Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 65   Вниз

Автор Тема: Как понимать Иисуса и Его учение-2  (Прочитано 22163 раз)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Конечно.
И если бы Христос не сотворил чудес, то о Нём бы забыли точно так же как о Бар Кохбе.
Ну мало разве было тех, кто себя Мессией объявлял?!
Шнеерсон и тот, кажется не последний в списке на сегодняшний день.
Ну видимо Моисея и Исход помнили, казни Египетские.
получается, что иудеи ждавшие от Христа своего освобождения, таким не человеческим способом. принимали Его Богом.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А откуда это ломание Крестов - из хадисов?  O0
помню Иса так писал.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Лето
В Коране такого вроде нет. Только что "им только показалось",  что Иса был распят.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
В Коране такого вроде нет. Только что "им только показалось",  что Иса был распят.
значит в хадисе.

Абд-ал-Масих

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • встаньте, пойдем отсюда.
получается, что иудеи ждавшие от Христа своего освобождения, таким не человеческим способом. принимали Его Богом.
Ну смотря кто и смотря как.
Но вообще, строго то говоря приписывание Мессии акции про освобождению от Рима - новодел, точно такой же как сегодня от Мессии раббаниты ждут восстановления Храма. Собственно подгоняют пророчества и то, чем Мессия должен заниматься под конкретную историческую ситуацию.
Никто не возвышает голоса за правду,
  и никто не вступается за истину;
И не стало истины,
  и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Лето
значит в хадисе.

В Коране говориться о распятиях для нечестивых:
"Воистину те, кто сражаются против Аллаха и Его Посланника и стремятся сотворить на земле нечестие, в воздаяние должны быть убиты или распяты, или у них должны быть отсечены накрест руки и ноги, или они должны быть изгнаны из страны".
(5,33)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Толкование для 5:33

"Под сражением против Аллаха и Его посланника подразумевается враждебное отношение к Нему и Его посланнику, а также распространение на земле нечестия посредством неверия, убийств, присвоения чужого имущества или грабежей на дорогах. Хорошо известно, что этот прекрасный аят ниспослан о разбойниках с большой дороги, которые нападали на людей в городах или безлюдных местностях, отнимали их имущество, убивали их, вселяли в людей страх и заставляли их отказываться от путешествий по дорогам. Они словно перерезали дороги, и Всевышний Аллах сообщил, что воздаянием за это является одно из перечисленных наказаний. Толкователи разошлись во мнениях относительно того, как следует выбирать между этими мерами наказания. Одни считали, что правитель или его наместник имеют право приговорить любого разбойника к тому из упомянутых видов наказания, который он сочтет целесообразным. Это мнение соответствует очевидному смыслу обсуждаемого откровения. Согласно другому толкованию, разбойников следует приговаривать к наказанию в соответствии с совершенными ими преступлениями. Из этого аята следует, что для каждого рода преступлений установлено соответствующее наказание, определяемое мудростью Всевышнего Аллаха. Если разбойники совершили убийство и грабеж, то их полагается казнить и распять, дабы они были публично посрамлены и опозорены и дабы другие люди воздержались от подобных поступков. Если они совершили убийство без грабежа, то их необходимо только казнить. Если они ограбили путников, но не убили их, то им следует отсечь накрест руки и ноги, то есть отрубить правую руку и левую ногу. Если же они напугали людей, не совершив ни убийства, ни грабежа, то их следует изгнать из страны, не позволяя им селиться в городах до тех пор, пока люди не убедятся в их покаянии. Этого мнения придерживались Ибн Аббас и многие выдающиеся богословы, хотя между ними были некоторые разногласия. Это наказание является бесчестием и позором для разбойников в этом мире, а в Последней жизни их ожидает великое наказание. Из этого следует, что разбой на дорогах относится к тяжким грехам, обрекающим людей на позор при жизни на земле и наказание после смерти, причем, поступая так, человек вступает в войну с Аллахом и Его посланником, да благословит его Аллах и приветствует. И если это преступление является настолько тяжким, то очищение земли от бесчинствующих нечестивцев, обеспечение безопасности на дорогах и избавление людей от страха за свою жизнь и свое имущество является одним из самых великих благодеяний и самых замечательных богоугодных дел. Подобный поступок обеспечивает мир и праведность на земле и является полной противоположностью распространения на земле нечестия.."

Против грабителей  с большой дороги. Или пиратов  :)
Спасибо за внимание

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин - живу по Совести
В Коране говориться о распятиях для нечестивых:
"Воистину те, кто сражаются против Аллаха и Его Посланника и стремятся сотворить на земле нечестие, в воздаяние должны быть убиты или распяты, или у них должны быть отсечены накрест руки и ноги, или они должны быть изгнаны из страны".
(5,33)
Толкование для 5:33 .........
Против грабителей  с большой дороги. Или пиратов  :)
«сражаться против Его Посланника» значит ли это сражаться против пророка Мухаммеда ?
 Как можно сражаться против ушедшего в мир иной?
Если под сражением против Посланника  подразумеваются, все кто не согласен с учением Мухаммеда или трактует его не так, то согласно этому "прекрасному" аяту их также можно РАСПЯТЬ или УБИТЬ ?
Если же под сражением против Аллаха подразумевается грабёж и бандитизм, в версии «выдающихся богословов», которую привел  Иса Абу Али, то круг наказуемых за сражение с Аллахом заметно поредеет. Хотя соподвижники пророка Мухаммеда также не гнушались такими противоправными действиями, а значит сражались против Аллаха? или грабя караваны соплеменников они совершали угодное Аллаху действо? в соответствии с Кораном (5:33) должны ли были они понести соответствующее наказание?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Это вы ко мне обращаетесь  или риторически  вопрошаете? :)

Если вы об экспроприации каравана  мекканцев, которые ранее экспроприировали имущество мусульман, ушедших  в хиджру  в Медину, то настоящий  аят  был ниспослан  после этого события.
А так, я дал вам классическое  толкование. 
Спасибо за внимание

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
классическое  толкование.
Назовите несколько имен, кого мусульмане называют классическими толкователями Корана.
Основной вопрос моего предыдущего поста - что означает "сражаться с Посланником?"

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Назовите несколько имен, кого мусульмане называют классическими толкователями Корана.
Основной вопрос моего предыдущего поста - что означает "сражаться с Посланником?"

Ибн  Касир, Куртуби, Джалалайн...
Что означает, дано в толковании выше.
Спасибо за внимание

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Что означает, дано в толковании выше.
Грабить или убивать = сражаться с Посланником= сражаться пророком Мухаммедом?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Грабить или убивать = сражаться с Посланником= сражаться пророком Мухаммедом?
Вооруженный  грабеж, разбойничать  на большой дороге, пиратствовать- да, сражаться против Аллаха и его посланника. В мусульманском  государстве большую  важность  придавали безопасности  дорог, особенно торговых  путей. 
Спасибо за внимание

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
я хочу заметить один нюанс, в части убийсва разбойников которые грабят на дорогах.
помнится караваны грабил некий субъект, да еще в время Рамадана.

Причем в том регионе, в пустыне, торговля караванами крайне жизнено необходима жителям пустыне.

получается, что того самого субъекта надо было убить по контексту учения.

Андрей сын Павла

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вооруженный  грабеж, разбойничать  на большой дороге, пиратствовать- да, сражаться против Аллаха и его посланника.
То что эти деяния против Аллаха само собой разумеется - в этом вопрос НЕ стоИт.
Вопрос - разбойничать на дорогах это сражаться против только одного посланника или всех посланников. или как?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вопрос - разбойничать на дорогах это сражаться против только одного посланника или всех посланников. или как?
самому "посланнику" можно грабить на дорогах.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Это значит сражаться  и против посланника Аллаха. А значит  и против всех посланников  в его лице, разбойничая  на большой дороге. Этот аят  стал основой конкретного шариатского  решения судьбы таких  вот разбойников. Там высасывать  ничего и не надо. Есть толкование  и его различные  версии  признанными  толкователями,основавших  свое мнение на Коране и Сунне.
Спасибо за внимание

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Толкование для 5:33
я дал вам классическое  толкование.
Ибн  Касир, Куртуби, Джалалайн...
А кому именно, из перечисленных классических толкователей, принадлежит это классическое толкование?
м҃ x м҃

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Лето
Вот красивое высказывание из Корана:

"Убивший душу не за душу и не за порчу на земле —
Как будто всех людей убийца, темнеет злоба на челе.
Но кто чужую Душу поднял душой высокою своей —
Тот будто жизнь влагает в души и тех, и этих, всех людей"

(5, 32, перевод Теодора Шумовского)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
А кому именно, из перечисленных классических толкователей, принадлежит это классическое толкование?
Именно этот русскоязычный текст-перевод салафитского толкователя аль-Саади, который адаптирован и  основывается  на классических  толкования.
 Сверился  с Куртуби.  Одно и тоже. ( за исключением филологического разбора и проведенных  относящихся  сообщений из Сунны, которых нет у аль-Саади) . На русском Куртуби нет. Арабский текст только.
Спасибо за внимание
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 65   Вверх

Страница сгенерирована за 0.107 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика