Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: К 100-летию Великого Октября  (Прочитано 410 раз)

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП

Кто и как бы не относился к революции 1917 года, но в этот исторический период, начало которого именуется Великим Октябрем, мы родились и жили, ждали светлого будущего, радовались великим открытиям советской науки, мечтали и фантазировали о том, что нас ожидает в грядущем. Вот вариант одной фантазии:
 http://topast.ru/o-tom-kakim-videli-nash-2017-god-60-let-nazad/
Многое можно отнести к воплощенному в жизнь: во время пурги загорают под кварцем, телевидефон в наличии даже у современных детей, торжество науки над природой оканчивается плачевно.
Теперь можно сказать, слава Богу, что Обь с Енисеем не повернули вспять, еще Иртыш собирались к Аральскому морю подогнать... Тогда никто не знал, что нельзя вмешиваться в природу, лозунг в школах висел "мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее наша задача".

А какой землевик мыслился шикарный! С энергией дело застряло на атомной, до мезонной пока не продвинулись.

В канун 100-летия Великого Октября (не станем умалять его значения написанием с маленькой буквы) можно повспоминать, какие еще фантазии витали тогда в умах поколений, что исполнилось, что нет. На каких стихах  воспитывали? Какие темы сочинений писались на свободную тему, может, кто помнит? Какие профессии были престижными? 
«Отложив скорбь о том, чего у нас нет, научимся воздавать благодарность за то, что есть» (св. Василий Великий)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин сочувствующий экуменизму
  • В аномальной зоне
Re: К 100-летию Великого Октября
Ответ #1 : 27.10.2017, 13:08:55
В какие только сказки не верили советские люди... хотя не только сказки, и не только советские: ведь до сих пор верят в warp-двигатели и ховерборды, а даже ни одного элементарного бластера не собрали  ;)

А в этом диафильме меня особенно удивило то, что при наличии видеосвязи люди узнают новости из газет. Хотя это не только здесь, я что-то не припомню ни одного фантастического произведения, где были бы электронные книги, зато бумажные есть и на фотонном космическом корабле у Стругацких — ими забит шкаф, и у Брэдбери... Зато уголь в Арктике - на Шпицбергене - начали добывать ещё в начале 20-го века, о чём авторы диафильма почему-то не знали.
« Последнее редактирование: 27.10.2017, 13:42:41 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #2 : 27.10.2017, 13:18:56
Ну меня это как то не очень радовала советская власть -- то что учителя рассказывали о репрессиях,  родители боялись, некоторые мои друзья -- очень хороший математик, участник олимпиад -- был выброшен с плохой характеристикой -- чем то классной не угодил, на меня открывали уголовное преследование в студенческие годы -- скрывался несколько лет (порвал со всеми своими знакомыми -- интересовался религиозной литературой -- за это, в принципе имея доступ к самиздату мог читать еще до Горбачева -- о лагерях и репрессиях,  например монахов и священников -- тогда меня эта тема интересовала)

а что касается революции -- пишут на ютубе, что какие то молодчики -- или не молодчики снова готовят революцию -- митинги, ибо многим простым людям становиться крайне сложно или невозможно жить, и перспектив они не видят -- так что все повторяется, сто лет прошло, а как бы вернулись...

я лично считаю Октябрьскую Революцию -- Октябрьским Переворотом, величайшей бедой и трагедией русского народа, практически обрекшего его на существование в хвосте мировых цивилизаций, а 100 лет назад Россия была в верхушке развития европейских цивилизаций и мира... 
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #3 : 27.10.2017, 13:49:06
...
я лично считаю Октябрьскую Революцию -- Октябрьским Переворотом, величайшей бедой и трагедией русского народа, практически обрекшего его на существование в хвосте мировых цивилизаций, а 100 лет назад Россия была в верхушке развития европейских цивилизаций и мира...
Ничего себе хвост! Победа над Гитлером, атомная энергия, космос, не говоря уже об оружии. Потом, правда, великая держава сдулась, а затем и вообще распалась  qqq_  И кто знает, что было бы с Россией, если бы состоялось Учредительное Собрание — не факт, что было бы лучше.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #4 : 27.10.2017, 14:03:44
Ничего себе хвост! Победа над Гитлером, атомная энергия, космос, не говоря уже об оружии. Потом, правда, великая держава сдулась, а затем и вообще распалась  qqq_  И кто знает, что было бы с Россией, если бы состоялось Учредительное Собрание — не факт, что было бы лучше.

это было достигнуто не за счет внутренних ресурсов и умов, а за счет западных технологий, золота и репрессий -- во многом и нет сомнения что люди пожертвовали миллионы и миллионы жизней -- но если бы не было октября, то были бы сильные технологии, сильные полководцы и умные правители -- наверняка бы и Гитлер не решился напасть...

через посредничество американской фирмы кажется Дан (могу уточнить) были приобретены около 600 ведущих заводов и объектов экономики (были и разные другие посреднические компании ) -- сколько миллионов американских инженеров было проплачено за доллары и золото -- это можно уточнять и вроде явно более миллиона что приходилось читать, кто не знает может поинтересоваться какую роль бывшие нацисткие ученые сыграли в запуске советского спутника и как их технологии использовались впоследствии,  --- а что можем сами? в 80 году не могли сделать даже прост приличную дискетку не то что компьютер (я работал в космической отрасли и знаю об этом): не могли ни в Болгарии, ни в ленинграде, ни в Прибалтике -- это все было неудовлетворительно... сами не смогли сделать ни одну приличную модель машины... -- жигули, это устарелая или списанная модель фиат...

по моему так

---

разумеется и советские ученые и инженеры что то делали -- но речь идет о характере деятельности -- создавали или перестраивали, и какие вложения были в производство -- это о характере экономики и уровне менеджмента
« Последнее редактирование: 27.10.2017, 14:33:01 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
Ответ #5 : 27.10.2017, 15:45:30
а что касается революции -- пишут на ютубе, что какие то молодчики -- или не молодчики снова готовят революцию -- митинги, ибо многим простым людям становиться крайне сложно или невозможно жить, и перспектив они не видят -- так что все повторяется, сто лет прошло, а как бы вернулись...

Тоже считаю Октябрь бедой России и сильно сомневаюсь, что теперь есть молодчики, желающие повторить революцию, разве на ютубе кулаками помахать. У народа уже нет внутренней силы совершать крутые перевороты, в испытаниях советского периода утратилась энергия и воспитались поколения, не спешащие бороться за глобальные перемены. Борьба - это труд бескорыстный и самоотверженный, а с трудом у нас отношения сложные, ленивых очень много. Лень душевная, физическая, мыслительная довлеет над массами.

В России еще не было периодов, когда бы простым людям было легко жить. Наверное, такова Господня воля, ведь без нее ничего не случается. Даже в исторических цифрах можно найти некую сакральнось присутствием семерки. 1917 г. - революция, 7 ноября или 25 октября (2+5) - переворот, 70 лет власти советов.
Теперь можно только гадать, как славно было бы при царе, но зачем-то нас лишили власти помазанника?
«Отложив скорбь о том, чего у нас нет, научимся воздавать благодарность за то, что есть» (св. Василий Великий)

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • В аномальной зоне
Ответ #6 : 27.10.2017, 15:50:58
...

Даже в исторических цифрах можно найти некую сакральнось присутствием семерки. 1917 г. - революция, 7 ноября или 25 октября (2+5) - переворот, 70 лет власти советов.
70 лет - это между чем и чем?  2qrxs

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
Ответ #7 : 27.10.2017, 18:12:15
70 лет - это между чем и чем?  2qrxs
Часто говорят, что период соввласти длился 70 лет, насколько понимаю между 1917 и 1987 годами. А Вы как считаете, когда закончился этот период? Возможно, мое понимание неточно да вряд ли можно назвать точный год ее умирания, ведь переворотный перестрой начался не в одночасье.

Эти стихи Маршака все дети знали наизусть:

День Седьмого ноября —
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно!

Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет
Там, где шли трамваи.

Весь народ — и млад и стар —
Празднует свободу.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
Ответ #8 : 27.10.2017, 18:19:37
Здесь жил советский вождь: https://anashina.com/dacha-stalina-v-sochi/
Знакомый сочинский энергетик рассказывал, что они занимались электропроводкой на этой даче Сталина, их удивили окна, на рамах были совсем такие же открывашки-закрывашки, как теперь на так называемых евроокнах.  Интересно, кто и когда придумывал эти конструкции?

Дмитрий 71

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #9 : 28.10.2017, 11:06:26
в этот исторический период, начало которого именуется Великим Октябрем
И сразу хочется уточнить: кем именуется? Я это определение - "Великий Октябрь" - не встречал уже четверть века; а сам, в разговоре - не употреблял еще дольше.
Пожалуй, термин "большевистский переворот" был бы точнее...
мы родились и жили, ждали светлого будущего, радовались великим открытиям советской науки, мечтали и фантазировали о том, что нас ожидает в грядущем
Думаю, в любой исторический период люди - особенно молодые - ждали будущего, радовались, мечтали и фантазировали... Особенно если пропаганда в этом обществе поставлена на широкую ногу. А уж как радуются и мечтают сейчас жители Северной Кореи - куда там нашим мечтаниям брежневского времени...
Верю в Бога. В остальных случаях -  прошу доказательств.

Витальевичч

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #10 : 07.11.2017, 10:19:40

Сергей.П.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Ответ #11 : 08.11.2017, 09:21:46
Святая Православная Русь, Боже Царя храни и т.п.
http://www.kramola.info/blogs/protivostoyanie/o-zhizni-v-dorevolyucionnoy-rossii-pochemu-bez-revolyucii-nelzya-bylo-nikak

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #12 : 08.11.2017, 13:08:05
ЗачОт. liuks!

Щас визгу будет... :-X

Впрочем, возможно, я и ошибаюсь. Сделают вид, что ничего не было.
« Последнее редактирование: 08.11.2017, 13:31:06 от Виталий Д. Немо »
Мы не рабы. Рабы не мы.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #13 : 08.11.2017, 15:07:24
Фильм "Оболганный Государь". Полная версия.
https://youtu.be/Cet0bA9aFCo
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Ликка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная МП
Ответ #14 : 09.11.2017, 14:59:57
Высказывания известных управленцев страной после революции и на сей момент очень даже актуальны. Вот Дзержинский. Так называемый советский хозрасчет, ругаемый "железным" Феликсом, не знаешь даже каким словом теперь назвать. 
Из предсмертной речи, 20 июля 1926:

— «Чтобы государство не обанкротилось, необходимо разрешить проблему госаппаратов. Неудержимое раздутие штатов, чудовищная бюрократизация всякого дела — горы бумаг и сотни тысяч писак; захваты больших зданий и помещений; автомобильная эпидемия; миллионы излишеств. Это легальное кормление и пожирание госимущества этой саранчой. В придачу к этому неслыханное, бесстыдное взяточничество, хищения, нерадения, вопиющая бесхозяйственность, характеризующая наш так называемый «хозрасчёт», преступления, перекачивающие госимущество в частные карманы».

— «Если вы посмотрите на весь наш аппарат, на всю нашу систему управления, если вы посмотрите на наш неслыханный бюрократизм, на нашу неслыханную возню со всевозможными согласованиями, то от всего этого я прихожу прямо в ужас. Я не раз приходил к Председателю СТО и Совнаркома и говорил: дайте мне отставку! Нельзя так работать!»
https://moiarussia.ru/kem-v-dejstvitelnosti-byl-feliks-dzerzhinskij/
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика