Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Не противься злому...  (Прочитано 89 раз)

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный захожанин
Не противься злому...
: 15.11.2017, 09:07:19
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую

"Поистине, ничто так не удерживает обижающих, как кроткое терпение обижаемых..."

Свт. Иоанн Златоуст

-----------

Всегда ли это применимо и срабатывает?

У меня был случай, когда меня бил пьяный человек. Я терпел, но он и не думал останавливаться. И если бы сердобольные люди не увидели и не вызвали наряд милиции, он бы меня, возможно, забил до смерти.

Может, это уместно только по отношению к ближним, своим по вере, к трезвым и к вменяемым людям?

Павел Горюшкин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный захожанин
Re: Не противься злому...
Ответ #1 : 15.11.2017, 09:10:24
Закон страхом держал неверный Израиль в страхе и смирял их желание совершить несправедливость [сознанием] того, что в ответ они получат то же самое. Вера же не терпит сильного огорчения из-за нанесенной обиды и не допускает мщения <…>, поскольку на суде Божием тех, кто претерпел обиду, ждет великое утешение, а тех, кто нанес ее, - суровое наказание. Итак, Евангелие предписывает нам не только воздерживаться от совершения несправедливости, но требует также, чтобы мы избавились от тайного желания мстить за нее. Ибо нам повелевается, получив удар [в одну щеку], подставить другую [и чтобы, неся бремя тысячу шагов, мы продолжали нести его две тысячи шагов, чтобы увеличением обиды они увеличили возмездие], поскольку Господь для приумножения Своей славы подставил Свои щеки для ударов и спину для бичевания.

---------

А если дело касается Родины, семьи, ближних?

Или если я не хочу, чтобы обижающие получили страшную кару на Страшном Суде, а хочу, чтобы они здесь вразумились?

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Re: Не противься злому...
Ответ #2 : 15.11.2017, 23:27:45
Закон страхом держал неверный Израиль в страхе и смирял их желание совершить несправедливость [сознанием] того, что в ответ они получат то же самое. Вера же не терпит сильного огорчения из-за нанесенной обиды и не допускает мщения <…>, поскольку на суде Божием тех, кто претерпел обиду, ждет великое утешение, а тех, кто нанес ее, - суровое наказание. Итак, Евангелие предписывает нам не только воздерживаться от совершения несправедливости, но требует также, чтобы мы избавились от тайного желания мстить за нее. Ибо нам повелевается, получив удар [в одну щеку], подставить другую [и чтобы, неся бремя тысячу шагов, мы продолжали нести его две тысячи шагов, чтобы увеличением обиды они увеличили возмездие], поскольку Господь для приумножения Своей славы подставил Свои щеки для ударов и спину для бичевания.

Ну вот сами и ответили на свой вопрос.

---------
А если дело касается Родины, семьи, ближних?

Или если я не хочу, чтобы обижающие получили страшную кару на Страшном Суде, а хочу, чтобы они здесь вразумились?

А это вообще другой вопрос. Выделите его в отдельную тему. Связи с этой нет.
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика