Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17] 18  Все   Вниз

Автор Тема: Исповедь во время Литургии - за и против.  (Прочитано 3753 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ой , Денис , ладно вам Таинства разделять  по важности . Все Таинства совершает Бог .Вы как себе представляете , чтобы Он их разделял по -важности и первостепенности ? Все это человеческие мудрствования , не более того.
+

Maрина

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Это не протестантизм. Это правильное понимание Таинства Исповеди и истолкование слов Иоанна Богослова что все мы грешим, но не все грехи к смерти.
Я не рассуждаю сейчас , какие грехи к смерти , а какие нет . а рассуждаю о покаянии в принципе .   То что есть такое мнение , что покаялся вечерком на молитве и потом в добрых путь к Причастию не православная традиция , ее истоки в протестантизме . Не возможно с такими подходами к исповеди осознать всю свою греховность  и принести Богу свое истинное покаяние , потому как только Бог может показать всю глубину человеческой души .

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я не рассуждаю сейчас , какие грехи к смерти , а какие нет . а рассуждаю о покаянии в принципе .   То что есть такое мнение , что покаялся вечерком на молитве и потом в добрых путь к Причастию не православная традиция , ее истоки в протестантизме . Не возможно с такими подходами к исповеди осознать всю свою греховность  и принести Богу свое истинное покаяние , потому как только Бог может показать всю глубину человеческой души .
Разделение исповеди и Литургии-из протестантизма?Поясните,пожалуйста.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
И что, теперь не ходить на Причастие, истинного покаяния каждый раз ждать?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Одно без другого бывает?

бывает, и часто
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
бывает, и часто
Я говорю,без покаяния невозможно,равно как и без причастия.Я вообще не понимаю смысла просто причащения.Хотя может это и вытащило бы многих лентяев не желающих специально готовиться.Таких как я :D

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Я говорю,без покаяния невозможно,равно как и без причастия.Я вообще не понимаю смысла просто причащения.Хотя может это и вытащило бы многих лентяев не желающих специально готовиться.Таких как я :D

а для чего вы причащаетесь?
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Maрина

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Разделение исповеди и Литургии-из протестантизма?Поясните,пожалуйста.
Нет , каяться без свидетельства священника напрямую Богу , это чисто протестантская практика .

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Нет , каяться без свидетельства священника напрямую Богу , это чисто протестантская практика .
смотря в чём...
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Читала,что инквизиция(в начале становления)не допускала причащаться без исповеди.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
а для чего вы причащаетесь?
:-\Любой ответ будет плоским.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
:-\Любой ответ будет плоским.
Ну вы, блин, даете. Христианин не может дать на этот вопрос никакой иной ответ, кроме как во оставление грехов и в жизнь вечную. Иной цели, кроме соединения со Христом у Причастия нет и быть не должно для верующего.
Стыд - сожаление о потере духовной силы и скорбь об утраченном доверии Существа, наделившего тебя этой силой.©//На свете нету пытки тяжелее, чем безответная любовь. И нет на свете участи милее, чем проливать за ближних свою кровь.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну вы, блин, даете. Христианин не может дать на этот вопрос никакой иной ответ, кроме как во оставление грехов и в жизнь вечную. Иной цели, кроме соединения со Христом у Причастия нет и быть не должно для верующего.
Ну и как же оставить грехи,если мы,гипотетически не исповедались :-\

Maрина

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
смотря в чём...
слушайте ... Между Богом и человеком кроме греха ничего не стоит .

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Ну и как же оставить грехи,если мы,гипотетически не исповедались :-\
Вы все время размазываете тему по частностям, уходя от конкретики. Хорошо, я тогда иначе спрошу. Для чего вам причастие, если вы не исповедуетесь?
Стыд - сожаление о потере духовной силы и скорбь об утраченном доверии Существа, наделившего тебя этой силой.©//На свете нету пытки тяжелее, чем безответная любовь. И нет на свете участи милее, чем проливать за ближних свою кровь.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вы все время размазываете тему по частностям, уходя от конкретики. Хорошо, я тогда иначе спрошу. Для чего вам причастие, если вы не исповедуетесь?
Как я могу ответить гипотетически?Такого не было!

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Что же происходит на нашей исповеди перед причастием? Ещё в начале 90-х годов прот. Владимир Воробьёв здесь всё разложил по полочкам. Предпричастная исповедь – это смесь из дисциплинарного фильтра по допуску к Чаше (или, если хотите, “благословения на причастие”), осуществляемого священниками, и отчёта в повседневных, повторяющихся, одних и тех же мелких грехах со стороны мирян, этакое своеобразное “откровение помыслов” – профанированное, незаконно привнесённое в церковную повседневность редчайшее и высочайшее монашеское делание. К собственно Таинству Покаяния это всё зачастую имеет малое отношение.

Очень точно сказано !
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Читала,что инквизиция(в начале становления)не допускала причащаться без исповеди.
Я не думаю, что инквизиция имела к этому отношение. У неё было достаточно иных дел. ;)
Ну а длительное время - да, в Католической Церкви причащались редко и только после исповеди.

Ната-62

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Еще раз:Литургия-праздник.Но если для вас и исповедь-праздник-пусть так."Эказамены для меня всегда праздник,профессор!".

судя по вашим, Татьяна , ответам и  манере общения с собеседниками, причём почти со всеми, у меня складывается впечатление, что и темноту во время исповеди вы используете не по назначению

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
судя по вашим, Татьяна , ответам и  манере общения с собеседниками, причём почти со всеми, у меня складывается впечатление, что и темноту во время исповеди вы используете не по назначению
Это ваши впечатления.Предлагаю выводы,относительно друг друга-оставить за рамками темы.
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17] 18  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика