Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9  Все   Вниз

Автор Тема: Правда Божья  (Прочитано 2110 раз)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Re: Правда Божья
Ответ #20 : 19.10.2017, 13:03:16
Как было изложено и разъяснено нами в другом месте, все приличествующие Богу имена всегда воспеваются Речениями как относящиеся не к какой-то части, но ко всей божественности во всей ее целостности, всеобщности и полноте, и все они нераздельно, абсолютно, безусловно и всецело применимы ко всей цельности всецельной и полной божественности. И если, как мы отмечали в "Богословских очерках", кто-то станет утверждать, что это сказано не обо всей божественности, тот безосновательно дерзнет хулить и делить сверхсоединенную Единицу.

7. Также Бог воспевается как Справедливость - как всех по достоинству наделяющий, и благомерность, и красоту, и благочиние, и устройство, и все распределения, и порядки назначающий каждому в соответствии с поистине сущим справедливейшим пределом, и для всех и каждого из них являющийся Причиной самостоятельности. Ибо все божественная справедливость учиняет и определяет, все сохраняя беспримесным, с другим не смешанным, и всем сущим каждому подобающее даруя, в соответствии с принадлежащим каждому из сущих достоинству.

И если мы это говорим правильно, то те, кто укоряют божественную справедливость, сами не понимают, что оказываются виновными в явной несправедливости, ибо заявляют, что у смертных должно быть бессмертие, у несовершенных совершенство, у существ свободных в движении внешнее принуждение, у изменчивых тождественность, совершенство силы у слабых, что сущие во времени должны быть вечными, подвижные по природе неизменными, наслаждения временные вечными, и вообще свойства одних готовы передать другим. Следует знать, что божественная справедливость потому и является поистине истинной справедливостью, что всем дает свойственное им, в соответствии с достоинством каждого из сущих, и природу каждого сохраняет согласно ее чину и силе

http://hesychasm.ru/library/dar/tname.htm#gl8
« Последнее редактирование: 19.10.2017, 13:14:05 от Ксана »
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Горша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #21 : 19.10.2017, 13:13:39
Что "это"?? Я привела цитаты, в том числе Игнатия Брянчанинова и вы на них отвечаете - это неправда и как противовес приводите цитату Брянчанинова. Он сам себе противоречит? Или что? Разве в цитатах не поясняется что есть Правда Божья? Разве не поясняется что Правда - одно из имён Божьих, что нет Любви без Правды и Правды без Любви?
Я вам в противовес привел цитату апостола Павла. Где прямо сказано:  любовь есть совокупность совершенств.
«Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенств[/b]» (Кол.3:14)

Может мы не правильно понимаем Брянчанинова?

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #22 : 19.10.2017, 13:30:13
Я вам в противовес привел цитату апостола Павла. Где прямо сказано:  любовь есть совокупность совершенств.
«Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенств[/b]» (Кол.3:14)

Может мы не правильно понимаем Брянчанинова?

Я вам пояснила что эта цитата апостола не "в противовес", а согласна со всем сказанным цитировавшимися тут отцами:
Да, совокупность совершенств достигается ничем иным как исполнением правды Божьей - заповедей Божьих. Совершенства имеют критерий  - согласие, соответствие заповедям - правде, истине.

Вот что такое Любовь:
Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 13:4 Любовь
- долготерпит,
- милосердствует,
- любовь не завидует,
- любовь не превозносится,
- не гордится,
- не бесчинствует,
- не ищет своего,
- не раздражается,
- не мыслит зла,
- не радуется неправде, а сорадуется истине;
- все покрывает,
- всему верит,
- всего надеется,
 - все переносит.
- Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Стяжав эти все исполнения заповедей, совершая правду , согласную с Правдой Божьей изложенной в заповедях, мы явим в себе совокупность совершенст - Любовь, которая именно едина с Правдой и которая обретается только в Правде.  Как правда без Любви - не является Истинной Правдой, так и Любовь без Правды не является Истинной Любовью, которую Христос принёс на землю явив Собой исполнение заповедей, которым и нас научил, да исполнимся и мы Божественной Любви.

Утверждение что в Любви нет Правды, что достаточно только верить что Христос - Бог, а исполнение заповедей - не есть именно необходимейшее условие веры и любви и надежды, праведнейший и справедивейший критерий, свидетельство, зеркало Истиннсти Веры - это протестантское пленение.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Горша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #23 : 19.10.2017, 13:30:56
Нет, Елена, Правда, как и Любовь, как и Милосердие, как и Справедливость, как и Долготерпение... это всё СУТЬ БОГ ПРОСТОЙ и не делимый на подсистемы, это всё Суть Имена Его через которые мы познаём Его,
Если бы у нас не было грехов - не знали бы мы Его ни под какими именами, кроме как под именем Любовь.
И было бы - справедливая Любовь, гневающаяся Любовь, милующая Любовь, наказывающая Любовь,...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #24 : 19.10.2017, 13:34:36
Если бы у нас не было грехов - не знали бы мы Его ни под какими именами, кроме как под именем Любовь.
И было бы - справедливая Любовь, гневающаяся Любовь, милующая Любовь, наказывающая Любовь,...

Есть дьявол и его участь.
Есть заповедь - не вкушай с древа - смертью умрёшь. В самой этой заповеди уже есть и справедливая Любовь и наказывающая Любовь.

Горша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #25 : 19.10.2017, 13:56:04
Есть дьявол и его участь.
Есть заповедь - не вкушай с древа - смертью умрёшь. В самой этой заповеди уже есть и справедливая Любовь и наказывающая Любовь.
Сейчас под Правдой понимают правовой аспект.
Правда жизни есть Любовь, соль жизни есть Любовь, смысл жизни есть Любовь.
Наверняка, в этом смысле и говорили святые. Знали бы отцы ранних веков, что интерпретация "правда" (справедливость) приведет к расколу церкви - исключили бы его из лексикона.
« Последнее редактирование: 19.10.2017, 14:07:59 от Горша »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #26 : 19.10.2017, 15:03:53
Долготерпение не есть бесконечное терпение. Говоря это вы переступаете через все слова святых приведённых в теме и "абсолютно их отрицаете".
Да я и не говорю что долго=вечно, Ксана.

Да, Бог СУТЬ Любовь, но не та как понимает её человек своим повреждённым, опутанным страстными помышлениями умом, а так как Павел сказал, как отцы пояснили, на своём личном опыте вкусив Любовь.
Я ЭТО ВИДЕЛА ВСЕМ СВОИМ СУЩЕСТВОМ.

Елена, можете ли кто сказать что Любит Христа? Можете ли кто сказать что Любит ближнего и врагов своих? Какой критерий при ответе на этот вопрос человек должен использовать? ПРАВДУ БОЖЬЮ! ЗАПОВЕДИ ЕГО! Исполняешь - Любишь. Не исполняешь - не Любишь. Так Любовь НЕПРЕМЕННО включает в себя и саму Правду! А без этого - свидетельствуется что нет Любви! Не исполняешь заповеди, согрешаешь - НЕ ЛЮБИШЬ. Всё очень просто.
Я могу сказать, что люблю. Но я знаю, что моя любовь не совершенна И что?

Слова Павла о любви очень точно, просто определяют свойства Любви, которые есть результат исполнения заповедей - правды, а не вздохи -ахи - я люблю Бога и тут же обида на брата обидевшего!
Да бросьте. Никто не свят, только Бог. Когда это понимаешь - вот таких упреков нет уже.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #27 : 19.10.2017, 21:55:55
Сейчас под Правдой понимают правовой аспект.
Правда жизни есть Любовь, соль жизни есть Любовь, смысл жизни есть Любовь.
Наверняка, в этом смысле и говорили святые. Знали бы отцы ранних веков, что интерпретация "правда" (справедливость) приведет к расколу церкви - исключили бы его из лексикона.

То есть, предлагаете и из Библии исключить всё открытое о Себе нам Богом по Именем Своим Правда, Справедливость, Истина, Ревнитель и т.д., а оставить только имя Любовь? До чего только человек подходя к Богу со своей собственной человеческой правдой договориться может...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #28 : 19.10.2017, 21:56:54
  Я ЭТО ВИДЕЛА ВСЕМ СВОИМ СУЩЕСТВОМ.

Не вы одна.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #29 : 19.10.2017, 23:01:02
Не вы одна.
Я нигде не написала, что одна. Ксана, Вы не отвечаете мне - Вы конкурируете. Отсюда Ваши ответы бессмысленны. Вы попробуйте без конкурирования, по смыслу сказанного.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #30 : 20.10.2017, 06:29:24
Нет, Елена, Правда, как и Любовь, как и Милосердие, как и Справедливость, как и Долготерпение... это всё СУТЬ БОГ ПРОСТОЙ и не делимый на подсистемы, это всё Суть Имена Его через которые мы познаём Его, это всё суть грани Одного Единого и Простого Бога, которыми Он блистает в нашем мире, тем давая познвать Себя
Давайте допустим это. То есть возможны Правда, в которой нет Любви? Милосердие, которое не проявляет для нас наличие Любви? Справедливость, которая не означает - Любовь? Все так?

. Мы познаём Его по энергиям, по Его выступлениям в мире. И нет энергии и подэнергии. Это абсурд применять в отношении описания Божественных свойств понятие системы и подсистемы, множества и подмножества.
Мы познаем, что Бог есть Любовь - сотворил-то Он нас от преизбытка Любви, то есть Любовь суть и сотворения, причина сотворения - через частное относительно общего. Это как раз Ваша любимая логика - зная, что проявлена некая правда (правдивость в человеке, допустим), мы осознаем, что она - от Бога лишь тогда, когда правда есть часть, проявление Любви. Без Любви все ничто - справедливость, милосердие, долготерпение - все они утрачивают полноту себя, если Любви нет.

Разве Вы не согласны с этим?

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #31 : 20.10.2017, 07:59:59

Это как раз Ваша любимая логика - зная, что проявлена некая правда (правдивость в человеке, допустим), мы осознаем, что она - от Бога лишь тогда, когда правда есть часть, проявление Любви. Без Любви все ничто - справедливость, милосердие, долготерпение - все они утрачивают полноту себя, если Любви нет.

Разве Вы не согласны с этим?
У Кати Барановой в подписи свидетельство тому. )))
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #32 : 20.10.2017, 08:00:52
У Кати Барановой в подписи свидетельство тому. )))
Да, мне очень нравится оно ))

Евгений А

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Сердце чисто созижди во мне Боже!
Ответ #33 : 20.10.2017, 09:48:24
Не вы одна.
Вашу бы энергию да в мирных целях!)))) (hello) ;) А то что-то не туда...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #34 : 20.10.2017, 12:19:25
  Я хочу признать что Любовь выше Правды, только и всего.

А что такое Правда?

Как ты скажешь что любишь Христа? Как ты поймёшь что ты именно  так Любишь, Его как Ему угодно? Ведь и любовник любит замужнюю когда он с ней, а муж в отъезде... И мать любит своего ребёнка, когда знает что он ворует, а покрывает его боясь что его накажут или даже ему самому ничего не говорит противное, боясь что он разозлиться или ещё что. Да, любят... только не та это любовь, которая от Бога и которая есть Сам Бог, не та это любовь, которую Христос принёс на землю! Мерзкая это перед Богом любовь падшего человека, чей ум и сердце повреждены страстями и грехами. И именно в этом - ПРАВДА БОЖЬЯ!  Именно сравнивая свои действия с заповедями человек только  может понять - действительно ли он Любит Бога и ближнего, или он лож принимает за истину и называет любовью то, что ею не является. Это и есть - Правда Божья, которая только и позволяет нам, повреждённым грехами и страстями, понять что же есть Истинная Любовь. Понимаешь? Без Правды, выраженной в заповедях, МЫ ЛОЖНУЮ ЛЮБОВЬ ПРИНИМАЕМ ЗА ИСТИННУЮ! ВОТ ПРАВДА. И ЭТО НЕ НАША ПРАВДА, А БОЖЬЯ!

Я перенесу разговор в тему о Правде Божьей, а то, хоть и взаимосвязаны темы, но они, всё же каждая имеет свои особенности. Там и цитату обещанную приведу. Оказалось это Тихон Задонский, окотором Брянчанинов в своих трудах часто упоминает.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #35 : 20.10.2017, 12:22:45
Олега, вот обещанная цитата:

***Ложная есть любовь тех, которые вечно со Христом царствовать хотят, но смирения Его, страдания и поругания срамляются, и убегают от того. Таковые суть, которые в благополучии мнятся Богу БЛАГОДАРИТЬ, но в неблагополучии РОПЩУТ; не ТЕРПЯТ и обращаются к снисканию помощи от создания, дабы от нашедшей беды избавиться. Таковые самих себе и благополучие свое любят, а не Христа. Делают они подобно тени, которая во время сияния солнечнаго не отлучается от вещи, и стоит ли, или движется, и тень с нею; а когда нет сияния солнечнаго, тогда отступает и тень. Тако поступают и неистинные любители Христовы: хотят быть со Христом воскресшим и прославленным, но с обезчещенным, поруганным, посмеянным, уязвленным, распятым быть не хотят, ужасаются Его и убегают. Истинныя бо любви и дружества союз ничем разорваться не может (3:142).

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Maslov/simfonija-po-tvorenijam-svjatitelja-tihona-zadonskogo/137#sel=191:1,191:127

Вот она... Божественная Правда о нашей "любви" к Богу... Как меня эти слова обличают... ох как обличают... И как я буду говорить что люблю Бога, когда мои дела и мысли свидетельствуют что мир я люблю и благополучие, а не Бога и его спасительные врачества - скорби...

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #36 : 20.10.2017, 12:30:42
Бог хощет от человека любим быти: любит человека и от него хощет любитися, и тако в дружество с ним войдти. Дружество бо не иное что есть, как взаимная любовь, то есть, любить и любиму быть. За велико почитаем подданному рабу с царем земным дружество иметь, коль несравненно больше есть человеку с Богом, убогому созданию с Создателем, земному и перстному с небесным Царем иметь дружество! Чести сея не токмо словом изобразить, но и умом понять невозможно. К сему так высокому достоинству любовию Своею призывает нас Бог; и благодеяниями, как вестниками и свидетелями любве Своея, привлекает и убеждает. Зде достойно с Пророком удивиться и воскликнуть: «Господи, что есть человек, яко помниши его?» (Пс. 8:5) (2:280).
Когда Бог требует от человека любви, то это ради пользы самого человека
Хотя Бог и хощет, чтобы мы Его любили, однакож не ради Своей какой пользы хощет того, но ради нашей пользы. Бог бо, как совершенно Сам в Себе блажен есть, так и ничего не требует от нас, но нам все подает, и ради нас все делает, и ради того, когда любим Его истинно и нелицемерно, Ему отсюду никакой не бывает пользы, но только нам самим любовь сия пользу приносит. И отсюду можно всякому видеть, коль великую Он имел к человеку любовь, что, когда и любим быть от Него хощет, не ради Себе того хощет, но ради единаго человека. Польза же двоякая последует о любви Божией (2:281).
Бог наказывает христиан не от гнева, но от любви за согрешения их (4:15, см. ИСПЫТАНИЕ, 420).
Любящий Бога терпит в скорбях
Истинный Божий любитель безропотно терпит всякую беду и напасть, ведая, что не без воли Божией все бывает; и хотя в таком случае немощная плоть и начинает смущаться, однако духом терпения усмиряет ее (2:277).
Доказательство любви – ТЕРПЕНИЕ в скорбях
Ничто бо так не показует любве Божия, как благодарное бед и скорбей терпение. Многие мнят о себе, что Бога любят; но нашедшая противность показует, истинное ли мнение их. В благоденствии и злые мнятся Богу благодарить, но в злоденствии ропщут. В благополучии же и злополучии быть Богу благодарным, единаго боголюбиваго сердца дело есть (2:300–301).
Через скорби проявляется любовь Божия (4:352, см. СКОРБИ, 854).
Сила любви есть духовная, она чем более претерпевает, тем сильней и крепче бывает (3:147, см. ЛЮБОВЬ, 488).
Кто в беде отступает от Христа, тот и не любил Его

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Maslov/simfonija-po-tvorenijam-svjatitelja-tihona-zadonskogo/137#sel=191:1,191:127;180:1,190:11

Вот она, Божественная Правда о нашей нелюбви к Богу, обличающая нас... И она же, Божественная эта Правда, свидетельствует о Любви к Богу святых, претерпевавших всё с благодарением и терпением... А кто эту Правду Божественную отрицает, то не о Любви толкует... совсем не о Любви, а о порочной и Богомерзкой  страсти.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #37 : 20.10.2017, 12:33:17
Я нигде не написала, что одна. Ксана, Вы не отвечаете мне - Вы конкурируете. Отсюда Ваши ответы бессмысленны. Вы попробуйте без конкурирования, по смыслу сказанного.

Что я должна была понять из вашей выделенной фразы?
 ***Я ЭТО ВИДЕЛА ВСЕМ СВОИМ СУЩЕСТВОМ.

О чём мне эта ваша фраза должна была сказать? Какую мысль этой фразой вы хотели мне передать? Простая констатация факта? Тогда и я вам просто констатирую: не вы одна.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #38 : 20.10.2017, 12:34:58
Только сейчас поняла, о чем тема. Выполняешь заповеди - любишь, не выполняешь - не любишь, или любишь, но не "всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всей крепостью твоей"
Ну так вроде это уже давно известно, нас всех это печалит...
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #39 : 20.10.2017, 12:37:28
Давайте допустим это. То есть возможны Правда, в которой нет Любви? Милосердие, которое не проявляет для нас наличие Любви? Справедливость, которая не означает - Любовь? Все так?

Я МНОГО РАЗ писала - Правда без Любви - это не есть Правда. И в этом - тоже заключена именно Правда и Истина Бога о том, как мы должны понимать Правду. Точно также и Любовь без Правды - это не Любовь. И и в этом заключена Истина и Правда о том, что есть Любвоь Божественная а не любовь падшего человеческого естества. И относительно Суда - Суд без Любви - не Божественный Суд точно так же как и Суд без Правды - не Божественный Суд, а суд падшего человеческого естества. Вы невнимательно читаете.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика