Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10  Все   Вниз

Автор Тема: Правда Божья  (Прочитано 6498 раз)

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Re: Правда Божья
Ответ #60 : 21.10.2017, 09:56:13
Дьявол наказан будет самим собой. Потому что отверг Бога и Его Любовь А без любви... ну ты сама далее знаешь. Без любви что не делай всё каторга...

Да. В соседней теме уже ответила на подобный вопрос. Может там этот диалог не вести, а только тут? А то неудобно так разговаривать.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #61 : 21.10.2017, 10:06:02
Это из отцов.

Терпение - это добродетель ПОДАВАЕМАЯ человеку Богом. Как говорят отцы - у нас ничего доброго нет от себя, только эгоизм. Есть душевные добродетели и есть Духовные - подаваемые Духом. Через исполнение душевных, своими силами, человек сподобляется и ДАРА от БОГА Духовного, подаваемого ЭНЕРГИЕЙ Бога, Его СОБСТВЕННОЙ. Христо по человечеству -ТОЧНАЯ КОПИЯ Превообоаза, образ Бога в Тври.
Да, конечно, все благое от Бога, даже хороший аппетит. Но это не значит, что это качество Бога.
Ксан, тут очень важна правильная интерпретация и понимание слов.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #62 : 21.10.2017, 10:08:15
Олега, это ТЕБЕ НУЖНА, мне, Елене... А Бог САМОДОСТАТОЧЕН. А если не так - Он не Бог, а нуждающийся в ином для своего существования.

А Истина когда возникла?
Бог самодостаточен, но Он синергичен с нами. Он самодостаточен, но после Творения не автономен, т.к. Любовь пустоты не терпит. Все заполняет Собой, что Свое. Заполняет, оставаясь Собой.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #63 : 21.10.2017, 10:13:07
Да. В соседней теме уже ответила на подобный вопрос. Может там этот диалог не вести, а только тут? А то неудобно так разговаривать.
Не я столько тем развёл.  :D
Где спросишь там и отвечу.  :) Здесь так здесь.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #64 : 21.10.2017, 10:16:10
Олега, это ТЕБЕ НУЖНА, мне, Елене... А Бог САМОДОСТАТОЧЕН. А если не так - Он не Бог, а нуждающийся в ином для своего существования.

А Истина когда возникла?
Истина предвечно родилась от Отца.  :D Это Иисус Христос.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #65 : 21.10.2017, 11:51:30
Да, конечно, все благое от Бога, даже хороший аппетит. Но это не значит, что это качество Бога.
Ксан, тут очень важна правильная интерпретация и понимание слов.

Конечно аппетит - это не качество божественной природы Бога Сына воплощённого, но качество человеческой природы Бога Сына воплощённого.

Тело - вообще сущность не из разумного духовного мира, а из очень далёкого по отношении к духовной сущности. Бог же - Дух. И человек есть образ Бога не по телу но по духу (душе). И терпение относится к душе, а аппетит - к телу. Потому сравнивать свойства телесные и духовные просто некорректно. Мы же не смешиваем две природы во Христе и говоря о божественных Его свойствах не отождествляем их с Его же человеческими свойствами. Однако мы познаём Отца именно через Христа - через того Человека который жил с нами и был Богом.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #66 : 21.10.2017, 12:06:57
Истина предвечно родилась от Отца.  :D Это Иисус Христос.  :)

Не родилась, а предвечно непрестанно рождается.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #67 : 21.10.2017, 12:13:57
Конечно аппетит - это не качество божественной природы Бога Сына воплощённого, но качество человеческой природы Бога Сына воплощённого.
)) Это просто признак телесного здравия и радости жизни.

Тело - вообще сущность не из разумного духовного мира, а из очень далёкого по отношении к духовной сущности.
Вот. Вот оно то зерно, которое родит идеи. Человек состоит из тела и души, а не из души. И это сущность Божиего мира. И терпение относится к душе и телу, и аппетит туда же. Сравнивать и видеть продолжение свойств души в теле и наоборот - единственно верный подход к пониманию.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #68 : 21.10.2017, 12:30:35
Лена ответила - ни добавить, ни убавить. liuks!

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #69 : 21.10.2017, 20:45:02
Лена ответила - ни добавить, ни убавить. liuks!

На что ответила?? Я говорила что человек - только душа?? Я говорила что тело не есть творение Божие?? Я писала о разности двух сущностнй - души и тела, единение воипостасное которых и есть человек.

Если вы писали что аппетит не свойство Бога, то аппетит был свойством Одного из Троицы, хотя это и не свойство божественной природы. Единство души и тела существует тоже только в чьём то лице. Это воипостасное единство двух сущностей. Но при этом еаждая сущность имеет свои свойства. Однако ипостаси (вам например) принадлежат и те и другие свойства. Потому страдает ли ваше тело - страдает и ваша душа, но не всегда. Душа мучеников за Христа  радовалась когда страдало тело.
« Последнее редактирование: 21.10.2017, 22:08:43 от Ксана »

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #70 : 22.10.2017, 07:12:14
На что ответила?? Я говорила что человек - только душа?? Я говорила что тело не есть творение Божие?? Я писала о разности двух сущностнй - души и тела, единение воипостасное которых и есть человек.
Ксана, буквально Вы написали следующее:

Тело - вообще сущность не из разумного духовного мира, а из очень далёкого по отношении к духовной сущности.
Т.е. тело это нечто несвязанное с жизнью души. Это бывает, когда мы умрем, верно? А когда живы - как же тело-то далеко от разумного духовного мира? Оскверненного грехопадением, да. Но - живое душой. Соединенное с нею по тому же халкидонскому принципу - неслитно, но нераздельно. Душа и тело не являются друг другом, но и не полны друг без друга. Их, по сути, небытие в полном смысле в разделении - вот что такое смерть.

Душа мучеников за Христа  радовалась когда страдало тело.
Ох, Ксана... Это апология боли и мучений какая-то ((( Они разве страданиям радовались? Они радовались, что за Христа это. Разве же это - одно и то же?

Вы исповедуете какое-то смешение идей, а христианство просто, как Бог - отдай себя Богу и воскреснешь. Не задаваясь вопросами, кстати, о том, каковы свойства природы Бога (это про аппетит), а постигая Его в Его действиях. Вот прямо отсекая мысль - каков по природе Бог. Непостижимость Бога при постижимости энергий - опять же догмат. Зачем его взламывать?

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #71 : 22.10.2017, 08:48:18
На что ответила??
Ксана, давайте вернемся к моменту, где я возразила. Вы написали -

Он просто есть САМО ТЕРПЕНИЕ предвечно
Как вы объясните, что терпение - добродетель падшего мира, может быть предвечной, если сам падший мир временный?

Вольно или невольно, но вы даете определение
 сущности Бога, которая непостижима. И Лена опять-таки права, непостижимость взламывать нельзя - всегда ошибёшься, а значит вольно-невольно будешь богохульствовать, что опасно. А постигать действия, безусловно, нужно, к этому мы призваны.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #72 : 22.10.2017, 09:00:23
Ксана, буквально Вы написали следующее:
 Т.е. тело это нечто несвязанное с жизнью души. Это бывает, когда мы умрем, верно?

Нет. О смерти вообще речи не было. Тело животворится душой, душа сообщает жизнь телу. Речь в написанном мной шла о другом:
Это бывает когда тело рассматриваем умозрительно, как сущность имеющуюю те или иные свойства которые не являются свойствами другой умозрительно рассматриваемой сущности - души. Так и Христа мы не можем разделять на две сущности божество и человечество, чьи свойства сами по себе  далеки друг от друга (тварность и нетварность), но принадлежат Одному, а в умозрении мы различаем именно не смешивамые по свойствам эти две сущности.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #73 : 22.10.2017, 09:02:52
 Ариша. Спасибо, милая-дорогая. Какой тонкий для меня ранее момент, ох, как молнией в голову )) Оно ведь как верно -

Как вы объясните, что терпение - добродетель падшего мира, может быть предвечной, если сам падший мир временный?

Вот ведь верно... И милосердию вне падшего мира негде проявиться, и терпению, и оправданию - если нет боли, тьмы, неправды.... Стало быть Бог суть Любовь, но мы действительно не знаем отсутствия боли, отсутствия тьмы, отсутствия правды. Мы не можем постичь Его, все так. Это я бедно пишу, очень... Скупо. А на душе - радуга и теплота...

Аришенька. Спасибо огромное. Не могу выразить, какое спасибо.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #74 : 22.10.2017, 09:07:06
Нет. О смерти вообще речи не было. Тело животворится душой, душа сообщает жизнь телу. Речь в написанном мной шла о другом:
Я ни слова не сказала, что Вы вели речь о смерти. Речь о смерти завела я. Т.к. вот так разделять:

Это бывает когда тело рассматриваем умозрительно, как сущность имеющуюю те или иные свойства которые не являются свойствами другой умозрительно рассматриваемой сущности - души. Так и Христа мы не можем разделять на две сущности божество и человечество, чьи свойства сами по себе  далеки друг от друга (тварность и нетварность), но принадлежат Одному, а в умозрении мы различаем именно не смешивамые по свойствам эти две сущности.
- это рассуждать в смерти. Ну во Христе нет раздельных умозрительных сущностей. Тварность и нетварность в Нем по халкидонскому принципу реализованы.

Это как то самое "невареное мясо". Его попросту нет. Но Христос всецело есть.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #75 : 22.10.2017, 09:09:39

Вольно или невольно, но вы даете определение
 сущности Бога, которая непостижима. И Лена опять-таки права, непостижимость взламывать нельзя - всегда ошибёшься, а значит вольно-невольно будешь богохульствовать, что опасно. А постигать действия, безусловно, нужно, к этому мы призваны.

Терпение - это свойство любви по тому как была открыта Богом апостолу та самая любовь, которую явил Христос и принёс на землю.

Если мяч легче воды, а не только прыгуч, то отсутствие воды, не лишает его того, что он легче воды. Появится вода и мы увидим - мячь легче воды. Если свет способен отражаться от зеркала, а не только поглащаться углём и нагревать его, то отсуствие зеркала не означает что свет не имеет способности отражаться от поверхностей подобных зеркальной и что эта способность у света появляется лишь тогда когда появляется зеркало. Эта способность не появляется с появлением зеркала, а ПРОявляется. ПРОявляется то, что присуще свету. И ПРОявляется это благодаря тому что появляется именно такая то вот поверхность.

Что такое Любовь? Любвоь - совокупность всего того, о чём свидетельсвтует Павел. Если нет терпения - нет и любви. Терпение не определяет любовь, так как помимо терпения нужна ВСЯ совокупность добродетелей, в том числе и правда - не радоваться неправде но сорадоваться истине. Но терпение - свойство Любви. Без терпения нет Любви. Так и без Правды нет Любви, но потделка, нечто обозначаемое таким же словом, но по свойствам являющееся иным.

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #76 : 22.10.2017, 09:19:16

Истинное, Духоное Терпение, даруемое Духом, как и Истинная Любовь, Духовная а не душевная, НИКАК не может быть добродетелью падшего мира! Добродетель вообще не принадлежит падшему миру! Потому мир и падший... Она принадлежит горнему миру! Она есть "реакция" горнего мира на происходящее в падшем мире, а не принадлежность падшего мира! Потому Христос и пришёл, чтобы принести в падший мир исправление - добродетели горнего мира, в том числе и терпение. Есть душевное терпение, которое имеют и язычники и атеисты и несовершенные христиане, а есть то терпение, которое НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ к падшему миру, как и Исинная Любовь - терпение дар Духа - сообщаемое человеку свойство самого Духа -Духовная добродетель из горнего мира, а не душевная из падшего. У Брянчанинова есть об этом (и я уже приводила но могу найти опять и повторить) соответствующие пояснения.
« Последнее редактирование: 22.10.2017, 09:20:57 от Ксана »

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #77 : 22.10.2017, 09:36:26
Ксана, вот я так и знала, что вы подходите к теме по-научному. ;)
Ну хорошо, хотите по гамбургскому счету, давайте по гамбургскому. :D
Электрический ток и холодильник, электрический ток и обогреватель. Если мы возьмем электрический ток за благодать, а холодильник и обогреватель за добродетели, то благодаря чему электричество холодит или обогревает? То есть, вы тепло или холод приписываете самому электрическому току. А ведь ток без адаптеров просто убьет.
Вот терпение это тот же адаптер. И принадлежит он изделию, то есть нам. А нужен ли адаптер молнии? Нужно ли терпение в Божьем Царстве?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #78 : 22.10.2017, 09:39:27
Истинное, Духоное Терпение, даруемое Духом, как и Истинная Любовь, Духовная а не душевная, НИКАК не может быть добродетелью падшего мира! Добродетель вообще не принадлежит падшему миру! Потому мир и падший... Она принадлежит горнему миру! Она есть "реакция" горнего мира на происходящее в падшем мире, а не принадлежность падшего мира!
Ксана. Вот есть свет. Это Любовь. В мире падшем он, свет, распадается на спектр - и мы познаем Бога в терпении, милосердии, судебных действиях оправдания. Но все это по сути-то Бог, который Любовь. Но мы не можем видеть Его в полноте, а спектр можем. Вот все так просто. Никакого отдельного терпения, милосердия, судебного оправдания в Боге просто нет. Но есть полнота Света, Любви то бишь. Мы-то тут в темноте.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #79 : 22.10.2017, 09:42:29
Есть душевное терпение, которое имеют и язычники и атеисты и несовершенные христиане, а есть то терпение, которое НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ к падшему миру,
Ксан, вот чесслово, не обижайтесь, у вас либо наука, либо экзальтация с капслоками. ;) Вот скажите, что в непадшем, горнем мире, придется терпеть? :-\
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика