы многих лентяев не желающих специально готовиться.Таких как я :D

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я говорю,без покаяния невозможно,равно как и без причастия.Я вообще не понимаю смысла просто причащения.Хотя может это и вытащило бы многих лентяев не желающих специально готовиться.Таких как я :D

а для чего вы причащаетесь?

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Разделение исповеди и Литургии-из протестантизма?Поясните,пожалуйста.
Нет , каяться без свидетельства священника напрямую Богу , это чисто протестантская практика .

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Нет , каяться без свидетельства священника напрямую Богу , это чисто протестантская практика .
смотря в чём...

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Читала,что инквизиция(в начале становления)не допускала причащаться без исповеди.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
а для чего вы причащаетесь?
:-\Любой ответ будет плоским.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
:-\Любой ответ будет плоским.
Ну вы, блин, даете. Христианин не может дать на этот вопрос никакой иной ответ, кроме как во оставление грехов и в жизнь вечную. Иной цели, кроме соединения со Христом у Причастия нет и быть не должно для верующего.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну вы, блин, даете. Христианин не может дать на этот вопрос никакой иной ответ, кроме как во оставление грехов и в жизнь вечную. Иной цели, кроме соединения со Христом у Причастия нет и быть не должно для верующего.
Ну и как же оставить грехи,если мы,гипотетически не исповедались :-\

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
смотря в чём...
слушайте ... Между Богом и человеком кроме греха ничего не стоит .

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ну и как же оставить грехи,если мы,гипотетически не исповедались :-\
Вы все время размазываете тему по частностям, уходя от конкретики. Хорошо, я тогда иначе спрошу. Для чего вам причастие, если вы не исповедуетесь?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вы все время размазываете тему по частностям, уходя от конкретики. Хорошо, я тогда иначе спрошу. Для чего вам причастие, если вы не исповедуетесь?
Как я могу ответить гипотетически?Такого не было!

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
  • РПЦ МП
Что же происходит на нашей исповеди перед причастием? Ещё в начале 90-х годов прот. Владимир Воробьёв здесь всё разложил по полочкам. Предпричастная исповедь – это смесь из дисциплинарного фильтра по допуску к Чаше (или, если хотите, “благословения на причастие”), осуществляемого священниками, и отчёта в повседневных, повторяющихся, одних и тех же мелких грехах со стороны мирян, этакое своеобразное “откровение помыслов” – профанированное, незаконно привнесённое в церковную повседневность редчайшее и высочайшее монашеское делание. К собственно Таинству Покаяния это всё зачастую имеет малое отношение.

Очень точно сказано !

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Читала,что инквизиция(в начале становления)не допускала причащаться без исповеди.
Я не думаю, что инквизиция имела к этому отношение. У неё было достаточно иных дел. ;)
Ну а длительное время - да, в Католической Церкви причащались редко и только после исповеди.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

судя по вашим, Татьяна , ответам и  манере общения с собеседниками, причём почти со всеми, у меня складывается впечатление, что и темноту во время исповеди вы используете не по назначению

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
судя по вашим, Татьяна , ответам и  манере общения с собеседниками, причём почти со всеми, у меня складывается впечатление, что и темноту во время исповеди вы используете не по назначению
Это ваши впечатления.Предлагаю выводы,относительно друг друга-оставить за рамками темы.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Это ваши впечатления.Предлагаю выводы,относительно друг друга-оставить за рамками темы.

взаимно
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 18 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.937 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика