Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз

Автор Тема: Что дает причастие человеку?  (Прочитано 2634 раз)

Михаил А.В.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
Re: Что дает причастие человеку?
Ответ #80 : 21.06.2017, 00:25:54
Открывал давно аналогичную тему (там еще ссылка на бывший кураевский форум, в ней домен нужно поменять)
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=3865.0
Тема на старом кураевском форуме: http://orthodoxy.cafe/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=264818
Помощь людям, вынужденным жить на улицах Питера.
Ночлежка, пункт обогрева, сбор одежды и обуви...

http://homeless.ru/
Обсуждение http://kuraev.ru/smf/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=437032.0

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #81 : 21.06.2017, 00:53:55

Не надо. Это тема расположена в "сомнительных". Перенесите её в православный раздел, или вероучение. Я туда никогда не лезу. А ещё лучше запретите неверующим вход на ваш персональный форум. Всего делов-то. Ну я то хоть "поныть". А вы? Ням-ням-ням. Покупайте Микоян!
Ну и ладно.Екатерина так мимимишно ляпает-это всегда веселая нотка в разговоре. :DМне это напомнило пеньковскую Ларису в деревенском клубе"Куда лезешь,некультурный?Тут культурные собрались!"💼👓А вообще тема хорошая,нужная.Причастие действительно обновляет,очищает,дает силы.Но действует благодать недолго(у меня по крайней мере),постоянно какие то провоцирующие ситуации следом идут.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #82 : 21.06.2017, 06:46:03
Вы с чем конкретно спорите, я никак понять не могу?  :)

Вы думаете, что Тело и Кровь имеют божественную природу? Это очевидно не так, иначе они были бы не Христовыми, но всей Троицы. Но они нераздельно соединены с божественной природой (во Христе).
Поэтому в результате мы становимся причастниками и человеческой природы Христа и природы божественной.
Что Вас не устраивает-то в этом описании?
Меня не устраивает неточность формулировок, которые позволяют профанировать Таинство Евхаристии.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Ремизов Артем

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #83 : 21.06.2017, 08:02:22
Меня не устраивает неточность формулировок, которые позволяют профанировать Таинство Евхаристии.
Ну тогда
1) Укажите какие именно формулировки Вы считаете неточными и как правильно.
2) В чем состоит профанация?
"наша брань не против крови и плоти, но против .. духов злобы поднебесной." (Еф.6:12)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #84 : 21.06.2017, 08:24:37
Ну тогда
1) Укажите какие именно формулировки Вы считаете неточными и как правильно.
2) В чем состоит профанация?
Вот, Ваше:
"Причастие Плоти и Крови это именно причастие человеческой природы Христа, а причастие божественной природы это уже следствие (поскольку Христос одновременно и человек и Бог"
Профанация - в принижении Таинства.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

Ремизов Артем

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #85 : 21.06.2017, 08:41:15
Вот, Ваше:
"Причастие Плоти и Крови это именно причастие человеческой природы Христа, а причастие божественной природы это уже следствие (поскольку Христос одновременно и человек и Бог"
Профанация - в принижении Таинства.
Ёклмн.
Давайте я Вам евангельскими образами ещё раз объясню.
Вот есть ветвь и лоза. Ветвь привили и она получила сок, позволяющий ей жить. Но к соку ли её привили? Нет, привили её к лозе. А поскольку она привита к лозе, то получает сок. Не с соком она соединена, а с лозой и потому, будучи отсеченной от лозы, сразу потеряет и сок. И не может никакая ветвь получить сок не находясь на лозе.

Тело и Кровь имеют человеческую природу и соединены (неслитно, нераздельно, неизменно, неразлучно) с природой божественной. Поэтому в Причастии мы воссоединяемся непосредственно с человеческой природой Христа и опосредовано с божественной. В итоге, мы причащаемся обеих природ, всего Богочеловека.

Ещё претензии остались? :)

А принижают Таинство те, кто слишком "духовно" к нему подходят и несколько "забывают" про причастие именно человеческой природы (это, кстати, не Вы)
"наша брань не против крови и плоти, но против .. духов злобы поднебесной." (Еф.6:12)

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Ответ #86 : 21.06.2017, 09:00:00
Ёклмн.
Давайте я Вам евангельскими образами ещё раз объясню.
Вот есть ветвь и лоза. Ветвь привили и она получила сок, позволяющий ей жить. Но к соку ли её привили? Нет, привили её к лозе. А поскольку она привита к лозе, то получает сок. Не с соком она соединена, а с лозой и потому, будучи отсеченной от лозы, сразу потеряет и сок. И не может никакая ветвь получить сок не находясь на лозе.

Тело и Кровь имеют человеческую природу и соединены (неслитно, нераздельно, неизменно, неразлучно) с природой божественной. Поэтому в Причастии мы воссоединяемся непосредственно с человеческой природой Христа и опосредовано с божественной. В итоге, мы причащаемся обеих природ, всего Богочеловека.

Ещё претензии остались? :)

А принижают Таинство те, кто слишком "духовно" к нему подходят и несколько "забывают" про причастие именно человеческой природы (это, кстати, не Вы)
Артём, благодарю. Вы объяснили. Ссылку дайте, если есть близко, где об этом можно прочесть подробнее:
в Причастии мы воссоединяемся непосредственно с человеческой природой Христа и опосредовано с божественной
[/size]
« Последнее редактирование: 21.06.2017, 09:01:54 от -Аника- »

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
Ответ #87 : 21.06.2017, 09:17:31
Выше Виталий Д.Немо вам уже ответил. У кого какое "духовное возрастание" там разберутся. Потом и не здесь.

Там будет поздно! Здесь надо начинать.
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Ремизов Артем

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #88 : 21.06.2017, 09:32:59
Артём, благодарю. Вы объяснили. Ссылку дайте, если есть близко, где об этом можно прочесть подробнее:

Чтобы там были слова "непосредственно" и "опосредовано"? Боюсь ссылку не дам. То есть оно наверное где-то есть, но ссылок у меня нет.
Я эти слова использовал, чтобы проще и понятней пояснить что имелось ввиду.
Можете считать это моим частным богословским мнением по прочтении всяких разных книжек. :)

Давайте я лучше поясню. Мы имеем возможность уже здесь и сейчас объединятся по природе с теми, кто имеет такую же природу - с другими людьми. Мы можем быть едины через Христа, как части Его тела - если я во Христе, и Вы во Христе, мы с Вами едины. А можно быть едиными и без Христа, например, супружеские пары или, как говорит ап.Павел, мы становимся едиными с блудницами в некоторых случаях.

А с теми кто иноприроден (например, с Богом) мы также просто объединится не можем. Иначе существовал бы способ воссоединится с Богом вне Христа (также как супругам для единения Спаситель не нужен), иначе ветхозаветным праведником не было бы нужды ждать Спасителя в шеоле. Но Церковь говорит, что спасение возможно только через Христа, другие способы нам неведомы. "Бог вочеловечился, чтобы мы обожились". Только Спаситель есть Путь. И так далее.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #89 : 21.06.2017, 09:33:11
Ну и ладно.Екатерина так мимимишно ляпает-это всегда веселая нотка в разговоре. :DМне это напомнило пеньковскую Ларису в деревенском клубе"Куда лезешь,некультурный?Тут культурные собрались!"💼👓А вообще тема хорошая,нужная.Причастие действительно обновляет,очищает,дает силы.Но действует благодать недолго(у меня по крайней мере),постоянно какие то провоцирующие ситуации следом идут.

ну, с вашими ляпаниями ничего не сравнится. :)) И если вы с трудом смысл того, что пишут другие понимаете - объясню еще раз, попроще.
тема причащения - тема сугубо для верующих. И меня всегда удивляет желание лезть в нее людей, которые от веры далеки.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #90 : 21.06.2017, 09:34:53
= М =
И да, перенесу-ка я тему в Православный раздел :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

DmitryK

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный захожанин
Ответ #91 : 21.06.2017, 12:33:10
Для меня Причастие — это мистический опыт. Если говорить на светском языке, то эффекты, наверное, можно определить как психологически позитивные. Помню, как-то была в голове суматоха и смятение, одна мысль другую догоняла и перегоняла, а после причащения на некоторое время наступила такая ясность и безмятежность, что я аж диву дался. К сожалению, удержать это состояние надолго у меня не получилось. И сейчас не причащаюсь, потому как не удается привести свою жизнь в надлежащий порядок. Эффекты причащения можно определить также как этически позитивные. Когда у меня получалось читать каждый день утреннее и вечернее правила и причащаться раз в месяц, у меня лучше получалось соответствовать моим этическим идеалам.

И Причастие, конечно же, — это чудо. Догматика говорит, что хлеб и вино Причастия — это Кровь и Тело Христовы, и я этому верю. Но это необъяснимо и непонятно для рационального ума. Поэтому Причастие — это также источник парадоксов и смыслов. И естественно, в каком-то глубоком смысле, Причастие — это источник жизни. Правда, последнее — это скорее теория, чем практика, я не помню, чтобы я когда-нибудь так характеризовал свой опыт причащения.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #92 : 27.06.2017, 01:10:14
дожили.

Уже как мне кажется давно. Когда Кураев перед выборами патриарха объяснил, что Бог "это не повелитель былинок (или травинок)"......мол только в космическом масштабе....
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #93 : 21.07.2017, 22:13:20
У Бога нет тела, и нет крови. Согласны?

С момента Воплощения у Бога Сына есть человеческие тело и кровь.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #94 : 22.07.2017, 06:24:03
... сейчас не причащаюсь, потому как не удается привести свою жизнь в надлежащий порядок...
это вы зря, потому как причастие(если не в осуждение) это как раз средство привести свою жизнь в надлежащий порядок.

истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #95 : 11.08.2017, 07:27:33
  О православном понимании таинства Евхаристии

«…Главное священнодействие Церкви Христовой — это таинство Евхаристии, во время которого хлеб и вино становятся по своей сущности истинными и реальными телом и кровью Господа нашего Иисуса Христа, при сохранении чувственных видов (или образов) хлеба и вина…
    … Однако, чтобы приобщиться этому Божественному Дару, каждый верующий должен лично явить подвиг веры — без какого-либо подробного рационального обоснования принять верой слова Спасителя: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо плоть Моя истинно есть пища, и кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6, 53-56). Поверить, что после совершения Евхаристии под чувственным видом ему преподается истинная, действительная, реальная плоть и кровь Христова.
Без преувеличения это подвиг веры, и он особенно труден для людей, привыкших доверять своему чувственному опыту и воспринимающих мир лишь в той степени, насколько он может быть рационально описан…

…Эти слова нашего Спасителя из 6-й главы Евангелия от Иоанна (Ин. 6, 48-69) и дальнейшие пояснения являются ключом к православному пониманию таинства Евхаристии. В них Господь Сам изъясняет тайну вкушения Его тела и крови не прикровенно, но по сути, в предельно доступных человеческих словах. Поэтому Его слова предваряются утверждением «истинно, истинно».

…Вот примечательный случай, произошедший сравнительно недавно с одним из студентов Московской Духовной академии: «В начале 2002 года молодой диакон, студент Московской Духовной академии, вместе со священником служил литургию в Петропавловском храме Сергиева Посада. Во время службы его охватило сомнение: на самом ли деле хлеб и вино прелагаются в тело и кровь Христовы? По окончании богослужения он направился к жертвеннику, чтобы потребить Святые Дары. Подходя к чаше, диакон вдруг почувствовал необычный для алтаря запах. Сначала молодой священнослужитель даже не осознал, что этот запах ему напоминает. Когда же понял, чрезвычайно удивился. До поступления в семинарию молодой человек увлекался охотой. Он хорошо знал запах свежей крови. А именно ей-то и пахло около жертвенника! Диакон поднял с Чаши покровец, заглянул внутрь и ужаснулся. В Чаше находились настоящие кровь и плоть. Придя в себя, диакон позвал священника, своего сокурсника. У батюшки, когда он взглянул в Чашу, вытянулось лицо. Молодые священнослужители посовещались и, не зная, как поступить, обратились за помощью к опытному священнику, который, благо, находился в то время в храме. Когда этот священник собственными глазами убедился в происшедшем чуде, он строго взглянул на молодых священнослужителей и спросил: «Кто из вас сегодня за службой усомнился в истинности преложения хлеба и вина в тело и кровь Господа?» Диакон тотчас признался в своих сомнениях. Тогда священник сказал: «Молись сейчас же Господу о том, чтобы Святые Дары приняли свой обычный вид. Молись до тех пор, пока это не произойдет». Диакон упал на колени и стал молиться, как потом сам вспоминал, с таким пылом, с каким не молился за всю свою жизнь. Бог внял его молитве: плоть и кровь Христовы приняли вид хлеба и вина. После этого диакон с великим благоговением потребил святыню». Невольно возникает вопрос: не оттого ли случилось это искушение, что диакон наслушался сомнительных рассуждений о Евхаристии от какого-то протестантствующего преподавателя МДА?.. Надеюсь и искренне желаю, чтобы это страшное искушение миновало всех нас.
  Маловерие — вот камень преткновения и причина подобных недоумений, а чрезмерное доверие чувственному опыту и рационализм — корень, из которого произрастает неправославное евхаристическое богословие…».
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика