Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: музыка в христианстве.  (Прочитано 614 раз)

Рябухин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Re: музыка в христаинстве.
Ответ #20 : 14.11.2017, 21:29:01
я говорю о колоколах в богослужении, а не в сигнальном назначении.
язычники верили сильный звук(трещетки, бубны, барабаны, колокол, петарды) отпугивает злые духи и притягивает хорошие духи. Меняя частоту, высоту звона получали музыку. Сегодня в церквях повторяют эти обряды. Почему рог не используют? Ведь христиани претендуют как наследники иудаизма. Рог атрибут иудаизма(Библии описаны, есть ангелы с трубами). Колокол атрибут язычников.
Мы используем в Богослужении исключительно ПЕНИЕ голосами.
Звон (именно звон а не музыка) призывает людей на Богослужение ....

выше я уже описал не буду повторяться.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #21 : 15.11.2017, 03:21:52
Я уже писала что колокол появился в 3 веке. Рогов у нас в традиции вообще никогда не было. Это не Кавказ. Откуда рога? И с чего вы взяли что колокол это язычество. Форму колокола взяли от цветка колокольчик. Цветок тоже язычество? Рога притянуть к язычеству тоже можно. Это часть трупа животного. Полумесяц такое же язычество как и колокол.А труба и рог это разные вещи. И еще раз. Колокол не учавствует в богослужении. это как глашатай. Он и на бунты поднимал. Колокола и наказывали как людей . Почитайте историю. Интересно ведь. Есть вечевые колокола собиравшие народ на вече. Есть набат- тревожный колокол говорящий о нападении из вне или пожарах. И т. д.
Рога из Библии, откуда-то иудеи брали их, не живя на Кавказе. В 3 веке христиани вышли из катакомб, в 4в. стала официальной религией. Колокол появился в 5 веке. Чем призывали до этого на богослужение , между 2-5 веках?

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #22 : 15.11.2017, 10:14:04
Рога из Библии, откуда-то иудеи брали их, не живя на Кавказе. В 3 веке христиани вышли из катакомб, в 4в. стала официальной религией. Колокол появился в 5 веке. Чем призывали до этого на богослужение , между 2-5 веках?
Раавшаддин вы меня внимательно читаете? Колокол появился в 3 -4 веке. До этого  тихо собирали специально обученные люди. В моем первом ответе полностью изложена инфа. Откуда стока рогов найти то))) быкам пообломать?
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Ответ #23 : 15.11.2017, 12:27:49
Чем призывали до этого на богослужение , между 2-5 веках?

Билом! Вот как звучит било на Афоне.

https://www.youtube.com/watch?v=wh2dSdOLAeA

https://www.youtube.com/watch?v=gSGqXpXIwW0
« Последнее редактирование: 15.11.2017, 12:29:20 от Георгий Сергеевич »
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #24 : 16.11.2017, 06:02:08
Раавшаддин вы меня внимательно читаете? Колокол появился в 3 -4 веке. До этого  тихо собирали специально обученные люди. В моем первом ответе полностью изложена инфа. Откуда стока рогов найти то))) быкам пообломать?
Из вашего поста:
"Первое применение колоколов при христианском богослужении, церковное предание относит к свт. Павлину, епископу Ноланскому (353-431). В сонном видении он видел ангела с колокольчиками, издававшими дивные звуки. Полевые цветы колокольчики подсказали свт. Павлину форму колоколов, которые и были употреблены при богослужении."
свт. Павлин жил 4-5 в. допустим он ввел в практику колокол возрасте 50 лет, и популярным колокол  стал через 30-40 лет, то получается середина 5 века, никак 3-4 век. Как собирались в 3-4 веке, когда уже христиан не гоняли?

Легче стадо быкам рога обломать чем отлить царь-колокол или др. гигантские колоколы.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Re: музыка в христианстве.
Ответ #25 : 16.11.2017, 09:43:36
Как-как?! Господь лично всех Сам пинал, чтоб на службу шли!
А если серьезно, то либо специальные люди созывали, либо по солнышку ориентировались
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #26 : 16.11.2017, 10:07:50
Из вашего поста:
"Первое применение колоколов при христианском богослужении, церковное предание относит к свт. Павлину, епископу Ноланскому (353-431). В сонном видении он видел ангела с колокольчиками, издававшими дивные звуки. Полевые цветы колокольчики подсказали свт. Павлину форму колоколов, которые и были употреблены при богослужении."
свт. Павлин жил 4-5 в. допустим он ввел в практику колокол возрасте 50 лет, и популярным колокол  стал через 30-40 лет, то получается середина 5 века, никак 3-4 век. Как собирались в 3-4 веке, когда уже христиан не гоняли?

Легче стадо быкам рога обломать чем отлить царь-колокол или др. гигантские колоколы.
Бык может погибнуть если ему обломать рог. На Руси животных жалели, тем более кормилицев, таких как бык. На нем пахали на минуточку. А не на лошадях. Лошади стоили на Руси безумно дорого. Никому в голову не приходило загубить животное ради рога. Не наша традиция. Как и не наша - пить из рогов вино.
Царь колокол действительно отлить не просто. Для этого нужно мастерство, вера в Бога, любовь к делу и молитва. Царь колокол теперь один из символов истории русской, истории Москвы. Православие на Русь пришло уже с колокольным звоном.
Многим как и вам колокола были как раздражитель. Например после 1917 года все колокола попали под запрет - их поснимали чтобы не мешали коммунистической пропаганде... Колокола вечно кому то мешают... Удивительно, не находите?
Какое нужно мастерство что бы обломать быку рога, не знаю. Ну наверно только это: http://superkarate.ru/h_oyama_bull.htm  O0

Ну а как собирали христиан с первого века до била или колокола - в пятый раз пишу: специальными глашатаями. Лаосинактами-народособирателями.
« Последнее редактирование: 16.11.2017, 10:19:41 от Юлия Алексеевна »
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #27 : 17.11.2017, 02:25:16
Мы используем в Богослужении исключительно ПЕНИЕ голосами.
Звон (именно звон а не музыка) призывает людей на Богослужение ....

выше я уже описал не буду повторяться.
что такое перезвон колокола, музыка?

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #28 : 17.11.2017, 02:37:55
Бык может погибнуть если ему обломать рог. На Руси животных жалели, тем более кормилицев, таких как бык. На нем пахали на минуточку. А не на лошадях. Лошади стоили на Руси безумно дорого. Никому в голову не приходило загубить животное ради рога. Не наша традиция. Как и не наша - пить из рогов вино.
Царь колокол действительно отлить не просто. Для этого нужно мастерство, вера в Бога, любовь к делу и молитва. Царь колокол теперь один из символов истории русской, истории Москвы. Православие на Русь пришло уже с колокольным звоном.
Многим как и вам колокола были как раздражитель. Например после 1917 года все колокола попали под запрет - их поснимали чтобы не мешали коммунистической пропаганде... Колокола вечно кому то мешают... Удивительно, не находите?
Какое нужно мастерство что бы обломать быку рога, не знаю. Ну наверно только это: http://superkarate.ru/h_oyama_bull.htm  O0

Ну а как собирали христиан с первого века до била или колокола - в пятый раз пишу: специальными глашатаями. Лаосинактами-народособирателями.
приходит русский к украинцу в гости, видет свинья в протезах ходит. Удивляется:
-что такое? Болел?
-нет, мне шо из за кило сало целую свинью резать шо ли?!

За чем рога ломать живому быку. Можно, просто, заколоть быка как садака. Церковь не бедная была. На пару рожек могут пожертвовать быка или барана. Иудеи, швецарцы не ломали рога.
https://www.youtube.com/watch?v=OarnyQubSMA

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #29 : 17.11.2017, 02:44:34
Как-как?! Господь лично всех Сам пинал, чтоб на службу шли!
А если серьезно, то либо специальные люди созывали, либо по солнышку ориентировались
солнышка, луна разумно, логично. они никогда не опаздывают, только иногда, в непогоду, не работает. Как к музыке относится Церковь? Рок-н-рол пуси-райта не одобряют, знаю.

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин - живу по Совести
Ответ #30 : 17.11.2017, 03:19:23
возможно не в тему, но так сложилось, что каждое утро в окна моего дома ясно слышен призыв муадзина на намаз (динамик находится в метрах пятидесяти). Жена различает глашатаев по голосам, говорит один поет редко, но красиво и мелодично, а второй чаще с хрипотцой, голосом пожилого человека.
По моему мнению голос глашатая, рог, колокол, било, "рельс" или громкоговоритель это всего лишь СРЕДСТВО для призыва к молитве.Программы с напоминанием о молитве человек уже пользует в полный рост. Не удивлюсь, если через какоето время, призыв к молитве через СМС станет обыденным явлением .

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Ответ #31 : 17.11.2017, 11:22:11
солнышка, луна разумно, логично. они никогда не опаздывают, только иногда, в непогоду, не работает. Как к музыке относится Церковь? Рок-н-рол пуси-райта не одобряют, знаю.
Ну какие-то системы отсчета времени всегда были.
А к музыке, возвышающей души, Церковь хорошо относится
 Всякие пуськи явно души не возвышают
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 18.11.2017, 16:09:49
1. Разные христиане к музыке относятся по-разному. В том числе и в РПЦ.

2.
"Я считаю, что наши рокеры (кстати, они по большей части христиане, и очень, так сказать, правильно держащиеся) объединяют людей. И это их искусство тоже объединяет людей. Рок – это ведь совершенно народная стихия, общедоступная.

Приходят люди как люди на рок-концерт. Посмотрим, послушаем. Уходят – просто какое-то согретое взаимным теплом сообщество людей.

Вячеслава Бутусова, который в Церкви уже лет 20 и больше, преследуют призывами покаяться и бросить своё гнусное занятие. И мне это всё страшно надоело.
Однажды приехал ко мне Владимир Легойда, я показала ему кусочек из кинохроники фестиваля «Рок над Волгой» и говорю: «Видите? Бутусов поёт про Христа: «Видишь, там, на горе, возвышается крест». С ним поёт четверть миллиона народа, и у них лица другими становятся. Это – миссия. Понимаете?» (Марина Журинская).

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #33 : 18.11.2017, 16:10:38
В Богослужении в православном храме никаких музыкальных инструментов не применяется. Пение молитв осуществляется без музыкального сопровождения. Колокола предваряют или завершают службы.

далеко не везде. В Греции, например, используют орган
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Рябухин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #34 : 18.11.2017, 23:58:55

выделил ответ на вопрос.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Ответ #35 : Вчера в 10:14:28

Перезвон - это звон поочерёдно в каждый колокол ( по одному или несколько ударов в каждый колокол), начиная с большого и до самого малого, и так повторяют много раз.

Трезвон - это звон во все колокола, затем маленький перерыв, и второй звон во все колокола, снова маленький перерыв, и третий раз звон во все колокола, т. е. звон во все колокола трижды или звон в три.
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика