Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: За что уважаем мусульман  (Прочитано 1413 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
В соседнем разделе открыл тему За что уважаем евреев и мне кажется правильно открыть и эту тему.

Мне кажется в традиции мусульман есть нравственная тема, которая ни в какой из других религий так мощно и проработано не представлена -- это о понятиях чести, благородства и достоинства во всех их проявлениях --тема справедливости.

Я говорю о взаимоотношениях между людьми, об отношениях к немощным, к грешным и т.д. Я совсем не хочу сказать что по моему мусульманский шариат - это образец справедливости -- для меня это не так, например в отношениях к женщинам, к правителям - преступникам и  по некоторым другим темам. Тем не менее все измеряется не абсолютно, а относительно, и можно оценивать в большинстве позиций (у других религий по некоторым позициям, по моему, тоже не блещет...) --  итого в целом и в основном, ислам очень много усилий потратил на разработку учений и представлений об нравственном образе жизни и поведении, и по моему можно признать -- успех, большой и уникальный успех: мусульманин часто это образец в поведении в отношении к другим людям, к старшим, к несправедливо униженным и т.д. Обычно это человек чести, слова и дела -- и это очень важно, и уважаемо. 
« Последнее редактирование: 01.11.2017, 13:22:23 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Re: За что уважаем мусульман
Ответ #1 : 01.11.2017, 13:43:20
В соседнем разделе открыл тему За что уважаем евреев и мне кажется правильно открыть и эту тему.

Мне кажется в традиции мусульман есть нравственная тема, которая ни в какой из других религий так мощно и проработано не представлена -- это о понятиях чести, благородства и достоинства во всех их проявлениях --тема справедливости.

Я говорю о взаимоотношениях между людьми, об отношениях к немощным, к грешным и т.д. Я совсем не хочу сказать что по моему мусульманский шариат - это образец справедливости -- для меня это не так, например в отношениях к женщинам, к правителям - преступникам и  по некоторым другим темам. Тем не менее все измеряется не абсолютно, а относительно, и можно оценивать в большинстве позиций (у других религий по некоторым позициям, по моему, тоже не блещет...) --  итого в целом и в основном, ислам очень много усилий потратил на разработку учений и представлений об нравственном образе жизни и поведении, и по моему можно признать -- успех, большой и уникальный успех: мусульманин часто это образец в поведении в отношении к другим людям, к старшим, к несправедливо униженным и т.д. Обычно это человек чести, слова и дела -- и это очень важно, и уважаемо.
вы идеализируете.
нет отдельные личности дотягивают под ваше высказывание.
Но в целом нет.

людей чести среди них крайне мало.
а, что касаемо почитания старших, то как показуха, это есть, но когда дело касаемо быстрого приобретения материального богатства, то старшие для молодежи не указ.
 так было в Таджикистане в начале 90х.

Исламисты почуяв свою силу взялись силой отбирать имущество не сильных.
 Ну те события я описывал уже.
 Так вот общаясь с таджиком, приятелем из Кофарнихона, а это был исламисткий район, когда уже исламистам дали по загривку, то старики напомнили своим молодым, что они их предупреждали и просили, что не надо этого делать, на, что молодые отвечали отрицательно, мол вы старики ничего не знаете и и делали свое дело не послушав.
 Но потом ситуация на фронтах изменилась не в их пользу и, старики напомнили молодым, что их предупреждали.

Так в результате эти молодые исламисты получили так, что семьи их были убиты.
   Их целыми кишлаками уничтожали.
  Такую чистку им сделали, что и словами не описать.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Лето
Ответ #2 : 01.11.2017, 13:53:30
Ну что может нравится у мусульман? Уважение к родственникам, семейным традициям, передаваемым из поколения в поколения.
Что еще? Свой Коран всегда красиво издают. Хотя от его содержания можно было бы большего ждать.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #3 : 01.11.2017, 13:53:53

Так в результате эти молодые исламисты получили так, что семьи их были убиты.
   Их целыми кишлаками уничтожали.
  Такую чистку им сделали, что и словами не описать.

ничего в этой теме и в моих словах нет про уважение к исламистам - убийцам

большинство нормальные и ответственные люди, а отрепье в любом народе, к сожалению, есть
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #4 : 01.11.2017, 13:59:40
ничего в этой теме и в моих словах нет про уважение к исламистам - убийцам

большинство нормальные и ответственные люди, а отрепье в любом народе, к сожалению, есть
так в том, что я описал, противоположная сторона, т.е. не исламисты - тоже мусульмане :D
ту чистку, которую и словами не описать, сделали - не исламисты-мусульмане :D

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Ответ #5 : 01.11.2017, 14:15:49
   Вторая абсурдная тема подряд.

1. Как это можно уважать людей только "за их вероисповедание" (как здесь), или "за их национальность" (как вот в этой теме) ? :o

2. "Уважаем" (подразумевается "мы уважаем") - это КТО уважает? - "уважаем МЫ буддисты", или "уважаем Мы Александр Г." ? :D

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #6 : 01.11.2017, 14:29:00
Да, люди все разными бывают, несмотря на вектор, куда надо стремиться.
Спасибо за внимание

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #7 : 01.11.2017, 14:56:35
Да, люди все разными бывают, несмотря на вектор, куда надо стремиться.
   Так я об этом и говорю - невозможно уважать человека только за то, что "он мусульманин", "он еврей" или "он русский православный" - этого еще очень мало для уважения.

Николай654

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #8 : 01.11.2017, 18:46:35
В любом человеке образ Божий. За то и можно уважать (хоть и трудно).

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #9 : 01.11.2017, 21:26:29
В любом человеке образ Божий.
   И несмотря даже на это - уважение к себе человек зарабатывает САМ, хоть и с Божией Помощью.

Николай654

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #10 : 02.11.2017, 04:45:30
   И несмотря даже на это - уважение к себе человек зарабатывает САМ, хоть и с Божией Помощью.

Безнадежное занятие - зарабатывать себе уважение.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #11 : 02.11.2017, 05:52:11
Безнадежное занятие - зарабатывать себе уважение.
   Уж не знаю, какие "надЁжды" имели в виду Вы, а по моему - так надо просто жить по человечески (оно же по Божески, или по христиански), "не лезть из кожи вон", сделав из этого самого уважения какую-то "самоцель" - и все будет в порядке, а уважение в этом случае - "само приложится" ;)

Конечно - все это очень абстрактно, ну так и "предмет обсуждения" у нас тоже весьма абстрактный, поскольку "единиц измерения" для уважения - пока еще никто не придумал :D

старый Михаил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
  • Спорить можно с умным.
Ответ #12 : 02.11.2017, 15:32:27
Ну что может нравится у мусульман? Уважение к родственникам, семейным традициям, передаваемым из поколения в поколения.
Что еще? Свой Коран всегда красиво издают. Хотя от его содержания можно было бы большего ждать.
Как тут не вспомнить русский анекдот о хохлах:

- Так вы же за гроши мать родную продадите!
- Зато мы песни красивые поем!
Не толерантен, не политкорректен. Куплю/возьму в аренду "православиеметр", можно б/у, но обязательно с сертификатом РПЦ.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Лето
Ответ #13 : 02.11.2017, 17:36:14
Как тут не вспомнить русский анекдот о хохлах:

- Так вы же за гроши мать родную продадите!
- Зато мы песни красивые поем!

Красиво Коран издают в смысле. А не лишь бы как.Видно что это сакральная ценность.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 03.11.2017, 00:30:33
По моему впечатлению, древние мусульманские правители способствовали развитию поэзии и других искусств, способствовали сохранению книг древних учёных и развитию научных идей.
Насколько знаю, мусульманские (арабские) математики придумали десятичную систему счисления.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #15 : 19.11.2017, 13:15:47
По моему впечатлению, древние мусульманские правители способствовали развитию поэзии и других искусств, способствовали сохранению книг древних учёных и развитию научных идей.
Насколько знаю, мусульманские (арабские) математики придумали десятичную систему счисления.

насколько приходилось читать - десятеричная система счисления почерпнута  у индусов, а то что индусы ее почерпнули от праарийцев - из сибири и алтая, то это вроде бы под вопросом

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #16 : 19.11.2017, 20:01:03
насколько приходилось читать - десятеричная система счисления почерпнута  у индусов, а то что индусы ее почерпнули от праарийцев - из сибири и алтая, то это вроде бы под вопросом

Дело не в самой десятичной системе, а в открытиях поколений арабских математиков на базе этой системы.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #17 : 19.11.2017, 22:12:18
В книге Вашигтона Ирвинга "Альгамбра" вот как уважительно написано о древних мусульманских правителях Испании (арабах-маврах):

"пришельцы... принялись учреждать в Испании правление мирное и надёжное. Отвага завоевателей равнялась лишь их незлобивости; в том и другом отношении они до поры превосходили покорённых. На дальней чужбине они возлюбили землю, дарованную им, по их разумению, Аллахом, и постарались украсить её всем, что только может послужить людскому благоденствию. Они утвердили власть на основе мудрых и справедливых законов, прилежно насаждали науки и искусства, споспешествовали земледелию, ремёслам и торговле, и со временем царство их процвело на зависть всем христианским державам. Усердно перенимая у азиатских арабов, тогда на вершине их могущества, изобретения и ухищрения, они излучали свет восточного знания в омрачённые края Западной Европы.

Города арабской Испании сделались прибежищем христианских умельцев, обучавшихся здесь новым ремёслам. В университеты Толедо, Кордовы, Севильи и Гранады стекались бледные студенты-чужестранцы, дабы искуситься в арабских науках и приобщиться незабвенной древности; любители стихотворства съезжались в Кордове и Гранаде послушать восточную поэзию и музыку, и закованные в доспехи северные рыцари торопились туда же – упражняться с оружием и учиться рыцарскому обращению.

Альгамбра: мусульманская крепость посреди христианского края, азиатский дворец среди готических строений Запада – прекрасный памятник доблестному, разумному, вежливому народу, который нагрянул, владычествовал, процветал, исчез
".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #18 : 19.11.2017, 22:12:55
Вот так написано про основателя Альгамбры - Альгамара:

"В своих городах он поставил начальствовать тех, кто отличился доблестью и благоразумием и полюбился народу. Он учредил надёжные караулы и строгими правилами обеспечил внутренний порядок. Нищим и обездоленным доступ к нему всегда был открыт, и он самолично заботился о должном им вспоможении. Он построил богадельни для слепых, престарелых, увечных и немощных; и часто навещал их, да не по назначенным дням, с шумом и свитой, а нежданно-негаданно, чтоб не дать возможности привести всё в порядок и сокрыть злоупотребления; воочию и путём расспросов он выяснял, каков уход за призреваемыми, исправно ли блюдут их те, кто за них в ответе. Он основал школы и разные училища; точно так же наведывался и туда, присматривая за воспитанием юношества. Он завёл скотобойни и хлебопекарни, чтоб обеспечить народ здоровой пищей по правильным, твёрдым ценам. Он в изобилии снабдил город водой, соорудил бани и фонтаны, воздвиг акведуки и прорыл каналы, чтоб оросить и утучнить Вегу. И прекрасный город зажил довольно и счастливо; торговые караваны тянулись в ворота и из ворот, склады ломились от диковинных товаров всех стран и всякого климата.

Добавлю, что Альгамар награждал и поощрял умельцев-ремесленников, заботился об улучшении пород лошадей и другого домашнего скота, покровительствовал землепашеству; при его содействии природное плодородие почвы возросло вдвое, и прелестные долины стали цветущими садами. Он был внимателен к шелководству и шелкоделию, и гранадские шелка превзошли даже сирийские своею мягкостью и тонкостью расцветок. В горах открыли залежи золота, серебра и других руд и начали разрабатывать прииски.

Свершенья его были изумительны, замыслы величавы, а сам он прост обычаем и неприхотлив. Одевался он более чем скромно, почти неотличимо от своих подданных. В жёны он брал дочерей своих приближённых и обходился с ними ласково и с уважением. Мало того, они у него все были дружны между собою. Много времени он проводил в садах, особенно в садах Альгамбры, где были разведены редкие растения и прекрасные, душистые цветы. Здесь он услаждал душу чтением книг по истории либо же ему что-нибудь читали или рассказывали...
"

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 19.11.2017, 22:37:20
Мне кажется в традиции мусульман есть нравственная тема, которая ни в какой из других религий так мощно и проработано не представлена -- это о понятиях чести, благородства и достоинства во всех их проявлениях --тема справедливости
Араб-христианин д-р Набил Т. Джаббур в книге "Ислам через призму Креста" пишет, что христиане много мыслят юридическими понятиями и поэтому говорят о вине и праведности, грехе и наказании, осуждении и оправдании. Мусульманская же парадигма, или призма, через которую мусульманин смотрит на мир, - это призма позора и чести, чистоты и нечистоты, страха и силы, а не вины и праведности, как у христиан.

https://azbyka.ru/islam-cherez-prizmu-kresta

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #20 : 19.11.2017, 23:02:04
Араб-христианин д-р Набил Т. Джаббур в книге "Ислам через призму Креста" пишет, что христиане много мыслят юридическими понятиями и поэтому говорят о вине и праведности, грехе и наказании, осуждении и оправдании. Мусульманская же парадигма, или призма, через которую мусульманин смотрит на мир, - это призма позора и чести, чистоты и нечистоты, страха и силы, а не вины и праведности, как у христиан.

https://azbyka.ru/islam-cherez-prizmu-kresta

но ведь сейчас в исламе верх взяли арабы,

а до этого и многие столетия и даже тысяча лет -- везде верховодили суфии и их традиции -- от кавказа, до татар, Афганистана, средней Азии, индии, турции, ирана и т.д. -- а там большая близость к христианству, и святые тоже почитаются, и понятие праведности -- основополагающее...

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #21 : 19.11.2017, 23:16:10

а до этого и многие столетия и даже тысяча лет -- везде верховодили суфии и их традиции -- от кавказа, до татар, Афганистана, средней Азии, индии, турции, ирана и т.д. -- а там большая близость к христианству, и святые тоже почитаются, и понятие праведности -- основополагающее...
Набил Т. Джаббур говорит о том, что понятия "праведность-неправедность" христиане воспринимают близко к понятиям "невиновность-вина", "оправдание-осуждение"; а у мусульманина, мол, преимущественно оттенок восприятия отличающийся: "праведность-неправедность" - это как "чистота-осквернение", "честь-позор".
Да, он пишет, основываясь на близком знакомстве и общении с египетскими арабами-мусульманами.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #22 : 19.11.2017, 23:19:51
Да, он пишет, основываясь на близком знакомстве и общении с египетскими арабами-мусульманами.

в последние лет 50 все сильно изменилось, и действительно Египет не столь близок к суфизму, в отличие к примеру от Турции.

но сейчас везде радикалы активизировались

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #23 : 19.11.2017, 23:22:36
Набил Т. Джаббур говорит о том, что понятия "праведность-неправедность" христиане воспринимают близко к понятиям "невиновность-вина", "оправдание-осуждение"; а у мусульманина, мол, преимущественно оттенок восприятия отличающийся: "праведность-неправедность" - это как "чистота-осквернение", "честь-позор".

согласно Корану суре 2 аят 35, Адам и Ева стали не праведными после совершения первого греха.
Т.е. НЕ праведность - это грешность.
А таковыми являются все люди.

Т.е. все люди унаследовали не праведность ---от слова ПРАВДА---ОПРАВДАН .
Оправдан на суде-значит не виноват=нет греха.
Помилован - ВИНОВЕН, но наказание отменено.

В христианстве праведность возможна через Кровь Иисуса Христа, смывающая грехи ибо Он Искупил .

Иоанн когда проповедовал. говорил- за мной идет Агнец берущий на себя грехи мира.

Евхаристия установлена Христом.

В исламе нет возможности стать праведным.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 19.11.2017, 23:31:33
в последние лет 50 все сильно изменилось, и действительно Египет не столь близок к суфизму, в отличие к примеру от Турции.
Не знаю-не знаю...
Если для мусульманина "праведность" - это как бы синоним "чести", "достоинства", то не думаю, что когда-нибудь мусульманский праведник мог бы говорить о себе: «Как свинья в калу лежит, так и я греху служу», - и формулировать призывы, подобные вот такому:
"покоряться и меньшим, и вменять себе ничтоже быти, яко единому от скотов, недостойну сопребывания человеческого".

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #25 : 19.11.2017, 23:41:50
Не знаю-не знаю...
Если для мусульманина "праведность" - это как бы синоним "чести", "достоинства", то не думаю, что когда-нибудь мусульманский праведник мог бы говорить о себе: «Как свинья в калу лежит, так и я греху служу», - и формулировать призывы, подобные вот такому:
"покоряться и меньшим, и вменять себе ничтоже быти, яко единому от скотов, недостойну сопребывания человеческого".

сравнивать себя со скотом -- кажется такого в исламе нет

честь: преклониться перед Аллахом - только, перед человеком нет -- даже царем.

есть, кажется, мусульманская праведность, когда опускаешь глаза, и ни перед кем не превозносишься, не выделяешься, не считаешь что Аллах или другие люди тебе что то должны. Соблюдать долг и не бояться смерти. Когда речь идет о святых людях, они очень много времени посвящают молитве, и в разговорах стараются говорить и обсуждать, по возможности, исключительно религиозные темы. Ну, наверное и еще много чего. Но чтобы унижать себя или кого-то другого -- кажется это табу.
« Последнее редактирование: 20.11.2017, 09:50:21 от Aлександр Г. »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #26 : 20.11.2017, 09:15:09

Да никто ничего не взял.  До этого в восточном исламском мире шестьсот  лет верховодила ( относительно) суфийская Турция, а на Западе -альморавидская  Кордова.  А сейчас каждый сам по себе. 
Спасибо за внимание

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #27 : 24.11.2017, 01:35:37

Наверное, Вы хотели сказать, вместо арабов, вахабизм. Хасан аль Басри был арабом. Основа изучение Ихсана яв-ся суфизм. Он всегда был, но термин  Суфизм, тассавуф возник позже. Многие ученые суфии арабы, потомки Пророка суфии. к сожалению поселдние времена лжесуфии дискредитируют тассавуф, много инновоции вводят.

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #28 : 24.11.2017, 01:40:24
Не знаю-не знаю...
Аллах сотворил всех и предназначил каждому свое место, а человека назначил халифом(наместник). Халиф должен вести себя достойно. Можно быть уступчивым, кротким, но нельзя заниматься самоунижением, мазохизмом, сравнивать скотом. У скота свое место, у муслима свое.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #29 : 13.03.2018, 20:17:34
Аллах сотворил всех и предназначил каждому свое место, а человека назначил халифом(наместник). Халиф должен вести себя достойно. Можно быть уступчивым, кротким, но нельзя заниматься самоунижением, мазохизмом, сравнивать скотом. У скота свое место, у муслима свое.
ну да.

мусульмане по другому - агаряне.
Агарь из Ханаана.

18 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана.

24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.

Бытие 9 глава.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #30 : 14.03.2018, 15:21:40
Арабы же упрямо считаются  семитами  :) потомками Ибрахима.
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #31 : 14.03.2018, 19:12:12
Арабы же упрямо считаются  семитами  :) потомками Ибрахима.
так не только арабы являются мусульманами.
 да по отцу идет родословие, но вопрос о браке между иноверцами стоит остро.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #32 : 15.03.2018, 10:07:41
так не только арабы являются мусульманами.
 да по отцу идет родословие, но вопрос о браке между иноверцами стоит остро.

Ну и! Агарь из Ханаана и вот этот Ваш пассаж о родословии по отцу))) Вам пора подать заявку на Камеди шоу)))
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #33 : 17.03.2018, 19:30:24
Наверное, Вы хотели сказать, вместо арабов, вахабизм. Хасан аль Басри был арабом. Основа изучение Ихсана яв-ся суфизм. Он всегда был, но термин  Суфизм, тассавуф возник позже. Многие ученые суфии арабы, потомки Пророка суфии. к сожалению поселдние времена лжесуфии дискредитируют тассавуф, много инновоции вводят.

насколько я читал и помню, множество известных суфиев прошлого и настоящего, возглавляющих тарикаты, были из потомков Пророка или Его рода (бывало и нередко, по отцу и матери одновременно) -- уж наверное им лучше знать, где инновации, а где потеря памяти?
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.156 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика