Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вниз

Автор Тема: Любовь друг к другу, брат к брату ради Аллаха  (Прочитано 4882 раз)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
Упоминалось это в закрытой теме про "отрубленные руки и ноги"  2qrxs
Открыла тему чтобы так сказать меряться любовью   

Мусульмане воображают, что между христианами любви друг к другу нет, что ли?
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Упоминалось это в закрытой теме про "отрубленные руки и ноги"  2qrxs
Открыла тему чтобы так сказать меряться любовью   

Мусульмане воображают, что между христианами любви друг к другу нет, что ли?
вопрос:

а какая именно любовь?
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Aлександр Г

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Мне кажется настоящая любовь к людям -- это искренняя и необусловленная любовь.

если один человек подходит к другому и спрашивает - скажи какая у тебя религия, каких политических взглядов придерживаешься, из какой ты страны или расы -- скажи, и тогда я буду или не буду тебя любить -- мне кажется в этом есть нечто ненастоящее и сомнительное...
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Vita

• Оффлайн Оффлайн
вопрос:

а какая именно любовь?

"КакА такА любовь?" (c)

Ну не знаю как выразиться: вот прямо обожание взаимное. 2qrxs  Как будто в одной семье находишься.
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Мне кажется настоящая любовь к людям -- это искренняя и необусловленная любовь.

если один человек подходит к другому и спрашивает - скажи какая у тебя религия, каких политических взглядов придерживаешься, из какой ты страны или расы -- скажи, и тогда я буду или не буду тебя любить -- мне кажется в этом есть нечто ненастоящее и сомнительное...

Нет ,мне кажется это любовь на базе некой общей идеи. Люди в нее погружены, и будучи охваченнымии ею- становяться близки   (это объясняется схожестью мироощущений  ).

Aлександр Г

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
ну да это разные формы любви. мне лично всегда были близки и особенно мною почитаемы, те которые любят просто так - любого, просто потому что он человек, ведь все люди хотят счастья и не хотят страдания и бедствий, обычно все люди рано или позже станут хорошими и очень хорошими -- по крайней мере могут стать. мы все очень похожи как люди и у нас очень много общего по любому.

всегда интересовался древней греческой культурой и индо-китайской восточной культурой -- там таких людей много и святых таких много. мне именно это особенно близко и привлекает
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Георгий Сергеевич

• От администрации: участник принадлежит к неправославной дохалкидонской церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Святая Православная ААЦ
  • Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!
"КакА такА любовь?" (c)

Ну не знаю как выразиться: вот прямо обожание взаимное. 2qrxs  Как будто в одной семье находишься.

Притча о добром самарянине:
https://www.youtube.com/watch?v=8TzH1lixlv4
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1Ин 4:16.

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: "ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЕРУЮЩИЙ АРМЯНСКИЙ НАРОД"
https://www.youtube.com/watch?v=LAHdCT8PvRI

http://users.atw.hu/sologhyan/

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Тут прежде меж  коллегами  по работе  б любви  добиться, а потом по всему миру ее установить (можно  подумать.)

Либо начнут тему о высокой любви  ( я не об этой теме), красивыми  духовными словами  разговаривают, мельчайшие  нюансы  души  учитывают, а в конце темы разругаются  меж собой  как я не знаю кто, что смешно  становится, глядя на всю эту напыщенность.
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
между теми что здесь, действительно нет.
Ведь речь не о таких христианах, а о тех кто последовал за Христом, оставляя всё своё.

Ну а в реале?
Честно говоря в реале любовь есть. Я например ощущаю её что между католиками , что между русскими. В чем это проявляется? Ну в нежном отношении. Там в католичестве польского разлива - когда делаешь все "по нашенски"- это все очень нравиться. Возникает какая-то атмосфера любви и родства тотчас.
С русскими православными честно говоря -то же самое.. Тут ты стоишь в храме в каком-то сиянии, тут ты уже выйдя и общаясь начинаешь  всячески копировать их стиль. Там троекратно расцеловываться, соглашаться с их отношением к миру и всему чему.
Не знаю, понятно ли "любовь"  описываю.)))))

Vita

• Оффлайн Оффлайн
да, понятно. Но любовь не в этом, вернее не столько в этом... это душевное... оно и у протестантов имеется.
Начало истинной любви в отречении СВОЕГО ради брата(сестры)... и самое начало в отречении СВОЕГО материального благосостояния ради ближнего. Далее больше, отречение СВОЕГО времени, сил, покоя и т.д. ради ближнего. Но не прежде первого последнее.
В этом случае самообман о себе и своей любви к ближнему.

Ну попадая в православное окружение -отрекаешься  от своего, начиная копировать их.
Попадая в польское окружение- начинаешь копировать их.
Ради братьев ничего не жалко.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ну попадая в православное окружение -отрекаешься  от своего, начиная копировать их.
Попадая в польское окружение- начинаешь копировать их.
Ради братьев ничего не жалко.

Вита, вот не верю я, что между Вами и Рябухином может возникнуть вот такая братская любовь. Вот не поверю. На что Вы готовы ради Рябухина? Какие жертвы готовы нести?
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Вита, вот не верю я, что между Вами и Рябухином может возникнуть вот такая братская любовь. Вот не поверю. На что Вы готовы ради Рябухина? Какие жертвы готовы нести?

Я с Рябухиным не попадала в одну команду ..C теми православными что попадала- то любовь возникала. Чтобы была готовность принести жертву- должна любовь сначала возникнуть, т. е .должно быть хорошо вместе .Христос сначала учениками показался в сиянии на Фаворе ,а потом на Голгофу пошел.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Тут прежде меж  коллегами  по работе  б любви  добиться, а потом по всему миру ее установить (можно  подумать.)

Либо начнут тему о высокой любви  ( я не об этой теме), красивыми  духовными словами  разговаривают, мельчайшие  нюансы  души  учитывают, а в конце темы разругаются  меж собой  как я не знаю кто, что смешно  становится, глядя на всю эту напыщенность.

Ну что то жe есть такое ,что мусульман притягивает друг в друге? 2qrxs Раз они разговоры такие начинают!

Говоря о  православных - могу сказать что чем-то цепляет в их душе. Цепляние усиливается , когда  вместе с ними начинаешь по храмам ходить :-\

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ну что то жe есть такое ,что мусульман притягивает друг в друге? 2qrxs Раз они разговоры такие начинают!

Говоря о  православных - могу сказать что чем-то цепляет в их душе. Цепляние усиливается , когда  вместе с ними начинаешь по храмам ходить :-\

Даже и не знаю. Я лично не особый знаток любви.  Бывает, что чье-то общество  приятно, чье-то  общество не приятно, а чье-то так себе, либо чисто деловые. Без разницы, что он там исповедует.

Естественно, родственно-семейные связи - несколько  иное.
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Даже и не знаю. Я лично не особый знаток любви.  Бывает, что чье-то общество  приятно, чье-то  общество не приятно, а чье-то так себе, либо чисто деловые. Без разницы, что он там исповедует.

Естественно, родственно-семейные связи - несколько  иное.

Так религиозные связи- они как бы в родственные имеют свойство превращаться. Например используя свою некую польскость (поскольку католичество традиционно считалось польской верой  в регионе)- становишься вхожим в полонию всего мира которая словно одна семья.Поляки всего мира тебя любят за то что что держались традиций даже в условиях советского режима.. Там все умиляются когда устраиваешь кутью перед Рождеством, освящаешь корзины с яствами на пасху поешь одни и те же религиозные гимны и тд.
Реальная  любовь и общность возникают когда используются эти общие традиции.. что люди готовы многое сделать друг для друга

Насколько я понимаю мусульманство в Европе турки поддерживают. То есть по идее- должна возникать взаимная  любовь с турками.. как то так 2qrxs
(имхо)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Мне кажется, Вы говорите о чувстве единения.  Такое, да, испытываешь, когда  встаешь рядами в совместной молитве в мечети, без разницы в какой стране, плечом к плечу, и также локтем  к локтю  опускаешься в земном поклоне, тысячи людей разом.

А если это миллионы  людей, черные, белые, смуглые, желтые, одетые  в два  куска  грубой  белой  ткани, символизирующей саван  и напоминающей о смерти и воскрешении, и бедный  и богатый -Все равны  перед Аллахом,  в молитве  вокруг Каабы в Мекке, люди чувствуют  единение  и любовь друг к другу, величие Аллаха, любовь к которому объединила  массы различных людей в одну Умму, братьев  и сестер в одно тело, которое болит все, если даже поранен  какой то из его членов.

Или когда претерпевают  голод и дискомфорт  во время  обязательного месячного  поста,  подавляя  раздражение, нетерпимость и другие негативные  чувства ради Аллаха.

"Тот не из нас, который засыпает, насытившись, зная, что сосед  его укладывается спать,  так ничего не поев  и не накормив  свою семью" - высказывание посланника, благословит и приветствует его Аллах.
Спасибо за внимание

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Мне кажется, Вы говорите о чувстве единения. 

Ну и чувстве единения ,и о чувстве любви. Не будет же из-за одного "единения"- какие-то незнакомые поляки возить по Краковам и Варшавам ,обустраивать на ночь и всячески опекать.  Такое не раз встречалось. Скажешь только что у тебя дедушка ссыльный , поляк, тети тайно обходили Кальварии (места муки Господней - точь в точь как в  Иерусалиме -даже когда они были взорваны при советском строе). И сразу сердца навстречу открываются. Разумеется совместное посещение костелов c набоженствами - само собой подразумевается.

А мусульмане наши местные - поддерживают связи с Казанью (потому что они вроде как татары) и как я выше упоминала- с Турцией ещё. Как я понимаю - с ними взаимные связи ,поддержка и любовь происходят.

Bиктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Думаю, из чувства любви не должны рождаться ненависть и злоба.
даже в тот момент, когда ту самую любовь защищаешь.
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
"КакА такА любовь?" (c)

Любовь как Анны Карениной. которая говорила. что ей нужны только ласки Вронского.

Это НИЖНИЙ уровень любви. если еще можно назвать это любовью.

Или же вот такая Любовь:

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.   

Иоанн 13 гл.

Т.е. такая Любовь, что - ЖЕРТВА ради нас.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Господа.

Любовь да еще такая какой Христос возлюбил нас. не каждому дано.
Это очень высокий уровень.

Вот у меня ее нет.

Но тем не менее я христианин, потому, что я не имея любви, но делаю ДЕЛА любви.
     Так мне пояснила Церковь.
Что если не имеешь любви, то хотябы делай дела любви.

Но любовь в том понимании, какой учил нас Господь.

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика