Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17  Все   Вниз

Автор Тема: Радость быть православным  (Прочитано 7096 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Радость быть православным
Ответ #280 : 13.07.2017, 15:54:45
Я отвечал на ваш вопрос. Кто по НАСТОЯЩЕМУ хочет узнать что такое "кризис веры" должен сначала полностью и без остатка посвятить себя Господу Богу нашему Иисусу Христу. Например, стать монахом или монахиней. А без этого подобный вопрос просто суесловие.
Что за ерунду вы написали?Период неверия бывает,точнее может быть у каждого.При чем тут монахи?

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #281 : 13.07.2017, 16:06:05
Буддисты вроде в Бога не верят по определению. Вернее, просто не заморачиваются таким вопросом.
Верно, в Творца они не верят по определению, но верят в разнообразных богов и духов, в многочисленные реинкарнации и тд.
Когда сделаем свое, придет помощь Свыше

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #282 : 13.07.2017, 16:09:40
Что за ерунду вы написали?Период неверия бывает,точнее может быть у каждого.При чем тут монахи?

Конечно Татьяна.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #283 : 13.07.2017, 17:37:04
Верно, в Творца они не верят по определению, но верят в разнообразных богов и духов, в многочисленные реинкарнации и тд.
В каких богов верят буддисты?

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #284 : 13.07.2017, 17:42:25
В каких богов верят буддисты?
Не помню их имен, богов и богинь.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #285 : 13.07.2017, 19:20:14

Наши периоды неверия это банальное малодушие. Чтобы по настоящему испытать "кризис веры" сначала надо решиться на что то серьёзное. Вспомните "богатого юношу".

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #286 : 13.07.2017, 21:33:02
Наши периоды неверия это банальное малодушие. Чтобы по настоящему испытать "кризис веры" сначала надо решиться на что то серьёзное. Вспомните "богатого юношу".
Андрей Александрович, ваши замечания несправедливы.
Случаи, которые я видела, основывались на неразрешимом вопросе теодицеи. А у некоторых и на личной трагедии. Нам не дано прочувствовать, что чувствуют другие люди.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #287 : 13.07.2017, 22:42:32
Причем тут юноша?Там не неверие было,Христос стоял рядом,а нежелание оставить земное.Тем более пример с монахами не подходит.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #288 : 13.07.2017, 23:50:28

Насколько я помню, у них понятия "бог" нет вообще.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #289 : 14.07.2017, 00:05:18
Насколько я помню, у них понятия "бог" нет вообще.
Конечно.Есть какие то бодхисаттвы.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #290 : 15.07.2017, 11:40:03
Андрей Александрович, ваши замечания несправедливы.
Случаи, которые я видела, основывались на неразрешимом вопросе теодицеи. А у некоторых и на личной трагедии. Нам не дано прочувствовать, что чувствуют другие люди.

Согласитесь что все испытания Бог посылает только для чтобы человек совершил новый виток восхождения. Не более того. Бог не может желать чьей то погибели. А кризис веры, это реальный шаг в погибель. Очень реальный.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #291 : 15.07.2017, 13:40:41
Согласитесь что все испытания Бог посылает только для чтобы человек совершил новый виток восхождения. Не более того. Бог не может желать чьей то погибели. А кризис веры, это реальный шаг в погибель. Очень реальный.
Вы так пишите,как будто это произвольное состояние.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #292 : 15.07.2017, 13:44:50
Вы так пишите,как будто это произвольное состояние.

Как думаю так и пишу.  По мне так все наши так называемые "кризисы веры" это просто лень и малодушие. Настоящий "кризис веры" это экзистенциальный  конфликт.  Как это случилось с Иваном Карамазовым.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #293 : 15.07.2017, 14:00:18
Согласитесь что все испытания Бог посылает только для чтобы человек совершил новый виток восхождения.
Про испытания согласна, конечно.
Но вера - это дар Божий. Так нас учили. Значит, Бог может дать, а может и отнять. А вот почему это происходит - другой вопрос. Есть ответ про семена и почву, есть другие ответы...
Бог не может желать чьей то погибели.
Ну, кризис веры еще не погибель. Если человек не желает ходить под Богом, он ходит под законами природы, не надеясь на чудо. Это само по себе тяжелое бремя.
А что случится в одиннадцатый час, нам знать не дано. :)
В этом смысле я еретик - верю во всеобщее спасение. :D
Может не сразу с праведниками, но рано-поздно, так ли, эдак, но... верю. :)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #294 : 15.07.2017, 14:02:42
Как думаю так и пишу.  По мне так все наши так называемые "кризисы веры" это просто лень и малодушие. Настоящий "кризис веры" это экзистенциальный  конфликт.  Как это случилось с Иваном Карамазовым.
Так откуда эта лень то берется?Есть такое понятие-перегорание.К лени вообще не относится.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ответ #295 : 21.07.2017, 12:24:09
Да вы-то среди "радостных" в подавляющем меньшинстве, так сказать. Ну может пока.
Здравствуйте, доктор. :) легче делиться проблемами, чем радостью. Вы не замечали? Я долго болела, почти потеряла веру в помощь Божию. Не доползала др храма, редко причащалась, и то с холодным сердцем. Это было ОЧЕНь страшно, очень. Сейчас потихоньку возвращаюсь к с себе и в Церковь, стараюсь причащаться каждое воскресенье, вернулась вера в помощь Господа, просто пришлось пройти тяжелое испытание. Это такая радость! Это возвращение к Жизни. Слава Богу за все!
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #296 : 21.07.2017, 13:03:10
Здравствуйте, доктор. :) легче делиться проблемами, чем радостью. Вы не замечали? Я долго болела, почти потеряла веру в помощь Божию. Не доползала др храма, редко причащалась, и то с холодным сердцем. Это было ОЧЕНь страшно, очень. Сейчас потихоньку возвращаюсь к с себе и в Церковь, стараюсь причащаться каждое воскресенье, вернулась вера в помощь Господа, просто пришлось пройти тяжелое испытание. Это такая радость! Это возвращение к Жизни. Слава Богу за все!

Здравствуйте! Очень рад Вашему, надеюсь полному, исцелению. По правде говоря, я и раньше и теперь считал что на форуме только три верующих человека - Вы, Елена Викторовна, и Раиса Павловна. Остальные в той или иной степени. Так что вера от вас вряд ли уходила, чтобы "вернуться". А "почти потерять" - это скорее психологическое состояние. Наверное (тут я не знаток) бывает у каждого. У меня, увы, дело иное. И если и осталось чего, так это только в связи с наличием у человека разума. Пока не выяснена природа энергии, ответственная за работу разума, говорить об окончательном становлении человека как атеиста, рано. Таким образом остался некий агностицизм. А реальна ли такая вещь, как связь между человеком и Богом, и может ли энергия поступать к разуму человека после его смерти из внешнего источника, каждый должен решать для себя сам. Пока такая возможность не исключается. Это не вера, но и не атеизм. Кто верит, что может - тот и радостен. Кто не утратил возможность критически осмыслять природу, для того радости быть не может, или она всегда будет с горьким привкусом.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #297 : 21.07.2017, 13:08:13

А никто радоваться не запрещает. Радуйтесь.
Я вот не достойна радости, точно знаю. Однако Господь мне её даёт. Бесплатно.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #298 : 21.07.2017, 13:30:22
Здравствуйте! Очень рад Вашему, надеюсь полному, исцелению. По правде говоря, я и раньше и теперь считал что на форуме только три верующих человека - Вы, Елена Викторовна, и Раиса Павловна. Остальные в той или иной степени. Так что вера от вас вряд ли уходила, чтобы "вернуться".
К сожалению, до полного выздоровления пока далековато. Я только высунула голову из ямы, но еще не выползла из неё. Слава Богу, ушла страшная тоска, чёрная, от жизни без Него. Провалы еще могут быть, но естьуже опыт помощи. Вернулась от этого опыта Надежда, значит, вернется хоть кроха Упования. А это уже огромная радость.
« Последнее редактирование: 21.07.2017, 13:32:11 от Маркова Елена »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #299 : 21.07.2017, 13:55:20
К сожалению, до полного выздоровления пока далековато. Я только высунула голову из ямы, но еще не выползла из неё. Слава Богу, ушла страшная тоска, чёрная, от жизни без Него. Провалы еще могут быть, но естьуже опыт помощи. Вернулась от этого опыта Надежда, значит, вернется хоть кроха Упования. А это уже огромная радость.
А где Марта?Ее давно нет на форуме.
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика