Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 [18]  Все   Вниз

Автор Тема: Оглушительные цитаты  (Прочитано 10855 раз)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Re: Оглушительные цитаты
Ответ #340 : 17.08.2017, 11:10:48
Многие и многие не слишком отличаются от пожилой экономки у Гончарова, которая дала обет сходить в Киев на богомолье, если барыня выздоровеет. А та возьми и выздоровей. Вот богомолица идёт к батюшке и объясняет ему, что пешком она ходить совсем не может, тем более в такую даль. А тот резонно отвечает, что данный обет нужно либо выполнить, либо заместить другим. Страдалица предлагает дать обет воздержания от мяса. - «А много ли ты его ешь?». - «Да уж сколько лет в рот не беру». - «Так разве это обет? Ты вот дай обет кофе не пить».- «Так я ж без кофе не могу...».

Считается, что можно отказаться от своего творчества и от приобщения к мировой культуре - но не от собственной лени. От рассудительности - но не от предрассудков, принимаемых по незнанию за «священные» традиции. От общения с «недостаточно духовными» людьми - но не от сварливости. Всё это складывается в неутешительную картину: отказываемся от Божьих даров, сохраняя собственные грехи. Да ещё и жалуемся, чего это нас никто не любит, считая священным и неотъемлемым своё право никого не любить.

Марина Журинская

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #341 : 17.08.2017, 11:38:54
сиюминутные порывы
порою штопаешь всю жизнь

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #342 : 17.08.2017, 16:26:14
Многие и многие не слишком отличаются от пожилой экономки у Гончарова, которая дала обет сходить в Киев на богомолье, если барыня выздоровеет. А та возьми и выздоровей. Вот богомолица идёт к батюшке и объясняет ему, что пешком она ходить совсем не может, тем более в такую даль. А тот резонно отвечает, что данный обет нужно либо выполнить, либо заместить другим. Страдалица предлагает дать обет воздержания от мяса. - «А много ли ты его ешь?». - «Да уж сколько лет в рот не беру». - «Так разве это обет? Ты вот дай обет кофе не пить».- «Так я ж без кофе не могу...».

Если это рассказ об экономке Ивана Александровича, то достоверность сего повествования сомнительна...
Сравнить его можно только с не помню каким фильмом о Пугачёве, в котором крестьяне рассказывая о ком то третьем, говорят:
- Это он специально!...  zzz_
« Последнее редактирование: 17.08.2017, 17:05:47 от Алексей Мартынов »

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #343 : 17.08.2017, 17:26:46
Если это рассказ об экономке Ивана Александровича, то достоверность сего повествования сомнительна...
Достоверность или не достоверность тут не при чём, тут описание типажа, типа мыслей.
Я вообще поняла так, что эта экономка - персонаж какого-то литературного произведения.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #344 : 17.08.2017, 18:32:39
Достоверность или не достоверность тут не при чём, тут описание типажа, типа мыслей.
Я вообще поняла так, что эта экономка - персонаж какого-то литературного произведения.

Просто экономка Гончарова И.А. не смогла бы отказаться от кофия...
А чтоб крестьяне времён пугачёвского бунта имели в своём лексиконе слово специальный?
 :-X

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #345 : 17.08.2017, 21:04:50
Просто экономка Гончарова И.А. не смогла бы отказаться от кофия...
А чтоб крестьяне времён пугачёвского бунта имели в своём лексиконе слово специальный?
 :-X
Так сюжет-то произведения пересказывает Марина Журинская!
Так и смысл слов крестьян тех времён мог кто-то пересказывать с употреблением слова "специально" (вместо чего там? вместо "нарошно", что ли?).

И опять же: суть ситуации не в том, какие формы слов употребляют люди.
Не о старинных формах слов цитата-то!   _sleep_

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #346 : 20.08.2017, 10:24:18
Разжёванное знание, оно хуже, чем никакого. Оно не учит думать. Ты получаешь догмы в готовом виде, забиваешь себе тыкву жёсткими схемами и по этим схемам пытаешься жить. А потом удивляешься - отчего у меня ничего не выходит толком?

Олег Дивов «К-10. Рассказы»

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #347 : 29.08.2017, 13:52:36
и лампа не горит,
и врут календари,
и если ты давно хотела кактус пожевать,
то не ори

( народная мудрость)
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #348 : 04.09.2017, 09:08:49

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #349 : 05.09.2017, 12:26:02
Милые дети!

Никогда не бросайте хлеба, а увидите на улице, под ногами, - поднимите и положите на ближний забор, ибо есть не только пустыни, где умирают без воды, но и трущобы, где умирают без хлеба. Может быть, этот хлеб заметит голодный, и ему менее совестно будет взять его так, чем с земли.

Никогда не бойтесь смешного и если видите человека в смешном положении: I) постарайтесь его из него извлечь, если же невозможно — 2) прыгайте в него к человеку, как в воду, вдвоём глупое положение делится пополам;  или же на худой конец — не видьте смешного в смешном!

Никогда не говорите, что так ВСЕ делают: все всегда плохо делают, раз так охотно на них ссылаются. Ну а если вам скажут: «Так НИКТО не делает» (не одевается, не думает и т.д.) — отвечайте: «А я — кто!»

Не ссылайтесь на «немодно», а только на: «неблагородно».

Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были ВАМИ и вы будете ИМИ.
Кроме того, для вас они — родители, для самих себя — Я. Не исчерпывайте их — их родительством.

Не стесняйтесь уступить старшему место в трамвае. Стыдитесь — НЕ уступить!

Не отличайте себя от других — в материальном. Другие — это тоже вы, тот же вы.

Не торжествуйте победы над врагом. Достаточно — сознания. После победы — протяните руку.

Не отзывайтесь при других иронически о близком (хотя бы даже о любимом животном!); другие уйдут — свой останется.

Марина Цветаева

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #350 : 10.09.2017, 15:06:19
Никогда зло не совершается людьми с такой полнотой и радостью, как по религиозным убеждениям.

Блез Паскаль

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #351 : 23.09.2017, 19:56:00
Первый человек, бросивший ругательство вместо камня, был творцом цивилизации.

Зигмунд Фрейд

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #352 : 23.09.2017, 19:58:00
После двадцати лет жизни в браке я, кажется, начал понимать, чего хочет женщина. Ответ на этот вопрос лежит где-то между диалогом и шоколадом.

Мэл Гибсон

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #353 : 24.11.2017, 20:00:19
Называть себя в печатных выступлениях "мы" имеют право только президенты, редакторы и больные солитёром.

Марк Твен

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #354 : 28.11.2017, 10:55:00
«Мне много лет, и я думаю, конечно, о том, что скоро придётся уйти. Мы приходим из тайны и возвращаемся в тайну. Страшно ли мне? Не знаю. Нет, я не боюсь, но печалюсь очень и тоскую, и думаю, всё ли так я сделал? Всегда ли смог поступить по совести? Не часто ли обижал людей? Успевал ли вовремя извиниться?

Мне хочется напомнить мысль, быть может, банальную, но для меня очень серьёзную: небольшой шаг для человека - большой шаг для человечества. Исправить человечество нельзя - можно исправить только самого себя. Накормить ребёнка, не сказать грубого слова, перевести через дорогу старика, утешить плачущего, не ответить на зло, дорожить своим призванием, суметь смотреть в глаза другому человеку. Всё это гораздо проще для одного человека, но для всех сразу очень трудно. Вот почему всегда нужно начинать спрашивать с себя. Это ведь тоже признак культуры - жить, не слишком многое себе прощая. Моё любимое изречение - обязательно посади дерево - даже если завтра конец света»
.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Из последнего интервью. «Культура» 9 сентября 1999 года.

ELENA MIX

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #355 : 28.11.2017, 16:20:47
Религия-опиум для народа.....-приписывают К. Марксу. Оказывается- содрал он....
Маркиз де Сад

В романе де Сада «Жюльетта» главная героиня использует метафору «опиум» в разговоре с королём Фердинандом, критикуя его политику по отношению к подданным. Здесь, однако, метафора «опиум» относится не к религии, а ко лжи, к которой прибегает правящая верхушка, чтобы отвлечь народ от причин его бедственного положения:

« Хотя Природа благоволит к вашим подданным, они живут в страшной нужде. Но не по своей лени, а по причине вашей политики, которая держит людей в зависимости и преграждает им путь к богатству; таким образом, от их болезней нет лекарств, и политическая система находится не в лучшем положении, чем гражданское правительство, ибо черпает силу в собственной слабости. Вы боитесь, Фердинанд, что люди узнают правду, ту правду, которую я говорю вам в лицо, поэтому вы изгоняете искусства и таланты из своего королевства. Вы страшитесь проницательности гения, поэтому поощряете невежество. Вы кормите народ опиумом, чтобы, одурманенный, он не чувствовал своих бед, виновником которых являетесь вы сами. Вот почему там, где вы царствуете, нет заведений, которые могли бы дать отечеству великих людей; знания не вознаграждаются, а коль скоро в мудрости нет ни чести, ни выгоды, никто не стремится к ней..

Чарлз Кингсли

В виде афоризма «Религия — опиум народа» эту фразу впервые сказал идеолог христианского социализма англиканский священник Чарльз Кингсли (Kingsley, 1819—1875). Однако в его устах метафора «опиум» означала не способ одурманивания сознания, а успокаивающее средство.

« «Мы использовали Библию, как будто это справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных»

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #356 : 12.12.2017, 07:28:38
Горе несёшь - думаешь,
как бы его с плеч сбросить,
куда бы его подкинуть,
где бы его оставить.
Счастье несёшь - думаешь,
как бы с ним не споткнуться,
как бы оно не разбилось,
кто бы его не отнял.
А уж моё счастье  -
горя любого тяжче
каменного, железного,
руки мне в кровь изрезало.
А дороги-то - немощёные,
а навстречу всё тучи чёрные,
дождь, да ветер, да топь лесная.
Как из лесу выйти, не знаю.
Давно бы из сил я выбилась,
захлебнулась болотной жижею,
когда бы не знала - выберусь,
когда бы не верила - выживу,
когда бы всё время не помнила:
только бы не споткнуться,
только бы не разбилось,
только бы кто не отнял!
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 [18]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика