Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 30   Вниз

Автор Тема: ежедневное правило  (Прочитано 5823 раз)

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
ежедневное правило
: 29.10.2017, 07:03:43
раньше читал правило по молитвослову - утром и вечером. а потом надоело. не вижу смысла. составил свое небольшое правило - всего несколько молитв, читаю утром на память и несколько слов перед сном. вот и все. много раз спорил с настоятелем о ненужности "вычитывания", и... безрезультатно. говорит, "ты оправдываешь свою лень". лень ли? не знаю... довольно много случаев, когда люди, годами читающие, бросают книгу и молятся как им удобнее. нормально это или нет - вопрос открытый
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Re: ежедневное правило
Ответ #1 : 29.10.2017, 07:09:26
раньше читал правило по молитвослову - утром и вечером. а потом надоело. не вижу смысла. составил свое небольшое правило - всего несколько молитв, читаю утром на память и несколько слов перед сном. вот и все. много раз спорил с настоятелем о ненужности "вычитывания", и... безрезультатно. говорит, "ты оправдываешь свою лень". лень ли? не знаю... довольно много случаев, когда люди, годами читающие, бросают книгу и молятся как им удобнее. нормально это или нет - вопрос открытый
Знаешь, Сереж, это - волнами. Читаешь правило и вязнешь, бросаешь на какое-то время, вычитываешь минимум и... Тоскуешь по тому периоду, когда понуждение к правилу что-то открывало тебе день за днем. Особенно правило, в которое ты добавлял что-то (кафизмы, Евангелие, Ветхий Завет, псалмы кого-то из отцов - не суть важно).

И снова возвращаешься в свою реку с правилом, которое ощущается, как святая вода, объемлющая тебя. Я думаю, что это - ступенчатость и своего открывания Богу, и открывания Бога - себе. Выйди, мол, от меня, Господи, ибо я человек грешный. Невыносимость Божиего присутствия порой тоже... Бывает ведь. Тяжелая такая невыносимость и отчаянность от своего греха.

Она в разные одежки рядится, ну и... Берешь малое. Главное - не оставлять насовсем, что тоже бывает.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #2 : 29.10.2017, 07:31:06
   Уже несколько лет, полный текст Правила читаю только тогда, когда есть к этому "душевный настрой", а если такового нет - молюсь или сокращенно, или вовсе "своими словами".
   Вообще я считаю, что лучше (во всяком случае - для меня) помолиться быстро, но зато искренне (т.ск. "от всего сердца"), чем заниматься само-принуждением или не помолиться вовсе.

Никого не призываю следовать моему примеру (возможно грешному), просто поделился "практикой" и мыслями на сей счет.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #3 : 29.10.2017, 07:34:59
Утренние и вечерние молитвы - это как с "добрым утром" и "спокойной ночи" близкому человеку.
Хочется услышать их, сказанных с любовью и вниманием к тебе, а не мимоходом и вскользь.

Сказано же "лучше 5 слов умом сказать, нежели 10000 одним языком".  Но дело в том, что нерассеянный ум и сердце к Богу горящее редко когда имеем в момент молитвы. Чаще холодное оно- сердце, и ум в заботах житейских пребывает, а не к Богу устремлён. Вот и получается, ни то ни сё наша короткая обязательная молитва, вроде поцелуя наспех.

А вычитывать правило сил нет ни душевных, ни физических.
Потому моё молитвенное правило самое короткое, но зато ежедневное: "Господи помилуй" - утром и вечером, и во все моменты, когда ум выплывает из болота суеты ежедневной.

В общем, прав Ваш священник, Серёжа. Сокращение молитвенного правила - лень это.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #4 : 29.10.2017, 07:36:50
Главное - не оставлять насовсем, что тоже бывает.

не очень понял. не оставлять насовсем правило из молитвослова?

некто по этому поводу сказал: книжное правило - для тренировки начинающих; опытному спортсмену это уже не требуется  :D
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #5 : 29.10.2017, 07:37:29
   Уже несколько лет, полный текст Правила читаю только тогда, когда есть к этому "душевный настрой", а если такового нет - молюсь или сокращенно, или вовсе "своими словами".
   Вообще я считаю, что лучше (во всяком случае - для меня) помолиться быстро, но зато искренне (т.ск. "от всего сердца"), чем заниматься само-принуждением или не помолиться вовсе.

Никого не призываю следовать моему примеру (возможно грешному), просто поделился "практикой" и мыслями на сей счет.

Воот  :) совпало. )
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #6 : 29.10.2017, 07:37:50

один в один  liuks!

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #7 : 29.10.2017, 07:40:28

некто по этому поводу сказал: книжное правило - для тренировки начинающих; опытному спортсмену это уже не требуется  :D
Опытность спортсмена доказывается в деле. ) А ну как проверят по полной?
Ну нафиг. Лучше сразу покаяться в своей несостоятельности.  :'(

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #8 : 29.10.2017, 07:40:46
Утренние и вечерние молитвы - это как с "добрым утром" и "спокойной ночи" близкому человеку

В общем, прав Ваш священник, Серёжа. Сокращение молитвенного правила - лень это.

настоятель наш - филолог, - очень любит такие метафоры... "исповедь - это сходить в баню; а ежедневное исповедание по молитвослову - это как умыть лицо"

но я чувствую подмену и фальш во всех этих "так положено"

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #9 : 29.10.2017, 07:41:39
Опытность спортсмена доказывается в деле. ) А ну как проверят по полной?
Ну нафиг. Лучше сразу покаяться в своей несостоятельности.  :'(

двусмысленно прозвучало - но я не имел в виду себя как опытного делателя молитвы, избави Бог  :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #10 : 29.10.2017, 07:41:57
Молитву, которая в правило взята. Хоть какая-то.

Это, на мой взгляд, из той же категории, когда лень. Ты видел, как тренируются опытные бойцы, на самом-то деле? У них правило вообще никуда не девается. Они входит в ритм жизни, как дыхание. А если не требуется - это уже заштатный спортсмен.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #11 : 29.10.2017, 07:43:42
настоятель наш - филолог, - очень любит такие метафоры... "исповедь - это сходить в баню; а ежедневное исповедание по молитвослову - это как умыть лицо"

но я чувствую подмену и фальш во всех этих "так положено"
«Пред лицом Божиим ходить – в сердце Его носить.» преп.Севастиан Карагандинский

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #12 : 29.10.2017, 07:45:15
Ты видел, как тренируются опытные бойцы, на самом-то деле? У них правило вообще никуда не девается. Они входит в ритм жизни, как дыхание

видел - один раз. это было направлено в мою сторону, даже физически чувствовалось. я знаю, что этот человек подвижник благочестия, но какого правила придерживается - не представляю

специфический взгляд, глаза выдают  :)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #13 : 29.10.2017, 07:50:08
двусмысленно прозвучало - но я не имел в виду себя как опытного делателя молитвы, избави Бог  :)
Я так и поняла Вас.  :)
Мы, православные, часто впадаем в другую крайность, отрицая у себя какие либо дарования воотще, приписывая собственные  положительные ощущения от изменений в своём внутреннем состоянии - прелести, гордыне, самомнению.
Но вот потихоньку пробираюсь в "Отечнике" святителя Игнатия Брянчанинова, и там есть, невероятные по нынешним временам, приметы для отслеживания собственного развития духовного.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #14 : 29.10.2017, 07:51:28
Я так и поняла Вас.  :)
Мы, православные, часто впадаем в другую крайность, отрицая у себя какие либо дарования воотще, приписывая собственные  положительные ощущения от изменений в своём внутреннем состоянии - прелести, гордыне, самомнению.
Но вот потихоньку пробираюсь в "Отечнике" святителя Игнатия Брянчанинова, и там есть, невероятные по нынешним временам, приметы для отслеживания собственного развития духовного.

"единственная в мире религия, где духовный рост происходит невидимо для самого человека"

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #15 : 29.10.2017, 08:10:19
видел - один раз. это было направлено в мою сторону, даже физически чувствовалось. я знаю, что этот человек подвижник благочестия, но какого правила придерживается - не представляю
специфический взгляд, глаза выдают  :)
А что ты видишь в глазах?

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #16 : 29.10.2017, 08:12:55
А что ты видишь в глазах?
"зачем всё это?..."
"помилуй нас, Боже"

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #17 : 29.10.2017, 08:14:56
"зачем всё это?..."
"помилуй нас, Боже"
А я вижу - "бедный ты мой человек".

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #18 : 29.10.2017, 08:32:45
Утренние и вечерние молитвы - это как с "добрым утром" и "спокойной ночи" близкому человеку.
Хочется услышать их, сказанных с любовью и вниманием к тебе, а не мимоходом и вскользь.

Сказано же "лучше 5 слов умом сказать, нежели 10000 одним языком".  Но дело в том, что нерассеянный ум и сердце к Богу горящее редко когда имеем в момент молитвы. Чаще холодное оно- сердце, и ум в заботах житейских пребывает, а не к Богу устремлён. Вот и получается, ни то ни сё наша короткая обязательная молитва, вроде поцелуя наспех.

А вычитывать правило сил нет ни душевных, ни физических.
Потому моё молитвенное правило самое короткое, но зато ежедневное: "Господи помилуй" - утром и вечером, и во все моменты, когда ум выплывает из болота суеты ежедневной.

Поясните:Вы свое правило сократили до Господи,помилуй(идущее от серда,а как же :D),но вместе с тем утверждаете,что сокращение-лень?Если я не так вас поняла,то прошу разьяснений.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #19 : 29.10.2017, 08:45:28
Поясните:Вы свое правило сократили до Господи,помилуй(идущее от серда,а как же :D),но вместе с тем утверждаете,что сокращение-лень?Если я не так вас поняла,то прошу разьяснений.
Татьяна, я сократила моё молитвенное правило до наиболее краткой молитвы.
Само главное, что даже такое короткое, но его надо исполнять. Приходится понуждать себя.

Без понуждения и от всего сердца молитва к Богу возносится в кризисных ситуациях. Прости нас, Господи, окаянных!
Когда всё более или менее ровно и спокойно, тогда лень-матушка рулит: "Ты же в сердце у меня, Господи! Зачем ещё слова... "

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 30   Вверх

Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика