Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 27   Вниз

Автор Тема: О лице и личности.  (Прочитано 4433 раз)

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Re: О лице и личности.
Ответ #20 : 04.11.2017, 13:59:15
Да, и замечу - все,что вы перечислили: музыка,ораторство,дипломатия,общественные отношения - напрямую связано с разумом. То есть,лицо в таком случае по необходимости связано с разумом,разумная ипостась.

Я не совсем с этим согласен. Например ораторство. Есть такое понятие как демагогия, когда слова льются потоком, но разума в них ни на грам и признание человека оратором или демагогом зависит от способностей и знаний слушающих. Музыка тоже не совсем связана с разумом.....есть люди очень разумные, но без слуха и не все композиторы наверное были умны (но это к пониманию, что такое разум.....возможно разум и степень разумности разное). Или дипломатия. Есть книга Дейла Карнеги....там много об умении договариваться или заключать контракты......но философия такая - хочешь договориться и получить контракт влезь без мыло в одно место....собеседнику.

Но я это не хочу раскрывать т.к. дело в другом....Является ли ощущение своего "Я" делом разума. Ведь если разум один, то и "Я" одно (в Троице). Ну и моё мнение, что своим "Я" обладают не только люди, но неразумные животные. Без этого невозможен инстинкт самосохранения.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #21 : 04.11.2017, 14:02:59
Но как я понимаю слияние плоти не подразумевает слияния ипостасей. Да и о слиянии плоти тут видимо образно говорится.

Думаю,

изменение Адам - Адам + жена есть трансформация единого самосознания человека,

а

изменение Адам + жена - Адам + Ева есть образование в личности человека двух "лиц"

**
Богу нашему слава. Аминь.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #22 : 04.11.2017, 14:03:20
Насколько мне видится, самосознание может быть основано на чувственном или на разумном или на духовном основании.

Пример,

чувственного - тождественность текста,
разумного - тождественность смысла,
духовного - тождественность духа.

Адам и его жена есть пример духовного самосознания.

**

Да...этим видимо достигается наиболее полное единство двух людей....наверное потому и написано об одной плоти......но ведь два самостоятельно существующих человека (две ипостаси) сохраняются....даже если они думают и чувствуют в унисон.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #23 : 04.11.2017, 14:07:27
Самосохранение- животный инстинкт, он от разумуной идентификации своего "я" может и не зависеть, примером тому служит поведение разных жучков и паучков.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #24 : 04.11.2017, 14:08:34
Не природа тут первична, а образ ее бытования и способы, доступные этому бытованию, в силу формы (физической формы, особенностей развития и состояния);
 Могут, конечно, почему бы и не возразить? Возразят. Самоидентичность же порой дает такие особенности, которые не уложишь в схему.
 В начальном смысле - вкладывали. Но на тот период развития богословия и наук слишком великое внимание придавалось стихийным началам, поэтому выделить категорию личности глубже категории лица и не вышло. Только к 19 веку, благодаря развитию медицины, стало получаться.

Я отвечал  не на то, что первично, а.....мне показалось, что Вы отождествили природу и ипостась....назвав ипостась бытующей природой.

На примере Троицы мне думается вкладывали на все сто.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Андрей Фёдоров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #25 : 04.11.2017, 14:10:21

Но я это не хочу раскрывать т.к. дело в другом....Является ли ощущение своего "Я" делом разума. Ведь если разум один, то и "Я" одно (в Троице). Ну и моё мнение, что своим "Я" обладают не только люди, но неразумные животные. Без этого невозможен инстинкт самосохранения.
У нас с вами,конечно,разное представление. Я просто,не для спора, поясню свое: ипостась есть сущность с привходящим. То есть,Андрей Фёдоров это Человек с ациденциями. Отсюда понимание "Я" Андреем Фёдоровым есть не понимание им чего-то отличного от Человека,но пониманием,что он есть Человек. Не глубину того,что его отличает от Человека,а глубину того,что же есть Человек.
DUM VITANT STULTI VITIA, IN CONTRARIA CURRUNT. ГЛУПЫЕ, ИЗБЕГАЯ ПОРОКОВ, ВПАДАЮТ В ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ.    ГОРАЦИЙ

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #26 : 04.11.2017, 14:12:00
Самосохранение- животный инстинкт, он от разумуной идентификации своего "я" может и не зависеть, примером тому служит поведение разных жучков и паучков.

Интересно а как он может действовать если существо не осознаёт, что "МНЕ".....моему "Я" грозит опасность?....Скажем с огнём понятно (боль), а когда замахиваешься тапком.....или опасность в виде приближающегося хищника?
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #27 : 04.11.2017, 14:13:35
У нас с вами,конечно,разное представление. Я просто,не для спора, поясню свое: ипостась есть сущность с привходящим. То есть,Андрей Фёдоров это Человек с ациденциями. Отсюда понимание "Я" Андреем Фёдоровым есть не понимание им чего-то отличного от Человека,но пониманием,что он есть Человек. Не глубину того,что его отличает от Человека,а глубину того,что же есть Человек.

C Троицей такое не проходит т.к. акциденций (привходящих) нет.

И.....что есть человек определяет природа, а каков - акциденции.
« Последнее редактирование: 04.11.2017, 14:16:33 от Эдуард Николаевич »
«
»
— Достоевский Ф.М.

иеромонах Дионисий

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • В Дмитриевском храме
Ответ #28 : 04.11.2017, 14:20:55

Думаю,

Я Дионисия есть сознание того, что я есть Дионисий.

**
« Последнее редактирование: 04.11.2017, 14:23:16 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

Андрей Фёдоров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #29 : 04.11.2017, 14:22:58
C Троицей такое не проходит т.к. акциденций (привходящих) нет.

Почему? У ипостаси два значения. По одному Андрей Фёдоров (ипостась) есть Человек (сущность), а по другому : Андрей Фёдоров (ипостась) есть Человек (сущность) с акциденциями. Ипостась это и есть сущность. Не наоборот, сущность есть ипостась,а вот так: ипостась есть сущность. В таком случае: Отец есть Бог, Сын есть Бог, Дух есть Бог.
DUM VITANT STULTI VITIA, IN CONTRARIA CURRUNT. ГЛУПЫЕ, ИЗБЕГАЯ ПОРОКОВ, ВПАДАЮТ В ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ.    ГОРАЦИЙ

Андрей Фёдоров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #30 : 04.11.2017, 14:23:52
Думаю,

Я Дионисия есть понимание того, что я есть Дионисий.

**
Значит, Дионисий это не Человек? Вы под словом "Дионисий" что подразумеваете?

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #31 : 04.11.2017, 14:28:13
Думаю,

Я Дионисия есть сознание того, что я есть Дионисий.

**

Не будем забывать о главном вопросе темы. У Троицы одно сознание, разум....на примере человека не совсем понятно т.к. одно сознание и одно "Я".......а вот на примере Троицы одно сознание, но три "Я".
Отсюда вопрос: может ли "Я" быть продуктом сознания. Ведь если один человек ощущает себя двоими, троими или более, то........
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #32 : 04.11.2017, 14:31:45
Почему? У ипостаси два значения. По одному Андрей Фёдоров (ипостась) есть Человек (сущность), а по другому : Андрей Фёдоров (ипостась) есть Человек (сущность) с акциденциями. Ипостась это и есть сущность. Не наоборот, сущность есть ипостась,а вот так: ипостась есть сущность. В таком случае: Отец есть Бог, Сын есть Бог, Дух есть Бог.

Не думаю. Просто бытие отличается индивидуального тем, что речь просто о человеке без привязки к имени и фамилии. Когда речь о простом бытии (пусть даже и об Андрее) речь ведётся просто об общем для всех людей.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #33 : 04.11.2017, 14:51:49
Не думаю. Просто бытие отличается индивидуального тем, что речь просто о человеке без привязки к имени и фамилии. Когда речь о простом бытии (пусть даже и об Андрее) речь ведётся просто об общем для всех людей.

Может коряво сказал....попробую по другому.

Когда речь о простом бытии (не важно Андрея или Эдуарда или кого другого)....разговор идёт именно о вещах общих для всего человеческого вида......и именно поэтому в этом плане совсем не важно сказать природы или ипостаси.....в этом контексте они обозначают одно и тоже.....они обозначают не просто Андрея, а Андрея человека.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #34 : 04.11.2017, 15:00:55
 Не хочется опережать события, но тут интересно рассмотреть не только триадологию, но и христологию.

Картина обратная....два сознания, но одно "Я".
«
»
— Достоевский Ф.М.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #35 : 04.11.2017, 15:04:54
Не хочется опережать события, но тут интересно рассмотреть не только триадологию, но и христологию.

Картина обратная....два сознания, но одно "Я".
Неее, нет. Подсознание, сознание и надсознание. Индивид, индивидуальность, личность ))
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

Андрей Фёдоров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #36 : 04.11.2017, 15:10:07

Может коряво сказал....попробую по другому.

Когда речь о простом бытии (не важно Андрея или Эдуарда или кого другого)....разговор идёт именно о вещах общих для всего человеческого вида......и именно поэтому в этом плане совсем не важно сказать природы или ипостаси.....в этом контексте они обозначают одно и тоже.....они обозначают не просто Андрея, а Андрея человека.
Для Человека быть,например, Дионисием - это случайное свойство,акциденция. Понимаете? Для Человека случайное,привходящее,акцидентальное - быть архитектором,монахом,философом. Дионисий осознает себя,имеет способность к уразумению,пониманию не потому,что он - Дионисий,а потому,что он - Человек.

Поэтому самосознание для человеческой ипостаси есть понимание того,что она есть,во-первых,Человек (сущность),а,во-вторых, - бытие этого Человека,этой сущности. Иными словами, по большому счету,это не Дионисий осознает,что он - Человек (потому что Дионисий и есть тот самый Человек), а Человек начинает осознавать свое бытие: его зовут Дионисий,живет он в 21-м веке,служит в такой-то церкви и т.д.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #37 : 04.11.2017, 15:31:47
Неее, нет. Подсознание, сознание и надсознание. Индивид, индивидуальность, личность ))

Мне кажется, что подсознание и надсознание это свойства сознания, а их два. Не знаю как первые два относятся к Богу, но человеку они присущи.....и мне сомнительно, что скажем подсознание человеческой природы является и подсознание Божественной.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #38 : 04.11.2017, 15:39:49
Для Человека быть,например, Дионисием - это случайное свойство,акциденция. Понимаете? Для Человека случайное,привходящее,акцидентальное - быть архитектором,монахом,философом. Дионисий осознает себя,имеет способность к уразумению,пониманию не потому,что он - Дионисий,а потому,что он - Человек.

Да. Но если бы батюшку назвали Алексием, то это тоже был бы он-же. Самосознание это работа разума и он просто осознаёт, что "меня"...моё "я" зовут Дионисием и я человек. Во втором случае он осознавал бы, что "меня".......  моё "Я" зовут Алексием. Но чтобы разум соотнёс имя с "Я" его наличие необходимо прежде осознания.

«
»
— Достоевский Ф.М.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #39 : 04.11.2017, 15:51:03
Мне кажется, что подсознание и надсознание это свойства сознания, а их два. Не знаю как первые два относятся к Богу, но человеку они присущи.....и мне сомнительно, что скажем подсознание человеческой природы является и подсознание Божественной.
Я тоже думаю, что у Бога неосознаваемого просто не может быть. Но нам оно свойственно в силу дебелой телесности.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 27   Вверх

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика