Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 50   Вниз

Автор Тема: логическая стройность учения.  (Прочитано 22156 раз)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Если брать этическое учение, то оно практически идеально. Можно если конечно постараться, что-нибудь нарыть, но в целом лучше учения найти сложно. С другой стороны оно явно сверхчеловеческое, но на этом и стоим. В этом вся сила христианства.
 В мировосприятии же у христианства есть не отвеченные "проклятые" вопросы, на которые другие религии могут ответить. Например 1: почему все люди попадают в этот мир в разные условия, имеют разное здоровье, разные возможности и проч. Протестантский юридический подход ко спасению, может конечно послужить "фиговым" листочком, типа "кому много дано" и т.д. Но православие  все таки смотрит на спасение, как некое состояние души, а не на некий юридический акт. А если  изначально разные возможности даны людям, то и возможности достигнуть определенного состояния будут естественно разные. Сюда же можно отнести вопрос: кто такие животные. Т.е. вроде душа живая, только состояние у них изначально как например у умственно больных людей  или у людских детенышей примерно до 2 лет. Индуизм, буддизм и проч. восток эту проблему решают легко- реинкорнацией.
 Или 2: вселенная бесконечна, а христианство в отличии от всех других религий геоцентрично. Т.е. мы люди с планеты Земля испортили всю вселенную (экая гордыня) грехопадением и к нам на Землю явился Сам Бог. Не к "марсианам", не к "венерянам", а только к нам.  А они инопланетяне(если конечно существуют) бедолаги из-за нас  мучаются , ибо как сказано" вся тварь совокупно стенает и мучится доныне." А тот же ислам говорит о "Господе миров". Т. е. такой проблемы в исламе например нет, не говоря уж о язычниках и индуистах.
 Для восточников нет никакой проблемы ни в науке (что вокруг кого вертится), ни в эволюции, ни в прогрессе... У нас же всегда были с этим проблемы, ибо наше мировоззрение геоцентрично, апокалиптично, канонично и исторично. И нам все время приходится подстраиваться и "оправдываться" из-за этого перед научными открытиями и социальными изменениями.
 О доказательствах Кочергин
https://www.youtube.com/watch?v=TUeP5lRtXj8
 Во многом с ним согласен.
Нестор.

Я прошу если есть противоречия по логическому контексту учения. то выразите его и задайте вопрос ТОЧНЕЕ не расплывчато и желательно лаконичнее.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Одно - вера греков ,другое - вера аравитян.
И там и там можно ходить и подлавливать на логических нестыковках. Если возникает такое желание.
вот вы логические нестыковки нам тут представте.

да и прочтите название раздела.

тут православие и ислам.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вообще конечно Рябухин все упростил -- в древности все было серьезнее.

Когда в Древности на Востоке проходил Религиозный Диспут, то обычно диспут длился несколько дней -- темы которые могли быть предложены на диспут могли быть в принципе из всего количества благородных наук и искусств (не только прямо религиозные -- Великий Шанрара Ачария чуть не провалился, когда его сопротивник предложил на обсуждение тему из сексуального раздела -- кажется диспутант, мог также вместо себя выставить ученика или жену, но Ачария поступил иначе...). Проводить и участвовать мог только высокообразованный человек -- ибо необходимо было в совершенстве и полностью владеть наукой логикой (индийской) -- там все разбито на десятки разделов и понятий, и какие то силогизмы разрешено использоваться, а около десятка -- было запрещено использовать (по договоренности, в случае жесткого спора могли быть разрешены некоторые их них к использованию) -- это очень сложная наука, несопоставимо сложнее аристотелевской логики, и приближалось по уровне сложности к высшей логике современной математики в некоторых разделах.

А на "сладкое" на последний день могли предполагаться посоревноваться в чудесах -- в Библии тоже что то подобное есть: превращали кажется дерево в змею.

А потом высший суд -- правители, ведущие ученые дивана, признанные авторитеты решали кто победил. Или побежденный со своими учениками и семьей принимает веру победителя, или поступали в рабство -- могли быть убиты.

Все очень серьезно...

Александр.

В первом посте я написал. что мы постим в условиях форума :D

через интернет :D

и тут могут писать по правилам форума люди разного образования и разных регионов мира :D

Nestor

• Оффлайн Оффлайн
Нестор.

Я прошу если есть противоречия по логическому контексту учения. то выразите его и задайте вопрос ТОЧНЕЕ не расплывчато и желательно лаконичнее.
В исламе мир не геоцентричен: "Господь миров", что более соответствует существующему научному видению вселенной.
 В восточных религиях реинкарнацией  объясняются неравнозначность рождения людей, и также разъясняется кто такие животные.
 Это покороче, надеюсь осилите.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Да приводила я примеры:

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=54018.msg3849686#msg3849686

Вы уверены, что ЭТО можно объяснить логически?  :o   :-\

Если НЕТ и это - всего лишь вопрос веры, то какой смысл за мусульманами следом ходить пытаясь подловить на логических нестыковках  (которые мол свидетельствуют за то что эта вера- не от Бога)
Во-первых Троица - не три персоны, а Три Лица.

если быть точнее.

Во-вторых как раз это логически безупречно ибо речь идет об АБСОЛЮТЕ.

В Боге - ВСЕ - Бог.

вот логически непротиворечивая схема объяснения Присвятой Троицы.

Если кто то помыслит иначе, то будет противоречие ибо тогда в Абсолюте помыслит СОСТАВ Бога состоящего из частей, которые не являются Богом ни одна из них.

авообще каждый вопрос требуется разбирать отдельно.

Поэтому прошу задавать вопросы по каждому вопросу отдельно и по одному.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
В исламе мир не геоцентричен: "Господь миров", что более соответствует существующему научному видению вселенной.
 В восточных религиях реинкарнацией  объясняются неравнозначность рождения людей, и также разъясняется кто такие животные.
 Это покороче, надеюсь осилите.
Христианство гласит, что Бог создал ВСЕ.

Мы даже можем объяснить КАК создано это все.

Все миры мыслимые вами создал Бог.

Неравнозначность между созданиями. в христианстве тоже объясняется впервых трех главах книги Бытие.

теперь Нестор заметьте, что только и только в христианстве указывается способ создания всего, в общем:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

мы можем разобрать это детально.
и заметьте. что наука этому не то. что не противоречит, а ПОДТВЕРЖДАЕТ это.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
Во-первых Троица - не три персоны, а Три Лица.

если быть точнее.

Во-вторых как раз это логически безупречно ибо речь идет об АБСОЛЮТЕ.

В Боге - ВСЕ - Бог.

вот логически непротиворечивая схема объяснения Присвятой Троицы.

Если кто то помыслит иначе, то будет противоречие ибо тогда в Абсолюте помыслит СОСТАВ Бога состоящего из частей, которые не являются Богом ни одна из них.

авообще каждый вопрос требуется разбирать отдельно.

Поэтому прошу задавать вопросы по каждому вопросу отдельно и по одному.

Разбирайте.И увидите, разбирая каждый вопрос, что  в греко- православие из того , во что принято верить по договоренности- вовсе не всё  подвластно логике и ею утверждено.

Смысл тогда вязаться к муслимам какой с логикой?

По физиономиям где чья вера видно. Говоря огрубленно.
« Последнее редактирование: 30.09.2017, 14:15:28 от Vita »
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
нет поясняю:

ВНУТРЕННИЙ КОНТЕКСТ УЧЕНИЯ.

он должен быть логически строен.

вот если учение логически стройно, то это учение от Бога ибо Бог не ошибается создавая системы.

А чудеса - это совсем иной вопрос.
Чудеса есть везде и в науке тоже чудеса.

они есть и есть и есть везде.

Вот например Вита неосмыслив сути вопроса, заявила что в христианстве противоречие...мол Дева родив не может остаться Девой :D

но это как якобы противоречие - НЕ контекста учения.

Хорошо давайте сейчас рассмотрим этот вопрос в учении.

Итак для начала цитата:

14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. 

Вот обатите внимание на выделенное в цитате.

а разбор дам в следующих постах.

итак прошу рассмотреть логически цитату:

се, Дева во чреве приимет и родит

Дева приимет - пока не приняла (не зачла) - то это однозначно - ДЕВА :D

а в цитате написанно, что и родит :D

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Разбирайте.И увидите, разбирая каждый вопрос, что  в греко- православие из того , во что принято верить по договоренности- вовсе не всё  подвластно логике и ею утверждено.

Смысл тогда вязаться к муслимам какой с логикой?

По физиономиям где чья вера видно. Говоря огрубленно.
так вы ставте вопрос :D

ТОЧНЕЕ.
конкретно.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
так вы ставте вопрос :D

ТОЧНЕЕ.
конкретно.

Точнее- что объяснение всего логикой от начала и до конца в религии -это  скорее всего признак сумасшествия   :-\ Так что вряд ли вы тут окажете подмогу греко-православию.

А отличить кто есть кто и кто с чем - так то по физиономиям проще всего.

«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Точнее- что объяснение всего логикой от начала и до конца в религии -это  скорее всего признак сумасшествия   :-\ Так что вряд ли вы тут окажете подмогу греко-православию.

А отличить кто есть кто и кто с чем - так то по физиономиям проще всего.
Вита еще раз ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ:

логическая стройность контекста учения.

я же не говорю - ВСЕГО.

а вот учение - логически стройно.

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
итак прошу рассмотреть логически цитату:

се, Дева во чреве приимет и родит

Дева приимет - пока не приняла (не зачла) - то это однозначно - ДЕВА :D

а в цитате написанно, что и родит :D
Рябухин, а вы сам можете кратко сформулировать логическую схему христианства, особенно корни христианства из ВЗ, т.е. откуда пошло христианство как учение?
Что касается вашей фразе о Деве, то не выдёргивайте её из контекста, а читайте всю 7 главу Исайи  ;)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Рябухин, а вы сам можете кратко сформулировать логическую схему христианства, особенно корни христианства из ВЗ, т.е. откуда пошло христианство как учение?
Что касается вашей фразе о Деве, то не выдёргивайте её из контекста, а читайте всю 7 главу Исайи  ;)
я читаю не только 7 главу а ВСЕ Писание :D

семя жены сотрет голову дьяволу :D

Суть то в том, что зачнет (т.е. еще не зачала) - значит Дева однозначно :D

Что касаемо логической схемы христианства то вот:

Сотворение мира и человека
Человек по свободе согрешил
Все изменилось после первого греха
Потом Бог ПРАВЕДНЫМ способом ИСПРАВЛЯЕТ эти последствия
 Посылаются пророки пророчащие Явления Бога людям
и далее дело Спасения тех людей, кто принял по своему свободному волеизъявлению то самое Спасение.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Вита еще раз ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ:

логическая стройность контекста учения.

я же не говорю - ВСЕГО.

а вот учение - логически стройно.

Логическими связками связываются недоказуемые принципы . С которыми принято соглашаться по умолчанию.

Виталий-01

• От администрации: взгляды данного участника не имеют отношения к христианству
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Да приводила я примеры:

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=54018.msg3849686#msg3849686

Вы уверены, что ЭТО можно объяснить логически?  :o   :-\

Если НЕТ и это - всего лишь вопрос веры, то какой смысл за мусульманами следом ходить пытаясь подловить на логических нестыковках  (которые мол свидетельствуют за то что эта вера- не от Бога)
Логика Учения-важнейшее доказательство истинности Учения. А дальше-практика.
В Коране слишком много противоречий, и практика Ислама ужасна, а они думают, что это самая совершенная религия, и силой хотят всех ввергнуть в средневековье, деградацию и  мракобесие.

В христианстве ВСЁ можно объяснить логикой, в Исламе ничего. Либо ты веришь в совершенство Ислама, либо нет.

Это принципиальное отличие Ислама от христианства.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Логическими связками связываются недоказуемые принципы . С которыми принято соглашаться по умолчанию.
нет не соглашайтесь.

мы тут и для того, чтобы ваше не согласие приводить к согласию.

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
я читаю не только 7 главу а ВСЕ Писание :D
Так вы тогда должны знать, что пророчество Исаи в этой главе обращено царю Иудею, где говорится, что не успеет повзрослеть будущий младенец, как враги Иудеи исчезнут

16 ибо прежде нежели этот младенец будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обоими царями ее.

Суть то в том, что зачнет (т.е. еще не зачала) - значит Дева однозначно :D

Зачнёт - значит забеременеет, см толковый словарь :) то есть это может быть любая молодая женщина

Nestor

• Оффлайн Оффлайн
Верю-ибо абсурдно.
Рябухин, если бы вы родились например в Дагестане, то сейчас бы с пеной у рта нам тут доказывали непротиворечивость ислама, а если бы родились в Бурятии или Тыве, то буддизм. С вашим рвением и  активностью, вы бы нам по полочкам расписали бы  противоречивость христианства.
 Я верю Христу, не потому, что не вижу в православном вероучении или мировоззрении противоречий, и даже не потому, что Он-Бог, а потому что Он-прав. Понимаете  вся суть жизни человека, его счастье , если хотите Царство Божие, все это содержится во всей полноте в Новом Завете. Там нет ни науки, нет канонов, нет системы, а значит и человеческой логики. А если и что то из перечисленного есть, то это не основное, это вскользь, это за одно с главным. А главное, оно чувствуется сердцем и духом. Несмотря на некоторые формальные противоречия в Писании, дух Евангелия целостен и поэтому логичен.
« Последнее редактирование: 30.09.2017, 15:05:40 от Nestor »

Мойша1

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик

Что касаемо логической схемы христианства то вот:

Сотворение мира и человека
Человек по свободе согрешил
Все изменилось после первого греха
Потом Бог ПРАВЕДНЫМ способом ИСПРАВЛЯЕТ эти последствия
 Посылаются пророки пророчащие Явления Бога людям
и далее дело Спасения тех людей, кто принял по своему свободному волеизъявлению то самое Спасение.
Нет ;) вы скажите, где логика в том, что христианство, выйдя из иудаизма 2000 лет назад и признавая Тору за свою святую книгу, затем полностью отвергла свои корни?

Nestor

• Оффлайн Оффлайн
Нет ;) вы скажите, где логика в том, что христианство, выйдя из иудаизма 2000 лет назад и признавая Тору за свою святую книгу, затем полностью отвергла свои корни?
Чёй то? С какого перепугу?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 50   Вверх

Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика