Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 30   Вниз

Автор Тема: ежедневное правило  (Прочитано 5787 раз)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: ежедневное правило
Ответ #20 : 29.10.2017, 08:59:24
раньше читал правило по молитвослову - утром и вечером. а потом надоело. не вижу смысла. составил свое небольшое правило - всего несколько молитв, читаю утром на память и несколько слов перед сном. вот и все. много раз спорил с настоятелем о ненужности "вычитывания", и... безрезультатно. говорит, "ты оправдываешь свою лень". лень ли? не знаю... довольно много случаев, когда люди, годами читающие, бросают книгу и молятся как им удобнее. нормально это или нет - вопрос открытый

еще Феофан Затворник говорил о возможности составления собственных молитвенных правил.
У меня тоже свое правило, не совпадающее с утренними или вечерними молитвами в молитвослове. Иногда, когда вообще ничего не хочется читаю Евангелие.
Можно и ИМ читать
главное, чтобы было определенное время, отводимое под молитву. И - имхо - правило нужно постепенно увеличивать
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #21 : 29.10.2017, 09:03:23
= М =
Убедительная просьба не превращать тему в помойку.
В первую очередь это касается Елены и Татьяны
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #22 : 29.10.2017, 09:04:08
еще Феофан Затворник говорил о возможности составления собственных молитвенных правил.
У меня тоже свое правило, не совпадающее с утренними или вечерними молитвами в молитвослове. Иногда, когда вообще ничего не хочется читаю Евангелие.
Можно и ИМ читать
главное, чтобы было определенное время, отводимое под молитву. И - имхо - правило нужно постепенно увеличивать
Катюш, а ты пробовала возвращаться к обычному правилу? Если да - по какой причине? Я регулярно туда-сюда, от очень большого - к обычному, потом к малому, потом к большому, увеличенному самостоятельно.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #23 : 29.10.2017, 09:04:47
Татьяна, я сократила моё молитвенное правило до наиболее краткой молитвы.
Само главное, что даже такое короткое, но его надо исполнять. Приходится понуждать себя.

Без понуждения и от всего сердца молитва к Богу возносится в кризисных ситуациях. Прости нас, Господи, окаянных!
Когда всё более или менее ровно и спокойно, тогда лень-матушка рулит: "Ты же в сердце у меня, Господи! Зачем ещё слова... "
А что это за"краткое правило"?У меня с молитвенными правилами давнишняя проблема.Лень мне их читать!Ну ничего не могу поделать.Как подумаю о необходимости,так такая тоска наваливается..отбубнить чужие словеса.Только я и называю это ленью, и никаких других эпитетов не придумываю.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #24 : 29.10.2017, 09:06:40
Катюш, а ты пробовала возвращаться к обычному правилу? Если да - по какой причине? Я регулярно туда-сюда, от очень большого - к обычному, потом к малому, потом к большому, увеличенному самостоятельно.

да, пробовала :) по одной и той же причине - привычка
Но, свое мне гораздо ближе, может потому, что состоит из молитв, которые мне лично близки

а вот качели от большого к малому мне кажутся неправильными. имхо - нужно или на одном и том же уровне быть, или наращивать. Ибо уменьшение ведет к расслабленности и унынию. Опять же - опытным путем проверено :)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #25 : 29.10.2017, 09:06:48
А что это за"краткое правило"?
Это: "Господи помилуй!" - утром, как проснулся и вечером, перед тем, как нырнуть в кровать.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #26 : 29.10.2017, 09:07:15
Екатерина.Я поставила Елену в чс, но мне не сложно повторить ей еще раз:Не надо мне адресовать никаких сообщений.Ну что я могу сделать,если до нее плохо доходит?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #27 : 29.10.2017, 09:07:20
А что это за"краткое правило"?У меня с молитвенными правилами давнишняя проблема.Лень мне их читать!Ну ничего не могу поделать.Как подумаю о необходимости,так такая тоска наваливается..отбубнить чужие словеса.Только я и называю это ленью, и никаких других эпитетов не придумываю.

а вы не пробовали составить свое правило, из тех молитв, которые вам близки и понятны. Или таких нет?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #28 : 29.10.2017, 09:07:44
Это: "Господи помилуй!" - утром, как проснулся и вечером, перед тем, как нырнуть в кровать.
И все?!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #29 : 29.10.2017, 09:08:07
Екатерина.Я поставила Елену в чс, но мне не сложно повторить ей еще раз:Не надо мне адресовать никаких сообщений.Ну что я могу сделать,если до нее плохо доходит?

ну, я имела ввиду не только ваши с ней отношения :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #30 : 29.10.2017, 09:09:28
а вы не пробовали составить свое правило, из тех молитв, которые вам близки и понятны. Или таких нет?
Я пыталась увильнуть от правил, советуясь о краткости со священником.Он пояснил,что краткие правила придуманы были для неграмотных.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #31 : 29.10.2017, 09:09:39
А вообще, очень интересно, как меняется жизнь и мнения.
Когда-то я насмерть дралась со Светой Опариной на тему утренних и вечерних молитв :)) А сейчас доползла до согласия с ней

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #32 : 29.10.2017, 09:09:53
У меня с молитвенными правилами давнишняя проблема.Лень мне их читать!Ну ничего не могу поделать.Как подумаю о необходимости,так такая тоска наваливается..отбубнить чужие словеса.Только я и называю это ленью, и никаких других эпитетов не придумываю.
После совершения моего супер-краткого молитвенного правила, читаю то, что душа просит из Библии, святоотеческой библиотеки или современников-богословов.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #33 : 29.10.2017, 09:10:22
Я пыталась увильнуть от правил, советуясь о краткости со священником.Он пояснил,что краткие правила придуманы были для неграмотных.

нет, я про другое. Вы САМИ составляете правило из тех молитв или псалмов, которые вам нравятся и близки

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #34 : 29.10.2017, 09:11:05
И все?!
Зато ЭТО- неопустительно!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #35 : 29.10.2017, 09:11:47
Зато ЭТО- неопустительно!
А почему не целиком?

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #36 : 29.10.2017, 09:12:21
А вообще, очень интересно, как меняется жизнь и мнения.
Когда-то я насмерть дралась со Светой Опариной на тему утренних и вечерних молитв :)) А сейчас доползла до согласия с ней
Хорошо, что есть ещё силы ползти, а не лежать в выбранном направлении. :)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #37 : 29.10.2017, 09:13:16
А почему не целиком?
"Господи помилуй!" - это уже "целиком".

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #38 : 29.10.2017, 09:13:31
нет, я про другое. Вы САМИ составляете правило из тех молитв или псалмов, которые вам нравятся и близки
А своими словами можно?А то у меня ощущение как будто я каюсь и молюсь от кого-то.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #39 : 29.10.2017, 09:14:08
"Господи помилуй!" - это уже "целиком".
Я говорю о полном вычитывании правил.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 30   Вверх

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика