Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз

Автор Тема: Просвещенный ислам, каков он?  (Прочитано 2880 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Мы все так или иначе знаем что то об исламе и у нас сформировались представления, а где то может стереотипы об исламе.

Хочу обратить ваше внимание на Шейха Имран Хосейн - это слишком просвещенный, умный, мудрый и вполне адекватный человек в понимании текущей истории и проблем развития нашей цивилизации и политической остроты текущего момента.

Можно предложить вашему вниманию  Полное интервью шейха Имрана Хосейна сербскому ТВ (2015) -- там есть субтитры на русском (в инете можно найти интервью с шейхом и с русским переводчиком, но то интервью особо знаковое и содержательное).

У не мусульман может сильно измениться представление об исламе и о его текущем положении в мире, у мусульман тоже может сильно изменится представление - это серьезно! Шейх глубокий и авторитетный знаток ислама и свободно и открыто говорит по любым темам.

Я приведу очень ограничено из выступления . Не буду углублять острые проблемы и сильно ограничусь о сионизме -- уважаю евреев и современный Израиль, но что касается сионисткой закулисы - не возьмусь судить по теме.  Желающие могут посмотреть по ссылке видео.

1) Ключ к современной политике лежит в области взаимоотношений между угнетаемыми и угнетателями. Угнетатели - темные силы, преступники. Правда и справедливость на стороне угнетаемых - Россия сейчас главная сторона конфликта, и правда на ее стороне в столкновении с США и НАТО (за ними скрывается политика сионизма)

Отметим, что история Турецкого халифата это ложная история об исламе, история многочисленных пороков и преступлений -- это о 600 летней истории Турции и турецкого халифата -- в интервью шейх четко и много говорит по теме и приносит публичное прощение за ту политику угнетения (это темные силы) которую нередко проводила Турция. 

Организации типа Аль Каиды, ИГИЛ и им подобные шейх однозначно и точно определяет как про - американские (сионистские), а тот джихад которые они объявили как "янки-джихад".

Такие страны как Пакистан, Садовская Аравии, Египет (насколько я понял) и т.д. -- их правительства определяет как про американские и такими они вероятно останутся в ближайшие десятилетия

2) У Шейха исключительное уважение и почтение к православию.

3) У современных политических конфликтов во многом сионистская подоплека: это так называемые "арабские" революции, события в Сирии -- ключ к событиям в Сирии это планы на ... - потом напишу страну, или мне кто то подскажет - Ливию (или Ливан? ) - в видео об этом есть, в видео о сионистских планах - со слов шейха подробно рассказывается.

Об опасности ядерной мировой войны:

-  Россия не хочет

- США очень не хочет (экономический комфорт, и чрезмерное желание жить, опасаясь смерти)

- Третья сила (не буду уточнять о ком речь)   - хочет!!! - по словам шейха. И Третья сила намерена сместить политический полюс на себе от США, как сейчас. И реально управляет политикой США.

4) Шейх обращается к мусульманам всего мира, если произойдет вооруженный конфликт -- мы надеемся что его не будет и мы его не хотим:

всем мусульманам во всем мире надо ехать в Россию и присоединятся к российской армии. Надеяться на правителей - не стоит, многие из них проамериканские.

правда на стороне России

православия и ислам, это братские религии, обе истинные и дополняют друг друга

почитайте по ссылке на вики -- серьезный очень человек, и очень уважаемый и признаваемый в мусульманском мире. Посмотрите видео - я очень ограничено изложил, и не гарантирую точности и совершенного понимания, там значительно больше и подробнее сказано.

все мои слова - есть личное мнение, не застрахованное от ошибок и заблуждений  :)
« Последнее редактирование: 12.03.2018, 14:26:20 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Re: Просвещенный ислам, каков он?
Ответ #1 : 12.03.2018, 16:13:30
А при чем тут ислам и неизвестный  "шейх? Тут одна политика в теме. Насчет халифата.  Праведными в исламе признаются первые  четыре  халифа.  Есть  еще и пятый .но он жил позднее.
Спасибо за внимание

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #2 : 12.03.2018, 16:48:56
А при чем тут ислам и неизвестный  "шейх? Тут одна политика в теме. Насчет халифата.  Праведными в исламе признаются первые  четыре  халифа.  Есть  еще и пятый .но он жил позднее.

Спасибо за ваше мнение.

А что Вы можете сказать о шейхе Имран Хосейне? Что уж совсем не известен Вам?

Кстати, он и П. очень уважает.  Предсказание Шейха Имрана о России и о Путине .

Я его вижу только на ютубе, но внимание привлекает.

духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #3 : 12.03.2018, 16:58:14
Спасибо за ваше мнение.

А что Вы можете сказать о шейхе Имран Хосейне? Что уж совсем не известен Вам?

Кстати, он и П. очень уважает.  Предсказание Шейха Имрана о России и о Путине .

Я его вижу только на ютубе, но внимание привлекает.

Я вообще ничего не знаю о нем.  Но своими "предсказаниями " он уже создал негативный  образ у меня. Так как никто не в силах предсказывать  будущее.
Спасибо за внимание

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #4 : 12.03.2018, 20:12:46
Я вообще ничего не знаю о нем.  Но своими "предсказаниями " он уже создал негативный  образ у меня. Так как никто не в силах предсказывать  будущее.

До какой-то степени предсказания возможны:
1. Человек нарушает писанные или неписанные законы. Соответственно, велика вероятность его гибели или гибели  его близких. Или разорение.
2. Существуют математические методы прогнозирования повторяющихся событий.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #5 : 13.03.2018, 06:52:50
1. Человек нарушает писанные или неписанные законы. Соответственно, велика вероятность его гибели или гибели  его близких. Или разорение.

Мусульманский шейх и предсказание немного несовместимые вещи. То что Вы написали это не предсказывание, а прогнозирование на основе анализа определенных данных. Чем занимаются аналитики, статистики и иже с ними.
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #6 : 13.03.2018, 10:47:42
Мусульманский шейх и предсказание немного несовместимые вещи. То что Вы написали это не предсказывание, а прогнозирование на основе анализа определенных данных. Чем занимаются аналитики, статистики и иже с ними.

ну так ли это?

Я помню о великом шейхе Накшбандия - Шейхе Назиме -- уж насколько правоверные и государственные мужи - мусульмане признавали и посещали и учились у Него -- и из России, и из Узбекистана - тоже вне сомнения. Своего величия и признания конечно Он - Царствия  Ему Небесного -- Он достиг своей велико праведной и самоотверженной жизнью, героической жизнью, укрощением нафса.

Но Шейх Назим -- очень много и много предсказывал -- я правда не уверен, что Его предсказания исполнялись (ну, множество из них), но ведь предсказывал! И его чтили, безусловно и руководящие члены мусульманской общины России его посещали и выражали признание

*) насколько вспоминаю, что не обязательно предсказания должны исполняться -- об этом специально учат, но это уже другая тема
« Последнее редактирование: 13.03.2018, 11:04:58 от Aлександр Г. »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #7 : 13.03.2018, 11:03:22

Да, согласен. Но это то, о чем сказал Ислам выше. И я лучше прослушаю прогнозы  специалистов, а не какого то неизвестного никому "шейха "-предсказателя.  Может он завтра помрет, предсказать свою смерть он не может.
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #8 : 13.03.2018, 11:05:13
ну так ли это?

Я помню о великом шейхе Накшбандия - Шейхе Назиме -- уж насколько правоверные и государственные мужи - мусульмане признавали и посещали и учились у Него -- и из России, и из Узбекистана - тоже вне сомнения. Своего величия и признания конечно Он - Царствия  Ему Небесного -- Он достиг своей велико праведной и самоотверженной жизнью, героической жизнью, укрощением нафса.

Но Шейх Назим -- очень много и много предсказывал -- я правда не уверен, что Его предсказания исполнялись, но ведь предсказывал! И его чтили, безусловно и руководящие члены мусульманской общины России его посещали и выражали признание

*) насколько вспоминаю, что не обязательно предсказания должны исполняться -- об этом специально учат, но это уже другая тема

Он не .был  шейхом  накшбандийа.  У него не .было иджазы.  Он был проходимцем. Умер. 
Спасибо за внимание

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #9 : 13.03.2018, 11:06:54
Он не .был  шейхом  накшбандийа.  У него не .было иджазы.  Он был проходимцем. Умер.

это вопрос мнений, и я не буду естественно спорить об этом

« Последнее редактирование: 13.03.2018, 11:20:52 от Aлександр Г. »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #10 : 13.03.2018, 11:19:23
это вопрос мнений, и я не буду естественно спорить об этом

Это не вопрос мнений . Тарикат накшбандийа - Это серьезный и древний суфийский  институт , в котором нету места таким клоунам  и паяцам наподобие упомянутого вами персонажа, которому  предстоит допрос на том свете за свое  очковтирательство. 

Почему вы падки на таких вот клоунов?.  Видать и этот очередной ваш шейх Хосейн, предполагаю, из той же категории  :)
Спасибо за внимание

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #11 : 13.03.2018, 11:22:19
Это не вопрос мнений . Тарикат накшбандийа - Это серьезный и древний суфийский  институт , в котором нету места таким клоунам  и паяцам наподобие упомянутого вами персонажа, которому  предстоит допрос на том свете за свое  очковтирательство. 

Почему вы падки на таких вот клоунов?.  Видать и этот очередной ваш шейх Хосейн, предполагаю, из той же категории  :)

Люди склонны ошибаться. Господу виднее.

--

для информации о Шейхе Назиме все таки скажу -- есть подробная биография -- давно читал не помню в подробностях, наверное можно найти и есть в инете. У Шейха была иджаза, которую он получил прямо и наяву -- в ранней молодости. Другая иджаза (возможно условная), от своего прашейха, которого он чтил особо, возможно получил во сне -- не помню точно.

И самое важное, в мире Его Тарикат и Его Представительство безусловно признавалось, самим широким образом среди мусульман и  накшбандийа -- если кто то не в курсе, то разве это проблема? (что кстати нельзя было утверждать о его известной российской ветви, насколько вспоминаю, могу и ошибаться...)

есть люди, которые свои обликом, мудростью и жизнью внушают доверие...
« Последнее редактирование: 13.03.2018, 11:35:39 от Aлександр Г. »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Ответ #12 : 14.03.2018, 02:38:41
Я тоже во снах многое вижу. Но предпочитаю не рассказывать.  Особенно того, чего не видел вообще :)

Не вижу в исламе никаких преград для просвещения.  Кто хочет - просвещается. Так что непонятный шейх попал в небо пальцем. 
Спасибо за внимание

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #13 : 14.03.2018, 13:01:16
Я тоже во снах многое вижу. Но предпочитаю не рассказывать.  Особенно того, чего не видел вообще :)

Не вижу в исламе никаких преград для просвещения.  Кто хочет - просвещается.

сны никому не интересны

Так что непонятный шейх попал в небо пальцем.

это не понятно о чем, но ладно

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #14 : 14.03.2018, 15:02:26
сны никому не интересны

Ну почему, природа снов сама по себе интересна.
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #15 : 14.03.2018, 16:05:03
Мы все так или иначе знаем что то об исламе и у нас сформировались представления, а где то может стереотипы об исламе.

Хочу обратить ваше внимание на Шейха Имран Хосейн - это слишком просвещенный, умный, мудрый и вполне адекватный человек в понимании текущей истории и проблем развития нашей цивилизации и политической остроты текущего момента.

Можно предложить вашему вниманию  Полное интервью шейха Имрана Хосейна сербскому ТВ (2015) -- там есть субтитры на русском (в инете можно найти интервью с шейхом и с русским переводчиком, но то интервью особо знаковое и содержательное).

У не мусульман может сильно измениться представление об исламе и о его текущем положении в мире, у мусульман тоже может сильно изменится представление - это серьезно! Шейх глубокий и авторитетный знаток ислама и свободно и открыто говорит по любым темам.

Я приведу очень ограничено из выступления . Не буду углублять острые проблемы и сильно ограничусь о сионизме -- уважаю евреев и современный Израиль, но что касается сионисткой закулисы - не возьмусь судить по теме.  Желающие могут посмотреть по ссылке видео.

1) Ключ к современной политике лежит в области взаимоотношений между угнетаемыми и угнетателями. Угнетатели - темные силы, преступники. Правда и справедливость на стороне угнетаемых - Россия сейчас главная сторона конфликта, и правда на ее стороне в столкновении с США и НАТО (за ними скрывается политика сионизма)

Отметим, что история Турецкого халифата это ложная история об исламе, история многочисленных пороков и преступлений -- это о 600 летней истории Турции и турецкого халифата -- в интервью шейх четко и много говорит по теме и приносит публичное прощение за ту политику угнетения (это темные силы) которую нередко проводила Турция. 

Организации типа Аль Каиды, ИГИЛ и им подобные шейх однозначно и точно определяет как про - американские (сионистские), а тот джихад которые они объявили как "янки-джихад".

Такие страны как Пакистан, Садовская Аравии, Египет (насколько я понял) и т.д. -- их правительства определяет как про американские и такими они вероятно останутся в ближайшие десятилетия

2) У Шейха исключительное уважение и почтение к православию.

3) У современных политических конфликтов во многом сионистская подоплека: это так называемые "арабские" революции, события в Сирии -- ключ к событиям в Сирии это планы на ... - потом напишу страну, или мне кто то подскажет - Ливию (или Ливан? ) - в видео об этом есть, в видео о сионистских планах - со слов шейха подробно рассказывается.

Об опасности ядерной мировой войны:

-  Россия не хочет

- США очень не хочет (экономический комфорт, и чрезмерное желание жить, опасаясь смерти)

- Третья сила (не буду уточнять о ком речь)   - хочет!!! - по словам шейха. И Третья сила намерена сместить политический полюс на себе от США, как сейчас. И реально управляет политикой США.

4) Шейх обращается к мусульманам всего мира, если произойдет вооруженный конфликт -- мы надеемся что его не будет и мы его не хотим:

всем мусульманам во всем мире надо ехать в Россию и присоединятся к российской армии. Надеяться на правителей - не стоит, многие из них проамериканские.

правда на стороне России

православия и ислам, это братские религии, обе истинные и дополняют друг друга

почитайте по ссылке на вики -- серьезный очень человек, и очень уважаемый и признаваемый в мусульманском мире. Посмотрите видео - я очень ограничено изложил, и не гарантирую точности и совершенного понимания, там значительно больше и подробнее сказано.

все мои слова - есть личное мнение, не застрахованное от ошибок и заблуждений  :)
меня удивляет, многие исламские страны пророссийские, даже некоторые предпочитали иметь дело с атеистами СССР. По ТВ, в быту можно услышать позитив в сторону России.
Этот имам мало чем отличается от имамов "Братья мусульмани", "Хизбут Тахрир" и др. религ.-полит. партий. У них на повестке, в первую очередь, политика потом сама религия. должна быть наоборот, имхо. Такие имамы все время ищут врагов вне себя.То враги сионисты Израиль, США, Англия, легко могут сменить на Россию, Иран, имхо. Хотя доля истины в их словах есть. Но нельзя все болячки списывать на внеших врагов.
настоящие просвещенны англоязычные имамы Хамза Юсуф(один из великих ученых нашего времени), Мухаммад аль-Якуби(потомок пророка), доктор Умар Фарук Абдуллах, Заид Шакир, Абдул Хаким Мурад, Абу Аммаар Ясир Кадхи и др.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #16 : 15.03.2018, 05:46:37
Хамза Юсуф - весьма разумный человек. Как бы его не убили ваххабиты.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #17 : 15.03.2018, 14:41:03
Это очень интересно: Сoюз России с Исламом Шейх Имран

Шейх Имран был несколько лет назад в РФ, выступал в МГУ - был очень хорошо принимаем.

Шейх Имран с позиции Ислама и на основе Святого Корана разоблачает проамериканский ИГИЛ, разоблачает ложную историю Турецкого искажения ислама.

Шейх Имран активно выступает против проамериканского нападения на Россию с помощью чеченцев, которых ввели в заблуждение. Проамериканского нападения на Украину и разоблачает многообразную ложь.

Шейх Имран активно поддерживает Россию, признавая ее Святой Россией. И признавая и поддерживая в особенности Православие.

Шейх Имран разоблачает ложные представления об христианстве и иудаизме. Связь с шайтаном только у западно-сионского союза иудаизма и христианства. У Ислама на основе Святого Корана должно быть дружеское отношение с Православием, и с теми иудеями, которые против  западно-сионского союза иудаизма и христианства.

---

в видео очень много и другого материала и поддержка России, и особо интересно может быть православным, и шейх пишет о многочисленных контактах и поддержке со стороны православных.

смотрите и слушайте сами - видео на русском языке,  я не могу гарантировать точность и полноту представления.
« Последнее редактирование: 15.03.2018, 14:45:47 от Aлександр Г. »

Виктор Александрович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #18 : 15.03.2018, 18:44:17

Есть и предсказания. Например, высокопоставленная особа  поехала в странное путешествие с врагом своего (западного)  государства. Я посмотрел на этот перфоманс по телевизору за ужином и сказал домашним - не жилец. Через  2 недели пришло сообщение о гибели героев перфоманса.  Просто за меньшее убивали...
« Последнее редактирование: 15.03.2018, 19:17:37 от Виктор Александрович »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #19 : 15.03.2018, 20:55:07
Татарский китаб 18 века о мусульманском просвещении:

Учителя своего имама и каждого ученого почитай и уважай.

Пророк сказал: Кто бы с любовью на учёного человека смотрел- словно шестьдесят лет Богу молился.  Кто бы почитал своего усту (уста- турецк.- учитель)  -того Господь Бог почтит на том и на этом свете. Кто почитает ученого , словно  почитал бы Пророка , словно почитал Господа Бога. Как в Коране написано:  Ибо ученым людям уготовано  наивысшее место в раю. Кто кого-нибудь учит Корану и тот, кто учится- им обоим  обеспечено одинаковое спасение. Кто с любовью смотрит на ученого человека,  у того понятливости прибавляется. Кто бы час простоял, чтобы навестить ученого мужа , а тот ученый муж по повелению Бога ему прoповедь прочитал,  и с ним не ел бы кушанья и не пил бы воды , то тогда его такое спасение ждет,  словно он целый год намаз совершал и постился. Пророк сказал: Ученые люди подобные дождю,  как дождь мертвую землю оживляют. Когда человек адамов грех совершает,  его нутро умирает, а ученых людей наука их нутро оживит. Долго сидеть  требуется возле ученого , науки слушать этих ученых , пока светлость не войдет  внутрь того человека и как сабля вырубит и очистит его от грехов. Пророк сказал:  Если бы ученый проехал через мусульманское село или мусульманское кладбище, то с теми людьми милость Божья пребудет и умерших Господь Бог оградить от могильной муки а тем мусульманам семидесятичетырехлетней давности грехи отпустит. Пророк сказал: Кто бы унижал ученого , словно унижал бы Пророка, словно унижал милостивого Бога. Пророк , его милость, сказал: Кто бы ради науки с ученым час просидел- это лучше чем если бы целый год намаз совершал. Кто бы, любя науку,  ложась в постель ,час смотрел в книгу - лучше,  чем если бы  кто без науки семьдесят лет богомолье совершал. Кто сидит с ученым , в нем укрепляется иман. Кто сидит с неучем , в том иман погибает.

Господь Бог в Коране сказал:  Воистину Господь Бог любит праведных мусульман, то есть тех, кто  знает  заповеди Божьи и  и способы отправления мусульманской веры. Если кто не знает и не слушает , а услышав от ученых, не следует за теми, кто оглашает заповеди Божьи,  такой человек хуже скота, ибо скоту не свойственен разум. Кто не знает  способов отправления мусульманской веры или услышав от учёных , не внемлет  и преднамеренно делает что хочет, такой человек как бессловесный скот,  который бьют хворостиной и продают,  который переходит у людей из рук в руки .Так и тот человек,  который не знает способов отправления мусульманской веры , подобен скоту. Или даже хуже скота, так как ему дан разум, а он намеренно не хочет ничего познать . С таким человеком не стоит разговаривать.  Ибо не о чем такого человека спрашивать , и не о чем с ним говорить. Кто же знает путь к мусульманской вере, того не поведут в ад.  Однако каждому следует знать этот путь . Каждый человек  считающий себя мусульманином  , нуждается в знании.  Он должен учиться сам , учить жену ,детей своих и каждого человека найти путь к мусульманской вере. В обязанность каждого мусульманина  и мусульманки входит  учиться мусульманской вере. От колыбели  до гробовой доске стремись к науке . И украсит человека не имущество и не красота, а наука и добродетель.
Музыка под настроение Caribou - Sun https://youtu.be/f-qof_oiF0M

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #20 : 15.03.2018, 21:24:37
От колыбели  до гробовой доске стремись к науке .
Парадокс сфинкса - с наукой в исламе большая напряженность.  :)
м҃ x м҃

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #21 : 15.03.2018, 21:51:01
Имеется  в виду религиозная ученость. То есть ученость в религиозной науке :
Пророк ,его милость, сказал: Тот хороший ученый мусульманин  и поступки его благи  ,кто похож на пророка из рода сыновей Йакуба.  А человек неученый,  без намаза,  без поста,  без благих поступков, не расспрашивающий ученых и их не слушающий, подобен шайтану. Прошу каждого мусульманина,  чтобы не держали зла за то, что я вам прямо в глаза сказал,  что должен был сказать.  Мне, как хорошему мусульманину и ученому пастырю ,надлежит передавать  вам слова  Божии и науку пророческую, а ваша обязанность - слушать. Как Пророк , его милость, говорил: Каждый мусульманин и мусульманка должны учиться науке. Кто бы не учился и не спрашивал- на том человеке великий грех и он должен идти прямо в ад.

2qrxs

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #22 : 15.03.2018, 22:10:42
правители и аристократы на западе всегда сильно поддерживали культуру и науку, и по ныне, -- поэтому они намного порядков нас обгоняют, уже исторически.

а под маской религии очень часто очень часто преследовали деятелей науки и культуры - в России еще не было достойных учебных заведений в середине 19 века практически (что уж об ученых говорить -- позже стали первые появляться настоящие ученые мирового уровня)

у мусульманских стран похоже в этом отношении все было намного более грустно (и но ныне) -- несколько лет расцвета науки, когда еще на самом деле науки не было -- это был детский уровень мировой науки, и наукой по существу называться не может, погоды не делают...

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #23 : 15.03.2018, 22:33:23
в России еще не было достойных учебных заведений в середине 19 века практически (что уж об ученых говорить -- позже стали первые появляться настоящие ученые мирового уровня)
Вы плохо осведомлены, ознакомьтесь с российскими учеными 18 века.
м҃ x м҃

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #24 : 15.03.2018, 22:53:55
Вы плохо осведомлены, ознакомьтесь с российскими учеными 18 века.

Ну какой же Эйлер российский ученый?  :D

Аристократы, в том числе Ломоносов получали образования за границей. Если взять списки российских военно-начальников, то русского происхождения - единицы из единиц. То же было и среди ученых, получить приличное образование в России было почти невозможно в середине 19 века, хотя отдельные ученые и преподаватели русские были. Но это все было крайне неудовлетворительно. Я много читал по этой теме, и у меня такое впечатление.

По всей Европе в то время висели объявления и в Россию брали европейцев в штат преподавателей, военных - с повышением уровня. Но это все неудовлетворительно для того времени. У меня такое впечатление.
« Последнее редактирование: 15.03.2018, 22:55:34 от Aлександр Г. »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #25 : 15.03.2018, 23:17:04
Ну ,западные науки для прогресса и удобств, восточные для религиозности и души.
Типа так может быть.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #26 : 15.03.2018, 23:20:20
Или тема задумана именно для того, чтобы доказать что на востоке прогресс есть? А какие-то шейхи- его двигатели? 2qrxs

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #27 : 15.03.2018, 23:31:26
мне бы лично чтобы больше объяснили мусульмане или сведущие

просто шейх выглядит исключительно образованным и авторитетным, но все таки его учение об исламе опираются я бы сказал на общечеловеческие ценности и гуманизм -- он обращается к здравому смыслу, он действительно объясняет сложные темы и говорит и опирается на понятие о справедливости, о насилии, об эксплуатации -- это понятия общечеловеческого смысла. он не пытается оправдывать кровавую историю и прямо называет ее ложной, он слишком активно поддерживает Россию и Православие -- и это разумно в принципе, но все таки чаще и намного чаще мы встречаем догматические толкования и нередко отсутствие и нежелание оценивать то ли иное с позиции здравого смысла и доброты --- это все несколько необычно, и поэтому хотелось понять насколько это важно и актуально

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #28 : 16.03.2018, 00:18:10

Аристократы, в том числе Ломоносов получали образования за границей.
Вы считаете Ломоносова сыном Петра Великого?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #29 : 16.03.2018, 00:28:44
Вы считаете Ломоносова сыном Петра Великого?

зачем троллите? не надо. Ближе к теме.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #30 : 16.03.2018, 00:33:49
зачем троллите? не надо. Ближе к теме.
Отнюдь не троллю. Мне просто интересно почему вы записали Ломоносова в аристократы.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #31 : 16.03.2018, 00:37:48
Отнюдь не троллю. Мне просто интересно почему вы записали Ломоносова в аристократы.

я не считаю Ломоносова аристократом и мне не известно на каких основаниях он обучался за границей, но он обучался -- исключения если и случаются не меняют обычный порядок вещей

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #32 : 16.03.2018, 01:12:45
я не считаю Ломоносова аристократом и мне не известно на каких основаниях он обучался за границей, но он обучался -- исключения если и случаются не меняют обычный порядок вещей
Есть устоявшееся мнение, что он был бастардом Петра Великого и именно поэтому по прибытии в Питер был принят Елизаветой Петровной и отправлен обучаться за границу.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #33 : 16.03.2018, 10:01:21
Есть устоявшееся мнение, что он был бастардом Петра Великого и именно поэтому по прибытии в Питер был принят Елизаветой Петровной и отправлен обучаться за границу.

У кого было такое мнение из историков ? У Карамзина? У Ключевского? У кого? Кем и на основание чего это было доказано?

Не разочаровывайте меня, мне казалось, вы не будете ссылаться на недостоверную информацию   ;)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #34 : 16.03.2018, 10:30:13
мне бы лично чтобы больше объяснили мусульмане или сведущие

просто шейх выглядит исключительно образованным и авторитетным, но все таки его учение об исламе опираются я бы сказал на общечеловеческие ценности и гуманизм -- он обращается к здравому смыслу, он действительно объясняет сложные темы и говорит и опирается на понятие о справедливости, о насилии, об эксплуатации -- это понятия общечеловеческого смысла. он не пытается оправдывать кровавую историю и прямо называет ее ложной, он слишком активно поддерживает Россию и Православие -- и это разумно в принципе, но все таки чаще и намного чаще мы встречаем догматические толкования и нередко отсутствие и нежелание оценивать то ли иное с позиции здравого смысла и доброты --- это все несколько необычно, и поэтому хотелось понять насколько это важно и актуально

Прогресс и просвещение с заботой о душе не всегда идут рука об руку.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #35 : 16.03.2018, 11:17:29
 Или вы полагаете что речи о  справедливости, общечеловеческом гуманизме, эксплуатации и насилии , глобальном потеплении и озоновой дыре-  могут как-то религиозно вдохновлять?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #36 : 16.03.2018, 11:37:15
Или вы полагаете что речи о  справедливости, общечеловеческом гуманизме, эксплуатации и насилии , глобальном потеплении и озоновой дыре-  могут как-то религиозно вдохновлять?

я как то уверен, что суть истинной религиозности в нравственности, и нравственность основа и базовая ступень истинной религиозности

какую ту такую религиозность без справедливости надо религиозно вдохновлять? не будет ли это мрачный религиозный фанатизм? --  горе людям? и путь в ад? что умным людям, кажется не сложно понять, что не имеет никакого отношения ни к Богу, ни к истинной религии?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #37 : 16.03.2018, 11:52:45
я как то уверен, что суть истинной религиозности в нравственности, и нравственность основа и базовая ступень истинной религиозности

какую ту такую религиозность без справедливости надо религиозно вдохновлять? не будет ли это мрачный религиозный фанатизм? --  горе людям? и путь в ад? что умным людям, кажется не сложно понять, что не имеет никакого отношения ни к Богу, ни к истинной религии?

Ради очередной "декларации о гуманизме и гуманитарных ценностях "пребывать в чем-то религиозно невдохновляющем не имеет смысла.

И вообще : не хватало чтобы еще суфийские шейхи взялись декларации про глобальное потепление строчить. :-\

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #38 : 16.03.2018, 12:18:21

Читайте старинные легенды о мирадже пророка Магомета.

В один момент он увидел размалеванную женщину а когда он спросил кто это, ангелы ответили : это этот мир.

Истинное религиозное образование - не на этот мир направлено.
« Последнее редактирование: 16.03.2018, 12:19:56 от Vita »

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #39 : 17.03.2018, 00:24:58
Это очень интересно: Сoюз России с Исламом Шейх Имран

Шейх Имран был несколько лет назад в РФ, выступал в МГУ - был очень хорошо принимаем.

Шейх Имран с позиции Ислама и на основе Святого Корана разоблачает проамериканский ИГИЛ, разоблачает ложную историю Турецкого искажения ислама.

Шейх Имран активно выступает против проамериканского нападения на Россию с помощью чеченцев, которых ввели в заблуждение. Проамериканского нападения на Украину и разоблачает многообразную ложь.

Шейх Имран активно поддерживает Россию, признавая ее Святой Россией. И признавая и поддерживая в особенности Православие.

Шейх Имран разоблачает ложные представления об христианстве и иудаизме. Связь с шайтаном только у западно-сионского союза иудаизма и христианства. У Ислама на основе Святого Корана должно быть дружеское отношение с Православием, и с теми иудеями, которые против  западно-сионского союза иудаизма и христианства.

---

в видео очень много и другого материала и поддержка России, и особо интересно может быть православным, и шейх пишет о многочисленных контактах и поддержке со стороны православных.

смотрите и слушайте сами - видео на русском языке,  я не могу гарантировать точность и полноту представления.
по мне, Россия, США, ВБ, Франция одинаковы, одного цвета, даже флаги похожи(синий, красный, белый), только рисунки разные. Все используют чужые руки в своих интересах для ослабления противника. Даже Израиль умудряется использовать мусульман, ИГИЛ.
для мусульман не может быть Святая Россия или другая страна. есть святые места. Такие имамы явно заливают, отрабатывают чьи то денежки. не верьте таким имамам, муллам.
Вообще, про политику, искать виноватых с большой трибуны говорить нельзя массам. Есть горячие, незрелые, неподготовленные головы-начинают как язычники посыпать проклятие США, Израиль или др. страны, сжигать символы(флаг, чучелы, портреты), более решительные могут убить невинного европейца, амерканца, еврея, христианина.
насчет религии, мы близки, но Православие не может быть братской.Имхо, Католичество лучше сохранило традиции веры, по некoторым аспектам лучше чем Ислам.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #40 : 17.03.2018, 11:29:38
Имхо, Католичество лучше сохранило традиции веры, по некoторым аспектам лучше чем Ислам.

Вы, можете пояснить в чем это проявляется? в этой или другой теме (кстати интересный вопрос, если бы Вы открыли по этому вопросу новую тему). Это неожиданное мнение для меня, ибо православный народ мне лично кажется намного консервативнее католичества, и все ритуальные и организационные традиции сохраняет уж никак не менее католичества, и у религии большая часть населения относится к религии значительно более серьезнее (также и активный протестантизм понижает тонус католичества).

но я как то никогда с этой точки зрения над этим вопросом не задумывался, и если вы раскроете свое мнение - это было бы интересно, может быть в новой теме это сделать полезнее. спасибо.
« Последнее редактирование: 17.03.2018, 11:31:47 от Aлександр Г. »

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #41 : 17.03.2018, 15:20:20
Вы, можете пояснить в чем это проявляется? в этой или другой теме (кстати интересный вопрос, если бы Вы открыли по этому вопросу новую тему). Это неожиданное мнение для меня, ибо православный народ мне лично кажется намного консервативнее католичества, и все ритуальные и организационные традиции сохраняет уж никак не менее католичества, и у религии большая часть населения относится к религии значительно более серьезнее (также и активный протестантизм понижает тонус католичества).

но я как то никогда с этой точки зрения над этим вопросом не задумывался, и если вы раскроете свое мнение - это было бы интересно, может быть в новой теме это сделать полезнее. спасибо.
новую тему не смогу открыть. У меня лимит постов закончивается, скоро уходить. Также мои посты могут расцениватся как намеренный раскол между христиан или как лизоблидство, вербовка. Стоило мне поделится с чувствами к моей учительнице-христианке, так сразу Рябухин заподозрил, расценил как вербовку. Здесь принято писать только негатив,  вливать грязь друг на друга. Тогда ты нормальный форумский христаинин, муслим.
В кратце у католиков есть организованность, система образование, живость.
Организованность:
а)есть у них Амир аль-Христиан-Папа Римский, у нас только шииты сохранили это-аятолла. Поэтому Папа Римский служит вере, действует в интересах своей религии, а не неприслуживает политиканом, правителям, тираном. Для Папы Римского первичнее его вера чем страна, родина, финансы. Чего не могу сказать о суннитских стран.
б) есть уних независимый совет Шура-магистрерия. Чего нет у суннитов.
в) живость дает их система образование. Даже отколовшийся кусок протестанты равняются к католикам, католики задают тон в Европе. Католики прививают любовь к ближнему с детства. какбы не критиковали европейцы свою Церковь, у них не были растрелы священников, разрушение храмов, атеисты-комуняк. Папа Римский мог потянуть тайные нити к политикам и запретить беженцем(потенциальным врагам-муслимам) вход в Европу, но дал добро и миллионы европейцы протянули руки сирийцам и др. Настоящий верующий всегда помогает нуждающим, несмотря на внешность. Они борятся за разные права(окруж.среда, животных, человека, против плохих политиков, мафии). Миллионы католиков собераются на площаде Ватикана, перед телевизором чтоб увидеть своего Амира-Папа Римского. Можно говорить много и долго.

Политика не дело обычного муслима, тем более внешняя политика. Дело муслима молится, получать знание, улучшать нрав и когда призовут на джихад. Ито надо знать а) кто лидер б) какие цели в) условия и т.п. Ато получается муслимы в Донбассе, Сирии воют. Что они делают? распостраняют ислам или защищают родину или интересы правителей..?такие имамы как Хосейны гонят лапшу на уши.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #42 : 17.03.2018, 19:06:47

Читайте старинные легенды о мирадже пророка Магомета.

В один момент он увидел размалеванную женщину а когда он спросил кто это, ангелы ответили : это этот мир.

Истинное религиозное образование - не на этот мир направлено.

Вот. Отрывок из рассказа о вознесении пророка на небеса - Мирадж -наме:

Видел одну красивую женщину.Любовался ее прекрасным обликом. Глядел на ее разукрашенное лицо и был удивлен .Джебраил сказал: Не смотри на нее ,Пророк ,чтобы не было тебе какого затруднения от этого .Я сказал: Кто это ,о Джебраил? Джебраил ответил: Воистину этот бренный мир. Кто в него верит, в огне гореть будет, разные муки будут ожидать того. Если только ты вновь не захочешь заступиться , тогда Господь Бог окажет  им свою милость. Только вымолвил это Джебраил- Бурак далее помчался.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #43 : 17.03.2018, 19:11:33
новую тему не смогу открыть. У меня лимит постов закончивается, скоро уходить. Также мои посты могут расцениватся как намеренный раскол между христиан или как лизоблидство, вербовка. Стоило мне поделится с чувствами к моей учительнице-христианке, так сразу Рябухин заподозрил, расценил как вербовку. Здесь принято писать только негатив,  вливать грязь друг на друга. Тогда ты нормальный форумский христаинин, муслим.
В кратце у католиков есть организованность, система образование, живость.
Организованность:
а)есть у них Амир аль-Христиан-Папа Римский, у нас только шииты сохранили это-аятолла. Поэтому Папа Римский служит вере, действует в интересах своей религии, а не неприслуживает политиканом, правителям, тираном. Для Папы Римского первичнее его вера чем страна, родина, финансы. Чего не могу сказать о суннитских стран.
б) есть уних независимый совет Шура-магистрерия. Чего нет у суннитов.
в) живость дает их система образование. Даже отколовшийся кусок протестанты равняются к католикам, католики задают тон в Европе. Католики прививают любовь к ближнему с детства. какбы не критиковали европейцы свою Церковь, у них не были растрелы священников, разрушение храмов, атеисты-комуняк. Папа Римский мог потянуть тайные нити к политикам и запретить беженцем(потенциальным врагам-муслимам) вход в Европу, но дал добро и миллионы европейцы протянули руки сирийцам и др. Настоящий верующий всегда помогает нуждающим, несмотря на внешность. Они борятся за разные права(окруж.среда, животных, человека, против плохих политиков, мафии). Миллионы католиков собераются на площаде Ватикана, перед телевизором чтоб увидеть своего Амира-Папа Римского. Можно говорить много и долго.

Политика не дело обычного муслима, тем более внешняя политика. Дело муслима молится, получать знание, улучшать нрав и когда призовут на джихад. Ито надо знать а) кто лидер б) какие цели в) условия и т.п. Ато получается муслимы в Донбассе, Сирии воют. Что они делают? распостраняют ислам или защищают родину или интересы правителей..?такие имамы как Хосейны гонят лапшу на уши.

В византийском православии есть идентичное предание о первенстве апостола-  Андрея Первозванного, коего преемником является патриарх Константинополя. И сборники учений есть.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #44 : 17.03.2018, 19:14:27
Вот. Отрывок из рассказа о вознесении пророка на небеса - Мирадж -наме:

Видел одну красивую женщину.Любовался ее прекрасным обликом. Глядел на ее разукрашенное лицо и был удивлен .Джебраил сказал: Не смотри на нее ,Пророк ,чтобы не было тебе какого затруднения от этого .Я сказал: Кто это ,о Джебраил? Джебраил ответил: Воистину этот бренный мир. Кто в него верит, в огне гореть будет, разные муки будут ожидать того. Если только ты вновь не захочешь заступиться , тогда Господь Бог окажет  им свою милость. Только вымолвил это Джебраил- Бурак далее помчался.

любой миф всегда можно объяснить сто разными вариантами, нередко противоположными друг другу. добрые слова или добрый миф - духовная пища для ума и сердца

но добро остается добром, зло остается злом и вместе им не сойтись :)
« Последнее редактирование: 17.03.2018, 19:18:09 от Aлександр Г. »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #45 : 17.03.2018, 21:02:45
любой миф всегда можно объяснить сто разными вариантами, нередко противоположными друг другу. добрые слова или добрый миф - духовная пища для ума и сердца

но добро остается добром, зло остается злом и вместе им не сойтись :)

"Во -первых счастлив человек , который не забывает про тот свет и знает, что тот свет лучше этого света.."

Никаким добром этого соотношения не переменить.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #46 : 17.03.2018, 21:18:02
"Во -первых счастлив человек , который не забывает про тот свет и знает, что тот свет лучше этого света.."

Никаким добром этого соотношения не переменить.

мне кажется у вас странные ассоциации. По вашему мудрость противоречит добру?

По моему нет, вы привели вполне респектабельную и простую мудрость -- здесь все просто и нет проблем с пониманием религии

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #47 : 17.03.2018, 22:31:50
мне кажется у вас странные ассоциации. По вашему мудрость противоречит добру?

По моему нет, вы привели вполне респектабельную и простую мудрость -- здесь все просто и нет проблем с пониманием религии

А с чего бы человеку который просвещается  в религиозных науках ,в которых всё направлено на тот мир  - зацикливаться на этом мире?

Не в ту степь "просвещение" ведет..

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #48 : 17.03.2018, 22:34:57
А с чего бы человеку который просвещается  в религиозных науках ,в которых всё направлено на тот мир  - зацикливаться на этом мире?

Не в ту степь "просвещение" ведет..

зацикливаться не надо, но обычным образом жить наверное логично,

ибо нравственные качества и чувства собственно в этом и в том мире не отличаются по сути

обычным образом подразумевается: нравственность, просвещение, совершенствование -- высоко оцениваются в любом из миров
« Последнее редактирование: 17.03.2018, 22:39:09 от Aлександр Г. »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #49 : 17.03.2018, 22:37:34
зацикливаться не надо, но обычным образом жить наверное логично,

ибо нравственные качества и чувства собственно в этом и в том мире не отличаются по сути

И что, "просветившись" нужно сделать этот мир столь прекрасным ,что об ином никто и не вспомнит?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #50 : 17.03.2018, 22:39:57
И что, "просветившись" нужно сделать этот мир столь прекрасным ,что об ином никто и не вспомнит?

никто не обязывает вас уходить в крайности что не есть хорошо

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #51 : 17.03.2018, 22:45:18
никто не обязывает вас уходить в крайности что не есть хорошо

Чтобы мечтать о загробной райской жизни (кою мечту исполняет религия)- жизнь юдолью слез должна быть.

А с просвещениями ,направленными на улучшение и удлинение  жизни - уже не до религии. Странно что в исламе этого не понимают и пошли по дороге западной цивилизации, отошедшей от религии.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #52 : 17.03.2018, 23:21:11
Чтобы мечтать о загробной райской жизни (кою мечту исполняет религия)- жизнь юдолью слез должна быть.

А с просвещениями ,направленными на улучшение и удлинение  жизни - уже не до религии. Странно что в исламе этого не понимают и пошли по дороге западной цивилизации, отошедшей от религии.

"жизнь юдолью слез должна быть" -- это не обязательно так. голова дана Всевышним чтобы думать, а человек обладает способностью думать и понимать.

но любой человек в праве быть правым или заблуждаться -- вольному воля, ответственность в конце концов каждый несет перед своей душой и Всевышним

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #53 : 18.03.2018, 01:04:39
В византийском православии есть идентичное предание о первенстве апостола-  Андрея Первозванного, коего преемником является патриарх Константинополя. И сборники учений есть.
у византийцев есть предание- быль, у католиков есть в реалии. Поэтому сказал, что католики лучше сохранили традиции веры, есть приемственность. Византийцы который год, век не могут собратся, а католики раз, два... вместе. "Один за всех все за одного" девиз верующих. Именно католики организовали джихад(крест.поход) на БВ, Византию, Русь в ответ на притеснение христиан мусульманами, вырезку латынян византийцами в Константинополе. В образовании уделяют внимание на лингвистику, изучают латынь, греч и мн. др.
да и понтифик одевается как муслим, иудей- скромно, белая одежда, в шапочке.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #54 : 18.03.2018, 05:33:03
у византийцев есть предание- быль, у католиков есть в реалии.
У византийцев нет и не было никакого предания о первенстве Андрея. Греки также верят в первенство Петра.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #55 : 18.03.2018, 08:48:56
У византийцев нет и не было никакого предания о первенстве Андрея. Греки также верят в первенство Петра.

Угу, в Византии манипулируя мощами Первозванного , верили в "первенство Петра".

Уважаемый , в первенство Петра из взявшихся переходить под Папу Римского в 16 веке- только униаты верят.

Да вселенцы всякие, кинувшиеся по разным причинам (например неохота ходить на византийскую службу, дай мессу на простом российском языке) на западный догмат 19 века про Петра.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #56 : 18.03.2018, 09:33:50
"жизнь юдолью слез должна быть" -- это не обязательно так. голова дана Всевышним чтобы думать, а человек обладает способностью думать и понимать.

но любой человек в праве быть правым или заблуждаться -- вольному воля, ответственность в конце концов каждый несет перед своей душой и Всевышним

Да будь эта жизнь малиной- никаких основополагающих религиозных  мифов не возникло.

Как только она становиться малиной (а не "терниями и волчицами")-  от них отказываются. Вместе с религией.

Цивилизации достигшего высокого уровня жизни - от религии отходят, это не видит только слепой.
« Последнее редактирование: 18.03.2018, 09:51:17 от Vita »

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #57 : 18.03.2018, 11:41:18
Цивилизации достигшего высокого уровня жизни - от религии отходят, это не видит только слепой.

отходят от рутины, отходят от малозначительного и малосодержательного.

просвещенный человек думает и размышляет -- он отлично и ясно понимает, что Бог для него также близок в любом месте и идти в церковь - необходимости нет

у многих людей хорошее образование и слушать священника -- может вызывать абсурд потери полезного времени, которое можно употребить с большей пользой -- звание священника не наделяет человека мудростью и святостью -- это может быть, но это может наделить именно хорошее образование, жизненный опыт и высокие идеалы -- тогда этот человек может привлечь ума и сердца

давайте отметим две составляющие религии : нравственность и вечность

здесь есть проблема - чрезмерная пропаганда в нашей стране, но уровень нравственности в заботе и ответственности "Цивилизации достигшего высокого уровня жизни" -- очень сильно растет , а по сравнению с т.н. религиозными странами -- часто не сопоставимо уже высок (часто непонятно что с чем сравнивать -- настолько высок) -- а это самое главное в религии -- нравственность, поэтому нельзя утверждать что в "Цивилизации достигшего высокого уровня жизни" религиозность падает -- в сути она растет, и это о нравственности - о сути!

а о вечности -- это другое, здесь действительно в наше время есть ущерб, и как мне кажется и для "Цивилизации достигшего высокого уровня жизни" здесь есть ущерб, но это не противоречит сути религии и это второстепенно -- думает нравственный человек о вечности или не думает -- все равно так или иначе будет ее иметь (хотя может и не в совершенном виде, если не думает, но пути открыты)

а думает ли о вечности или не думает ортодоксальный верующий о вечности, если не имеет нравственности -- то путь один, понимает он это или нет: или ад, или собрания на том свете для умственно или нравственно не полноценных.

печать души - это нравственность, и это тот диплом который определяет суть жизни здесь и там

а думать и заблуждаться, или жить чужим умом и  слушать сколь угодно авторитетных, многочисленных или в важных одеждах и орденах -- это не на что не влияет. Всевышний наделил каждого человека сердцем и умом, а все остальное: воля вольному.

человеку дан ум, чтобы он его использовал и размышлял о великом и важном -- все важные понимания не сложны, было бы искреннее желание и здравый смысл
« Последнее редактирование: 18.03.2018, 11:49:27 от Aлександр Г. »

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #58 : 18.03.2018, 19:23:50
отходят от рутины, отходят от малозначительного и малосодержательного.

просвещенный человек думает и размышляет -- он отлично и ясно понимает, что Бог для него также близок в любом месте и идти в церковь - необходимости нет

Конечно "понимает". Ему хорошо живется  усердиями просвещенного и технологического общества.

Потому  "стеная и плача в сей  юдоли слез " он не пойдет   в храм - глядеть в сторону рая ,из которого изгнан его прародитель.

Оные мифы -   к нему отношения не имеют zzz_

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #59 : 19.03.2018, 21:12:32
Вот  и исламисты "просветившись"- тоже свои ритуальные  традиции соблюдать перестанут  qwqwqw-

И начнут они вместо этого целыми днями по торговым центрам околачиваться,ведь  прогресс неумолим и постоянно все старое нужно выбрасывать ,а новое -закупать .c богом в душе.

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #60 : 19.03.2018, 21:26:07

Аристократы, в том числе Ломоносов получали образования за границей. Если взять списки российских военно-начальников, то русского происхождения - единицы из единиц. То же было и среди ученых, получить приличное образование в России было почти невозможно в середине 19 века, хотя отдельные ученые и преподаватели русские были. Но это все было крайне неудовлетворительно. Я много читал по этой теме, и у меня такое впечатление.

По всей Европе в то время висели объявления и в Россию брали европейцев в штат преподавателей, военных - с повышением уровня. Но это все неудовлетворительно для того времени. У меня такое впечатление.
Ну а почему не российский? По Вашему личному убеждению? Леона́рд Э́йлер (нем. Leonhard Euler; 15 апреля 1707, Базель, Швейцария — 7 (18) сентября 1783, Санкт-Петербург, Российская империя) — швейцарский, немецкий и российский математик и механик, внёсший фундаментальный вклад в развитие этих наук (а также физики, астрономии и ряда прикладных наук). Работал в Петербуржской Академии наук с 1727 по 1741. Т.е. 14 лет. Внушительный срок.
И, конечно же, Ваш талант включать "заднюю" похвален, но Вы таки утверждали, что В России не было науки и ученых мужей до середины 19 века. Вы ошиблись, мил человек. По некоторому невежеству.  :D

м҃ x м҃

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #61 : 19.03.2018, 21:30:20
И, конечно же, Ваш талант включать "заднюю" похвален, но Вы таки утверждали, что В России не было науки и ученых мужей до середины 19 века. Вы ошиблись, мил человек. По некоторому невежеству.  :D

ну не опровергли вы меня. частности не опровергают общие оценки. так что я остаюсь при своем мнении, хотя бы предпочел бы переменить на ваше. но увы :)

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #62 : 19.03.2018, 21:33:21
ну не опровергли вы меня. частности не опровергают общие оценки. так что я остаюсь при своем мнении, хотя бы предпочел бы переменить на ваше. но увы :)
Главное, что показал ошибочность Вашего утверждения. А то, что Вы считаете себя не опровергнутым, так на здоровье, Вас лично я не пытался опровергать.  :)
м҃ x м҃

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #63 : 20.03.2018, 02:18:42
ладно, только не кидайте камни друг-другу.
 У нас, в исламе, тоже должен быть единый халиф, амир с своим советом-Шура, контолирующий всю паству. из за отсуствие его от имени Ислама разные ИзрГИЛ, Боко Харам, Аль-Каида и т.п. появляются, низко качественные имамы-политиканы в тюрбанах как имам Хосейны сердца отравляют.

имхо, для сред. стат. католики больше ценят "Бог есть Любовь"  чем мусульмани "Аллах есть Ар-Рахман и Ар-Рахим(Милость)". Для многих эти слова стали привычкой, пустыми словами.Поэтому могут размахивать ножиком перед животным, человеком.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #64 : 20.03.2018, 08:04:57
ладно, только не кидайте камни друг-другу.
 У нас, в исламе, тоже должен быть единый халиф, амир с своим советом-Шура, контолирующий всю паству. из за отсуствие его от имени Ислама разные ИзрГИЛ, Боко Харам, Аль-Каида и т.п. появляются, низко качественные имамы-политиканы в тюрбанах как имам Хосейны сердца отравляют.

имхо, для сред. стат. католики больше ценят "Бог есть Любовь"  чем мусульмани "Аллах есть Ар-Рахман и Ар-Рахим(Милость)". Для многих эти слова стали привычкой, пустыми словами.Поэтому могут размахивать ножиком перед животным, человеком.

Нет, у римо-католиков не так.

Римо-католики верили в святую Римскую Церковь, на которую равняются все церкви мира.

А Римский епископ- это все таки не халиф и не эмир. qqq_

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #65 : 20.03.2018, 19:26:38
у византийцев есть предание- быль, у католиков есть в реалии. Поэтому сказал, что католики лучше сохранили традиции веры, есть приемственность. Византийцы который год, век не могут собратся, а католики раз, два... вместе. "Один за всех все за одного" девиз верующих. Именно католики организовали джихад(крест.поход) на БВ, Византию, Русь в ответ на притеснение христиан мусульманами, вырезку латынян византийцами в Константинополе. В образовании уделяют внимание на лингвистику, изучают латынь, греч и мн. др.
да и понтифик одевается как муслим, иудей- скромно, белая одежда, в шапочке.

Мои мысли такие: если византийское христианство аж до 15 века существовало без прямого главенства над ним Римского епископа (то есть до развала Визант. империи муслимами)- то оно может  так пребывать и дальше  8-)

А что касается халифов - то к примеру литовские татары халифом великого князя Литовского Витаутаса считали , сохранились документы.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #66 : 20.03.2018, 19:58:48
Вот еще немгого для контраста с политизированным исламом:

Из "История о  Марйам, милость Божья да пребуде  с ней ".

Ваххаб, сын Мутабаха, милость Божья да пребудет с ним, говорил: В некоторых китабах я сам так обнаружил, видел и читал. Однажды Иса-пророк, его милость  , благодать Божья да пребудет с ним, сказал своей матери: О, мать. Джебраил мне говорил, что этот свет и жизнь в нем бренны. Поэтому мы должны отказаться от этого света и заботиться о жизни на том вечном свете. Так он говорил своей матери: Так нам будет лучше. Затем они оба пошли к Либнан горе《...》
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.314 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика