Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 [30]   Вниз

Автор Тема: ежедневное правило  (Прочитано 5821 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: ежедневное правило
Ответ #580 : 10.11.2017, 13:34:33
А я как мудрец скажу, что пусть и плохо идёт, но это в разы лучше чем ничто.  :D :D :D
Я с вами конгруэнтна

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #581 : 10.11.2017, 13:36:40
Я с вами конгруэнтна
_rose_ _rose_ _rose_ :-*
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Андрей православный

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #582 : 10.11.2017, 13:49:45
Как еретик?Староверы не еретики.
зато, как я узнал, православные - еретики
« Последнее редактирование: 10.11.2017, 14:07:20 от Андрей православный »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #583 : 10.11.2017, 16:45:56
зато, как я узнал, православные - еретики
Разверните тезис.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #584 : 10.11.2017, 16:48:31
Разверните тезис.

ага, мне тоже интересно  :D
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Андрей православный

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #585 : 10.11.2017, 17:52:45
Разверните тезис.
ага, мне тоже интересно  :D
сомневаетесь, что они нас считают еретиками?
« Последнее редактирование: 10.11.2017, 18:40:39 от Андрей православный »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #586 : 10.11.2017, 17:53:15
сомневаетесь, что они считают на еретиками?

кто "они"?
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #587 : 10.11.2017, 18:17:59
ну, может они так и считают :) их дело

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #588 : 10.11.2017, 18:55:29
Вот случайно попалось на глаза.
Понимаю, что это совершенно не отменяет утреннего и вечернего правила, но все же.

Чаще молитесь краткими молитвами: «Господи, благослови!», «Господи, помоги!», приучаясь все в жизни делать с Божиего благословения и с Божией помощью. А еще примите к сердцу такую молитву: «Господи! Тебе все ведомо; сотвори со мной, как изволишь. Аминь».

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #589 : 10.11.2017, 19:25:23
Игнатий Брянчанинов:
" Чтоб можно было совершать правило неспешно, надо правилу быть умеренным. Святые отцы, очень похваляя умеренное правило, советуют исполнять его неупустительно. Следующее правило, может быть полезным для нас и на первый случай удовлетворительным: Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе; Царю Небесный, Трисвятое, Отче наш, Господи помилуй 12. Приидите поклонимся. Псалом 50, Символ Веры, Богородице Дево, радуйся, трижды. После этого 20 молитв: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя»; при каждой молитве земной поклон. Затем другая 20 таких же молитв, и при каждой поясной поклон. Достойно есть, яко воистину; Молитвами святых Отец наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас.
Это молитвенное правило должно совершать утром и вечером."

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #590 : 10.11.2017, 23:19:23
А моя любимая:Господи, если я тебя оставлю- Ты меня не оставь.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #591 : 11.11.2017, 17:10:49

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #592 : 11.11.2017, 17:17:19
Игнатий Брянчанинов:
" Чтоб можно было совершать правило неспешно, надо правилу быть умеренным. Святые отцы, очень похваляя умеренное правило, советуют исполнять его неупустительно. Следующее правило, может быть полезным для нас и на первый случай удовлетворительным: Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе; Царю Небесный, Трисвятое, Отче наш, Господи помилуй 12. Приидите поклонимся. Псалом 50, Символ Веры, Богородице Дево, радуйся, трижды. После этого 20 молитв: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя»; при каждой молитве земной поклон. Затем другая 20 таких же молитв, и при каждой поясной поклон. Достойно есть, яко воистину; Молитвами святых Отец наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас.
Это молитвенное правило должно совершать утром и вечером."

по моему, ничем  не меньше усилий потребуется для выполнения этого "другого " правила.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #593 : 14.11.2017, 13:45:55
Духовного человека диавол не будет бороть напрямую, то есть не будет говорить тебе: «Знаешь, пойди-ка вступи в беззаконную связь, соверши грех». Ведь если он это скажет, значит, вступит с тобой в борьбу.

Но он сначала приблизится, посмотрит: «Так, чем он тут занимается? А, он очень бдителен, следит за собой, молится, постится, подвизается…» Враг в первую очередь найдет способ, как отклонить тебя от того, что ты делаешь.

Он отыщет для тебя множество хлопот, чем-то тебя займет, лишь бы ты перестал молиться и устремился к другим вещам. Он создаст для тебя такие условия, чтобы ты оставил свою духовную жизнь, а как только ты обессилишь, схватит тебя и заставит делать то, что хочет он.

Враг сломает тебя, как соломинку. У тебя нет сил, ведь ты потерял молитву, участие в таинствах, исповедь. Ты в нерадении. Нерадение и уныние обнажат тебя и приведут на грань падения. Волей-неволей всё закончится падением.

Митрополит Лимассольский Афанасий
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #594 : 14.11.2017, 13:51:26
вообще, в Письмах Баламута этот механизм очень здорово описан

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #595 : 14.11.2017, 14:07:08
А вот что о молитвенном правиле в своей книге пишет мой духовник:

-Как правильно подобрать себе молитвенное правило? Обязательно ли вычитывать утренние и вечерние молитвы по молитвослову?

-Святитель Игнатий Брянчанинов говорил, что молитвенное правило-это посох, помогающий идти по жизни, а не тяжелый груз, висящий за плечами и отяжеляющий путь. Мне кажется, что более точно и правильнее не скажешь. В молитвенном правиле очень важно рассчитать свои силы.
Хорошую аналогию можно увидеть в спортивных тренировках. Во время них, очень важно соблюдать ту же золотую середину. Если сделать нагрузки для спортсмена слишком тяжелыми, то он просто сломается и не сможет показать хороших результатов в самый важный момент соревнований. Но, с другой стороны, если через меру послаблять и не давать нормальных нагрузок, то организм очень быстро потеряет форму, и также не покажет хороших результатов.
Тоже - самое и с ежедневным молитвенным правилом, ведь оно, помимо многих и очевидных своих функций, несёт на себе и функцию тренировки души, укрепляя и взращивая её. Берём большое правило и достаточно быстро перегораем, и в результате бросаем вообще молитву. Берём правило лёгкое, совсем расслабляемся, и результат аналогичный: человек тоже практически оставляет молитву, разве что буквально на ходу прочитывая пару тройку не длинных знакомых молитв (конечно, и это лучше чем ничего, но всё же…).
Так как же выбрать эту золотую середину? Мне кажется, лучше начать с небольшого количества молитв, только очень важно, что бы было соблюдаемо постоянство. Постоянство в молитве - это залог роста души. Ученик, плохо понимающий предмет, но постоянно занимающийся им, рано или поздно, но поймёт основы преподаваемого предмета, и, как минимум, сможет заработать хотя бы удовлетворительную оценку.
Чтобы понять, какое же число молитв именно Ваше, нужно правдиво посмотреть на себя и спросить себя, а у меня на самом деле нет 15-20 минут утром и вечером или я просто пытаюсь оправдать свою собственную лень? Я могу допустить, что встречаются очень занятые люди, но не знаю людей, которые не могли выделить означенного выше времени. Скорее вопрос стоит в желании и, в меньшей степени, в умении распределять своё время (современная жизнь всё более и более требует от человека этого качества).
На мой взгляд, в наших современных молитвословах, в частности именно в утренних и вечерних молитвах, как раз и соблюдена эта «золотая середина». Как я и говорил, их можно корректировать, не прочитывая полностью, но всё же, лучше стремиться к полному их прочтению. В этих молитвах заложена сокровищница святоотеческой молитвенной мысли, они как ориентир, являют нам ту высоту, к которой должна стремиться наша душа.
Исходя из этого, безусловно, можно, а иногда и нужно молиться своими словами, но мы не сможем, даже если обладаем определённым красноречием, превзойти меру отцов, молитвы которых представлены в молитвослове. Поэтому, молитва своими словами должна быть допускаема, но скорее как исключение, а не как правило. Однако здесь не может быть определённых однозначных шаблонов, как нет двух одинаковых путей к Богу.
Только, на мой субъективный взгляд, остаётся пожалеть, что не распространены молитвословы на современном русском языке. Мне кажется, что они очень бы способствовали миссии проповеди православия, особенно в молодёжной среде, которым действительно сложно сразу вместить в себя всё многообразие церковнославянского языка. Надеюсь, что они всё же появятся в скором времени на церковных прилавках, чем облегчат молитвенный труд (кстати, не всегда нужно стремиться к его облегчению) определённой части наших прихожан.

Иерей Дмитрий Боголюбов.

Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 [30]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика