Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26   Вниз

Автор Тема: Протоиерей Георгий Митрофанов об эвтаназии.  (Прочитано 5598 раз)

Александр. и 1 Гость смотрят эту тему.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Насчёт самоубийств по неявным для окружающих, а по каким-то внутренним психологическим причинам, я не знаю, что делать.
Я считаю, что не грех - эвтаназия при явных физических страданиях, а также - пассивная эвтаназия.
Для себя я бы не хотела, чтобы я овощем лежала, а меня какие-то аппараты не допускали умереть и успокоиться. Нет, "не хотела" - не то слово. Ужасаюсь даже думать об этом, вот так, что ли, написать.
Пассивная эвтаназия - это прекращение кормления больного и введения жидкости для предотвращения обезвоживания. В первом случае смерть может наступить через 3 недели, во втором через 7 дней. Смерть от голода и жажды -  одни из самых мучительных смертей. Об этом думать не ужасаетесь?
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Пассивная эвтаназия - это прекращение кормления больного и введения жидкости для предотвращения обезвоживания. Смерть от голода и жажды -  одни из самых мучительных смертей. Об этом думать не ужасаетесь?
Пассивная эвтаназия - это отключение от аппарата поддержки дыхания и т.п. Я вот о такой пассивной думала.
Насчёт смерти от голода и жажды больного организма, который уже сам есть и не может, и не хочет - не думаю, что она мучительна.
Мучается организм, желающий жить, когда нету еды и питья.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Насчёт самоубийств по неявным для окружающих, а по каким-то внутренним психологическим причинам, я не знаю, что делать.
Я считаю, что не грех - эвтаназия при явных физических страданиях, а также - пассивная эвтаназия.
Для себя я бы не хотела, чтобы я овощем лежала, а меня какие-то аппараты не допускали умереть и успокоиться. Нет, "не хотела" - не то слово. Ужасаюсь даже думать об этом, вот так, что ли, написать.

Вот в Комсомольске на Амуре инвалид бросился под поезд. http://amurpress.ru/society/7206/ Почему всем так нравиться видеть это?

Вместо того, чтобы человек мог уйти цивилизованно, если уж не удалось отговорить?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Доктор, это всего лишь разновидности самоубийства.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Доктор, это всего лишь разновидности самоубийства.

И что, что "разновидности"? Я спрашиваю отчего на это нравится смотреть, вместо того, чтобы избавить общество от лицезрения подобных "прелестей"?

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вот в Комсомольске на Амуре инвалид бросился под поезд. http://amurpress.ru/society/7206/ Почему всем так нравится видеть это?
Не всем.
Да и про тех, кто категорически против эвтаназии, обоснованнее написать, что им, мол, страдания (физические и эмоциональные) людей "нравится видеть". Они же к самоубийствам не призывают, а пишут, что, мол, терпеть мученики должны.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не всем.
Да и про тех, кто категорически против эвтаназии, обоснованнее написать, что им, мол, страдания (физические и эмоциональные) людей "нравится видеть". Они же к самоубийствам не призывают, а пишут, что, мол, терпеть мученики должны.
Вариантов немного.Терпеть или не терпеть.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Не всем.

Раз терпеть должны, значит устраивает, когда мозги по потолку разбрызганы.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вариантов немного. Терпеть или не терпеть.
У кого такие варианты?
Вы про варианты выбора?
Увы, за некоторых мучеников выбор сделали другие - и даже не близкие им - люди, мученикам не оставили варианта "не терпеть".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Раз терпеть должны, значит устраивает, когда мозги по потолку разбрызганы.
Угу, ещё ведь можно и поговорить потом насчёт "богоборчества" самоубийцы.
 :-((

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У кого такие варианты?
Вы про варианты выбора?
Увы, за некоторых мучеников выбор сделали другие - и даже не близкие им - люди, мученикам не оставили варианта "не терпеть".
::)А надо было их добить :o

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Угу, ещё ведь можно и поговорить потом насчёт "богоборчества" самоубийцы.
 :-((

И предать анафеме.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
::)А надо было их добить :o
А надо по воле мучающегося прекратить бессмысленные муки.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А надо по воле мучающегося прекратить бессмысленные муки.
Кто будет прекращать?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Это очень сложный вопрос.
Да, бывают случаи, когда медицина не может помочь и человек испытывает нечеловеческие страдания. В большинстве случаев это от жадности тех, кто распределяет лекарства,или руководит медициной,  но есть и ряд случаев, когда ничего сделать нельзя. Думаю, что нет греха на том, кто исключительно в таких случаях прекращает страдания несчастного. Мы ж не осуждаем тех солдат, кто на войне добивал своих смертельно раненых товарищей.
Но загвоздка в том, что стоит разрешить эвтаназию - тут же пойдут злоупотребления и кончится тем, что гос-во станет убивать стариков и хронически больных. Всё идёт к этому.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Это очень сложный вопрос.
Да, бывают случаи, когда медицина не может помочь и человек испытывает нечеловеческие страдания. В большинстве случаев это от жадности тех, кто распределяет лекарства,или руководит медициной,  но есть и ряд случаев, когда ничего сделать нельзя. Думаю, что нет греха на том, кто исключительно в таких случаях прекращает страдания несчастного. Мы ж не осуждаем тех солдат, кто на войне добивал своих смертельно раненых товарищей.
Но загвоздка в том, что стоит разрешить эвтаназию - тут же пойдут злоупотребления и кончится тем, что гос-во станет убивать стариков и хронически больных. Всё идёт к этому.
:oВот это логика! Христианская ли она? Только что смотрела фильм про восхождение на Эверест. Овеянная романтикой песня Высоцкого к реалиям никак не относится. Альпинисты проходили мимо замерзающих. Мораль борется с реалиями.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
:oВот это логика! Христианская ли она? Только что смотрела фильм про восхождение на Эверест. Овеянная романтикой песня Высоцкого к реалиям никак не относится. Альпинисты проходили мимо замерзающих. Мораль борется с реалиями.
Что-то не понял, с чем вы боретесь. Нельзя ли поконкретнее?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Что-то не понял, с чем вы боретесь. Нельзя ли поконкретнее?
Повтор:Добить раненого или пройти мимо замерзающего-христианский поступок?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Повтор:Добить раненого или пройти мимо замерзающего-христианский поступок?
Добить на войне смертельно раненного чтобы он не умер в страшных мучениях от перетонита - вполне христианский поступок. А по-вашему, надо оставить его лежать в траве чтобы подыхал как собака? Это - христианский поступок?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Добить на войне смертельно раненного чтобы он не умер в страшных мучениях от перетонита - вполне христианский поступок. А по-вашему, надо оставить его лежать в траве чтобы подыхал как собака? Это - христианский поступок?
Не знаю..Поэтому и спросила.
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26   Вверх

Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика