Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 23  Все   Вниз

Автор Тема: Что ответить ребенку?  (Прочитано 3774 раз)

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Есть такое выражение: "Устами младенца глаголет истина". К тому же современные дети достаточно мобильны и благодаря интернету более информированы, чем например, мое поколение в их возрасте.
На днях мне на занятии мои учащиеся задали прямой вопрос: "А зачем ходить в храм? Соблюдать посты, праздновать религиозные праздники? Ведь согласно христианскому вероучению, если человек крещенный, то достаточно в конце своей жизни просто покаяться". В качестве примера ученики привели М. Задорнова, жизнь которого подтверждает их мнение. Ведь сначала Задорнов был советским человеком, далеким от религии, потом неоязычником и только перед смертью покаялся, умерев христианином.
« Последнее редактирование: 12.11.2017, 15:04:42 от ОЛЕГВК »

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Re: Что ответить ребенку?
Ответ #1 : 12.11.2017, 10:57:43
достаточно в конце своей жизни просто покаяться
Приведите им примеры из жизни, когда смерть наступала внезапно. Например, обрушившийся недавно подъезд в результате взрыва газа. Ни у кого нет гарантии того, что он доживет хотя бы до завтра, не говоря уже о старости.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #2 : 12.11.2017, 11:00:48
М. Задорного,
Да когда ж у нас преподаватели научатся фамилии склонять.
Задорнов он. В родительном падеже - Задорнова.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #3 : 12.11.2017, 11:01:21
И еще - холодный расчет с покаянным настроем не вяжется. Человек может и не раскаяться фактически, думая, что ему нормально. Но прийти на исповедь, исполнив всё формально. А потом окажется, что всё зря было.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #4 : 12.11.2017, 11:02:00
Да, дня смерти своей никто не знает , а к Суду надо быть готовым всегда . Что касается Задорнова, то здесь пример милости Божией к нам грешным .

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #5 : 12.11.2017, 15:05:18
Да когда ж у нас преподаватели научатся фамилии склонять.
Задорнов он. В родительном падеже - Задорнова.

Исправил. Спасибо за подсказку

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #6 : 12.11.2017, 15:10:26
Если по теме.
Мой сын 27 лет от роду рассуждает примерно так же.
Типа, он всегда успеет покаяться, ближе годам к 80, как он мне заявил.
Этот разговор был лет пять назад, правда.

А теперь... Он же не в вакууме живет. Один его ровесник погиб в пьяной автокатастрофе... Другой.... Одного посадили, кстати, на мой взгляд, за преступление, которого он не совершал. Один здоровья лишился... У одного все было замечательно, ребенка ждали, наметили пикник со всеми друзьями, а ребенок умер при родах, жену едва откачали....

Примеров-то много.

Имеющий уши, да услышит.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #7 : 12.11.2017, 15:12:34
Приведите им примеры из жизни, когда смерть наступала внезапно. Например, обрушившийся недавно подъезд в результате взрыва газа. Ни у кого нет гарантии того, что он доживет хотя бы до завтра, не говоря уже о старости.

Для молодых людей такие примеры пустые слова. Они мыслят жизнь как некую игру. В игровой форме они мыслят и веру, религию, Церковь, культуру наконец. Вышеприведенный пример, найденный детьми, ярко это демонстрирует. Они просто нашли вариант обойти общепринятые игровые законы, не выходя при этом из самой игровой ситуации. 

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #8 : 12.11.2017, 15:13:33
Ответьте, что покаянию сперва научиться надо. Что Задорнов во всех его перепадах Бога искал, и как-то вот... Больно нашел. Трагически. Но можно научиться и найти иначе, в радости. Когда покаяние будет радостно, как родителям рассказать и найти выход.
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 12.11.2017, 15:14:32
Ответьте, что покаянию сперва научиться надо. Что Задорнов во всех его перепадах Бога искал, и как-то вот... Больно нашел. Трагически. Но можно научиться и найти иначе, в радости. Когда покаяние будет радостно, как родителям рассказать и найти выход.

Хорошо. Спасибо.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Ответ #10 : 12.11.2017, 17:46:20
Хорошо помню одну проповедь в православном храме. Где-то в 1990 году.
Священник говорил, что человек, чтобы попасть в рай, должен покаяться.
Чем раньше тем лучше. Очень хорошо, если он успеет сделать это при жизни.
Но если не успеет и умрёт, то когда будет второе пришествие Христа,
всеобщее воскресение мёртвых, все воскреснут и придут на Страшный Суд.
И человеку будет предоставлена последняя возможность покаяться,
пред лицом самого Господа Бога.
Если он и тогда не раскается в своих грехах, то уже точно отправится в ад.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #11 : 12.11.2017, 18:17:18
Сначала нам расскажите, а Вы сами как думаете? (не для дискуссии, а для понимания ситуации) И почему они именно Вам задали такой вопрос?
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #12 : 12.11.2017, 18:20:50
Хорошо помню одну проповедь в православном храме. Где-то в 1990 году.
Священник говорил, что человек, чтобы попасть в рай, должен покаяться.
Чем раньше тем лучше. Очень хорошо, если он успеет сделать это при жизни.
Но если не успеет и умрёт, то когда будет второе пришествие Христа,
всеобщее воскресение мёртвых, все воскреснут и придут на Страшный Суд.
И человеку будет предоставлена последняя возможность покаяться,
пред лицом самого Господа Бога.
Если он и тогда не раскается в своих грехах, то уже точно отправится в ад.

Вы уверены, что память Вас не подводит?  :-\
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

www.akafist.ru

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #13 : 12.11.2017, 18:27:33

Глупость конечно. На Страшном Суде никакого покаяния не будет. Видимо речь идёт о церковной молитве за упокоение которая безусловно будет зачтена на Страшном Суде.

ОЛЕГВК

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 12.11.2017, 18:38:21
Сначала нам расскажите, а Вы сами как думаете? (не для дискуссии, а для понимания ситуации) И почему они именно Вам задали такой вопрос?

Мне они задали вопрос потому, что я их преподаватель (учитель, и в качестве дополнительной нагрузки веду в школе ОРКиСЭ). А сам я думаю, что любая религиозная культура это конечно  огромный кладезь морально-нравственных примеров и норм поведения, но ни одна из них не может дать окончательные ответы на все вопросы, которые ставит перед человеком его жизнь. Человек сам исходя из своего опыта и знания должен решать эти вопросы. Причем решение этих вопросов у каждого будет индивидуальным.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Ответ #15 : 12.11.2017, 18:39:59
Уверен. Это первая церковь в которую я стал ходить.
Церковь Иконы Божией Матери Владимирская в Виноградово.
Вообще хорошо помню всё что там было.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #16 : 12.11.2017, 18:41:08
Уверен. Это первая церковь в которую я стал ходить.
Церковь Иконы Божией Матери Владимирская в Виноградово.
Вообще хорошо помню всё что там было.

Покаяние на Страшному Суде противоречит Православному  вероучению. Быть такого не может.

Сергей.П.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    отсутствует
Ответ #17 : 12.11.2017, 18:45:02
Глупость конечно. На Страшном Суде никакого покаяния не будет. Видимо речь идёт о церковной молитве за упокоение которая безусловно будет зачтена на Страшном Суде.
Нет, речь шла именно о последнем шансе, который даётся грешнику, чтобы покаяться.
Да и почему глупость? Покаяние - это ведь то, что происходит в душе у человека.
А душа, как известно, вечная. Тело умирает, а душа нет. Что мешает душе покаяться?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #18 : 12.11.2017, 18:46:48
Нет, речь шла именно о последнем шансе, который даётся грешнику, чтобы покаяться.
Да и почему глупость? Покаяние - это ведь то, что происходит в душе у человека.
А душа, как известно, вечная. Тело умирает, а душа нет. Что мешает душе покаяться?

Пока всё это ваши голословные заявления. Вы разумеется имеете право фантазировать. Но не надо говорить что подобному учат в РПЦ.

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #19 : 12.11.2017, 18:53:14
Мне они задали вопрос потому, что я их преподаватель (учитель, и в качестве дополнительной нагрузки веду в школе ОРКиСЭ). А сам я думаю, что любая религиозная культура это конечно  огромный кладезь морально-нравственных примеров и норм поведения, но ни одна из них не может дать окончательные ответы на все вопросы, которые ставит перед человеком его жизнь. Человек сам исходя из своего опыта и знания должен решать эти вопросы. Причем решение этих вопросов у каждого будет индивидуальным.

Простите мою темноту, я не знаю, что такое ОРКиСЭ. :(

Видимо, Вы хороший учитель, раз дети спрашивают вопросы жизни и смерти у Вас, а не у своих родителей.

Жаль, что Вы религиозно-индифферентны.

www.akafist.ru
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 23  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика