Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 18  Все   Вниз

Автор Тема: Исповедь во время Литургии - за и против.  (Прочитано 3746 раз)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
на деле совсем не так...

у нас есть недалеко в поселке храм, где служит один священник. Он всегда исповедует до Литургии. ПОтому как вечером не может - ему домой еще добираться долго, да и многие старушки приезжают на Литургию только с окрестных поселков
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
у нас есть недалеко в поселке храм, где служит один священник. Он всегда исповедует до Литургии. ПОтому как вечером не может - ему домой еще добираться долго, да и многие старушки приезжают на Литургию только с окрестных поселков
...да... разные причины могут быть... мы вот не успели до Литургии приехать ( дорога была плохая) , так нас после "Отче наш..." батюшка исповедовал...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
ну вот у нас далеко не деревня, но тоже в будни исповедь только утром. Да и в выходные тоже. Потому как вечером в будни служит только один священник
Вот и я о том: от возможностей все.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • УПЦ (МП) Настоятель храм Иоакима и Анны
кому именно потакание? попам или мирянам? :)

и тем и другим...     :)
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
и тем и другим...     :)

не, отче... не согласна :) Это хорошо, когда службы в храме только по воскресеньям. А каждый день отцы не в состоянии еще и весь вечер исповедовать. У них еще и семьи, послушания, дела. Да и просто отдыхать иногда надо
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Бывает вечером с домашними погавкаешься - вот тебе грех. А утром приобщаться без исповеди как?

Бывает. Куда денешься.
Как говорится "И враги человеку - домашние его" (Матф.10:36)
Исключения были, есть и будут, но когда после "Отче наш" в одноклировом приходе священник полтора-два часа исповедует, то ожидающие в молитвенном, умиленном и покаянном состоянии не будут находится. Тут и "домашние" ангелами станут...
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Бывает. Куда денешься.
Исключения были, есть и будут, но когда после "Отче наш" в одноклировом приходе священник полтора-два часа исповедует, то ожидающие в молитвенном, умиленном и покаянном состоянии не будут находится. Тут и "домашние" ангелами станут...
И  такое бывает.
Как-то раз я на Пасху заболела и валялась с температурой, а муж пошел в храм, который их фирма помогала восстанавливать тогда.
Он честно съездил на исповедь по расписанию к 10 вечера.
Потом поехал на Литургию.

Я посмотрела службу по телевизору, заснула. Часов в четыре-пять просыпаюсь, а мужа нет!
Я смску шлю ему. Думаю, если увидит - ответит.
И выясняется, что священник до сих пор исповедует!

«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
не, отче... не согласна :) Это хорошо, когда службы в храме только по воскресеньям. А каждый день отцы не в состоянии еще и весь вечер исповедовать. У них еще и семьи, послушания, дела. Да и просто отдыхать иногда надо

Катя, я в неделю служу 2-3 раза, в смысле полный круг. Вот и сегодня служил. Второй священник отдыхает. Исповедуем только накануне, за исключением форс-мажорных обстоятельств.
Поворчали изначально некоторые, ибо привыкли - всё с утра, поохали, поахали, пару писем в епархию написали и всё, привыкли.
Несомненно, на каждом приходе свои обстоятельства, я никоим образом не кричу "делай, как я!", просто утверждаю, исповедь вечером это возможность для священника служащего быть в молитвенном состоянии, а не устраивать гонку, так как тебе еще 50-60 душ исповедать надо.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
на деле совсем не так...
Да?А как на деле(интересно послушать)?Если один священник-как он будет вести Литургию и исповедь?Я пришла в храм где один священник и о других порядках узнала много позже,и то из книг,и потом вживую утром увидела.В другом храме..Не не мое это все.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Катя, я в неделю служу 2-3 раза, в смысле полный круг. Вот и сегодня служил. Второй священник отдыхает. Исповедуем только накануне, за исключением форс-мажорных обстоятельств.
Поворчали изначально некоторые, ибо привыкли - всё с утра, поохали, поахали, пару писем в епархию написали и всё, привыкли.
Несомненно, на каждом приходе свои обстоятельства, я никоим образом не кричу "делай, как я!", просто утверждаю, исповедь вечером это возможность для священника служащего быть в молитвенном состоянии, а не устраивать гонку, так как тебе еще 50-60 душ исповедать надо.

да, согласна. Но если два священника? Один служит, а другой или двое - исповедуют?
У нас утром так часто: один служит, к началу подъезжают 2-3 требных священника, исповедуют, а потом по делам уезжают.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да?А как на деле(интересно послушать)?Если один священник-как он будет вести Литургию и исповедь?Я пришла в храм где один священник и о других порядках узнала много позже,и то из книг,и потом вживую утром увидела.В другом храме..Не не мое это все.

ну вот я приводила пример: в соседнем поселке священник исповедует до Литургии, в это время читают правило к Причащению и начинают Часы

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
ну вот я приводила пример: в соседнем поселке священник исповедует до Литургии, в это время читают правило к Причащению и начинают Часы
Как это?Правила до Литургии?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ну, например, Последование и каноны.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

а их надо после Литургии читать?  :-\ :D

Маринна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Марина
У меня храм в соседнем селе (10 км), на всенощной не бываю, увы, т.к. в это время только на попутках можно уехать. Исповедь и вечером. и утром - сразу после проскомидии до начала Часов.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Бывает. Куда денешься.
В нашем храме исповедь перед службой, изредка бывает, что затягивается до Литургии верных.
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
а их надо после Литургии читать?  :-\ :D
Часы читаются до Литургии.Правила в конце,после Евангелия и т д.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
.Правила в конце,после Евангелия и т д.
С чего это вы взяли?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
У меня вопрос к православным братьям и сёстрам.
У вас до сих пор обязательна исповедь перед каждым причащением?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
У меня вопрос к православным братьям и сёстрам.
У вас до сих пор обязательна исповедь перед каждым причащением?
Да.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 18  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика