Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 [24] 25 26   Вниз

Автор Тема: Протоиерей Георгий Митрофанов об эвтаназии.  (Прочитано 5677 раз)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Не знаю..Поэтому и спросила.
Не знаете? Отчего тогда возмущаетесь моим ответом?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не знаете? Отчего тогда возмущаетесь моим ответом?
Где вы увидели возмущение?Это был вопрос.

Александр.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ТУПОЙ БОДИБИЛДЕР
"Ведь терпение убогих не пропадает бесследно: здесь, на земле, и скорбь, и горе, и недуг на малое время, а там радость и веселие, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. Ради того-то, брат, я и терплю все".

..."Мне как-то приснилось, что я никогда не умру
И помнится мне я во сне проклинал эту милость.
Как бедная птица, что плачет в сосновом бору
Сознаньем бессмертья душа моя тяжко томилась"...
(В. Лифшиц)
 :)

Аффтор жжот. Напалмом....
Это он переел чего то калорийного.
В каждом человеке можно найти что то хорошее...... Важно при вскрытии не торопиться....

Ружана

• Онлайн Онлайн
Но загвоздка в том, что стоит разрешить эвтаназию - тут же пойдут злоупотребления и кончится тем, что гос-во станет убивать стариков и хронически больных. Всё идёт к этому.
Государство в лице кого?
Злоупотребления кого?
Вы какую картинку-то в уме представляете? Что кто-то будет к хроническим больным подсылать гипнотизёров, чтобы те загипнотизировали немучающегося человека - и он стал притворяться ужасно страдающим от боли?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Государство в лице кого?
Злоупотребления кого?
Вы какую картинку-то в уме представляете? Что кто-то будет к хроническим больным подсылать гипнотизёров, чтобы те загипнотизировали немучающегося человека - и он стал притворяться ужасно страдающим от боли?
Государство в лице врачей, которым будет предписано отказывать в рецептах. Государство в лице провизоров и фармацевтов. Наконец будет дана отмашка страховых компаниям чтобы те исключили необходимые дорогостоящие лекарства из списка покрытия.
Ещё вопросы?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Добить раненого или пройти мимо замерзающего - христианский поступок?
Есть такая кардинальная (основополагающая) добродетель - здравомыслие. Оно не только христианам свойственно и не только христиане его считают добродетелью (поэтому и называется кардинальной, базисной).
И добить раненого, и пройти мимо замерзающего бывает здравомысленно.
Одна женщина рассказывала, как в войну они всей деревней бежали через лес от фашистов. Её дедушка совсем обессилел, некому было тащить его. Мать той женщины несла на руках младенца. Они оставили дедушку в лесу, разумеется, он сказал (велел), чтобы они бежали. Конечно, они всю жизнь со слезами вспоминали это. Но ничего нехристианского они не сделали тогда.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Государство в лице врачей, которым будет предписано отказывать в рецептах. Государство в лице провизоров и фармацевтов. Наконец будет дана отмашка страховых компаниям чтобы те исключили необходимые дорогостоящие лекарства из списка покрытия.
Ещё вопросы?
1. Что мешает "государству" делать это сейчас?
2. Вы очень странно пишете, как будто государство - это не люди, а какое-то отличное от людей существо.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
1. Что мешает "государству" делать это сейчас?
2. Вы очень странно пишете, как будто государство - это не люди, а какое-то отличное от людей существо.
1. А оно уже начинает делать. Пока чуть-чуть, пробует.
2. Государство - это не люди. Это чиновничий аппарат, подчинённый власть имущим.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Есть такая кардинальная (основополагающая) добродетель - здравомыслие. Оно не только христианам свойственно и не только христиане его считают добродетелью (поэтому и называется кардинальной, базисной).

Да. Главная добродетель это рассуждение... Что есть как Бог повелел
 На том стояла и стоит Вера Христиан. :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Пассивная эвтаназия - это отключение от аппарата поддержки дыхания и т.п. Я вот о такой пассивной думала.
Насчёт смерти от голода и жажды больного организма, который уже сам есть и не может, и не хочет - не думаю, что она мучительна.
Мучается организм, желающий жить, когда нету еды и питья.
Есть не может, но нуждаются в еде и питье.  И муки при голоде и жажде НИКУДА не деваются. Единственная помощь при таком состоянии - адекватное обезболивание, возможно медикаментозная кома. И не реанимировать при остановке дыхания и сердечной деятельности. Вообщем то показания к неприменению реанимационных мероприятий это терминальная стадия онкологии.
Я работаю в отделении онкогематологии... Вы не представляете да и врятли способны, как такие люди хотят выздороветь и жить. Не смотря на мучительное лечение и затем мучительное умирание.
Вы просто палач таких людей. Только в очередной раз перекладываете функции палача на медиков. На каком основании медики должны убивать даже пассивно? Делайте это сами, для своих родственников. Станьте им убийцами.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Добить на войне смертельно раненного чтобы он не умер в страшных мучениях от перетонита - вполне христианский поступок. А по-вашему, надо оставить его лежать в траве чтобы подыхал как собака? Это - христианский поступок?
По-христиански таки доставить  его в полевой медпункт, а там врачи разберутся.
Впрочем на полях войн так и делали. Сестры милосердия, затем санитарки, при своем весе чуть больше 40 кг вытаскивали  солдат на себе. Спасая их, а не пристреливая.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Есть не может, но нуждаются в еде и питье.  И муки при голоде и жажде НИКУДА не деваются. Единственная помощь при таком состоянии - адекватное обезболивание, возможно медикаментозная кома. И не реанимировать при остановке дыхания и сердечной деятельности. Вообщем то показания к неприменению реанимационных мероприятий это терминальная стадия онкологии.
Я работаю в отделении онкогематологии... Вы не представляете да и врятли способны, как такие люди хотят выздороветь и жить. Не смотря на мучительное лечение и затем мучительное умирание.
Вы просто палач таких людей. Только в очередной раз перекладываете функции палача на медиков. На каком основании медики должны убивать даже пассивно? Делайте это сами, для своих родственников. Станьте им убийцами.

Вот с последним вашим тезисом я согласен. Пусть бы эвтаназию делали родственники. Но во-первых, это никакая не функция "палача". Во-вторых, это не убийство. Не поддержание жизни, которая не может самостоятельно, полноценно продолжаться, не равноценно отнятию жизни. Это, конечно, требует философского и законодательного оформления.

Пиленков Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • Маленькое поле боя со смертью... Подарок от Бога
И муки при голоде и жажде НИКУДА не деваются.

Простите, можно уточнить: речь идет о муках от голода и жажды, или от других факторов болезни? Просто при анорексии, как мне это представляется, чувство голода вообще отсутствует.
« Последнее редактирование: 15.11.2017, 20:32:19 от Пиленков Николай »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вот с последним вашим тезисом я согласен. Пусть бы эвтаназию делали родственники. Но во-первых, это никакая не функция "палача". Во-вторых, это не убийство. Не поддержание жизни, которая не может самостоятельно, полноценно продолжаться, не равноценно отнятию жизни. Это, конечно, требует философского и законодательного оформления.
плюс

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Это когда он есть. А когда до ближайшего неизвестно сколько и сам ранен - то выхода нет.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Добить на войне смертельно раненного чтобы он не умер в страшных мучениях от перитонита - вполне христианский поступок.
А по-вашему, надо оставить его лежать в траве чтобы подыхал как собака?
Это - христианский поступок?

Это когда он есть.
А когда до ближайшего неизвестно сколько и сам ранен - то выхода нет.
   Вот ни фига себе !!!
   Неужели Вы не понимаете, что рассуждаете точно так-же, как и сторонники эвтаназии ?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ваше предложение, Василий?
Только реальное, а не про мифические медсанбаты, которые за сто вёрст.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ваше предложение, Василий?
Только реальное, а не про мифические медсанбаты, которые за сто вёрст.
   А ведь действительно не понимаете, сожалею.

А предложение здесь прежде всего - положиться на Милость Божию, а не брать на себя Его (Господа Бога) функции.

Кстати - раненому помочь могут и не только "в медсанбате", а было время, когда медсанбатов и вовсе не существовало, однако некоторые раненые и тогда выживали, как-бы Вас это ни удивляло.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
   А ведь действительно не понимаете, сожалею.

А предложение здесь прежде всего - положиться на Милость Божию   

То есть оставить его помирать на земле в страшных мучениях?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
То есть оставить его помирать на земле в страшных мучениях?
Нет, добить..Чем это отличается от эвтаназии по сути?
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 [24] 25 26   Вверх

Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика